Anda di halaman 1dari 16

RPP LOMPAT JAUH

Diajukan untuk memenuhi tugas kuliah Pembelajaran Atletik Prodi Pendidikan Jasmani Kesehatan dan
Rekreasi Universitas Cenderawasih Jayapura 2024

Disusun oleh :
Didik Sukarsono
NIM : 2023011114053

Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi


Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan
Jayapura
2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI INPRES PERIMNAS IV


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan
Rekreasi Kelas/Semester : VI (Enam) / Ganjil
Materi Pokok : Aktifitas Atletik Lompat jauh ( gaya jongkok )
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. Memahami variasi gerak 3.3.1. Mengidentifikasikan analisis berbagai variasi
spesifik jalan, lari, lompat, gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik
dan lempar dalam berbagai dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di
permainan sederhana dan udara dan pendaratan.
atau tradisional 3.1.1. Menganalisis keterampilan variasi gerak spesifik
lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan,
tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan
3.1.2. Mengkritisi kesalahan serta cara memperbaiki
kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan
keterampilan gerak spesifik lompat jauh
mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
sikap melayang di udara dan pendaratan
3.1.3. Menyimpulkan keterampilan gerak spesifik
lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan,
tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan
4.3. Mempraktikkan variasi 4.1.1. Melakukan variasi gerak spesifik lompat jauh
gerak spesifik jalan, lari, mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
lompat, dan lempar dalam sikap melayang di udara dan pendaratan
berbagai permainan
sederhana dan atau
tradisional

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui Model Pembelajaran Problem Based


Learning dengan Pendekatan Saintifik berbasis ICT/TPACK dan melalui pengamatan
gambar dan video pembelajaran, peserta didik dapat
• Mengidentifikasi keterampilan gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik dan benar serta
menunjukkan sikap kerja sama, percaya diri dan disiplin dan tanggung jawab.
• Menganalisis keterampilan gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik dan benar serta
menunjukkan sikap kerja sama, percaya diri dan disiplin dan tanggung jawab.
• Mengkritisi kesalahan-kesalahan serta cara memperbaiki kesalahan yang sering dilakukan
saat melakukan gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik dan benar serta menunjukkan sikap
kerja sama, percaya diri dan disiplin dan tanggung jawab.
• Menyimpulkan keterampilan gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik dan benar serta
menunjukkan sikap kerja sama, percaya diri dan disiplin dan tanggung jawab.

• Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik
dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik dan
benar serta menunjukkan sikap kerja sama, percaya diri dan disiplin dan tanggung jawab.

• Mengenal ukuran lapangan lompat jauh, siswa diharapkan dapat menyebutkan ukuran
lapangan lompat jauh
D. Penguatan Pendidikan Karakter
 Religius
 Nasionalisme
 Mandiri
 Gotong Royong
 Integritas
E. Materi Pembelajaran

1). Materi Reguler:


 Gerak Spesifik Atletik lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
sikap melayang di udara dan pendaratan
 Melakukan variasi gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan,
tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan
2). Materi Remedial:
 Gerak Spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap
melayang di udara dan pendaratan
 Melakukan variasi gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan baik.
3). Materi Pengayaan:
 Melakukan variasi kombinasi aktivitas gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik
dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan dengan
menerapkan aturan yang sesungguhnya

F. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Problem Based Learning


Pendekatan : Saintifik berbasis ICT-TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi dan Penugasan.
G.Media Dan Bahan
1. Media:
a. Laptop/Smartphone
b. Video pembelajaran gerak spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan
https://www.youtube.com/results?search_query=lompat+jauh+gayajongkok (
diakses pada tanggal 07 Oktober 2021 )
c. Model peserta didik atau guru yang memperagakan gerak spesifik passing bawah
bola pada permainan bola voli yang baik dan benar
2. Alat dan Bahan:

