Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK PGRI 1 Sidoarjo

Program Keahlian : Teknik Mesin

Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mesin

Tingkat :X/1

Kompetensi Dasar : Memahami Jenis Bahan teknik

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Dasar-dasar Teknik Mesin. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.1. Memahami jenis bahan teknik
4.1. Memilah jenis bahan teknik
C.Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Memahami definisi bahan teknik
3.1.2. Memahami macam-macam bahan teknik
3 1.3. Memahami penggunaan bahan teknik
3.1.4. Memahami sifat dan karakteristik bahan teknik
4.1.1. Memahami macam-macam paduan bahan
4.1.2. Memahami pembentukan larutan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui telaah buku teks, peserta didik memahami definisi bahan teknik
yang digunakan dan macam-macam jenisnya
2. Melalui kajian referensi peserta didik menggali penggunaan bahan teknik
dengan mengembangkan rasa ingin tahu.
3. Melalui kajian referensi peserta didik menggali sifat dan karakteristik
bahan teknik
4. Melalui diskusi peserta didik menyajikan laporan mengenai bahan paduan
5. Melalui observasi peserta didik dapat memahami proses pembentukan
logam

E. Materi pembelajaran
1. Definisi bahan teknik
2. Macam penggunaan bahan teknik
3. Macam-macam bahan teknik
4. Sifat dan karakteristik bahan teknik
5. Macam-macam bahan paduan
6. Proses Pembentukan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi , Tanya Jawab ,
Eksperimen
4. Terbimbing
G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Media pembelajaran LCD projector , laptop , bahan tayang
2. Sumber belajar : buku teks siswa , buku teks guru , internet manual book
bahan teknik dan sumber lain yang relevan

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan siswa menjawab salam
guru, berdo’a dan mengondisikan diri siap belajar.
 Siswa dan Guru menyanyikan Lagu Kebangsaan
Indonesia Raya.
 Guru memeriksa kesiapan siswa, antara lain mencakup
kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan
pembelajaran dan kesiapan belajar. 10 Menit

 Guru melakukan apersepsi /mengajukan pertanyaan-


pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa.
 7.Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan.

Kegiatan Inti 1. MENGAMATI (ORIENTASI MASALAH )


 Guru menanyakan kepada siswa tentang definisi 260
bahan teknik dan macam-macam jenisnya Menit
 Peserta didik memperhatikan permasalahan yang
diberikan guru
 Pesertadidik secara berkelompok berdiskusi
membahas permasalahan berdasarkan hasil
pengamatan tentang macam-macam bahan teknik
 Pesertadidik mempertanyakan secara mandiri atau
pada sumber belajar berkaitan dengan definisi
bahan teknik dan macam-macamnya serta
merumuskan permasalahan

2. MENANYA
Berbasis pengalaman peserta didik terkait dengan
definisi bahan teknik dan macam-macamnya
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan
berbagai jenis informasi mengenai bahan teknik dan
macam-macamnya dari berbagai media
 Pesertadidik secara individu menggali berbagai
informasi yang berkaitan dengan bahan teknik dan
macam-macamnya berbagai media
 Peserta didik berdiskusi memverifikasi tentang
berbagai informasi yang berkaitan dengan bahan
teknik dan macam-macamnya
 Peserta didik memberikan pendapat berkaitan
dengan materi yang berkaitan dengan bahan teknik
dan macam-macamnya

3. PENGUMPULAN DATA (Mengumpukan


Informasi)
Berbasis pengalaman belajar peserta didik terkait
dengan pengetahuan konseptual tentang bahan teknik
dan macam-macamnya
 Guru menugaskan peserta didik untuk
melakukan diskusi tentang bahan teknik dan
macam-macamnya
 Peserta didik melakukan diskusi tentang bahan
teknik dan macam-macamnya
4. MENALAR
 Guru menugaskan menganalisis bahan teknik dan
macam-macamnya
 Peserta didik melakukan analisis macam-macam
bahan teknik berdasarkan masukan pada saat
presentasi berkaitan dengan hal-hal yang dianggap
belum tepat/benar
 Peserta didik mempresentasikan/memaparkan bahan
teknik dan macam-macamnya. berdasarkan masukan
pada peserta didik memberikan tanggapan terhadap
pertanyaan yang muncul pada saat presentasi.Peserta
didik memberikan masukan dan menerima masukan.

5. MENGKOMUNIKASIKAN
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
tentang bahan paduan dan proses pembentukan
 Peserta didik mensimulasikan proses pembentukan
 Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan
terhadap setiap kelompok penyaji
 Peserta didik membuat simpulan tentang macam-
macam bahan paduan dan proses pembentukan
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hal hal yang 20

berhubungan dengan bahan teknik hingga proses Menit

pembentukan.
 Guru bersama siswa melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Guru bersama siswa memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian.
 5. Guru memberikan tugas untuk pertemuan
berikutnya.
I. Penilaian Hasil Belajar Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Penentuan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mesin Kls X
No Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan Tes tertulis Mensuplai jawaban


( jawaban singkat )
KD.3.1. Memahami jenis
bahan teknik

2. Ketrampilan Unjuk kerja Daftar skala 1 - 4

KD.4.1. Memilah jenis


bahan teknik

J. Ranah Pengetahuan
Kisi kisi dan soal pengetahuan
Mata Pelajaran : Dasar Teknik Mesin Kelas X
Jenis
Kompetensi dasar IPK Indikator soal soal
soal

3.1 Memahami jenis 3.1.1 Memahami Siswa dapat: Tes 1. Jelaskan


bahan teknik definisi bahan  Menjelaskan tertulis pengertian dari
teknik pengertian bahan teknik
4.1 Memilah jenis 3.1.2 Memahami bahan teknik 2. Jelaskan
bahan teknik penggunaan  Menyebutkan macam-macam
bahan teknik macam-macam bahan teknik
3.1.3 Memahami bahan teknik dan penggunaan
macam-macam  Menjelaskan bahan teknik
bahan tenik bagian utama berdasarkan
3.1.4 Memahami sifat mesin frais dan jenisnya
dan fungsinya. 3. Jelaskan sifat
karakteristik  Menjelaskan bahan teknik
bahan teknik perbedaan sifat serta sebutkan
4.1.1 Memahami dan karakteristik apa
macam-macam karakteristik saja yang
paduan bahan masing-masing dimiliki oleh
4.1.2 Memahami bahan teknik bahan teknik
pembentukan  Menjelaskan 4. Ada berapa
larutan macam-macam macam paduan
paduan pada yang
bahan teknik dipergunakan
 Menjelaskan pada bahan
proses dan teknik, sebutkan
urutan dan jelaskan
pembentukan masing masing
larutan paduan tsb
5. Jelaskan proses
dalam
pembentukan
larutan

Kunci jawaban :

Pengolahan Nilai KD – Pengetahuan

No.
Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Jelaskan pengertian dari bahan teknik
15

2. Jelaskan macam-macam bahan teknik dan penggunaan bahan teknik


berdasarkan jenisnya 20

3. Jelaskan sifat bahan teknik serta sebutkan karakteristik apa saja yang
20
dimiliki oleh bahan teknik
4. Ada berapa macam paduan yang dipergunakan pada bahan teknik,
15
sebutkan dan jelaskan masing masing paduan tsb
No.
Soal dan Kunci Jawaban Skor
Soal

5. Jelaskan proses dalam pembentukan larutan 30

a) Instrumen dan Rubrik Penilaian Tes


Nilai Nilai Akhir
No. Nama Siswa/Kelompok
1 2 3 4 5 (NA)
1
2
3
4
5
Konversi Penilaian:
NA = 2 x (Nilai soal no. 1 + ........ + Nilai soal no. 5)
Jumlah Soal
Contoh:
NA = 2 x (15+15+20+10+20)
5
= 80

1. Instrumen dan Rubrik Penilaian Akhir


Nilai Akhir
Indikator Nilai
(NA)
Nama
No UA
Siswa/Kelompo
. Presensi Tugas Perilaku UTS S
k
20% 20% 20% 20% 20
%
1
2
3
4
5
Rumus Konversi Nilai:
NA = (20%P + 20%T + 20%Pr + 20%UTS + 20%UAS) x 100%
Contoh Penilaian:
NA = (20% (80) + 20%(80) + 20%(80) + 20%(80) + 20%(80)) x 100%
= (16 + 16 + 16 + 16 + 16) x 100%
= 80

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dan atau pengayaan bisa diberikan kepada peserta
didik berupa pemberian tugas resume atau rangkuman materi yang telah dipelajari
selama satu semester dengan tujuan peserta didik bisa mengulangi dan mengingat
kembali materi yang telah dipelajari.

Surabaya, 27 Oktober 2017

Mengetahui,
Kepala Sekolah PGRI 1 Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MUSAHILI, MM.


Nur’aini S.Pd
NIP: 196207012006041007
