Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
K.D 3.4 SENI BELADIRI PENCAK SILAT
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH A. TUJUAN PEMBELAJARAN
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 2 KENDAL Melalui Model Pembelajaran Project Based Learning dengan metode
Teams Games Tournament( TGT), praktek dan penugasan, Peserta
didik dapat:
Identitas
a. Menjelaskan dasar-dasar langkah dan tangan dalam pencak silat
dengan tepat
Nama Sekolah:
SMK Negeri 2 Kendal b. Mengaplikasikan gerakan seni beladiri dengan benar
c. Membuat rangkaian seni pencak silat dengan cermat
Mata Pelajaran: d. Menganalisis dan mengevaluasi gerakan seni beladiri pencak silat
PENJASORKES dengan baik dan benar

Kelas/Semester:
XI/II B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi Waktu: a. Pendahuluan


18 JP@ 2JP , 2x Pertemuan Disetiap awal pembelajaran, guru menyiapkan peserta didik secara
fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran (pemanasan).
Media, Alat dan Sumber Belajar
b. Inti
Pertemuan ke-1
Media:
1. Pada pertemuan pertama, Guru memberikan contoh gerakan
seni beladiri pencak silat dengan baik dan benar. Peserta didik
10 gerakan basic aktivitas
mengamati dan bertanya (Critical Thinking). Penentuan
ritmik, Lembar analisis pertanyaan mendasar.
(Quiziz) 2. Guru membentuk kelompok diskusi siswa dengan metode TGT)
untuk mencari sumber informasi dari internet ataupun buku
Alat: sumber tentang gerakan seni beladiri pencak silat,
Peluit,video seni pencak silat, 3. Guru meminta siswa untuk mencari tahu referensi gerakan seni
beladiri pencak silat. Siswa merancang perencanaan proyek
sound system, Internet
yang akan dikerjakan (Diskusi Kelompok), menentukan gerakan
seni pencak silat, membuat rangkaian gerakan seni pencak silat
Sumber Belajar: (Creativity).
Buku Pendidikan, Jasmani, 4. Masing-masing kelompok berdiskusi dan dipimpin oleh salah
Olahraga, dan Kesehatan satu kelompok yang ahli untuk membuat gerakan seni pencak
SMA/MA/SMK/MAK Kelas silat (collaboration).
Pertemuan ke-2
XI edisi Revisi 2018
1. Pada pertemuan ke dua, masing-masing kelompok
menampilkan rangkaian seni gerakan pencak silat, guru
memonitor peserta didik dan kemajuan proyek.
C. PENILAIAN
2. Masing-masing kelompok presentasi hasil kerja proyek
1. Penilaian Sikap (rangkaian gerakan seni beladiri) untuk menguji hasil dan
Observasi mengevaluasi pengalaman (communication)
3. Kelompok yang lain menanggapi, guru memberikan konfirmasi.
2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis / Quiziz (Terlampir) c. Penutup
1. Disetiap Akhir pertemuan pembelajaran, guru bersama siswa
3. Pengetahuan Keterampilan melakukan refleksi kegiatan pembelajaran hasil dan manfaat
Ketrampilan Gerak Seni yang diperoleh.
BAELADIRI (pencak silat) 2. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
(Terlampir) pertemuan berikutnya.

Link Pembelajaran :
https://lppksmy.sharepoint.com/:v:/g/personal/knd_fajar_wibowo_365_lppks_org/EVuBqtz
jl-1MkymDMbKqac4B-9rkOt-Gv-ds_q7viBWvRg?e=GlWEEJ

Mengetahui Kendal, Januari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Yudi Wibowo, M.Pd Fajar Aji Wibowo, S.Pd


NIP. 19640419 198903 1 007 NIP. 19910217 201902 1 002
SMK NEGERI 2 KENDAL
JOB SHEET PENJASORKES
Semester: II SENI TUNGGAL JURUS PENCAK SILAT No. Job: ….
Nama: Kelas : Tgl Praktek:
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
FORM PENILAIAN PROYEK

A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian ketrampilan menggunakan lembar observasi

2. Instrumen ini diisi oleh guru.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan guru saat pembelajaran berlangsung, nilailah setiap peserta didik sesuai
indikator keterampilan, yaitu :
1. Peserta didik menganalisis dan menyusun pola gerak jurus 1 dan jurus 2.

2. Peserta didik mempraktikkan pola gerak jurus 1 dan 2.

C. Kriteria Penilaian

Kriteria Indikator Penilaian Skor


Teknik dan sikap pasang/ langkah tepat
Kesesuaian teknik dan
Teknik dan fungsi sesuai sasaran 3
fungsinya.
Pola gerak runtut dan jelas
Analisis pola gerak dibuat dengan lengkap
Pola gerak disusun dengan rapi
Kerapihan 4
Penyusunan pola gerak dengan disertai gambar
Penyusunan pola gerak disertai kelengkapan sumber belajar

Mempraktikkan pola gerak jurus 1 dan 2 dengan kompak.


Praktik 3
Mempraktikkan pola gerak jurus 1 dan 2 dengan mantap.
Mempraktikkan pola gerak jurus 1 dan 2 sesuai dengan
peraturan pertandingan (maksimal 6 teknik)
Skor Maksimal = 10

D. Petunjuk Penskoran Penilaian Keterampilan

Rumus Penghitungan Nilai Akhir

𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (10)

Pengolahan Nilai Keterampilan

Indikator Penilaian
No Nama Total Skor Nilai Akhir

Kesesuaian Kerapihan Praktik

Dst.
Lampiran 2 (Pengembangan Media Pembelajarann)
Lembar Kerja Siswa
Penyusunan Pola Gerak Jurus 1 dan 2

Kelompok :
Kelas / Semester :
Nama Anggota Kelompok : 1………………………………
2………………………………
3………………………………
4………………………………
5………………………………
6………………………………

URUTAN POLA GERAK JURUS 1 DAN 2

No. Teknik JURUS 1 JURUS 2 Fungsi Sasaran

4
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Kompetensi Materi No
Tujuan Indikator Soal Butir Soal Rubrik Jawaban
Dasar Pokok Soal
3.4 a. Menjelaskan Dasar-dasar gerakan 1. Peserta didik 1. Jelaskan apa yang di maksud dengan 1. Pencak silat ialah hasil
Menera[kan gerakan dasar langkah dapat menjelaskan pencak silat! budaya manusia di
salah satu langkah dan gerak langkah Indonesia untuk
ketrampilan pencak silat membela, lalu
pukulan dalam seni
olahraga
beladiri pencak mempertahankan
beladiri
(pencak silat) silat sederhana Gerakan pukulan eksistensi
untuk dengan tepat dalam pencak silat 2. Peserta didik (kemandiriannya) serta
menghasilkan dapat menjelaskan integritasnya (manunggal)
gerak yang b. Mempraktikan gerak tendangan untuk lingkungan hidup
efektif dan jurus seni tunggal pencak silat sekitarnya guna mencapai
efisien keselarasan hidup dalam
pencak silat
beladiri dengan meningkatkan iman &
baik dan benar taqwa terhadap Tuhan
YME.

Seni jurus tunggal Jelaskan teknik dasar pukulan dalam 2. Pukulan lurus
pencak silat 2. Pukulan bandul
3. Peserta didik pencak silat!
dapat menjelaskan Pukulan Tegak
rangkaian jurus Pukulan melingkar
seni tunggal Pukulan samping
pencak silat

3. Jelaskan teknik tendangan dalam 3. Tendangan lurus


pencak silat Tendangan Sabit
Tendangan T
Tendangan Jejag / Gejos
Kompetensi Materi No
Tujuan Indikator Soal Butir Soal Rubrik Jawaban
Dasar Pokok Soal

Tendangan Belakang
Tendangan gajul

Jelaskan rangkaian gerakan seni


4. Peserta didik pencak silat 1- 6 !
c. Mengaplikasikan 4.
dapat menjelaskan
jurus seni tunggal rangkaian jurus
pencak silat seni tunggal
sederhana dengan gerakan 1- 6
benar

Jelaskan rangkaian gerakan seni jurus


5. pencak silat 6-12!
5. Peserta didik
dapat menjelaskan
rangkaian jurus
seni tunggal
gerakan 6-12
LEMBAR KERJA DISKUSI PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : .....................................................................


Kelas/Komp. Keahlian : .....................................................................
Hari/Tanggal : .....................................................................
Materi Diskusi : .....................................................................
Waktu : .....................................................................

KELOMPOK :

Anggota Kelompok :

1. .......................................................
2. .......................................................
3. .......................................................
4. .......................................................
5. .......................................................

Lembar Kerja Siswa

Penyusunan Pola Gerak Jurus 1 dan 2

Kelompok :

Kelas / Semester :

Nama Anggota Kelompok : 1………………………………

2………………………………

3………………………………

4………………………………

5………………………………

6………………………………

URUTAN POLA GERAK JURUS 1 DAN 2

No. Teknik JURUS 1 JURUS 2 Fungsi Sasaran

1
2

10

11

12
