KARAKTERISTIK
PEMBELAJARAN
INOVATIF
Disusun oleh:
Prof. Dr. Cosmas Poluakan, Msi
Direktur Pendidikan Profesi Guru (PPG) Universitas Negeri Manado
KETERAMPILAN
KOLABORASI HOTS
GURU DAN
ABAD 21
PESERTA DIDIK (4C)
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
INOVATIF
PPK
ICT-TPACK
LITERASI
KETERAMPILAN ABAD 21
LITERASI
HOTS (4C) PPK
KOLABORASI GURU
DAN PESERTA DIDIK ICT-
PERANGKAT TPACK
PEMBELAJARAN
INOVATIF
BAHAN AJAR
RPP MEDIA
LKPD INSTRUMEN PENILAIAN
Perangkat
&
Pembelajaran
KETERAMPILAN ABAD 21
LITERASI
HOTS (4C) PPK
KOLABORASI GURU
DAN PESERTA DIDIK ICT-
PERANGKAT TPACK
PEMBELAJARAN
INOVATIF
BAHAN AJAR
LKPD
RPP
INSTRUMEN PENILAIAN
MEDIA
PPL
PEMBELAJARAN INOVATIF
Prinsip Pembelajaran Prinsip-prinsip Pembelajaran Berbasis NEUROSAINS
STEAM 1. Memori Jangka Pendek Otak – Pagi hari- Optimal menyimpan informasi-waktu belajar
1. PERHATIAN dan MOTIVASI paling efektif. Memori Jangka Panjang Otak – Sore hari-Optimal menyimpan informasi-
2. KEAKTIFAN Pengulangan, Refleksi dan Pengolahan informasi/pemaknaan
3. KETERLIBATAN LANGSUNG 2. Siklus Biokognitif Otak setiap 90 menit. Perlu relaksasi, ketika konsentrasi menurun.
4. PENGULANGAN 3. Pembelajaran optimal bila terdapat keseimbangan Otak Kiri dan Otak Kanan.
5. TANTANGAN (KIRI:Bahasa,analisa berpikir,logika,angka,rasionalitas,obyektivitas,realistis,detail; KANAN:
6. BALIKAN dan PENGUATAN seni-musik,gambar-warna,kreativitas,konseptual,fantasi,imajinasi,intuisi,emosi)
7. PERBEDAAN INDIVIDU 4. Siklus Efisiensi Otak Kiri-Kanan, 90-100 menit, Spasial tinggi-Verbal rendah; Verbal tinggi-
Spasial rendah- perlu gerak pelenturan - berjemur di matahari pagi, aktivitas bervariasi
Prinsip Pembelajaran
5. Pembelajaran materi dipecah (kegiatan individu-kelompok). Fokus materi terus menerus
DIGITAL bertentangan dengan cara kerja otak secara biologis dan edukatif
1. Personalisasi 6. Perlu Variasi pembelajaran menarik Perhatian Otak spt perubahan gerakan, permainan
2. Partisipasi Aktif Siswa cahaya, kekontrasan, warna.
3. Aksesibilitas 7. Pembelajaran optimal bila Faktor Lingkungan suhu ruangan, warna ruangan, desain ruang
4. Penilaian kelas, tanaman, musik, aroma, ketersediaan air minum dan media TV,LCD,dll
Pemb. BLENDED-LEARNING 8. Asupan gizi dan nutrisi yang cukup, semakin tinggi HB darah semakin baik konsentrasi (HB
1. Model Rotasi (station, lab, standar anak, 11-12). Banyak makan sayur dan buah segar, makanan proteis dan berserat
flipped, individu rotasi) 9. Emosi positif menciptakan peta perseptual yang baik, Emosi Positif memicu perubahan
2. Model Flex zat kimiawi tubuh mengubah suasana hati dan perilaku anak. Kegiatannya spt permainan,
3. Model Self-Blend humor, pemberian motivasi, perhatian personal, kegiatan menyenangkan (bernyanyi,
4. Model Enrich Virtual bermain)
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TUJUAN PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
BERCIRIKAN
HOTS & INTEGRASI ICT-TPACK
Penerapan
HOTS
Tabel 4. Contoh Penerapan HOTS dalam Indikator Pencapaian
Contoh PenerapanKompetensi
HOTS dalam
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Muatan: Bahasa Indonesia LOTS
Kompetensi Indikator
3.3 Menggali informasi dari 3.3.1 Menyebutkan macam-macam kata tanya
seorang tokoh melalui
wawancara menggunakan 3.3.2 Membuat kalimat tanya menggunakan
daftar pertanyaan kosakata baku dan kalimat efektif
HOTS
Contoh Penerapan
12. Siswa mengamati dan mengidentifikasi serta
menuliskan bagian dan fungsi dari tumbuhan
(Communication-4C)
LANGKAH- .. 20 menit
LANGKAH
Kegiatan 4. Guru memberikan penghargaan dalam berbagai
Penutup bentuk untuk kelompok belajar yang paling baik
5. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
PEMBELAJARAN
melakukan refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
HOTS Kegiatan refleksi berikut ini:
Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Apa yang paling kalian sukai dari
pembelajaran hari ini?