a. halaman sekolah, atau lapangan terbuka


b. Matras
c. Lakban
d. Laptop
e. Handphone
f. Youtube

H. Sumber Belajar

 Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan kelas VIII Kurikulum
2013, Kemendikbud. 2017 ( Penerbit Erlangga )
 Lompat jauh gaya jongkok ( teknik awalan ) https://www.youtube.com/watch?
v=nJNqHkvz684 (diakses pada tanggal 07 Oktober 2021)
 Lompat jauh gaya jongkok ( melayang di udara )
https://www.youtube.com/watch?v=5vSVMe1cAJY (diakses pada tanggal 07
Oktober 2021)
 Lompat jauh gaya jongkok ( teknik mendarat )
https://www.youtube.com/watch?
v=Im_hOIyCn_A
 Buku siswa PENJASORKES 2 untuk SMP kelas VIII Kurikulum 2013, Kemendikbud.
2016 ( Penerbit Quadra )
 https://www.sacindonesia.com/r/1130/mengenal-ukuran-lapangan-lompat-jauh
I. Ukuran Lapangan Lompat Jauh

Menurut standar IAAF dan World Athletics, lompat jauh membutuhkan 3 komponen. Landasan
pacu, papan lepas landas, dan lubang lompat jauh atau biasa disebut sebagai area pendaratan.

Lubang lompat jauh harus berukuran panjang 7 hingga 9 meter dan memiliki lebar minimum 2,75 meter.
Landasan pacu, atau jalur yang mengarah ke lubang lompat jauh, harus memiliki lebar 1,22 meter dan
panjang setidaknya 40 meter dari awal landasan pacu hingga awal papan lepas landas.

Papan lepas landas harus memiliki lebar sekitar 1,22 meter, panjang 0,2 meter dan tinggi 0,1 meter. Itu juga
harus ditanam rata dengan permukaan landasan. Jarak antara papan lepas landas dan awal lubang lompat
jauh harus berukuran minimal 2 meter.

Perbatasan yang mengelilingi landasan pacu dan lubang lompat jauh harus memiliki lebar 0,05 meter. Saat
menggunakan garis putus-putus sebagai batas, jarak garis putus-putus harus berjarak 0,05 meter.

Spesipik bak lompat jauh. Lubang lompat jauh harus diisi dengan pasir dengan kedalaman minimal 0,3
meter di tepinya. Bagian tengah lubang pasir akan sedikit lebih dalam. Bagian atas batas lubang lompat
jauh harus sejajar dengan papan lepas landas
J. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik serta 15
mengajak siswa untuk mensyukuri nikmat yang diberikan menit
Allah SWT dan memastikan peserta didik dalam kondisi sehat
wal‘afiat.(relegius )
 Salah satu peserta didik memimpin dan mengajak peserta
didik yang lain untuk berdoa terlebih dahulu ( relegius )
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik pada pertemuan
pembelajaran. (Disiplin)
 Guru mengidentifikasi kondisi fisik peserta didik. Jika ada peserta
didik yang sakit. Dia dapat mengikuti pembelajaran sesuai
kemampuannya
 Guru menyampaikan kepada peerta didik siapa atlet nasioanal
untuk lompat jauh(Nasionalis)
 Guru memberikan motivasi peserta didik untuk bersemangat
dalam mempelajari materi variasi dan teknik dasar lompat jauh
gaya jongkok (Motivasi)
 Guru mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan gerak
spesifik lompat jauh mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
sikap melayang di udara dan pendaratan dengan pengalaman
peserta didik materi sebelumnya. (Apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran gerak spesifik lompat
jauh gaya jongkok mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan,
sikap melayang di udara dan pendaratan (Communication)
 Guru memberikan pengantar dengan mengajak peserta didik
bertanya jawab tentang materi gerak spesifik lompat jauh gaya
jongkok mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap
melayang di udara dan pendaratan. (Communication)
Inti Tahap ke-1 (Fase 1): orientasi peserta didik pada masalah. 60
Mengamati menit
 Guru menayangkan video tentang variasi dan teknik gerak spesifik
lompat jauh gaya jongkok mengenai teknik dasar pada awalan,
tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan (Literasi digital)

Gambar lompat jauh gaya jongkok


Sumber:https://www.youtube.com/results?search_query=lompat+jauh+
gayajongkok
 Peserta didik diarahkan untuk mencermati video pembelajaran
materi variasi gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok mengenai
teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan
pendaratan . (Literasi digital)
 Siswa Menganalisis informasi tentang variasi dan kombinasi
keterampilan variasi gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok
mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di
udara dan pendaratan
 Guru selanjutnya menjelaskan cara pembelajaran yang akan
dilaksanakan berikutnya yaitu melalui penyelidikan, kerja
kelompok, dan presentasi hasil

Tahap ke-2 (fase 2), mengorganisasi peserta didik dalam


belajar. Menanya
 Guru mengelompokkan peserta didik dalam kelompok kecil yang
terdiri atas 3-4 orang.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengungkapkan berbagai masalah yang ditemukan pada
pengamatan video pembelajaran secara kelompok. (Collaboration)
Tahap ke-3 (fase 3), membimbing penyelidikan secara individu
maupun kelompok.
Menalar
 Guru memberikan tugas kelompok melalui LKPD Kelompok
untuk menyelesaikan masalah yang diberikan dengan melalui
diskusi kelompok.
 Guru membimbing Peserta didik dalam melakukan penyelidikan
dengan mengumpulkan informasi terkait variasi gerak spesifik
lompat jauh gaya jongkok mengenai teknik dasar pada awalan,
tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan LKPD
Kelompok dalam membuat kesimpulan secara individu.
 Guru dan peserta didik menyimpulkan seluruh pemecahan yang
ditemukan pada permasalahan materi.

Mencoba
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pemanasan
dengan modifikasi permainan hitam hijau
https://www.youtube.com/watch?v=nYEBbL7MDH4 (di akses
pada tanggal 07 Oktober 2021 )
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil untuk saling
memperhatikan, mengidentifikasi dan memberi masukan dalam
melakukan gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok
 Melakukan gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok berbagai
variasi secara berkelompok

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Gambar lompat jauh gaya jongkok
Sumber : brainly.co.id
 Melakukan gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok mengenai
teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan
pendaratan. dengan menunjukkan nilai-nilai sportif,
bertanggungjawab, menghargai perbedaan, kerjasama,
toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenangan secara wajar selama
melakukan permainan.

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengembangkan hasil


kesimpulan dari analisis menjadi suatu rangkaian gerakan pada
setiap kelompok
 Guru meminta kelompok peserta didik secara bergantian (masing
masing kelompok) untuk menampilkan rangkaian gerakan tersebut
pada masing masing kelompok dihadapan guru dan teman teman.
 Guru dan peserta didik (kelompok yang lain) mencermati dan
mengevaluasi gerakan variasi gerak spesifik lompat jauh gaya
jongkok mengenai teknik dasar pada awalan, tolakan, sikap
melayang di udara dan pendaratan.dari kelompok yang tampil
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai gerakan
yang ditampilkan kelompok peserta didik.

Tahap ke-5 (fase 5), menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
 Guru memberikan lembar penilaian aspek keterampilan berupa
LKPD Individu kepada peserta didik dan mengarahkan peserta
didik untuk mempraktikkan di hadapan guru sesuai dengan
petunjuk pada LKPD.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pendinginan
yang dipimpin oleh ketua kelas.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup  Guru dan peserta didik merefleksikan tentang pembelajaran materi 15
variasi gerak spesifik lompat jauh gaya jongkok mengenai teknik menit
dasar pada awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan
pendaratan.
 Guru menyampaikan hasil evaluasi penilaian aspek pengetahuan
(remidal dan pengayaan)
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang tuntas,
kemudian dilakukan pengayaan dan memberikan tugas remedial
kepada peserta didik yang belum tuntas.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempersiapkan
pembelajaran pada materi selanjutnya tentang variasi gerak
spesifik lompat jauh gaya jongkok mengenai teknik dasar pada
awalan, tolakan, sikap melayang di udara dan pendaratan.
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedial, program pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
 Berdoa menutup kegiatan pembelajaran oleh salah satu peserta
didik
 Bersama peserta didik mengembalikan alat yang digunakan ke
tempat penyimpanan
K.Penilaian Proses Dan Hasil Pembelajaran
a. Sikap Spiritual dan Sosial KI-1 Dan KI-2 Petunjuk Penilaian
Guru menilai sikap peserta didik dalam peroses pembelajaran dengan mengamati
beberapa aspek spiritual dan sosial. Kemudian dituangkan dalam tabel penilaian jurnal
harian yang sudah disiapkan oleh guru.

Aspek yang dinilai Cek (√


)
N Percay Tanggun
Nama Berdoa Disiplin Jujur
o a Diri g
jawab
1
2

Keterangan: Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta
ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.
b. Penilaian Pengetahuan(KI-3)
Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari atletik gaya jongkok, menugaskan kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggungjawab. Tugas
kelompok ini dapat dikerjakan dirumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!

 Butir Soal Pengetahuan essay:

1. Tahapan-tahapan melakukan gerakan pelaksanaan variasi gerak spesifik lompat


jauh gaya jongkok !
2. Menganalisis kesalahan-kesalahan melakukan gerakan pelaksanaan variasi gerak
spesifik lompat jauh gaya jongkok.
Aspek yang dinilai Jumlah Skor
Nama peserta didik Nilai
No Butir Soal
1 2
1
2
Skor max = 12
Nilai = Skor perolehan / skor maksimal x 4
Komentar Orang Tua Murid :
L. Penilaian Keterampilan (KI4)

1. Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang
bersifat prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan
akhir gerakan, Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan,
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4 (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2,
Kurang = 1). Dan tanda cek (√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.
 Butir Penilaian Keterampilan

Pelaksanaan Lompat Jauh Jumlah

No Nama Kelompok 1 2 3 4

Kriteria Penilaian:

1. Posisi sikap awalalan benar.

2. Posisi kaki saat bertumpu di papan tolakan sudah benar.

3. Sikap badan di udarah sudah benar.

4. Posisi sikap mendarat sudah benar.

Skor :

 Skor 4 (Baik Sekali) jika semua kriteria di atas terpenuhi

 Skor 3 (Baik) jika 3 (tiga) kriteria di atas terpenuhi

 Skor 2 (Cukup) jika 2 (dua) kriteria di atas terpenuhi

 Skor 1 (Kurang) jika 1 (satu) kriteria di atas terpenuhi

Nilai : Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal
Aspek yang diamati
Jumlah
Melayang di Ket.
No Nama peserta Awalan Skor
tumpuan udara
didik pendaratan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 12 Baik
sekali
2
3
4

Jumlah Skor max = 12

Petunjuk Penskoran
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik sekali : memperoleh skor 12
Baik : memperoleh skor 9-11
Cukup : memperoleh skor 5-8
Kurang : memperoleh skor 1-4

2. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial diberikan kepada siswa jika setelah mengikuti


pembelajaran belum mencapai KKM yang sudah ditentukan. Aktivitas kegiatan
pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok atau tutor sebaya dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang
sesuai dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media
pembelajaran. Penilaian sesuai dengan yang tertuang pada RPP dan disesuaikan materi
yang belum tuntas untuk dijadikan materi remedial.

3. Pembelajaran Pengayaan

Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik


peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran untuk mengembangkan
kompetensi siswa ke tahap selanjutnya penilaian dalam bentuk pemberian tugas
tambahan be rupa portofolio dan sebagainya.
