Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(LURING)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Pasangkayu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII (Satu) / Ganjil
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 JP)
Pokok Bahasan : Kitab Suci Weda

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan Saintifik dan model Discovery Learning dengan metode diskusi dan
tanyajawab_:
Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kitab suci Weda
Peserta didik mampu menjelaskan pokok-pokok ajaran Weda
Peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai yang terkandung dalam Weda
Peserta didik mampu mengelompokkan weda adalah sebagai kitab suci agama Hindu
Peserta didik mampu menyebutkan sifat dan fungsi Weda

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan (15 Menit)
 Guru membuka kegiatan pembelajaran yang di awali dengan salam Panganjali “Om
Swastyastu”dan menanyakan kabar peserta didik (Religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa (Religius)
 Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab terkait perilaku
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
 Guru menyampaikan penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran

Kegiatan Inti (90 Menit)


Pendekatan : Memberikan stimulus (Stimulacition)
Saintifik  Peserta didik memperhatikan dan mengamati gambar yang berkaitan
dengan ajaran kitab suci Weda melalui Power Point yang ditayangkan
Model : (Literasi, PPK).
Discover  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan pokok-pokok
y ajaran yang terkandung dalam Weda kitab suci Hindu sebagai salah
Learning aspek dari hidup agama hindu .
Alat/bahan/
Mengidentifikasi masalah (Problem Statement)
media :
 Peserta didik diarahkan untuk bertanya atau berkomentar
- Alat : berdasarkan Power Point yang ditayangkan.
Papan Tulis,  Peserta didik dimotivasi untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
Spidol WB, oleh temannya dengan disiplin dan santun (Critical thinking, PPK,
Pulpen, Comunnication).
Laptop, LCD  Peserta didik membentuk grup kecil dan melakukan kegiatan diskusi
Hp dalam kelompok untuk menyelesaikan permasalahan.

1
- Media :
Power point,
gambar, Mengumpulkan data (Data Collecting)
Sumber  Peserta didik diarahkan untuk menggali dan membaca kembali buku
belajar: teks pembelajaran pendidikan Agama Hindu dan sumber belajar lain
Buku terkait pembagian weda dalam konteks Hindu.
pendidikan  Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan informasi-
Agama Hindu informasi dari kegiatan membaca untuk mencari jawaban dengan
dan Budi berdiskusi dan tanya jawab dalam kelompok (Collaborative, PPK,
Pekerti kelas Literasi).
IX, Internet,  Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan teman untuk
Youtube mendiskusikan tentang tayangan video Turunya kitab suci Weda
yang ditayangkan menggunakan LCD proyektor.

Mengolah data (Data Processing)


 Peserta didik dimotivasi untuk merumus nilai-nilai yang
terkandung dalam Weda,
Pengorbanan,keikhlasan(yadnya)kebenaran(satya) kasih
sayang(Ahimsa)kemurahan
hati(Daksina)sedekah(dana)Kemuliaan(Suati partham)
Memverifikasi (Verification)
 Peserta didik diarahkan untuk memeriksa kembali kesimpulan yang
telah dibuat dari hasil diskusi berdasarkan buku pegangan siswa dan
sumber-sumber lain (creativity).
 Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompoknya (collaboration dan
communication)

Menyimpulkan (Generalization)
 Peserta didik melakukan refleksi, dan membuat kesimpulan dibantu
guru dari materi yang telah dipelajari tentang Kitab suci Weda
(Collaborative, Communication).
 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik dan
memberikan penguatan kesimpulan yang diungkapkan oleh masing-
masing kelompok.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian Indikator
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
 Guru Memberikan tugas kepada siswa (PR)
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral
 Guru menutup pelajaran dengan Parama Santih (Om Santih, Santih, Santi Om).

