Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Arjasa


Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/1
MateriPokok : Hand Tool Power Tool
AlokasiWaktu : 5 jampel/18 TM

A. Kompetensi Inti
KI 3.Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar(KD)
3.1 Mengkategorikan jenis-jenis hand tools
4.1. Mengoperasikan jenis-jenis hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Mengkategorikan jenis-jenis hand tools.
3.1.2. Menjelaskan fungsi jenis-jenis hand tools
4.1.1.Mengoperasikan alat-alat tangan mekanik
4.1.2. Menggunakan alat-alat tangan mekanik

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali infomasi siswa dapat:
a. Mengoperasikan jenis-jenis kunci dengan urut dan benar.
b. Mengoperasikan alat ukur mekanik sesuai petunjuk kerja/SOP.
Setelah menggali informasi siswa sapat:
a. Menggunakan jenis kunci pas dengan benar pada pekerjaan mekanik.
b. Menggunakan alat ukur mekanik dengan benar pada pekerjaan pengukuran.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis Hand Tools dan fungsinya.
Kunci
Palu
Tang
Obeng
Alat Ukur mekanik

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, kajian pustaka, demonstrasi, penugasan

G. KegiatanPembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan siswa 10 menit
menjawab salam guru, berdo’a dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Siswa dan Guru menyanyikan Lagu
Kebangsaan Indonesia Raya.
3. Guru memeriksa kesiapan siswa, antara
lain mencakup kehadiran, kerapian,
ketertiban, perlengkapan pembelajaran
dan kesiapan belajar.
4. Guru melakukan apersepsi /mengajukan
pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan
materi yang akan dipelajari.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa.
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan.

Mengamati (Merumuskan uraian masalah) 60menit


Inti
 Guru meminta siswa untuk melihatjenis-
jenis hand tools melalui bahan tayangan.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh guru.
Menanya (Mengembangkan Kemungkinan
penyebab)
 Guru memfasilitasi siswa untuk
menyampaikan permasalahan yang timbul
dari hasil diskusi dan membaca.
MengumpulkanInformasi (memeriksa/
evaluasi penyebab atau proses diagnosa)
 Siswa membaca buku berkaitan dengan
berbagai macam-macam hand tools
 Guru meminta siswa mengamati berbagai
macam alat ukur mekanik yang
diperagakan.
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan
fungsi masing-masing alat.
 Guru meminta siswa untuk
mengoperasikan macam-macam hand tools.

Menalar (Mengevaluasi)
 Siswa mengidentifikasi ciri-ciri hand tools
melalui diskusi.
 Guru menugaskan siswa untuk menilai
hasil pengukuran yang telah dilakukan oleh
siswa yang lain menggunakan format
penilaian.
 Siswa menilai hasil pengukuran yang telah
dilakukan oleh siswa yang lain
menggunakan format penilaian.
 Guru menugaskan kepada siswa untuk
melakukan pengukuran dan melakukan
penilaian dari hasil pengukuran-nya
Mengkomunikasikan
 Siswa menyebutkan nama-nama alat
tangan berdasarkan jenisnya.
 Guru menugaskan siswa untuk
menerangkan fungsi alat-alat tangan
mekanik.
 Siswa mengoperasikan alat-alat tangan
mekanik.
 Siswa mendemontrasikan cara
menggunakan peralatan mekanik.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 20 menit


rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru bersama siswa melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama siswa memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Guru melakukan penilaian.
5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.

H. Media, AlatdanSumberPembelajaran
Media Pembelajaran : hand tools
Sumber Pembelajaran:
- Buku Pekerjaan Dasar Otomotif, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
Jakarta, 2013.
- Buku Pemggunaan Peralatan ditempat kerja, Dikbud, Jakarta. 2010
- Buku Diklat Hand Tools Power Tools, Honda Astrea, Jakarta, 2014.
- Internet

I. EVALUASI

KISI-KISI, SOAL PENGETAHUAN, KUNCI JAWABANDAN


CARA PENGOLAHAN NILAI

Mata Pelajaran: Pekerjaan Dasar Otomotif (Hand Tools Power Tools)


Instrumen Penilaian pengetahuan.

KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.

KompetensiD JenisS
Indikator IndikatorSoal Soal
asar oal
3.1. Mengkategori a. Siswadapatmenjel Testulis Jawablahpertan
Mengklasifika kan askan jenis-jenis yaan di berikut:
si jenis-jenis jenis-jenis Peralatan tangan 1. Sebutkan
hand tools hand tools. Mekanik dengan jenis-jenis
tepat dan teliti. Peralatan
3.2. Menjelaskan b. Siswadapatmenjel tangan
Menjelaskan fungsi Mekanik?
askan jenis-jenis
fungsi jenis- jenis-jenis 2. Sebutkan
Kunci urut dan
jenis hand hand tools. macam-
santun.
tools. macam
c. Siswa dapat Kunci?
menjelaskan 3. Sebutkan
jenis-jenis alat macam-
ukur mekanik macam alat
dengan tepat. ukur
d. Siswadapatmenjel mekanik?
askan fungsi dari 4. Jelaskan
kunci pas dengan fungsi dari
tepat. kunci pas?
5. Jelaskan
e. Siswadapatmenjel
fungsi dari
askan fungsi dari
alat ukur
alat ukur
mekanik?
mekanik.

KunciJawabanSoal:
1) - Kunci
- Tang
- Palu
- Obeng
- Alat ukur

2) - Kunci pas
- Kunci Ring
- Kunci sock
- Kunci Allen
- Kunci Inggris
- Kunci Kombinasi

3) - Jangka sorong
- Mistar
- Micrometer
- Dial indikator

4) Digunakan untuk membuka atau mengeraskan mur baut sesuai dengan


ukuran tera.

5) Untuk mengukur bagian-bagian dari mesin peralatan teknik.

PenskoranJawabandanPengolahanNilai
Skormaksimumtiaptiapsoaladalah:
No 1: Menjawab dengan benar = 2
No 2: Menjawab dengan benar = 2
No 3:Menjawab dengan benar = 2
No 4: Menjawab dengan benar = 2
No 5: Menjawab dengan benar = 2
No 6: Menjawab dengan benar = 2

PengolahanNilai
Nilai yang diperolehadalahsamadenganskor yang didapatkan

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN.

Mata Pelajaran: Pekerjaan Dasar Otomotif (Hand Tools Power tools)

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

SkorKategori
IPK
1 2 3 4
Mengoperasik Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
mengoperasika mengoperasika mengoperasika mengoperasika
an n. n tetapi n, tetapi n dengan
Jenis-jenis terdapat terdapat satu benar.
Hand Tools. kesalahan. kesalahan.

Tidak dapat Dapat Dapat Dapat


menggnakan. menggunakan menggunakan mengoperasika
Menggunakan tetapi terdapat tetapi terdapat n dengan
jenis-jenis kesalahan. satu benar.
Hand Tools. kesalahan.

Skorpenilaianketrampilan:
SkorKategori Nilai
1
IPK 1
2 (TotalSkorKategori : 5) x 100
IPK 2
3
Total 3/5 X 100

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP.


Mata Pelajaran: Pekerjaan Dasar Otomotif (Hand Tools Power Tools)
Percaya Kerjasa
NamaSiswa/ Teliti Santun
No. diri ma Skor
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
dst

Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indicator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


 Teliti
a. Memperhatikan keselamatan kerja.
b. Selalu berpedoman pada petunjuk yang telah diberikan
c. Bekerja dengan tenang
d. Memeriksa ulang hasil pekerjaan
 Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan.
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
 Percayadiri
a. Melakukankegiatan dengan keyakinan pada diri sendiri
b. Tidakbertanyapadatemantentangkegiatan yang harus dilakukan
c. Fokus dalam berkegiatan
d. Merasa mampu dalam melakukankegiatan

 Kerjasama
a. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
c. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d. Rela berkorban untuk teman lain

Nilai akhir sikap diperolehberdasarkan modus (skor yang sering muncul)


dari keempat aspek sikap di atas.

Kategorinilaisikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
J. SARAN-SARAN:
...............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................
..............................................................................................................

Sumenep, 20 Juli 2022

Mengetahui: Guru mata pelajaran


Kepala SMKN 1 Arjasa

Tri Herwidyatmono Vindiarta Jaka H, S.Pd


NIP:19741012 198903 1 011
