Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK

Sekolah : SMK PLUS MUTA’ALLIMIN SUMEDANG

Kelas/ Semester : X/ 1

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Otomotif

Materi Pokok : Hands Tools

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @45 Menit

Pertemuan Ke : 1-4

A. Kopetinsi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools.

4.1 Menggunakan macam-macam hand tools.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Berlaku santun, cermat, teliti dan tanggung jawab dalam


memperlakukan dan mengklasifikasi alat-alat tangan (hand
tools).
Sikap

 Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja)


saat mengklasifikasi alat-alat tangan (hand tools).
 Menyebutkan dan menuliskan nama alat-alat tangan (hand
tools) dalam bahasa Indonesia dan Bahasa Inggris.
Pengetahuan
 Menjelaskan fungsi dan cara kerja (hand tools) yang ada
di bengkel otomotif
 Terampil memperagakan dan merawat (hand tools) sesuai
Keterampilan
prosedur.

D.Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik mampu:

1. Menyebutkan nama-nama alat tangan di bengkel otomotif dalam bahasa


Indonesia dan bahasa Inggris dengan tepat.
2. Menjelaskan fungsi dan cara kerja alat tangan dengan baik.

3. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran:

1. Macam-macam peralatan tangan


2. Prosedur perawatan perlalatan tangan
3 Memeragakan penggunaan alat tangan

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan:

Saintifik (5M): Mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan.

Model Pembelajaran:

Discovery Learning (Penemuan Trouble Shooting dalam Praktek)

Metode Pembelajaran:
Diskusi (kelompok), Tanya jawab, ceramah, penugasan, demonstrasi dan pemecahan
masalah.

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Alokasi Waktu: 5 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a Orientasi:

 Mengucap salam.
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.

 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta


didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran tentang hand tools. 30 menit
Pendahuluan
Apersepsi:

 Mengajukan pertanyaan mengenai alat-alat


tangan yang banyak ditemui oleh siswa.
c. Motivasi:

 Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari materi alat-alat tangan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
jelas.

d. Pemberian Acuan:

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas.
 Pembagian kelompok belajar.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan


pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat menemukan konsep pengertian
alat-alat tangan, peserta didik diminta untuk
menyebutkan peralatan yang ada di bengkel
otomotif. (Mengamati)

2. Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok.


Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi
tentang pengertian peralatan yang ada di bengkel
otomotif khususnya alat-alat tangan dan
Inti dispesifikasikan lagi tentang alat tangan yang 120 menit
utama di gunakan dibengkel. Tiap kelompok
diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberikan pendapat. Siswa lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi. (Menanya)
3. Setiap kelompok diminta untuk membacakan
hasil temuan mereka. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk
mengidentifikasi kunci yang ada dibengkel
otomotif dengan harus menyebutkan nama,
fungsi dan cara kerjanya. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan
hasil diskusi tentang nama, fungsi dan cara kerja
kunci yang ada dibengkel.
(Mengkomunikasikan)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, perilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
 Peserta didik dengan bimbingan guru,
membuat resume tentang pengertian alat
tangan yang ada dibengkel.
30 menit
Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran secara bersama-sama.
Pertemuan ke 2

Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
a Orientasi:

 Mengucap salam.
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin.

 Mempersiapkan fisik dan psikis peserta


didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran tentang hand tools. 30 menit
Pendahuluan
 Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Apersepsi:

 Mengajukan pertanyaan mengenai alat-alat


tangan yang sudah di pelajari sebelumnya.

c. Motivasi:

 Memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari penggunaan alat tangan..
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
jelas.

d. Pemberian Acuan:

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas.
 Pembagian kelompok belajar.

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan


pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
1. Untuk dapat menggunakan alat tangan, peserta
didik diminta untuk melihat jenis baut yang akan
di lepas menggunakan alat tangan dari
kendaraan. (Mengamati)

2. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.


Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi
tentang alat yang harus digunakan untuk
membuka baut dari kendaraan. Tiap kelompok
Inti diberi kesempatan untuk bertanya dan 120 menit
memberikan pendapat. Siswa lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi. (Menanya)
3. Setiap kelompok diminta untuk membacakan
hasil temuan mereka. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk menggunakan
kunci yang ada dibengkel otomotif, fungsi dan
cara kerjanya. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan
hasil diskusi penggunaan alat tangan.
(Mengkomunikasikan)

Catatan:

Selama pembelajaran berlangsung, guru


mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, perilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
 Peserta didik dengan bimbingan guru,
membuat resume tentang penggunaan kunci
kunci yang ada di bengkel otomotif.
30 menit
Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan
kegiatan pembelajaran secara bersama-sama.
H. Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Sikap : Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam


pembelajaran.

b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

c. Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes Bentuk Penugasan

I. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

a. Buku Materi Kurikulum 2013 PDTO Kelas X SMK


b. Informasi Penunjang

2. Media Pembelajaran

1. Penggaris, spidol, papan tulis.

2. Laptop dan LCD Projector.

3. Lembar kerja.

4. Hands tools

Sumedang, Juli 2017

Wakasek Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Risma Yasinta, S.Pd. Irfan Nur Rizki Faozi


Mengetahui

Kepala Sekolah

Dewi Sawitri, S.Pd.I.