2
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1 Sikap Observasi Jurnal Sikap


2 Pengetahuan Tes Tertulis Tes Uraian
Lembar unjuk kerja kegiatan
3 Keterampilan Praktik/ Unjuk Kerja
presentasi kelompok

Pasangkayu 7 Desember 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

(H.J Asrianur,S.Pd) (Kono, S.Ag)


NIP. 197004061993032009 NIP. 198005112006041010

3
LAMPIRAN PENILAIAN :
A. SIKAP SPIRITUAL
Bentuk Butir Sikap Waktu
No. Teknik Ket.
Instrumen Yang Dinilai Pelaksanaan
1. Observasi/ Jurnal a. Memberi salam Saat Penilaian untuk
pengamatan sikap b. Berdoa sebelum pembelajaran dan pencapaian
dan sesudah berlangsung pembelajaran
melakukan (assessment for
kegiatan and of learning)
c. Memelihara
hubungan baik
dengan sesama

INSTRUMEN JURNAL SIKAP SPIRITUAL (Lembar Observasi Terbuka)


Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap
1 2 3 4 5 7
1
2
3
dst

B. SIKAP SOSIAL
Bentuk Butir Sikap Waktu
No. Teknik Ket.
Instrumen Yang Diamati Pelaksanaan
1. Observasi/ Jurnal a. Jujur Saat Penilaian untuk
pengamatan sikap b. Disiplin pembelajaran dan pencapaian
c. Tanggung jawab berlangsung pembelajaran
d. Percaya diri (assessment for
and of learning)

INSTRUMEN JURNAL SIKAP SOSIAL (Lembar Observasi Terbuka)


Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Tindak Lanjut
Sikap
1 2 3 4 5 7
1
2
3
dst

4
veda

C. PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Soal Uraian

 Butir Soal
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat !
1. Apa yang dengan Weda

2. Bagaimana awal mulanya bahwa weda adalah sabdah Tuhan yang didengar lansung oleh
para maha Rsi, lalu apa yang pertama kali disampaikan dalam sabda tersebu?jelaskan

3. jelaskan pengertian weda sruti dan smerti !

 Pedoman Penilaian
Skor
No
Kunci Jawaban
Soal Maksimal
Weda adalah kitab suci agama Hindu yang dijadikan sebagai
pedoman hidup,yang mana weda mengajarkan 3
1
kebenaran ,kebajikan

Weda hanya diperoleh melalui sabda Tuhan yang didengar


langsung Maha Rsi yang mampu mendengarkan sabdha
Tuhan,yang disampaikan dalam veda adalah tentang petunjuk
dalam tentang kebenaran dalam hidup dalam ini tentang
2 ritual,etika tattwa. 3

Weda sruti adalah weda yang didengar lansung,oleh para maha


RSI,bersifat rahasia ataau kitab yan memuat wahyu,yang
didalanya memuat mantra-mantra dalam bentuk
pujaan,sedangkan weda smerti adalah weda yang disusun oleh
para maha Rsiberdasarkan ingatan,sehingga weda dapat 3
3
dimengerti bagi manusia pada umumnya kemudian.

Total Skor Maksimal 9

Keterangan :
a. Jika jawaban tepat didukung dengan argumentasi yang tepat mendapat skor 3
b. Jika jawaban tepat didukung dengan argumentasi yang kurang tepat mendapat skor 2

5
c. Jika jawaban kurang tepat didukung dengan argumentasi kurang tepat mendapat skor 1
d. Jika tidak ada jawaban mendapat skor 0

Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal

D. PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik penilaian : Presentasikanlah hasil diskusi kelompok anda masing-masing.

Pensekoran Penilaian
I. Kelancaran presentasi (fuency) 1 = tidak lancar; 2 = kurang lancar; 3 = lancar
II. Tata Bahasa (pronounciation) 1 = tidak baik; 2 = kurang baik; 3 = baik
III. Intonasi (intonation) 1 = tidak sesuai; 2 = kurang sesuai; 3 = sesuai
IV. Penguasaan materi (diction) 1 = tidak menguasai; 2 = kurang menguasai; 3 = menguasai

Format Nilai Keterampilan (Praktek) Peserta Didik)

Pronoun Intonat Total


No. Nama fuency diction Nilai Ket
ciation ion Skor
1 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2
3
4
Dst

Pedoman Penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor maksimal