Apa yag belum kaian pahami pada
pembelajaran hari ini? (Mengkomunikasikan) HOTS
6. Siswa melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical
Thinking and Communication-4C
....
Penerapan
ICT
Contoh Penerapan ICT dalam
TabelTUJUAN PEMBELAJARAN
7. Contoh Integrasi ICT dalam Tujuan Pembelajaran
Deskripsi
Kegiatan Pembelajaran Literasi
… Membaca
Siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan & Digital
TPAC-
TPACK
power point tentang kata tanya (Saintifik-mengamati)
Siswa bersama-sama guru membuat kalimat tanya yang tepat berdasarkan
Literasi
teks dari media power point (Creating – 4C)
Membaca
& Digital
Penerapan
PPK
Pembelajaran yang menerapkan PPK:
Tujuan Pembelajaran:
….
4. Dengan permainan memilih kartu kata, siswa dapat menentukan kata
yang tepat sesuai gambar anggota tubuh secara teliti. Nilai PPK
5. Melalui demontrasi, siswa dapat menerapkan aturan sebelum, saat,
dan sesudah makan dengan sikap kemandirian dan kedisiplinan.
6. Melalui bermain peran, siswa menunjukkan sikap kemandirian
dalam mengikuti aturan saat makan dengan baik.
Nilai PPK
Contoh Penerapan PPK dalam
Tabel 12. Contoh Penerapan unsur PPK dalam Deskripsi Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran
RPP
BERDASAR KARAKTERISTIK
PEMBELAJARAN INOVATIF
12 Komponen RPP
Contoh:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Komponen RPP
Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator Pencapaian
Tabel 13. Petunjuk penulisan(IPK)
Kompetensi KD dan IPK
KD Indikator
KD dari KI-1 (bila Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi
ada) (bila ada KD-nya).
KD dari KI-2 (bila Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi
ada) (bila ada KD-nya).
KD dari KI-3 Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi.
KD dari KI-4 Tulis 2 (dua) atau lebih indikator pencapaian kompetensi.
Integrasi HOTS
Tabel 14. Integrasi HOTS dalam KD dan IPK
Komponen RPP
Muatan: IPA
dalam KD dan IPK
Kompetensi Indikator
IPA HOTS
4.1 Menyajikan laporan hasil 4.1.1 Menuliskan bentuk dan fungsi bagian
pengamatan tentang bentuk tumbuhan
dan fungsi bagian tubuh HOTS
hewan dan tumbuhan 4.1.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap
bentuk dan fungsi bagian tumbuhan
HOTS
HOTS
Audience
Komponen RPP Tujuan Pembelajaran Behaviour
Condition
Tujuan Pembelajaran Degree
1. Setelah mengamati gambar tumbuhan, siswa dapat menyebutkan 6
TPACK
kata tanya dengan tepat A B
2. Setelah membaca teks powerpoint di layar, siswa dapat membuat
TPACK kalimat tanya menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
benar
D C
3. Setelah mengidentifikasi teks powerpoint di layar, siswa mampu
menuliskan 6 kata tanya dengan benar
4. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran
tentang kata tanya dengan benar HOTS
PCK- 5. Setelah mengamati tumbuhan di halaman, siswa dapat
TPACK
membandingkan bentuk dan fungsi bagian tumbuhan dengan baik.
