Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(R P P)
Capaian Belajar :
Pada akhir fase D, peserta didik mampu memahami ketersediaan data dan informasi lewat aplikasi
media sosial, memahami keterbukaan informasi, memilih informasi yang bersifat publik atau privat,
menerapkan etika dan menjaga keamanan dirinya dalam masyarakat digital.
Nama Penyusun : Asep Ramdani, S.Pd. Satuan Pendidikan :
Email : asepramdani2375@gmail.com SMP Muhammadiyah 2 Kadungora
Mata Pelajaran : Informatika Kelas/ Semester : VII / I
Tema/ Elemen : Dampak Sosial Informatika Fase :D
Pembelajaran : Pertemuan ke 1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jumlah Siswa : 32 siswa Jumlah Tatap Muka : 2 TM

Kompetensi  Peserta didik belum memahami dampak positif dan negatif media sosial
Awal  Peserta didik belum mampu menggunakan media sosial dengan bijak
Profil Pelajar 1. Beriman, bertaqwa kepada tuhan yang maha esa, dan berakhlak mulia
Pancasila 2. Bernalar kritis
3. Kreatif
4. Mandiri

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan dampak positif dan negatif dari teknologi secara mandiri, khususnya
teknologi informasi terhadap produktivitas
2. Bernalar kritis menganalisis dan menyimpulkan dampak positif dan negatif teknologi
informasi.
3. Menjelaskan secara kreatif keterbukaan informasi, dan dampak positif/negatif dari
keterbukaan informasi.
4. Bernalar kritis dalam memilah informasi (publik, privat), dan hanya mempublikasi
informasi yang sesuai.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pertemuan ke 1: 10 menit
Pendahuluan
a. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (Guru meminta seorang
Siswa untuk memimpin do’a).
b. Guru mengecek kehadiran Siswa dan meminta siswa untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
c. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya.
d. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan melalui proyektor /
LCD / Infokus
e. Guru bertanya kepada siswa mencari informasi tentang dampak
positif dan negatif teknologi, khususnya teknologi informasi
terhadap produktivitas kepada siswa, sebagai peransang dalam
pembelajaran di kelas.
Pertanyaan pemantik :
1. Apakah kalian pernah mendengar menggunakan media sosial?
Kemudian bagaimana kalimat atau kata yang ditulis atau diketikan
pada media sosial tersebut, adakah diantara kalian yang pernah
marah-marah dimedia sosial?
2. Bagaimana dampaknya kalau kalian marah-marah dimedia sosial?
Terus apakah ada yang tersinggung, atau memberikan komen yang
tidak membuat kalian manjadi kesal, marah?
3. Tindakan apa yang kamu lakukan untuk menghindari dampak negatif
teknologi informasi?

Kegiatan Inti : 60 menit


Guru menjelaskan materi dampak sosial teknologi informasi dan
komunikasi dalam bentuk materi yang menarik, yang dapat diberikan
dalam bentuk kasus dampak teknologi bagi kehidupan manusia.
Penjelasan bisa dilakukan dengan mengambil contoh pengunaan
aplikasi Whatsapp, Facebook, Instagram, dll.
Guru memfasilitasi siswa untuk belajar dampak positif dan negatif
teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas, pada
aktivitas DSI-K7-01 secara kelompok. Siswa diharapkan berdiskusi
dengan teman dalam kelompoknya. Aktivitas DSI-K7-01 disajikan
dalam bentuk LKS.
Setelah menuliskan hasil diskusi guru diharapkan memberikan
umpan balik diskusi kepada siswa

Refleksi Peserta didik


Aspek konsep yang diterapkan di kehidupan nyata
Refleksi :
1. Apakah yang terjadi jika kalian melakukan aktivitas harian tidak
menggunakan media sosial?
2. Apakah tanggapan kalian dalam menjalankan aktivitas sehari -
hari mendapatkan produktivitas yang lambat / tidak cepat sehinga
mengalami kendala hasil yang tidak efisien dan tidak efektif?
3. Apakah kalian merasakan dampak positif dan negatif teknologi
informasi khususnya media sosial terhadap produktivitas? Berikan
2 contoh masing-masing!

Penutup pertemuan 1: 10 menit


a. Melaksanakan postes terkait dampak positif dan negatif
teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas.
b. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya.
c. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku- buku di perpustakaan atau
mencari diinternet.
d. Guru memberikan tugas.
C. Penilaian/ Asesmen:

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Aspek 1 Yang dinilai Siswa mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi,
khususnya teknologi informasi terhadap produktivitas, dan juga
dampak negatifnya.
A = 90 - 100 Siswa sangat mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
teknologi, mencegah dan menghindari dampak negatif teknologi
90% - 100%
B = 81 - 89 Siswa mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi,
mencegah dan menghindari dampak negatif teknologi 81% - 89%
C = 66- 80 Siswa cukup mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
teknologi, mencegah dan menghindari dampak negatif teknologi
66% - 80%
D <= 65 Siswa kurang mampu menjelaskan dampak positif dan negatif
teknologi, mencegah dan menghindari dampak negatif teknologi
<=65
Aspek 2 Yang dinilai Siswa mampu menjelaskan bagaimana mencegah dan menghindari
dampak negatif teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap
produktivitas
A = 90 - 100 Siswa sangat mampu menjelaskan bagaimana mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi, khususnya teknologi
informasi terhadap produktivitas 90% - 100%
B = 81 - 89 Siswa mampu menjelaskan bagaimana mencegah dan menghindari
dampak negatif teknologi, khususnya teknologi informasi terhadap
produktivitas 81% - 89%
C = 66- 80 Siswa cukup mampu menjelaskan bagaimana mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi, khususnya teknologi
informasi terhadap produktivitas 66% - 80%
D <= 65 Siswa kurang mampu menjelaskan bagaimana mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi, khususnya teknologi
informasi terhadap produktivitas <=65

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.

Kadungora, ... Juli 2022

Mengetahui,
Kepala SMP Muhamamdiyah 2 Kadungora Guru Informatika

Nasrulloh, S.Pd. Asep Ramdani, S.Pd.


LAMPIRAN :
1. Lembar Kerja Siswa

No NIS Nama Lengkap Paraf Siswa Paraf Guru Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
2. Bahan Ajar
