Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 3 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga
Kendaraan Ringan
Materi pokok : Balansing Roda
Kelas / Semester : XII / 1
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 :Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

4.1 Memelihara Roda 1. Melakukan prosedur balansing roda kendaraan.


dan Ban

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembalajaran ini diharapkan :
1. Siswa dapat melakukan prosedur balansing roda kendaraan dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
- Prosedur balansing roda
2. Materi Pengayaan
- Membalancing roda dengan jenis-jenis pelek dan ukuran roda yang berbeda.

3. Materi Remedial
Remedial dilakukan karena adanya siswa yang belum mencapai KKM, dimana
materi remedi dibuat sesuai materi praktek yang belum siswa kuasai atau siswa yang
belum mencapai nilai KKM. Ketidak ketuntasan siswa dapat dilihat melalui evaluasi
praktek siswa.

E. PENDEKATAN, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Metode : Saintifik (Ilmiah)
Pendekatan : Student Centered
Strategi : Ceramah, Demonstrasi, Tanya Jawab, Penugasan

F. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
1. Guru memberi salam lalu mengarahkan siswa untuk
berdoa. Kemudian guru mengecek kehadiran siswa
lalu memberi motivasi kepada siswa untuk
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
Kegiatan dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara bertanya 7 Menit
Pendahuluan tentang fungsi roda pada kendaraan, pengertian
balansing roda, dan tujuan balansing roda.
3. Guru meyampaikan kaitan antara pelajaran yang lalu
dengan kegiatan praktek hari ini, yaitu prosedur
balansing roda.
1. Guru mendemonstrasikan prosedur balansing roda .
Sementara siswa mengamati dan diminta untuk
memperhatikan atau mencatat hal-hal penting terkait
dengan keselamatan kerja serta hal-hal yang perlu
ditanya. 13 Menit

2. Siswa membaca job sheet tentang praktik hari ini yaitu


mengenai prosedur balansing roda.
3. Siswa melakukan persiapan sesuai dengan deskripsi
pekerjaan dan instruksi guru.
4. Siswa membentuk dua kelompok yang terdiri dari 3
Kegiatan atau 4 orang.
Inti 5. Dengan berkelompok Siswa melakukan pekerjaan
sesuai dengan langkah pekerjaan pada job sheet.
6. Kelompok yang belum mendapat giliran praktik
memperhatikan siswa yang sedang praktik.
7. Kelompok siswa bergantian melakukan praktik, siswa
25 Menit
yang sudah selesai praktik langsung menyusun
laporan.
8. Siswa membersihkan peralatan dan ruangan dengan
memperhatikan keselamatan kerja.
9. Siswa mengembalikan dengan benar semua alat dan
bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan
praktik.
1. Guru mengadakan evaluasi dengan tes unjuk kerja. 35 menit

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran


hari ini dan mengevaluasi proses pembelajaran.
3. Siswa menerima informasi dari guru tentang
pembelajaran remedial dan materi pembelajaran pada
Kegiatan
pertemuan berikutnya yaitu menggunakan mesin tyre
10
Penutup changer.
4. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa. Menit
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

G. Penilaian
1. Teknik penilaian
a) Keterampilan : observasi unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
H. Media, Alat dan Sumber belajar.
1. Alat
 Mesin Balance Roda (Wheel Balancer).
 Palu
 Alat ukur ban (Width Measuring Gauge)
 Pengukur tekanan angin (Pressure Gauge)
 Kompressor
2. Bahan :
 Roda
 Timbel/Bobot Balancer.
3. Media
 Job sheet “Prosedur Balancing Roda”
I. Sumber
Sutrisno, Joko . 2005: “Balance Roda/Ban”. Jakarta

Mengetahui ….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

… Johannes Pardosi, S. Pd
NIP…. NIP......
Lampiran
A. EVALUASI KETERAMPILAN

Instrumen penilaian keterampilan unjuk kerja


Teknik Penilaian : Observasi

Soal.

1. Lakukanlah proses balancing pada roda dengan ukuran ban seperti pada gambar
berikut dan perhatikan keselamatan kerja saat melakukan proses pembalancingan.

***** Selamat Bekerja *****


B. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN/UNJUK KERJA SISWA

Nama Siswa

No. Kompetensi Penilaian Bobot


Nilai Agus S. Bagus Doni Darmawan Herdi Jevi Suliono
1. Kesiapan kerja
a) Memakai pakaian praktek 2
b) Memakai sepatu kerja 2
c) Mempersiapkan alat dan bahan praktek 2
Jumlah Skor 6
2. Proses kerja
a. Persiapan sebelum balancing
1) Ngecek tekanan ban menggunakan 3
Tyre Pressure Gauge
2) Melepas bobot balancer dan 3
membersihkan tread dari kotoran atau
batu yang menempel
3) Menyalakan mesin 2
b. Proses Balancing
1) Memasang adaptor 3
2) Memasang roda (roda bagian dalam 3
menghadap mesin balance)
3) Memasang baud pengunci 3
4) Set dimension 7
5) Mengukur lebar ban dengan Width 6
Measuring Gauge
6) Mengukur jarak roda dengan mesin 6
balance
7) Ngeset diameter ban (ada pada sisi 6
samping ban)
8) Melakukan balance roda 2
9) Ngeset posisi panah pada layar monitor 10
sebelum melakukan pemasangan bobot
balancer
10) Memasang bobot balancer 10
menggunakan palu
11) Menekan rem saat pemasangan bobot 5
balance
12) Melakukan balancing kembali 2
13) Hasil akhir balansing menunjukkan OK 3
14) Membuka baut pengunci roda 3
15) Mengeluarkan roda dari As mesin 3
balancer
16) Mengeluarkan adaptor mesin balancer 3
Jumlah Skor 83
c. Penutup
1) Mematikan mesin balancer 2
2) Menyiimpan alat-alat praktek (cek satu 2
persatu)
3) Bersihkan ruang kerja 2
Jumlah Skor 6
3. Waktu
1) Menyelesaikan pekerjaan pada waktu 5
yang disediakan
Jumlah Skor 5
Jumlah Keseluruhan Skor 100
C. RUBRIK PENILAIAN KETEAMPILAN/UNJUK KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan


Kompetensi Dasar : Memelihara Roda dan Ban
Materi : Balancing Roda

1. Kesiapan kerja
No. Indikator Skor Maksimal
a. Memakai pakaian kerja 2
(Skor 2) Jika siswa memakai pakaian praktek lengkap (baju+celana)
(Skor 0) Jika siswa tidak memakai pakaian praktek dengan lengkap
Memakai sepatu 2
b.
(Skor 2) Jika siswa memakai sepatu
(Skor 0) Jika siswa tidak memakai sepatu
c. Mempersiapkan alat dan bahan praktek 2
(Skor 2) Jika siswa mempersiapkan alat dan bahan sebelum praktek sesuai job
sheet
(Skor 0) Jika siswa tidak mempersiapkan alat dan bahan sebelum praktek sesuai
job sheet

2. Proses kerja
a. Persiapan sebelum balancing
No. Indikator Skor Maksimal
1) Mengukur tekanan ban menggunakan Tyre Pressure Gauge 3
(Skor 3) Jika siswa terlebih dahulu mengukur tekanan ban menggunakan Tyre
Pressure Gauge
(Skor 0) Jika siswa tidak mengukur tekanan ban menggunakan Tyre Pressure
Gauge
2) Melepas bobot balanser yang menempel dan membersihkan 3
Tread dari kotoran atau batu yang menempel
(Skor 3) Jika siswa melepas bobot balancer yang menempel dan membersihkan
Tread dari kotoran atau batu yang menempel
(Skor 0) Jika siswa tidak melepas bobot balancer yang menempel dan
membersihkan Tread dari kotoran atau batu yang menempel
3) Menghidupkan mesin 2
(Skor 2) Jika siswa menghidupkan mesin balancer
(Skor 0) Jika siswa tidak menghidupkan mesin balancer