6. Setelah mengidentifikasi tumbuhan di halaman, siswa dapat
memeriksa hubungan bentuk dan fungsi bagian tumbuhan dengan
benar HOTS
HOTS
Komponen RPP
Penguatan
Pendidikan Karakter
(PPK)
1.RELIGIUSITAS
2.NASIONALISME
3.KEJUJURAN
4.KEDISIPLINAN
5.KEMANDIRIAN
6.GOTONG-ROYONG
Komponen RPPTabel 15. Materi pembelajaran
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Kata tanya dan kalimat Kata tanya dan Kalimat tanya
tanya kalimat Tanya menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
IPA
Bagian dan fungsi bagian Bagian dan fungsi Bagian dan bagian fungsi
tumbuhan bagian tumbuhan bunga
Tulis model, pendekatan, dan metode yang dipilih yang
Komponen RPP
dan efisien akan Model,
memfasilitasi peserta didik mencapai ind
Pendekatan
indikator pencapaian dan
KD Metode
beserta kecakapan abad 21.
Pembelajaran
pembelajaran yang diterapkan boleh lebih dari satu.
Problem Based
Contoh: Discovery Project Based
Model PjBL
Learning (PBL Learning Learning (PjBL)
- STEAM Model 5E
MASALAH
KERJASAMA
MENGHASILKAN KARYA
ATAU PERAGAAN
SINTAKS PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH (5 Fase/Tahap)
(Problem Based Learning - PBL)
Guru menjelaskan TUJUAN PEMBELAJARAN
ORIENTASI mengacu pada Literasi STEAM dan
Kemampuan Abad 21 (4C-Critical thinking,
PESERTA DIDIK
FASE 1 Creativity, Collaboration, Comunication).
KEPADA Tugas guru menyampaikan orientasi masalah,
MASALAH menyambungkan konsep STEAM yang abstrak
menjadi lebih konkrit
Komponen RPP Kegiatan 1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab
Waktu
10 Menit
Pendahuluan salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi
oleh guru Religiusitas-
3. Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin PPK
oleh siswa yang datang paling awal. (Menghargai
Kegiatan
Pendahuluan 1-10 Kegiatan 3-5 kedisiplinan siswa/PPK)
implementasi implementasi 4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta Integritas,
konsep TPACK Neuroscience memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin Kemandiri
Pembelajaran
sebagai
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
keterampilan Abad
Kegiatan 6-7 pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
21 4C
implementasi (Communication-4C)
Neuroscience 7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan
tahap dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration
Persiapan
Saintifik - Menanya)
sebagai
8. Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat
system kerja Tahapan
limbic
kembali tentang bagian tumbuhan
Saintifik
pengendali
emosi, Tahap 1: Penyampaian tujuan dan motivasi siswa
jembatan 9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua
pengirim input kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
dari organ belajar serta motivasi yang disampaikan guru (4C- Sintak
perasa ke Cooperative
Comunication)
korteks learning
10. Siswa menyanyikan yel-yel kelas sebelum memulai
pelajaran untuk membangkitkan semangat dalam
belajar.
Komponen RPP
Kegiatan Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk siap 40 Menit
Inti belajar Sintak
11. Siswa membentuk 4 kelompok siswa, dengan Cooperative
masing-masing kelompok 5 orang. learning
12. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar
kerja (LKPD)
Langkah-
peraga gambar tumbuhan
18. Perwakilan kelompok Siswa mencoba alat peraga
yang telah dibuat
19. Siswa menyimak penjelasan guru melalui media
Kegiatan INTI 11-
pembelajaran tayangan power point tentang kata Tahapan
langkah
30 merupakan
implementasi
tanya (Saintifik-mengamati) Saintifik
konsep TPACK 20. Siswa bersama - sama dengan guru membuat
terutama pada kalimat tanya yang tepat berdasarkan teks dari Comunication,
unsur PCK, dan media power point (Comunication, Collaboration, Collaboration,
hanya kegiatan Creating – 4C) & creativity – 4C
Pembelajaran
no.19 dan 20 yang
sudah lengkap
Sintak
menerapkan semua Tahap 4:Membimbing kegiatan belajar kelompok Cooperative
unsur TPACK 21. Siswa secara berkelompok mengamati tumbuhan yang
learning
disiapkan dan mengerjakan LKPD yang telah dibagi
(saintifik-mengamati)
22. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi dan
menuliskan bagian dan fungsi tumbuhan serta membuat
peta pikiran kata tanya tentang tumbuhan (Critical
Thinking and Problem Formulation-4C)
23. Siswa mengamati dan mengidentifikasi serta menuliskan
bagian dan fungsi dari tumbuhan (Communication-4C)
24. Siswa membuat peta pikiran kata tanya tentang tumbuhan
25. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok.
26. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. (Mengkomunikasikan)
27. Siswa bersama guru membahas materi yang telah
dipelajari melalui LKPD
28. Siswa diberikan penguatan dengan memberikan jawaban
yang seharusnya.
29. Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih
merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Menanya)
30. Siswa diberikan penilaian pada hasil karya setiap
kelompok.
Kegiatan 31. Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang 20 Menit
Komponen RPP Penutup telah disampaikan oleh guru dan menjawab kuis
yang diberikan guru
REMEDIAL
37. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
energi (religiusitas)
38. Menyanyikan lagu daerah misalnya “ilir ilir” dari
jawa atau “Butet” dari Tapanuli untuk menambah
rasa (Nasionalisme)
39. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin
oleh siswa yang paling aktif dalam kegiatan
pembelajaran. (religiusitas)
Adaptasi RPP Armin Subhorini (2019)
Komponen RPP
Instrumen
Penilaian
Evaluasi Aspek
dan/atau
pembelajaran
Tugas pencapaian
2 Produk berlangsung
(keterampilan) pembelajaran
KETERAMPILAN
dan/atau
(assessment for,
setelah usai
as, and of
(Psikomotor)
learning)
Penilaian untuk,
sebagai,
Selama atau dan/atau
usai pencapaian
3 Proyek Tugas besar
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for,
as, and of
learning)
Penilaian untuk
pembelajaran
Sampel
Saat dan sebagai data
produk terbaik
4 Portofolio pembelajaran untuk penulisan
dari tugas atau
usai deskripsi
proyek
pencapaian
keterampilan
Contoh soal yang lebih baik:
Perhatikan gambar tumbuhan berikut!
(Mustaghfirin, 2019:2-3).
non tes yang mengandung unsur HOTS.
Instrumen
Penilaian
PENUGASAN
Bentuk
NON TES
Berorientasi
HOTS
PENILAIAN INSTRUMEN
PENILAIAN
Pengukuran Hasil Belajar
IPK
TUJUAN BUTIR HOTS
KOMPETENSI PEMBELAJARAN SOAL
HOTS
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (3)
D. (3) dan (4)
Kunci: A
(Mustaghfirin, 2019:2-3).
MEMBANDINGKAN MENAFSIRKAN
MENYIMPULKAN MEMPERTAHANKAN
MENILAI MEMERINCI H
MENGARAHKAN MENGUKUR
C5 MENGKRITIK
MENIMBANG
MERANGKUM
MEMBUKTIKAN
O
MEMUTUSKAN
MEMISAHKAN
MEMVALIDASI
MENGETES
T
MEMPREDIKSI MENDUKUNG
MEMPERJELAS MEMILIH S
MENUGASKAN MEMPROYEKSIKAN
CREATE (Mencipta)
MENGABSTRAKSI MENDIKTE
MENGATUR MENINGKATKAN
MENGANIMASI MEMPERJELAS
MENGUMPULKAN MEMFASILITASI
MENGKATEGORIKAN
MENGKODE
MEMBENTUK
MERUMUSKAN H
C6 MENGKOMBINASIKAN
MENYUSUN
MENGARANG
MENGGGENERALISASI
MENGGABUNGKAN
MEMADUKAN O
MEMBANGUN MEMBATAS
MENANGGULANGI
MENGHUBUNGKAN
MEREPARASI
MENAMPILKAN T
MENCIPTAKAN MENYIAPKAN
MENGKREASIKAN
MENGOREKSI
MEMPRODUKSI
MERANGKUM S
MERANCANG MEREKONSTRUKSI
MERENCANAKAN MEMBUAT
ASPEK-ASPEK PENILAIAN
PEERTEACHING