Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

REM HIDROLIK

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul
Institusi : SMK Negeri 1 Talamau
Prog. Keahlian : Teknik Otomotif
Kons. Keahlian : Teknik dan Bisnis Speda Motor
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor (Perawatan Rem
Hidrolik Sepeda Motor)
Kelas/ Semester : XI TBSM / Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2JP x 45 menit
Penyusun : Rusydi ,S.Pd

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan Sistem Rem Hidrolik
2. Peserta didik mampu merawat berkala Sistem Rem Hidrolik
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia, Gotong
royong, Bernalar Kritis, dan kreatif

D. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir fase F, peserta didik secara berkelompok mampu memahami dan
menjelaskan sistem rem hidrolik sepeda motor,Serta merawat berkala sistem
rem hidrolik Sepea motor

E. Sarana dan pra sarana


Peralatan : PC Desktop atau Laptop, Proyektor, Koneksi Internet, Buku Paket,
Smartphone

F. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini dapat digunakan Guru untuk mengajar dikelas XI Teknik dab
Bisnis Sepeda Motor dengan Peserta didik reguler/tipikal (tanpa ketunaan dan
kesulitan belajar atau berpencapaian tinggi)

G. Model Pembelajaran
Blanded (Daring/Tatap muka)
Problem Base Learning
Metode kooperatif
Pendekatan kontekstual

H. Ketersediaan Materi
1. Pengertian Sistem rem Hidrolik Sepeda Motor
2. Komponen Sistem Rem Hidrolik Sepeda Motor
3. Perawatan Berkala Rem Hidrolik Sepeda Motor

I. Kata kunci
Rem Hidrolik , Komponen Sistem Rem, Perawatan Sistem Rem

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai


Peserta didik secara berkelompok memahami dan menjelaskan Sistem Rem
Hidrolik, merawat berkala Sistem Rem Hidrolik dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna
Melakuan perawatan berkala sistem rem hidrolik Sepeda motor

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah ananda pernah merasakan rem blong saat berkendara?
2. Apakah ananda mengetahui rem pada sepeda motor?
3. Apakah ananda mengtahui jenis-jenis rem sepeda motor ?

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Memberi salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa
3. Guru mengabsen, memeriksa kerapian pakaian serta kebersihan kelas
4. Guru menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang
kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik

Kegiatan Inti (70 menit)


Mengorientasi siswa pada masalah
1. Peserta didik mendapatkan pemaparan dengan cara guru
menampilkan ilustrasi sebuah sepeda motor yang sedang
melaju dengan rem yang blong
2. Dari persoalan tersebut peserta didik diminta untuk:
a. Menjelaskan masalah pada sepeda motor tersebut
b. Menjelaskan penyebab permasalahan yang muncul
c. Mencarikan alternatif solusi permasalahan tersebut
d. Menelaah kebutuhan perangkat untuk solusi permasalahan

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar :


1. Guru membagi siswa menjadi kelompok
kelompok kecil yang beranggotakan 5 atau 6
peserta didik
2. Guru membagikan LKPD kepada Peserta didik.
3. Guru menyampaikan tugas yang akan diselesaikan peserta
didik melalui diskusi kelompok. yakni:
a. Bacalah LKPD yang telah dibagikan sesuai kelompok;
b. Selesaikanlah masalah yang ada di lembar LKPD
yang telah disediakan.
c. Diskusikan dengan kelompok;
d. Tuliskan hasil diskusi kelompok dalam lembar kerja yang ada.
4. Guru memastikan setiap peserta didik/anggota kelompok
memahami tugas yang harus diselesaikannya;
5. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya;
6. Peserta didik berdiskusi

Membimbing penyelidikan kelompok


1. Guru memantau setiap peserta didik dalam mengumpulkan
informasi dan mengolah informasi yang ditemukannya,
menggunakan instrument observasi.
2. Guru memantau dan mendampingi kelompok dalam
memahami bahan bacaan/gambar yang ada;
3. Memotivasi peserta / siswa (individu/ kelompok) untuk bisa
berpikir kritis dan mencari solusi dalam memecahkan
masalah/kasus

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Membimbing peserta/siswa untuk bisa :


a. Menyusun pelaporan secara sistematis
b. Mempresentasikan hasil diskusi
c. Mengarahkan untuk bisa menghargai pendapat
teman/kelompok lain ketika menyampaikan/
mempresentasi- kan hasil diskusi.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Guru membimbing presentasi dengan ketentuan setiap
kelompok diberikan kesempatan menyiapkan hasil diskusi
sesuai dengan hasil analisis atau temuan mereka yang sudah
dituliskan di dalam LKPD
2. Guru mendorong kelompok memberikan penghargaan
serta masukan kelompok lain.
3. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.
4. Guru memberikan soal evaluasi tentang materi yang
disampaikan melalui tanya jawab

Kegiatan Penutup (15 Menit)


1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama pembelajaran. Guru bersama
peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Guru memberitahukan kepada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya melalui grup WA kelas
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
5. Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

E. Asesmen : Diagnostik Non Kognitif dan Diagnostik Kognitif (Terlampir)
