Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PANCASILA TAMBOLAKA


Mata Pelajaran : PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
Kelas/Semester : X/1
KD : 3.8 & 4.8
Pertemuan : 1, 2, 3, 4, 5 & 6
Materi Pokok : Alat Ukur Hidrolik
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning peserta didik diharapkan:
a. Mengidentifikasikan Jenis alat Ukur Hidrolik.
b. Menjelaskan fungsi alat-alat ukur Hidrolik.
c. Dapat menggunakan alat-alat ukur Hidrolik, dalam pekerjaan bengkel otomotif dengan
penuh rasa tanggung jawab, mandiri, dan rasa ingin tahu.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1, 2, 3, 4, 5 & 6
KegiatanPendahuluan (6 x 15 Menit)
Orientasi
 Guru merespon salam dari peserta didik
 Doa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Aperpepsi
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Guru memotivasi pesertadidik memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 6 x 90 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Discovery Learning Mengamati
1. Stimulation  Guru menampilkan tayangan Gambar macam-macam alat ukur
(stimullasi/ Hidrolik.
pemberian  Peserta didik untuk melihat Gambar yang ditampilkan
rangsangan)  Peserta didik mengamati jenis-jenis alat ukur Hidrolik yang
ditampilkan
2. Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan
masalah identifikasi terhadap tayangan Gambar mengenai alat ukur
(Problem Hidrolik.
Statement);  Peserta didik melakukan identifikasi terhadap Alat Ukur
Hidrolik.
 Guru mempersilahkan peserta didik melakukan identifikasi terhadap
jenis-jenis alat ukur Hidrolik
 Peserta didik melakukan proses identifikasi dan menyampaikan
hasil identifikasinya secara langsung.
 Guru mempersilahkan peserta didik melakukan identifikasi untuk
mengemukakan fungsi dari setiap alat ukur hidrolik
 Peserta didik melakukan proses identifikasi dan menyampaikan
secara lisan
3. Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data-
Collection); data tambahan melalui buku paket dan berbagai literatur tentang
Alat Ukur Hidrolik.
 Peserta didik membaca buku dan berbagai literature lainnya untuk
mendapatkan informasi tentang Alat Ukur Hidrolik.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi
dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya.
4. Pembuktian Mengasosiasi
(Verification),  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
dan membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari pengamatan,
buku sumber dan internet tentang Alat Ukur Hidrolik.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat perbandi
ngan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh
dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi tentang
Alat Ukur Hidrolik.
5. Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/general  Guru mempersilahkan Peserta didik secara berkelompok untuk membuat
isasi kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
(Generalization)  Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi
yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
 Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai Alat
Ukur Hidrolik.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi mengenai Alat
Ukur Hidrolik
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan
kesimpulan yang paling tepat
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: Rasa ingin tahu, Disiplin, Percaya diri, Tanggungjawab, Peduli Lingkungan
Gemar membaca, Komunikatif
Kegiatan Penutup (6 x 20 Menit)
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang Alat Ukur Hidrolik
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.
 Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
 Guru menutup pelajaran (situasional)
C. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
Aspek Prosedur Instrumen Keterangan
Sikap - Observasi - Lembar observasi - Terlampir
Keterampilan - Tes unjuk kinerja - Lembar observasi - Terlampir
Pengetahuan - Tes tertulis - Soal Evaluasi / tes - Terlampir
- Evaluasi mandiri uraian

