Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Islam Malahayati Jakarta


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Durasi : 30 Menit
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengevaluasi jaringan nirkabel
4.2 Mengkonfigurasi jaringan nirkabel
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.3 Menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel
4.2.1 Membuat disain jaringan nirkabel
4.2.2 Memilih dan melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menganalisis kebutuhan perangkat jaringan nirkabel dengan benar
2. Peserta didik dapat membuat rancangan jaringan nirkabel dengan benar
3. Peserta didik dapat melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel dengan benar
PENDAHULUAN
1. Memberikan salam dan bersama-sama mengawali kegiatan dengan berdoa
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti kegiatan assesment
3. Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai peserta didik
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Stimulus :
 Guru menampilkan tayangan tentang mekanisme kegiatan assessment jaringan nirkabel
 Peserta didik mengamati dan memahami tayangan tentang mekanisme kegiatan assessment jaringan nirkabel
Identifikasi masalah :
 Guru menanyakan maksud dari tayangan tentang mekanisme kegiatan assessment jaringan nirkabel
 Peserta didik secara individu mengidentifikasi tentang mekanisme kegiatan assessment jaringan nirkabel
Pengumpulan data :
 Guru meminta peserta didik melakukan kegiatan assessment jaringan nirkabel
 Peserta didik melakukan kegiatan assessment jaringan nirkabel
Pembuktian :
 Guru memeriksa hasil kerja peserta didik dan mengisi daftar ceklis yang berkenaan tentang kegiatan assessment
jaringan nirkabel
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru secara individu.
Menarik kesimpulan :
 Peserta didik menyajikan dalam bentuk hasil kegiatan assessment jaringan nirkabel secara individu
 Peserta didik menerima tanggapan dari guru
 Peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan assessment jaringan nirkabel
PENUTUP
1. Guru membuat hasil kegiatan assessment jaringan nirkabel.
2. Bersama-sama menutup kegiatan assessment dengan do’a dan salam.
Pencapaian peserta didik/formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
Refleksi dan konfirmasi
proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN
SIKAP : PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Kerja sama dalam menganalisis 1. Menganalisis penyajian materi Mengerjakan tugas sesuai
materi yang diajarkan dengan cermat. dengan materi yang di
2. Tanggung jawab dalam 2. Menentukan kalimat fakta tentang ajarkan.
penyelesaian tugas materi materi yang diajarkan
Mengetahui, Jakarta, 27 April 2021
Kepala SMK Islam Malahayati Guru Mata Pelajaran

H. Akhmad Sururi, S. Ag, M.Pd. Ida Sulistiarini, S.Kom.


NIP. NIP.
A. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan
soal tambahan misalnya .

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Bentuk
N Nilai Indikator yang Nilai Setelah
Peserta Tindakan Keterangan
o Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
5
6
ds
t

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.

Jakarta, 19 Agustus 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK Islam Malahayati Guru Mata Pelajaran

H. Akhmad Sururi, S. Ag, M. Pd. Suhartono, S.T.


NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................ ............
............................................................................................................................................ ............
............................................................................................................................................ ............

Lampiran

Materi Pembelajaran

Jaringan Nirkabel ( wireless )

Pengertian
Jaringan Wireless adalah jaringan yang mengkoneksi dua komputer atau lebih menggunakan sinyal
radio, cocok untuk berbagai-pakai file, printer, atau akses internet. Teknologi wireless LAN menjadi
sangat popular di banyak aplikasi. Setelah evaluasi terhadap teknologi tersebut dilakukan, menjadikan
para pengguna merasa puas dan meyakini realibility teknologi ini sudah siap untuk digunakan dalam
skala luas dan komplek pada jaringan tanpa kabel.

Teknologi komunikasi data dengan tidak menggunakan kabel untuk menghubungkan antara klien dan
server. Secara umum teknologi Wireless LAN hampir sama dengan teknologi jaringan komputer yang
menggunakan kabel (Wire LAN atau Local Area Network). Teknologi Wireless LAN ada yang
menggunakan frekuensi radio untuk mengirim dan menerima data yang tentunya mengurangi kebutuhan
atau ketergantungan hubungan melalui kabel. Akibatnya pengguna mempunyai mobilitas atau fleksibilitas
yang tinggi dan tidak tergantung pada suatu tempat atau lokasi. Teknologi Wireless LAN juga
memungkinkan untuk membentuk jaringan komputer yang mungkin tidak dapat dijangkau oleh jaringan
komputer yang menggunakan kabel.