b. Proses Balancing
No. Indikator Skor Maksimal
1) Memasang adaptor 3
(Skor 3) Jika siswa memasang adaptor sesuai urutan pada job sheet
(Skor 0) Jika siswa tidak memasang adaptor sesuai urutan pada job sheet
2) Memasang roda (roda bagian dalam menghadap mesin 3
balance)
(Skor 3) Jika siswa memasang roda (roda bagian dalam menghadap mesin
balance)
(Skor 0) Jika siswa tidak memasang roda (roda bagian dalam menghadap mesin
balance)
3) Memasang baud pengunci 3
(Skor 3) Jika siswa memasang baud pengunci sesuai urutan pada job sheet
(Skor 0) Jika siswa tidak memasang baud pengunci sesuai urutan pada job sheet
4) Ngeset dimension 7
(Skor 7) Jika siswa ngeset terlebih dahulu dimensi roda dengan menekan tombol
setting kemudian memilih dimension seperti pada job sheet
(Skor 0) Jika siswa tidak ngeset terlebih dahulu dimensi roda seperti pada job
sheet
5) Mengukur lebar ban dengan Width Measuring Gauge 6
(Skor 6) Jika siswa mengukur lebar ban menggunakan Width Measuring Gauge
(Skor 0) Jika siswa tidak Mengukur lebar ban menggunakan Width Measuring
Gauge
6) Mengukur jarak roda dengan mesin balance menggunakan 6
meter balace
(Skor 6) Jika siswa Mengukur jarak roda dengan mesin balance menggunakan
meter balace
(Skor 0) Jika siswa tidak mengukur jarak roda dengan mesin balance
menggunakan meter balace
7) Ngeset diameter ban (ada pada sisi samping ban) 6
(Skor 6) Jika siswa ngeset diameter ban (dilihat pada sisi samping ban)
(Skor 0) Jika siswa tidak ngeset diameter ban
8) Melakukan balance roda dengan menutup roda 2
(Skor 2) Jika siswa melakukan proses pembalancingan dengan menutup roda
(Skor 0) Jika siswa tidak melakukan proses pembalancingan dengan menutup
roda
9) Ngeset posisi panah pada layar monitor sebelum melakukan 10
pemasangan bobot balancer
(Skor 10) Jika siswa ngeset posisi panah pada layar monitor sebelum melakukan
pemasangan bobot balancer
(Skor 0) Jika siswa tidak ngeset posisi panah pada layar monitor sebelum
melakukan pemasangan bobot balancer
10) Memasang bobot balancer menggunakan palu 10
(Skor 10) Jika siswa memasang bobot balancer menggunakan palu
(Skor 0) Jika siswa tidak memasang bobot balancer menggunakan palu
11) Menekan rem saat pemasangan bobot balance 5
(Skor 5) Jika siswa menekan rem saat pemasangan bobot balance
(Skor 0) Jika siswa tidak menekan rem saat pemasangan bobot balance
12) Melakukan balancing kembali dengan menutup roda 2
(Skor 2) Jika siswa melakukan balancing kembali dengan menutup roda
(Skor 0) Jika siswa tidak melakukan balancing kembali dengan menutup roda
13) Hasil akhir balansing menunjukkan OK 3
(Skor 3) Jika hasil akhir balansing siswa menunjukkan OK
(Skor 0) Jika hasil akhir balansing siswa tidak menunjukkan OK
14) Membuka baut pengunci roda 3
(Skor 3) Jika siswa membuka baut pengunci roda dengan benar
(Skor 0) Jika siswa tidak membuka baut pengunci roda dengan benar
15) Mengeluarkan roda dari As mesin balancer 3
(Skor 3) Jika siswa mengeluarkan roda dari As mesin balancer dengan benar
(Skor 0) Jika siswa tidak mengeluarkan roda dari As mesin balancer dengan
benar
16) Mengeluarkan adaptor mesin balancer 3
(Skor 3) Jika siswa mengeluarkan adaptor mesin balancer
(Skor 0) Jika siswa tidak mengeluarkan adaptor mesin balancer

c. Penutup
No. Indikator Skor Maksimal
1) Mematikan mesin balancer 2
(Skor 2) Jika siswa mematikan mesin balancer
(Skor 0) Jika siswa tidak mematikan mesin balancer
2) Simpan alat-alat praktek (cek satu persatu) 2
(Skor 2) Jika siswa menyimpan alat-alat praktek (ngecek satu persatu)
(Skor0) Jika siswa tidak menyimpan alat-alat praktek dengan lengkap (tidak
ngecek satu persatu)
3) Bersihkan ruang kerja 2
(Skor 2) Jika siswa membersihkan ruang kerja
(Skor0) Jika siswa tidak membersihkan ruang kerja

3. Waktu
No. Indikator Skor Maksimal
1) Menyelesaikan pekerjaan pada waktu yang disediakan 5
(Skor 5) Jika siswa dapat menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
(Skor 0) Jika siswa tidak dapat menyelesaikan pekerjaannya tepat waktu
PERANGKAT PEMBELAJARAN PEER TEACHING
- Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
- Instrumen Penilaian
- Job Sheet

Disusun Oleh:

Johannes Pardosi, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2017