Mengetahui, Tambolaka, .. Januari 2021


Kepala Sekolah
SMK Pancasila Tambolaka Guru Mata Pelajaran

ALEKS RANGGA PIJA, SH., M.Pd. RONALDO RAI PEU UMA, S.Pd
NIP. - NIP. -
Lampiran 1 : Format ObservasiPenilaianSikap Sosial
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta Ingin Demo Komuni Akhir Predikat
No Disiplin
Didik Tahu kratis katif (NA)
a b c a B c a b c A b c
1
2
3
Keterangan:
Indikator kompetensi sikap sosial :
1. Ingin Tahu
a. Antusiasme dalam mencari informasi terkait materi pembelajaran
b. Memperhatikan dengan serius materi yang disampaikan guru
c. Mengajukan pertanyaan terkait dengan materi pembelajaran
2. Disiplin
a. Hadir di kelas tepat waktu
b. Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu
c. Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok
3. Demokratis
a. Menghargai pendapat teman atau kelompok lain.
b. Menerima dan memaafkan kesalahan orang lain.
c. Menerima kesepakatan yang bersama.
4. Komunikatif
a. Menggunakan bahasa yang baik dan lancar
b. Mampu menyampaikan pertanyaan dan menjawab pertanyaan dengan baik.
c. Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada.
Skala Penilaian :
Nilai 4 apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
Nilai 3 apabila sering melakukan dan beberapa kali tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 2 apabila beberapa kali melakukan dan sering tidak melakukan sesuai dengan
pernyataan
Nilai 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan pernyataan
Lampiran 2 : Format Observasi Penilaian Keterampilan
Aspek Sikap Yang Dinilai Nilai
Nama Peserta
No Akhir Predikat
Didik A B C D E
(NA)
1
2
3
4
5
Dst.
Keterangan:
Indikator kompetensi keterampilan :
A. Keberanian menyampaikan pendapat (Mengolah)
B. Penguasaan materi (Menalar)
C. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan (Menaya)
D. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar (Mengkomunikasikan)
E. Performance/Kinerja (Mengasosiasika)
Skala Penilaian :
Nilai 4 = Sangat Baik,
Nilai 3 = Baik,
Nilai 2 = Cukup,
Nilai 1 = Kurang
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
BentukInstrumen : Tes Uraian (Tugas Individu)
Bentuk
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Butir Soal
Soal
1 3.8 Menerapkan  Membedakan  Alat Ukur  Peserta didik Uraian  Apa yang
alat ukur jenis-jenis Hidrolik dapat dimaksud
hidrolik serta alat ukur mendefinisikan dengan
fungsinya hidrolik Alat Ukur alat ukur
Hidrolik Hidrolik?
 Peserta didik  Sebutkan
dapat jenis alat
menyebutkan ukur
jenis-jenis alat Hidrolik!
ukur Hidrolik
 Menentukan  Peserta didik Uraian  Jelaskan
fungsi dari dapat fungsi
jenis-jenis alat menjelaskan dari alat
ukur hidrolik fungsi dari alat- ukur
alat ukur Hidrolik!
Hidrolik
2 4.8 Menggunakan  Mengklas  Pengguna Uraian
alat-alat ukur ifikasi an Alat
hidrolik jenis-jenis Ukur
alat ukur Hidrolik
hidrolik
 Melatih Uraian
penggunaan
jenis-jenis alat
ukur hidrolik
Pedoman Penilaian :
No.
Jawaban Skor
Soal
Alat Ukur Hidrolik merupakan alat ukur yang memanfaatkan tekanan Fluida /
cairan. Digunakan untuk mengukur, menyetel dan membantu memastikan
1 25
tidak ada kebocoran atau perubahan tekanan yang dapat mempengaruhi
kondisi pengoperasian system hidrolik.
Jenis alat ukur Hidrolik :
a.Injector Tester
2 b. Fuel Presure Gauge 15
c.Nozzel Tester
d. Manometer AC
Fungsi dari masing-masing alat ukur Hidrolik adalah sebagai berikut;
a. Injector Tester
Digunakan untuk mengukur tekanan bahan bakar pada injector motor
bensin dan mengukur volume bahan bakar yang dikeluarkan/
disemprotkan oleh injector.
b. Fuel Presure Gauge
Digunakan untuk mengukur tekanan bahan bakar pada jalur pipa bahan
bakar bertekanan tinggi dari pompa bensin menuju injector.
3 60
c. Nozzel Tester
Digunakan untuk mengukur tekanan bahan bakar pada injector mesin
diesel, mengukur volume bahan bakar yang masuk kedalam ruang
pembakaran.
d. Manometer AC
Digunakan untuk mengetahui gangguan atau kerusakan yang terjadi
pada system kerja AC dan juga untuk mengetahui ada tidaknya
kebocoran pada pengisian cairan pendingin pada AC
Jumlah 100
Skor Perolehan Nilai
Perolehan Nilai Peserta Didik = x4
Skor Maksimum
Indeks Nilai Kuantitatif dengan Skala 1 - 4 dan 0 - 100 adalah :
Konversi nilai akhir Predikat Klasifikasi
Skala 0 – 100 Skala 1 - 4 (Pengetahuan dan Keterampilan) Sikap
86 -100 4 A
SB
81- 85 3.66 A-
76 – 80 3.33 B+
71-75 3.00 B B
66-70 2.66 B-
61-65 2.33 C+
56-60 2 C C
51-55 1.66 C-
46-50 1.33 D+
K
0-45 1 D
