Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning
Pada
KD 3.1 Mengkalsifikasi jenis-jenis Hand Tools
dan KD-4 Menggunakan Macam-macam Hand Tools

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH : SMKS MAARIF 8 KEBUMEN

KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR

MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

SEMESTER : 1(SATU)

KELAS : X/Sepuluh

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

4.1 Menggunakan macam-macam hand tools

MATERI POKOK : Jenis-jenis,cara penggunaan dan cara perawatan


hand tools pada tempat kerja otomotif dan kerja
bangku,

TAHUN PELAJARAN : 2017/2018

ALOKASI WAKTU : 1 X 4 JP (@45MENIT)

PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda
Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

4.1 Menggunakan macam-macam hand tools


C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

2
3.1.2 Menyelidiki jenis-jenis hand tools
4.1.1 Menggunakan jenis-jenis hand tools
4.1.2 Mengoperasikan jenis-jenis hand tool

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi,tayangan video dan menggali informasi di internet diharapkan
peserta didik dapat:
1. mengklasifikasi jenis-jenis hand tools dengan Percaya diri
2. Menyelidiki jenis-jenis hand tools (alat tangan) sesuai fungsinya secara mandiri
3. Menentukan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya dengan cermat
4. Menerapkan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya secara bertanggungjawab
5. Melakukan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan percaya diri
6. Melakukan perawatan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan bertanggungjawab
E. Materi Pembelajaran
Dalam tempat kerja bengkel otomotif dan kerja bangku ada jenis-jenis handtools yang digunakan
antara lain :
Kunci-Kunci (Spanner)
Dalam bengkel otomotif ataupun bengkel kerja bangku dikenal ada dua jenis alat bantu kerja yaitu
alat tangan dan alat bertenaga (hand tools and Power tools). Kedua jenis alat tersebut dibedakan atas
tenaga penggeraknya, alat tangan berarti alat yang dalam penggunaannya hanya mengandalkan tenaga
manusia, sedangan power tools untuk menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin, misalnya
mesin gerinda untuk dapat berputar batu gerindanya harus di putarkan oleh motor listrik. Kunci adalah
alat untuk membuka dan mengunci, misalnya kunci pintu, kunci almari, kunci laci dan lain-lain. Kunci
dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk membuka dan mengencangkan
(mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau sebaliknya.
Kerja bangku adalah segala aktivitas proses produksi yang dikerjakan secara manual, tanpa
menggunakan mesin, dikerjakan di atas meja kerja. Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja
bangku adalah :
a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian

b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran

c) Proses pelubangan : pengeboran

d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap ) dan penyenaian ( snei )

e) Penandaan dengan penitik dan penggores

f) Pengukuran

Berdasarkan proses pembuatan benda kerjanya, kerja bangku dapat dibedakan ke dalam dua jenis, yaitu
:
1. Proses pembuatan dengan cara mengurangi volume benda kerjaUntuk mendapatkan suatu bentuk
yang diinginkan, dilakukan penyayatan sehingga volume benda kerja berkurang. Penyayatan tersebut
dilakukan dengan cara :

a) Pemotongan dengan gergaji tangan

b) Pemotongan dengan kikir

c) Penyayatan dengan tap tangan / snei tangan


3
d) Penyayatan dengan pahat tangan

e) Penyayatan dengan sekrap tangan

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : diskusi,tayangan video dan menggali informasi di internet

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
30
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis-jenis
handtools
(Stimulation);
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk menngklasifikasi
jenis-jenis hand tools
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan tentang jenis-jenis handtools
 Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis handtools
 Siswa mengklasifikasi jenis-jenis handtools
 Siswa menentukan hand tools otomotif dan kerja bangku

B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk menyelidiki jenis-jenis


handtools
masalah (problem
 Siswa menentukan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya
statement)  Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang jenis-jenis handtools sesuai fungsinya
 Siswa mendiskusikan Jenis-jenis handtols pada kerja
bangku dan otomotif
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa dapat 120 menit
menyelidiki dan menentukan jenis-jenis handtools
 Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur
penggunaan jenis-jenis handtools
 Siswa menggali informasi prosedur tentang penggunaan
hand tools
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan penggunaan
jenis-jenis handtools
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan prosedur penggunaan handtools

C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan


penerapan jenis hand tools sesuai fungsiya
(Data Collection)
 Siswa mencoba melakukan penggunaan jenis-jenis
handtool sesuai SOPsebagai pembuktian rumusan
masalah/hipotesis

 Siswa mencoba melakukan perawatan jenis-jenis


handtool sesuai SOPsebagai pembuktian rumusan
4
masalah/hipotesis

D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil klsifikasi,


penerapan,penggunaan dan melakukan perawatan jenis-
(verification)
jenis handtool sesuai fungsinya berdasrkan format
penilaian.
 Siswa menilai hasil percobaan penerapan jenis-jenis
handtools
 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengklasifikasi,
menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-
jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP
 Siswa mengklasifikasi, menerapan,menggunaan dan
melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai
fungsinya sesuai SOP
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara
mengklasifikasi, menerapan,menggunaan dan melakukan
(generalization)
perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP
 Siswa membuat bahan presentasi tentang mengklasifikasi,
menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis
handtool sesuai fungsinya sesuai SOP
 Siswa menyajikan tentang mengklasifikasi,
menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis
handtool sesuai fungsinya sesuai SOP
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

3. Penutup (30 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang mengkalsifikasi,prosedur penggunaan dan
cara perawatan jenis-jenis handtools pada tempat kerja bangku dan otomotif.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan
akan produknya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi
berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis essay
 Penilaian keterampilan : Porduk(pembuatan gambar jenis-jenis handtools)

PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal

5
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Tujuan Pembelajaran THB Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.1Mengklasifikasi Mengklasifikasi Melalui diskusi dan tayangan video, 1.Siswa dapat essay 1 Sebutkan 2 jenis-jenis
jenis-jenis hand tools jenis-jenis hand peserta didik dapat : menerangkan handtool (alat tangan) yang
tools handtools yang digunakan pada kerja
1.mengklasifikasi jenis-jenis hand tools digunakan di
dengan Percaya diri. bangku dan otomotif
otomotif dan kerja
Melalui diskusi dan menggali bangku
informasi, peserta didik dapat : 2.Jelaskan perbedaan
handtools yang digunakan
Menyelidiki jenis- 1.Menyelidiki jenis-jenis hand tools
(alat tangan) sesuai fungsinya secara 2.Siswa dapat pada otomotif dan kerja
jenis hand tools mengetahui
mandiri bangku ?
perbedaan alat
2.Menentukan jenis-jenis hand tools handtools yang
sesuai fungsinya dengan cermat digunakan pada
otomotif dan kerja
bangku

4.1Menggunakan 3.Bagaimana cara


macam-macam hand Melalui diskusi dan tayangan video menggunakan obeng plus
tools Menggunakan peserta didik dapat : 1.Siswa dapat yang benar ?
jenis-jenis hand 1.Menerapkan jenis-jenis hand tools menggunakan alat
tools sesuai fungsinya secara handtools contoh
bertanggungjawab kunci ring dan
ragum
2.Melakukan penggunaan jenis-jenis
hand tools sesuai SOP dengan percaya
diri 1.Siswa dapat 4.Jelasakan perbedaan
melaksanakan perawatan handtools di
Melalui internet dan tayangan video perawatan jenis- tempat kerja bangku dan
Mengoperasikan peserta didik dapat : jenis handtools otomotif ?
jenis-jenis hand yang ada di
tool Melakukan perawatan jenis-jenis hand otomotif dan kerja
tools sesuai SOP dengan
bangku
bertanggungjawab

Kunci Jawaban :
1. Obeng dan kunci inggris di gunakan pada otomotif sedangkan ragum dan gergaji digunakan pada
kerja bangku dll

2. Perbedaan mendasarnya adalah handtools yang digunakan pada tempat kerja otomotif bentuknya
lebih sederhana dan biasanya berfungsi untuk mengencangkan dan mengendorkan sebuah
komponen, kalau handtools pada tempat kerja bangku kontruksinya berbeda dan fungsinya
bermacam-macam.

3. Gunakan obeng plus berdasarkan fungsinya sesuai SOP. Fungsi Obeng plus untuk
mengencangkan atau mengendorkan baut /sekrup berbentuk plus.

4. Pada tempat kerja otomotif setelah dipakai dibersihkan atau di lap kemudian dimasukan ke lemari
alat atau tools box,sedangkan pada tempat kerja bangku sebagian handtools yang hanya di
bersihkan saja (ragum),dan sebagian dibersihkan (gergaji,palu,) kemudian dimasukan ke tools box
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor

1 25

2 25

3 25

6
4 25

Jadi skor max = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


4.1 Membuat desain atau gambar jenis-jenis hand tools yang kalian ketahui

Instrumen :

1. Buatlah desain atau gambar jenis-jenis hand tools yang kalian ketahui ?

 KRITERIA PENILAIAN PRODUK (GAMBAR HANDTOOLS)


Aspek yang dinilai Skor
Komposisi Kesesuaian
Ketepatan
No. Nama/Kelompok kebersihan bentuk dan gambar dengan
waktu Perolehan
warna contohnya
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai

Kebersihan Kreativitas Kesesuaian gambar Ketepatan waktu


dengan contohnya
1 Kurang bersih Kurang kreatif Kurang sesuai Kurang tepat

2 Cukup bersih Cukup kreatif Cukup sesuai Cukup tepat

7
3 bersih kreatif Sesuai Tepat

4 Sangat bersih Sangat kreatif Sangat sesuai Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT),video tayang
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, Paket Keahlian Teknik dan Bisnis sepeda
motor, Penulis Ribut Efendi, Penerbit : PPPPTK BOE MALANG)
- Internet

Kebumen, 14 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Paryati, S.E, M.Pd Fatkhurohman,S.P.d