Cara Kerja Jaringan Wireless


Untuk menghubungkan sebuah computer yang satu dengan yang lain, maka diperlukan adanya Jaringan
Wireless. Ada 3 komponen yang dibutuhkan agar komponen-komponen yang berada dalam wilayah
jaringan wireles bisa sukses dalam mengirim dan menerima data, komponen-komponen tersebut adalah :
 Sinyal Radio (Radio Signal)
 Format Data (Data Format)
 Struktur Jaringan atau Network (Network Structure)

Masing-masing dari ketiga komponen ini berdiri sendiri-sendiri dalam cara kerja dan fungsinya. Kita
mengenal adanya 7 Model Lapisan OSI (Open System Connection), yaitu:
1. Physical Layer (Lapisan Fisik)
2. Data-Link Layer (Lapisan Keterkaitan Data)
3. Network Layer (Lapisan Jaringan)
4. Transport Layer (Lapisan Transport)
5. Session Layer (Lapisan Sesi)
6. Presentation Layer (Lapisan Presentasi)
7. Application Layer (Lapisan Aplikasi)

Komponen-komponen yang telah disebutkan diatas, masing-masing komponen berada dalam lapisan
yang berbeda-beda. komponen-komponen tersebut bekerja dan mengontrol lapisan berbeda. Wireless
LAN bekerja dengan menggunakan gelombang radio. Sinyal radio menjalar dari pengirim ke penerima
melalui free space, pantulan-pantulan, difraksi, line of sight dan obstructed tiap sinyal (pada jalur yang
berbeda-beda) memiliki level kekuatan, delay dan fasa yang berbeda-beda.

Awalnya teknologi ini didesain untuk aplikasi perkantoran dalam ruangan, namun sekarang wireless LAN
dapat digunakan pada jaringan peer to peer dalam ruangan dan juga point to point diluar ruangan
maupun point to multipoint pada aplikasi bridge wireless LAN didesain sangat modular dan fleksibel.
Jaringan ini juga bisa di optimalkan pada lingkungan yang berbeda. Dapat mengatasi kendala geografis
dan rumitnya instalasi kabel.

Mirip dengan jaringan Ethernet kabel, sebuah wireless LAN mengirim data dalam bentuk paket. Setiap
adapter memiliki no ID yang permanen dan unik yang berfungsi sebagai sebuah alamat dan tiap paket
selain berisi data juga menyertakan alamat penerima dan pengirim paket tersebut. Sama dengan sebuah
adapter Ethernet, sebuat kartu, wireless LAN akan memeriksa kondisi jaringan sebelum mengirim paket
ke dalamnya. Bila jaringan dalam keadaan kosong, maka paket lansung dikirimkan. Bila kartu mendeteksi
adanya data lain yang sedang menggunakan frekuensi radio, maka ia menunggu sesaat kemudian
memeriksanya kembali.

Jaringan nirkabel sangat membantu karena jaringan wireless ini membantu Anda menggunakan
komputer dan terhubung ke Internet di manapun, di rumah Anda atau di kantor. Namun, kebanyakan
jaringan nirkabel menggunakan router nirkabel, yang lumayan mahal. Jika Anda memiliki lebih dari satu
komputer, Anda dapat mengkonfigurasi jaringan nirkabel tanpa membeli router nirkabel dan dapatlah kita
sedikit menghemat biaya.

Dalam sebuah jaringan nirkabel tradisional, sebuah router nirkabel bertindak sebagai base station, mirip
dengan stasiun pangkalan untuk telepon tanpa kabel. Semua komunikasi nirkabel melalui router
nirkabel, yang memungkinkan komputer terdekat untuk terhubung ke Internet atau terhubung satu sama
lain. jadi dalam hal ini, sebuah komputer dengan wireless cardnya di sulap manjadi router, istilahnya jadi
pemancar seperti layaknya router biasa.

Jaringan nirkabel ad hoc lebih cara kerjanya seperti walkie-talkie, karena komputerberkomunikasi
langsung dengan satu sama lain. Dengan mengaktifkan Internet Connection Sharing pada salah satu
komputer, Anda dapat berbagi akses internet.Jaringan ad hoc tampaknya merupakan alternatif lain tanpa
menggunakan router nirkabel, tetapi memiliki beberapa kelemahan:
 Jika komputer yang terhubung ke internet ditutup, semua komputer yang merupakan bagian dari
jaringan ad hoc kehilangan akses Internet mereka.
 Untuk menghubungkan ke Internet, komputer harus memiliki sambungan jaringan kabel.

