Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Berdiferensiasi

Dan Terintegrasi dengan Kompetensi Sosial Emosional (KSE)

Satuan Pendidikan : SMA MUHAMMADIYAH BATUDAA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya
Sub Tema : Jenis-jenis alat ukur dan cara penggunaanya
Pertemuan : 6 (Keenam)
Alokasi Waktu : (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR:
1. Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan.
2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan taknik yang
tepat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat Mengetahui jenis-jenis alat ukur dan cara menggunakannya
untuk diterapkan dalam pengukuran, serta memahami aspek-aspek pengukuran dan
kesalahan dalam pengukuran. dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama
dengan baik.

C. MATERI AJAR
Hakikat Fisika, Besaran, dan Pengukurannya
Sub Bab: Jenis Alat-alat ukur

D. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi kelompok dan Presentasi

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1.Media/alat:
a. LCD Projector
b. Speaker aktif
c. Laptop/Note book
3.Sumber Belajar:
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Teks Mata Pelajaran FISIKA
Kelas XI Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Internet, Vidio pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=v0MdSYeZhZ4 ,
https://www.youtube.com/watch?v=Bc__xyuNolw ) ,
c. Buku-buku penunjang, sumber belajar lain yang mendukung.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
Pendahuluan dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Mengecek kehadiran peserta didik.
 Peserta didik diingatkan untuk selalu menerapkan
keyakinan kelas yang telah disepakati bersama.
(KSE – Kesadaran Diri)
Assalamualaikum. Selamat pagi anak-anak?
Bagaimana kabar kalian hari ini? Apakah kalian
hari ini merasa bahagia? Mari kita berdoa terlebih
dahulu sebelum memulai pelajaran.

Dilanjutkan dengan penerapan teknik STOP


kesadaran penuh (Mindfulness)

 Mengaitkan materi/tema/ kegiatan pembelajaran


dengan yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan
mempelajari materi: Hakikat Fisika, Besaran, dan
Pengukurannya (Jenis Alat-alat ukur)
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan di capai oleh peserta
didik.

Kegiatan inti  Peserta didik diberikan motivasi, atau rangsangan 70 menit


untuk memusatkan perhatian pada topik materi.
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
dengan materi Hakikat Fisika, Besaran, dan
Pengukurannya (Jenis Alat-alat ukur).
 Guru memberikan informasi terkait materi
elastisitas Hakikat Fisika, Besaran, dan
Pengukurannya (Jenis Alat-alat ukur) melalui PPT,
Bahan ajar atau tayangan vidio. (Diferensiasi
Konten)
 Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok
untuk mendiskusikan dan mengerjakan LKPD.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
(KSE – Keterampilan Relasi)
Anak-anak silahkan kalian berdiskusi dengan
kelompok mengenai tegangan, regangan dan
modulus elastisitas. Bekerjasamalah dengan baik
dan saling menghargai pendapat sesama teman.

 Untuk peserta didik dengan gaya belajar visual


dapat memaksimalkan pemahamannya melalui
tayangan gambar tentang Hakikat Fisika,
Besaran, dan Pengukurannya (Jenis Alat-alat
ukur) membaca melalui buku yang relevan dan
sumber internet.
 Untuk peserta didik dengan gaya belajar
Auditori dapat memaksimalkan pemahamannya
dengan mengamati vidio atau rekaman bersuara
melalui internet Hakikat Fisika, Besaran, dan
Pengukurannya (Jenis Alat-alat ukur)
(Guru melakukan diferensiasi proses)

Kegiatan  Guru memberikan apresiasi terhadap aktivitas 10 menit


penutup belajar siswa dan memberikan penguatan hasil
belajar siswa.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari
hasil kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari
pada pertemuan selanjutnya
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. PENILAIAN
a. Sikap : Lembar Observasi, Penilaian diri/Refleksi KSE – Kesadaran diri/
Pengelolaan Diri (Lampiran)
b. Pengetahuan : Tes Lisan/Tertulis dan Penugasan

Batudaa, …. Juli 2023


Mengetahui
Kepala SMA Muhammadiyah Batudaa Guru Mata Pelajaran

TITRUN T. ASE, S.Pd, M.Si FERMIYATI, S.Pd


NIP.19750506 200604 2 033 NIP.
Lampiran 1
1. Penilaian sikap:
Lembar observasi/Jurnal
No Waktu Nama Kejadian Aspek Positif/Negatif Tindak
Siswa / Perilaku Sikap Lanjut
1.
2.
3.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Lisan
Pertemuan IPK Pertanyaan
1 Menjelaskan jenis-jenis alat ukur dan Apa yang kalian ketahui
cara penggunaannya jenis-jenis alat ukur dan
cara penggunaannya

b. Tertulis
No IPK Indikator Soal Soal
1. Mengidentifikasi Disajikan gambar Perhatikan gambar dibawah ini:
berbagai jenis- jenis-jenis alat
jenis alat ukur ukur.

Tentukan nama alat ukur tesebut


beserta fungsinya!

2. Menentukan cara Disajikan sebuah Perhatikan gambar dibawah ini:


penggunaan alat gambar alat ukur.
ukur. Peserta didik
menentukan
bagaimana cara
menggunakan alat
ukur tersebut.

Bagaimana cara menggunakan alat


ukur tersebut?
3.
3. Penilaian Keterampilan :
a) Lembar penilaian Presentase
Aspek yang dinilai
Menyampiak Mengharg Jml
Nama Nila
No Kerja keaktifa an pendapat Toleran ai sko Ket
Siswa i
sama n dengan si pendapat r
santun teman
1.

2.

Kriteria Nilai :
A = 81 – 100 Sangat Baik
B = 71 – 80 Baik
C = 60 – 70 Cukup
D = ≤ 59 Kurang

b) Lembar pengamatan /Rubrik kegiatan Diskusi

Aspek yang dinilai


Nama Jml Nil Ke
No Sistimatika Wawasa
Siswa Konten Antusias Penampilan skor ai t
penyampaian n
1.

2.

Kriteria Nilai :
A = 81 – 100 Sangat Baik
B = 71 – 80 Baik
C = 60 – 70 Cukup
D = ≤ 59 Kurang
LKPD

Mata Pelajaran : Fisika


Kelas :X
Materi : Jenis-jenis Alat ukur

Kelompok : ....
Anggota :
1.
2.
3.
4.
5.
6.

KOMPETENSI DASAR:

1. Memahami konsep besaran pokok, besaran turunan, dan satuan.


2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis menggunakan alat ukur dan taknik yang
tepat.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun
peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
peserta didik diharapkan dapat Mengetahui jenis-jenis alat ukur dan cara menggunakannya
untuk diterapkan dalam pengukuran, serta memahami aspek-aspek pengukuran dan
kesalahan dalam pengukuran. dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerja sama
dengan baik.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tuliskan nama alat ukur dan fungsinya pada tabel berikut.

Gambar Alat Nama Alat Fungsi Cara


No.
Penggunaanya

1.

2.

3.
Gambar Alat Nama Alat Fungsi Cara
No.
Penggunaanya

4.

5.

6.

SELAMAT BEKERJA

SEMANGAT YA......
REFLEKSI
(KSE KESADARAN DIRI DAN PENGELOLAAN DIRI)

Isilah penilain diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan
perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini!

1. Bubuhkanlah tanda centang pada salah satu gambar yang mewakili perasaan kalian
setelah mempelajari materi ini!

2. Apa yang kalian kuasai dari materi ini?


..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
3. Bagian apa yang belum kalian kuasai?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
4. Apa upaya kalian untuk menguasai yang belum kalian kuasai?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
5. Sebutkan hal yang menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian lakukan!
Berikan alasannya!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
6. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktivitas pembelajaran yang sudah kalian
lakukan! Berikan alasannya!
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
