Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRODUKTIF OTOMOTIF K13

Satuan Pendidikan : SMK NU Kaplongan


Nama Guru Mapel : Slamet Riyadi, S.T
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Produktif Otomotif
Topik : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengklasifikasikan Jenis-jenis Hand Tools
4.1 Menggunakan Macam-macam Hand Tools
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
KI-4 : kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools
4.1 Menggunakan macam-macam hand tools
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis hand tools
3.1.2 Mengkategorikan jenis-jenis hand tools
4.1.1 Mendemonstrasikan Penggunaan hand tools
4.1.2 Melengkapi penggunaan Hand tools

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan macam-macam hand tools dengan baik
dan penuh percaya diri
2. Melalui diskusi siswa dapat menginformasikan beberapa kegunaan hand tools
3. Melalui kegiaan praktik dengan teliti siswa dapat menjelaskan kegunaan/fungsi
hand tools dengan baik dan penh percaya diri.
4. Melalui kegiatan praktik siswa dapat menggunakan atau mendemonstrasikan
penggunaan hand tools dengan baik dan benar sesuai dengan Standar
Operasional Prosedur.

E. Sumber Belajar
1. Buku Alat-alat tangan Teknik Otomotif Hand Tools
2. Buku K13 Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
3. Tayangan Slide Hand Tools

F. Pendekatan , Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintific
2. Model Pembelajaran : Discovery Lerning
3. Metode Pelajaran : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Praktik

G. Alat dan Media Belajar


1. Alat dan Bahan : Hand tool
2. Media Belajar : Power point

H. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi
1. Pendahuluan Waktu

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan Berdo’a untuk memulai


pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan Teknis Penilaian yang akan digunakan 15 Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Peserta didik membentuk kelompok.
2. Kegiatan Inti

- Secara individu peserta didik menyiapakan


Pemberian bahan-bahan ajar seperti buku paket, modul,
Rangsangan dan catatan untuk menunjang tugas selanjutnya.
- Pendidik meminta peserta didik untuk membaca
(Stimulation) buku pelajaran sesuai dengan tema yang akan 60 Menit
dipelajari ( Literasi)
- Peserta Didik menanggapi penjelasan tentang
pekerjaan dasar teknik otomotif pada macam-
macam hand tools dan kegunaannya
- Pendidik menampilkan tayangan slide tentang
macam-macam hand tools untuk memberikan
rangsangan mengenai pekerjaan dasar teknik
otomotif
Pernyataan/Identifikasi - Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta
Masalah didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(Problem Statement) partanyaan yang berkaitan dengan materi macam-
macam hand tools dan kegunaannya
- Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi
materi yang tidak dipahami sebagai
informasi tambahan tentang apa yang ia
amati
- Peserta didik menemukan bahasa-bahasa teknik
yang sulit di pahami yang digunakan pada
macam-macam hand tools dan kegunaannya
- Peserta didik menemukan jenis-jenis hand tools
yang baru yang belum pernah dijumpai
sebelumnya pada bengkel otomotif.

Pengumpulan data - Setelah Selesai, Setiap peserta didik menukar ide


(Data Collection) dengan peserta lainnya sehingga dapat
memperluas informasi terkait macam-macam
hand tools dan kegunaannya
- Menemukan penyebab kerusakan akibat
kesalahan penggunaan hand tools
- Mengenali macam-macam hand tools sesuai jenis
dan fungsinya.
Pembuktian Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok
(Verification) dan ditanggapi oleh teman sekelas mengenai materi
hand tools.

Menarik Kesimpulan - Pendidik Mempersilahkan peserta didik secara


(Generalization) berkelompok untuk membuat kesimpulan
mengenai materi yang di kaji
- Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji Siswa
(Perwakilan Kelompok)
- Peserta didik berdiskusi antar kelompok untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
3. Penutup

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang matri 15 Menit


pembelajaran.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan
dari hasil pembelajaran
3. Guru memberikan evaluasi
4. Guru Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Bentuk Instrumen

KI -3 1. Tes tulis 1. Soal Tes Tulis


2. Penugasan 2. Lembar tugas dan lembar penilaian
tugas
KI -4 Unjuk Kerja Produk/Hasil kerja 1. Lembar kerja praktik penggunaan alat-
Praktik alat yang sesuai untuk digunakan.
2. Lebar kerja Praktik bagaimana
melakukan perawatan pada hand tools
sebelum dan sesudah di pergunakan

Pertemuan pertama;

Perhatikan gambar hand tools berikut, uraikan jenis dan kegunaanya!


1.

2. 3.

Mata Pelajaran : Produktif Otomotif

Materi : Hand Tools


Nama :

Kelas : X ( Sepuluh Oto)

Tabel 1 Indikator : Alat tangan (Hand Tools)

Jenis Hand tools pada gambar 1 s/d 5 Nilai

Berisi pendapat 20

……………………………………………………………………………………………

Uraian bersifat objektif 20

……………………………………………………………………………………………

Uraian bersifat gagasan 20

……………………………………………………………………………………………

Contoh-contoh yang disampaikan melalui analisis gambar hand tools 20

……………………………………………………………………………………………

Mendemonstrasikan penggunaan alat Hand Tools 20

……………………………………………………………………………………………

Total Nilai 100

Tabel Rubrik : Mengamati gambar Hand tools

Gambar Jenis-Jenis Hand tools Nilai

Berisi pendapat Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Uraian bersifat objektif Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0
Uraian bersifat gagasan Menjelaskan dengan sangat detail 20

Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Contoh-contoh yang Menjelaskan dengan sangat detail 20


disampaikan melalui analisis
Menjelaskan dengan cukup detail 10

Menjelaskan dengan kurang detail 5

Tidak menjawab 0

Mendemonstrasikan penggunaan Mempraktikan dengan sangan baik 20


alat-alat Hand
tools.
Mempraktikan dengan cukup detail 10

Mempraktikan dengan kurang detail 5

Tidak melakukan demonstrasi 0

Total Nilai 100

Rumus penilaian:

Jumlah skor perolehan × 100 = ...............................

Jumlah skor maksimal


(100) Skala Penilaian : KI3
Nilai Keterangan Predikat
86 – 100 Sangat Baik A
72 – 85 Baik B
71 – 56 Cukup C
0 – 55 Kurang E

Mengetahui, Indramayu, 02 Juli 2022

Kepala SMK NU Kaplongan Guru Mata Pelajaran,

........................................... Slamet Riyadi, S.T