Untuk menghubungkan komputer Anda ke Internet menggunakan jaringan ad hoc nirkabel, ikuti langkah-
langkah berikut:
o Aktifkan Internet Connection Sharing pada komputer yang tersambung ke Internet. Anda dapat
melewatkan langkah ini jika Anda tidak perlu mengakses Web.
o Set up ad hoc jaringan nirkabel pada komputer yang tersambung ke Internet.
o Tambahkan komputer Anda yang lain ke jaringan nirkabel.

Cara mengaktifkan Internet Connection Sharing


Pada jaringan dengan router nirkabel, router memiliki tugas penting dalam komunikasi antara komputer
pada jaringan rumah Anda ke Internet. Pada jaringan ad hoc, Anda harus menetapkan salah satu
komputer untuk menggantikan tugas ini. Komputer yang Anda pilih harus memiliki koneksi ke Internet,
dan harus ditinggalkan di setiap kali Anda ingin menggunakan komputer Anda yang lain. Akan tetapi jika
ingin menghubungkan antara 2 laptop yang memiliki koneksi wireless atau nirkabel, koneksi ke internet
yah ngga perlu.Cara mengatur komputer pertama.Untuk mengatur jaringan nirkabel ad hoc yang
memungkinkan komputer untuk berbagi koneksi internet tanpa router
o Jika diperlukan, pasanglah adapter jaringan nirkabel disetiap komputer.
o Klik Start, dan kemudian klik Control Panel.
o Di bawah Pilih kategori, klik Sambungan Jaringan dan Internet.
o Dibawah ikon kontrol panel, klik Network Connections.
o Klik kanan koneksi jaringan nirkabel Anda, kemudian klik Properties.
o Dalam Jaringan Koneksi Nirkabel kotak dialog Properties, klik tab Wireless Networks.
o Pada tab Jaringan Nirkabel, di bawah jaringan yang dipilih, klik Tambah.
o Dalam kotak dialog “Wireless network properties” pada tab “Association” masukin nama jaringan ad
hoc anda yg disuka dalam kotak “Network name (SSID)” seperti dalam langkah no.10, kali ini kita
namakan saja MyHomeNetwork.
o Perhatikan jangan conteng kotak dialog “The key is provided for me automatically” dan conteng
kotak dialog “This is a computer-to-computer (ad hoc) network”.
o Buat password 13 digit dan ketikan di kedua kotak “Network key” dan “Confirm Network Key”. Untuk
keamanan terbaik, masukin kombinasi termasuk huruf, angka, dan tanda baca. Lalu klik OK.
o Klik OK lagi untuk menyimpan perubahan Anda.

Cara Mengatur Komputer Tambahan / Client


Jika komputer yang akan digunakan untuk koneksi ke komputer tadi belum ada adapter wireless atau
nirkabel, pasanglah adapter agar bisa menggunakan jaringan wireless atau nirkabel. Windows akan
otomatis mendeteksi jaringan yang telah kita buat tadi.

Sekarang caranya menghubungkan komputer Anda ke jaringan nirkabel Anda


Catatan: Langkah-langkah ini berlaku hanya jika Anda menggunakan Windows XP Service Pack 2 (SP2).
Jika Anda belum menginstall SP2, kunjungi Microsoft Updateuntuk menginstalnya sebelum terhubung ke
jaringan ad hoc:
Klik kanan ikon “Wireless Network” di sudut layar kanan monitor anda, lalu klik “View Available Wireless
Networks.”
Muncul jendela “Wireless Network Connection” dan menampilkan jaringan nirkabel anda yang terdaftar
dengan SSID yang anda pilih tadi, Jika anda tidak dapat melihat SSID anda, klik “Refresh Network List”
disudut kiri atas. Klik jaringan anda, lalu klik “Connect” disudut kanan bawah.

Windows xp akan meminta anda memasukkan kata kunci, masukkan kata kunci ke kotak “Network key”
dan “Confirm network key”, laku klik “Connect”.

Windows xp akan melakukan koneksi ke komputer yang telah kita setting jadi server tadi, setelah
terhubung dapatlah anda menutup jendela “Wireless Network Connection “. Untuk melakukan koneksi
dengan komputer yang lainnya, ikuti langkah2 tadi diatas. Langkah2 ini juga bisa diterapkan untuk
melakukan koneksi antara dua laptop yang ada wifi atau wireless network tanpa memakai router. dan
berbagi file atau apa saja.

Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh
guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Zulkifli
2 Sugih Handoyo
3 Nanang Haryono
4 Wiwid
5 Said

a. Sikap Spiritual

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:


• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.
Rubrik pemberian skor
• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : TKJ
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.2 Mengevaluasi 3.2.1 Menentukan  Jaringan  Mengamati untuk Uraian 1
jaringan nirkabel persyaratan nirkabel mengidentifikasi s.d
jaringan  Gelombang dan 6
nirkabel radio merumuskan
3.2.2 Menentukan  Perancangan masalah tentang
jenis jaringan jarngan nirkabel
jaringan nirkabel indoor  Mengumpulkan
nirkabel dan outdoor data tentang
 Instalasi dan konfigurasi
konfigurasi jaringan nirkabel
perangkat
jaringan
nirkabel
outdoor dan
indoor

Instrumen Soal Pengetahuan :


N Level Kognitif
Soal Kunci Jawaban Skor
o
1 Nama lain dari Jaringan tanpa kabel Pengetahuan (
nirkabel adalah ... C1 )
2 Apa yang Frekuensi adalah sebuah konsep yang dibahas dalam Pengetahuan (
dimaksud dengan gerakan periodik benda C1 )
frekuensi ?
3 Jelaskan yang Modulasi adalah proses pencampuran dua sinyal Pengetahuan (
dimaksud dengan menjadi satu sinyal. Biasanya sinyal yang C1 )
modulasi dan dicampur adalah sinyal berfrekuensi tinggi dan
sebutkan tujuan sinyal berfrekuensi rendah.
modulasi ( min. Tujuan Modulasi :
3)!  Transmisi menjadi efisien atau memudahkan
pemancaran.
 Masalah perangkat keras menjadi lebih mudah.
 Untuk multiplexing, proses penggabungan
beberapa sinyal informasi untuk disalurkan
secara bersama-sama melalui satu kanal
transmisi.
4 Apa yang Access Point adalah sebuah node yang telah Analisis
dimaksud dengan dikonfigurasi secara khusus pada sebuah WLAN ( C4 )
Access Point? (Wireless Local Area Network)
5 Jelaskan WPAN adalah jaringan komunikasi wireless satu Pengetahuan (
pengertian WPAN perangkat lain dengan perangkat lainnya dalam C1 )
dan WLAN ! jarak sangat dekat, terpusat di dekat perangkat
interconecting, hanya dalam beberapa meter saja.
Sedangkan WLAN adalah jaringan komputer yang
menggunakan gelombang radio sebagai media
transmisi data.
6 Sebutkan Keuntungan jaringan nirkabel (wireless ) : Analisis
keuntungan  Mobilitas ( C4 )
menggunakan  Kecepatan instalasi
jaringan wireless  Fleksibilitas tempat
( jaringan nirkabel )  Biaya pemeliharaan dan pemindahan lebih
! murah
 Kemampuan jangkauan

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah :
Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : TKJ
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas WAN

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.2 Mengkonfigurasi 4.2.1 Membuat  Jaringan nirkabel  Mengolah data Tes
jaringan nirkabel disain  Gelombang radio tentang konfigurasi Praktek
jaringan  Perancangan jaringan nirkabel Tes
nirkabel jaringan nirkabel  Mengomunikasikan Praktek
4.2.2 Memilih dan indoor dan tentang konfigurasi
melakukan outdoor jaringan nirkabel
instalasi  Instalasi dan
perangkat konfigurasi
jaringan perangkat
nirkabel jaringan nirkabel
outdoor dan
indoor

Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur 80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Kemampuan mengevaluasi Kemampuan mengevaluasi jaringan nirkabel tinggi 91 - 100
jaringan nirkabel Kemampuan mengevaluasi jaringan nirkabel cukup 80 - 90
Kemampuan mengevaluasi jaringan nirkabel kurang 70 - 79
b. Kemampuan mengkonfigurasi Kemampuan mengkonfigurasi jaringan nirkabel
91 - 100
jaringan nirkabel tinggi
Kemampuan mengkonfigurasi jaringan nirkabel
80 - 90
cukup
Kemampuan mengkonfigurasi jaringan nirkabel
70 - 79
kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup lengkap 80 - 90
Kemampuan mendapatkan informasi kurang lengkap 70 - 79
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik (NP)


Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:

 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian


 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen
penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK
