Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMPNEGERI 26 PADANG NO. 08 / KLS.7 / PJOK -SMP / SMT-1 / 2022

Materi : perkembangan tubuh Alokasi Waktu :3 JP (1 x PT) TP : 2022/2023


remaja

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
No KD PTM Tujuan Pembelajaran
1. 3.9 Memahami perkembangan 2 1. Mengidentifikasikan perkembangan tubuh remaja yang
tubuh remaja yang meliputi meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
perubahan fisik sekunder dan 2. Menjelaskan perkembangan tubuh remaja yang meliputi
mental. perubahan fisik sekunder dan mental.
3. Menjelaskan cara menganalisis perkembangan tubuh remaja
yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.

4.9 Memaparkan perkembangan 1. Memaparkan perkembangan tubuh remaja yang meliputi


tubuh remaja yang meliputi perubahan fisik sekunder dan mental.
perubahan fisik sekunder dan 2. Mendiskusikan perkembangan tubuh remaja yang meliputi
mental. perubahan fisik sekunder dan mental.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Strategi/Metoda ; diskusi, tanya jawab, dan
penugasan dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Pendahuluan (5 menit )
1. Mengkondisikan peserta didik suasana pembelajaran yang menyenangkan
2. Memberikan persepsi dan motivasi kompetensi yang akan dipelajari
3. Menyampaikan kompetensi (Tujuan Pembelajaran ) yang akan dicapai dan maanfaatnaya
dalam kehidupan sehari-hari
4. Menyampaikan garis besar materi/ruang lingkup materi yang akan dipelajari
5. Menyampiakn lingkup teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti ( 30 menit )
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja dengan cara melihat,mengamati,membaca
melalui tayangan yang ditampilkan.
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yangberkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja
3. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,mengumpulkan
informasi,mempresentasikan ulang,dan saling bertukar informasi mengenai bentuk
Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja
4. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secaraklasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
5. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja.Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup (5 menit )
Kegiatan meliputi :
1. Membimbing peseta didik untuk merangkum/menyimpulkan pokok materi pelajaran
2. Memberikan umpan balik/tes pada proses kegiatan pembelajaran
3. Memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk Penugasan rumah (PR) pada peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutntya
5. Mengkondisikan peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a
C. PENILAIAN PROSES PEMBELAJARAN
1. PenilaianSikap 2. Penilaian Pengetahuan 3. Penilaian Keterampilan
Dilaksanakan melalui Dilaksanakan penilian
Dilaksanakan melalui kegiatan
pengamatan secara autentik dalam bentuk; Tes,
Assessment
langsung/tidak langsung penilaian kinerja, ,potofolio,
forlearning(penilaianuntuk
dalam kegiatan proses ( Lampiran 3.1. Rubrik
pembelajaran),PH/UH,Tugas-
pembelajaran dengan Penilaian )
tugas yang mengacu pada
menggunakan instrumen
penilaian HOTS dan Assessment
penilaian sikap Religius dan
aslearning(penilaiansebagai
sikap Sosial
pembelajaran).Tes tertulis
( Lampiran 1.1 ).
(objectif,Essay) (Lampiran 2.1)
Bahan Ajar :Buku Guru dan siswa Mapel PJOK

Mengetahui : Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riza Wisriani, M. Pd Mardial Yusri, S. Pd


NIP.19720803 199903 2 007 NIP.197503032006041022
Lampiran 1 : Penilaian Sikap
A. KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SISWA

Nama Sekolah : SMPN 26 Padang


Kelas/Semester : VII/ 1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel / materi : PJOK/Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja
Nama Guru : Mardial Yusri, S. Pd
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Bersyukur 1. Menyukuri kesempurnaan ciptaan Tuhan dan
2. Menerima segala pemberian Tuhan
2. Berdo’a Berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
3. Menghargai Menghargai sesama teman dalam melaksanakan
ibadah.
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Kejujuran Jujur dalam berbuat dan bertindak
2. Ketelitian Tidak ceroboh dalam melaksanakan kegiatan
3. Tanggung jawab Mengerjakan tugas/kegiatan sesuai dengan
ketentuan/perintah
B. JURNAL PERKEMBANGAN PENILAIAN SIKAP SISWA
Sikap yang Dinilai/Diamati : 1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam,
Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain
: 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya
diri, Peduli
Tindak Tanda Tangan Ket
Nama Butir Sikap
No Hari /Tgl Catatan Perilaku Lanjut Siswa
Siswa Religius Sosial
1.

2.

Mengetahui : Padang, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Riza Wisriani, M. Pd Mardial Yusri, S. Pd

Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja
dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan (proses pebelajaran)
Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel /materi : PJOK/ Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja
Nama Guru : Mardial Yusri, S.Pd
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda

No KD Indikator Soal Butir Instrumen (Pilihan Ganda) Kunci Skor


jawaban
1 3.9 1.Perhatikan pernyataan berikut ini: B 5
 Faktor yang
1. 1.Tubuh semakin berat dan tinggi
mempengaruhi
2. 2. Semakin luasnya pergaulan
pertumbuhan jasmani
3. 3. Pertumbuhan tlang dan otot
 Ciri-ciri anak sehat 4. 4, Meningkatnya kecerdasan
dan tanda-tanda 5. Ciri-ciri perkembangan fisik remaja
gangguan kesehatan ditunjukkan nomor …
 Pertumbuhan fisik 6. A.1 dan 2
dan mental 7. B. 1 dan 3
 Pemanfaatan waktu 8. C. 2 dan 3
luang untuk 9. D. 3 dan 4
kesehatan 10.
 Pola-pola hidup sehat 2.Pernyataan dibawah ini yang bukan
ciri utama pertumbuhan fisik remaja C 5
adalah ….
A. tubuh bertambah tinggi dan besar
B. Suara membesar
C.Bertambahnya kemampuan
menyimak informasi
D.Tumbuhnya rambut halus diwajah

Nilai = Skor perolehan : Skor Maksimal x 100 100


Lampiran 3 : Penilaian keterampilan (proses pebelajaran)

PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMPN 26 Padang


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mapel /materi : PJOK/ Perkembangan dan pertumbuhan Tubuh Remaja
Nama Guru : Mardial Yusri, S.Pd
Bentuk Instrumen : Ceklis
A. Kisi-Kisi
Teknik
No KD Materi Indikator Soal Penilaian
1 4.9 Memaparkan Perkembangan dan Praktek
 Faktor yang mempengaruhi
perkembangan pertumbuhan Tubuh
pertumbuhan jasmani
tubuh remaja Remaja  Ciri-ciri anak sehat dan tanda-
yang meliputi tanda gangguan kesehatan
perubahan fisik  Pertumbuhan fisik dan mental
sekunder dan  Pemanfaatan waktu luang
mental. untuk kesehatan
 Pola-pola hidup sehat

D. Rubrik Penilaian
No Aspek yang dinilai Nilai yang diperoleh
1 2 3 4
1
Persiapan awal menyiapkan materi diskusi
2
Pelaksanaan melakukan diskusi
3
Menyimpulkan hasil diskusi

Skor Keterangan
4 Jika semua kriteria dilakukan dengan baik
3 Jika hanya 3 kriteria dilakukan dengan baik
2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik
1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik
