Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Depok


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Perkembangan Tubuh Remaja
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Memahami 3.1.1. Mengidentifikasi pertumbuhan, perkembangan, faktor-
perkembangan tubuh faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder,
remaja yang meliputi faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental.
perubahan fisik 3.1.2. Menjelaskan pertumbuhan, perkembangan, faktor-
sekunder dan mental. faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental.
3.1.3. Menjelaskan cara menerapkan pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mental.
4.9 Memaparkan 4.9.1 Mempresentasikan pertumbuhan, perkembangan,
perkembangan tubuh faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik
remaja yang meliputi sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik perubahan mental.
sekunder dan mental. 4.9.2 Mempresentasikan cara menerapkan pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mental secara berkelompok
di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai
disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
* Nilai karakter
 Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode windows shoping,


peserta didik dapat:

1. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan pembelajaran tentang


perkembangan tubuh remaja dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
2. Menunjukkan sikap disiplin, sportifitas, tanggung jawab, dan kerja sama selama
mengikuti pembelajaran.
3. Mengidentifikasi pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental, dengan
mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
4. Menjelaskan pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental, dengan
mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
5. Menjelaskan cara menerapkan pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan
mental, dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
6. Mempresentasikan pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental dalam
proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks pelajaran secara berkelompok.
7. Mempresentasikan cara menerapkan pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan
mental, yang dilakukan di depan kelas yang menekankan pada nilai-nilai disiplin, kerja
sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hakikat pertumbuhan
b. Hakikat perkembangan
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder
d. Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 273 - 283; Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2016.
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 149 - 166; Bogor: PT. Yudhistira,
Bogor, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts
Kelas VII Kurikulum 2013, hal 273 - 287; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Hakikat pertumbuhan
b. Hakikat perkembangan
c. Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder
d. Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Mencari data tentang perkembangan tubuh remaja.
E. Metode Pembelajaran
 Windows Shoping

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan tentang perkembangan tubuh
remaja.
b. Gambar atau poster tentang perkembangan tubuh remaja.
c. Vidio pembelajaran tentang perkembangan tubuh remaja.
2. Alat Pembelajaran :
a. Ruang kelas
b. Laktop
c. Poster
d. Vidio pembelajaran

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 273 - 283; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 149 - 166; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.
3. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VII Kurikulum 2013, hal 273 - 287; Bogor: PT. Yudhistira, Bogor, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
a. Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau
selamat pagi kepada peserta didik.
b. Guru memerintahkan salah seorang peserta didik untuk memimpin doa.
c. Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat.
d. Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan menjelaskan manfaat mempelajari dan memahami
perkembangan tubuh remaja untuk mewujudkan budaya hidup sehat.
e. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, dengan
cara tanya jawab.
f. Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari memahami perkembangan tubuh remaja
untuk mewujudkan budaya hidup sehat.
g. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: memahami
perkembangan tubuh remaja untuk mewujudkan budaya hidup sehat.
h. Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi memahami perkembangan
tubuh remaja, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras,
kompetensi pengetahuan: mengidentifikasi perkembangan tubuh remaja
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu: berdiskusi atau mempresentasikan di depan kelas materi
tentang perkembangan tubuh remaja.
2. Kegiatan Inti (95 Menit)
a. Peserta didik membagi diri menjadi empat kelompok/sesuai dengan pokok
bahasan, antara lain: pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan mental.
b. Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi pada kertas plano
untuk ditempel di dinding dan dibaca oleh kelompok lain tentang: pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental.
c. Setiap anggota kelompok membaca dan mencatat hasil diskusi kelompok lain
yang ditempel, kemudian membuat pertanyaan sesuai dengan pokok bahasan
tersebut (paling sedikit satu pertanyaan setiap kelompok/empat pertanyaan).
d. Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain yang
membahas pokok bahasan sesuai pertanyaan tersebut, yaitu: pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental.
e. Setiap kelompok menyusun simpulan akhir dan membacakannya di depan kelas
di akhir pembelajaran secara bergiliran, yang menekankan nilai-nilai: disiplin,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
Secara rinci bentuk-bentuk pembelajaran pertumbuhan, perkembangan, faktor-
faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mental adalah sebagai berikut:

1) Pembelajaran 1: Mendiskusikan materi tentang hakikat pertumbuhan


Pertumbuhan adalah perubahan secara fisiologis sebagai hasil dari proses
pematangan fungsi-fungsi fisik yang berlangsung secara normal pada anak
yang sehat pada waktu yang normal. Pertumbuhan dapat juga diartikan
sebagai proses transmisi dari konstitusi fisik (keadaan tubuh atau keadaan
jasmaniah) yang herediter dalam bentuk proses aktif secara
berkesinambungan. Jadi, pertumbuhan berkaitan dengan perubahan
kuantitatif yang menyangkut peningkatan ukuran dan struktur biologis.

2) Pembelajaran 2: Mendiskusikan materi tentang hakikat perkembangan


Perkembangan adalah perubahan atau diferensiasi sel menuju keadaan yang
lebih dewasa. Secara umum konsep perkembangan berjalan dengan prinsip
orthogenetis, perkembangan berlangsung dari keadaan global dan kurang
berdiferensiasi sampai ke keadaan di mana diferensiasi, artikulasi, dan
integrasi meningkat secara bertahap. Proses diferensiasi diartikan sebagai
prinsip totalitas pada diri anak. Dari penghayatan totalitas itu lambant laun
bagian-bagiannya akan menjadi semakin nyata dan tambah jelas dalam
rangka keseluruhan.

3) Pembelajaran 3 : Mendiskusikan materi tentang faktor-faktor yang


mempengaruhi perubahan fisik sekunder
Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik sekunder seseorang
dipengaruhi oleh beberapa faktor atau keadaan, seperti berikut ini:
a) Faktor Keturunan
Artinya bila orang tuanya besar-besar, mungkin sekali anak-anaknya
juga besar-besar. Kalau orang tuanya tinggi, anaknya juga tinggi.
Kalau orang tuanya pandai, anaknya juga cerdas. Walaupun menurut
hukum keturunan (hukum genetika, tidak selalu dapat demikian halnya).
b) Faktor Pembawaan
Artinya, perkembangan seseorang sudah ditentukan pula oleh
keadaannya selama di dalam kandungan. Misalnya ada anak-anak yang
lahir dengan kelainan-kelainan pada bagian tubuhnya, seperti
busung kepala atau hydrocephalus, bibir sumbing, langit-langit yang
terbelah, perkembangan jaringan otak yang tidak sempurna, dan
macam-macam cacat jasmani lainnya.

c) Faktor Luar
Faktor luar ini penting sekali diperhatikan. Sebab kalau sebagai akibat
faktor keturunan dan faktor pembawaan manusia tidak dapat berbuat
banyak, maka manusia pada hakekatnya dapat mengendalikan faktor
luar yang sangat berpengaruh bagi perkembangan jasmaninya.

Faktor luar yang perlu mendapatkan perhatian adalah sebagai berikut:


a) Keadaan Gizi
Kwalitas gizi manusia sejak di dalarn kandungan, dan pada masa-
masa pertumbuhan selanjutnya mempunyai pengaruh yang sangat
besar terhadap perkembangan jasmani dan kecerdasan. Para ahli
berpendapat bahwa kekurangan protein atau zat putih telur pada
waktu anak-anak dapat mengakibatkan pertumbuhan kecerdasan.
b) Gangguan Kesehatan
Anak-anak yang sering sakit sudah barang tentu akan terganggu pula
pertumbuhan badannya. Lebih-lebih penyakit yang menahun.
c) Rangsangan
Dengan latihan-latihan jasmani atau berolahraga jasmani akan dirangsang
untuk tumbuh menjadi lebih kuat dan sehat. Orang-orang yang kurang
gerak jasmaninya akan menjadi lemah dan tidak tahan menghadapi
serangan berbagai penyakit.

4) Pembelajaran 4 : Mendiskusikan materi tentang faktor-faktor yang


mempengaruhi perubahan mental
Faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental seseorang
dipengaruhi oleh beberapa faktor atau keadaan, seperti berikut ini.

a) Perkembangan jiwa, emosi, sosial dan intelek umur 6-14 tahun


(1) Mulai belajar menghitung, membaca dan menulis, sudah mulai
mengadakan konsepsi, simbolisasi dan belajar mengadakan
kommunikasi.
(2) Dimulai suatu perkembangan "kepribadian sosial" dan mulai me-
nyadari konsep-konsep hidup, (concience, moralitas dan norma ke-
hidupan).
(3) Pada masa pubertas (12-14), energi meluap-luap, avonturisme
dan hubungan dengan orang lain masih canggung.
(4) Nilai religi (agama), etik dan estitik belum mendalam.
b) Perkembangan jiwa, emosi, sosial dan intelek masa adolesensia (Masa
Remaja)
(1) Faktor yang penting ialah perhatian terhadap sex, yang mempenga-
ruhi hubungan dengan kawan dari jenis kelamin yang lain.
(2) Pemikiran sudah kritis, juga terhadap kewibawaan orang tuanya.
(3) Emosi belum mencapai suatu stabilisasi tertentu dan perlu adanya
simpati dan nasehat-nasehat.
(4) Mulai memisahkan diri dari orang tua dan mencari pergaulan dengan
teman-teman sebayanya.
(5) Ada aktivitas dan experinuuntaui sosial.
(6) Melalui proses identifikasi dan imitasi dibangkitkan dan dikem-
bangkan cita-cita muluk dan aspirasi-aspirasi yang tinggi, perlu
adanya "identification figure" yang baik.

5) Pembelajaran 5 : Mendiskusikan materi tentang ciri-ciri pertumbuhan dan


perkembangan tubuh manusia
a) Ciri-ciri pertumbuhan tubuh manusia
(1) Dalam pertumbuhan akan terjadi perubahan ukuran dalam hal
bertambahnya ukuran fisik, seperti berat badan, tinggi badan,
lingkar kepala, lingkar lengan, lingkar dada, dan lain-lain.
(2) Dalam pertumbuhan dapat terjadi perubahan proporsi yang dapat
terlihat pada proporsi fisik atau organ manusia yang muncul mulai
dari masa konsepsi hingga dewasa.
(3) Pada pertumbuhan dan perkembangan terjadi hilangnya ciri-ciri
lama yang ada selama masa pertumbuhan, seperti hilangnya
kelenjar timus, lepasnya gigi susu, atau hilangnya refleks-refleks
tertentu.
(4) Dalam pertumbuhan terdapat ciri baru yang secara perlahan
mengikuti proses kematangan, seperti adanya rambut pada daerah
aksila, pubis, atau dada.
b) Ciri-ciri perkembangan tubuh manusia
(1) Perkembangan selalu melibatkan proses pertumbuhan yang diikuti
dari perubahan fungsi, seperti perkembangan sistem reproduksi
akan diikuti perubahan pada fungsi alat kelamin.
(2) Perkembangan memiliki pola yang konstan dengan hukum tetap,
yaitu: perkembangan dapat terjadi dari daerah kepala menuju ke
arah kaudal atau dari bagian proksimal ke bagian distal.
(3) Perkembangan memiliki tahapan yang berurutan mulai dari
kemampuan melakukan hal yang sederhana menuju kemampuan
melakukan hal yang sempurna.
(4) Perkembangan setiap individu memiliki kecepatan pencapaian
perkembangan yang berbeda.
(5) Perkembangan dapat menentukan pertumbuhan tahap selanjutnya,
di mana tahapan  perkembangan harus melewati tahap demi tahap.

f. Guru mengamati seluruh diskusi yang dilakukan oleh peserta didik secara
individu maupun kelompok.
g. Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik dalam
mempresentasikan tentang perkembangan tubuh remaja secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara
lain:

1) Presentasi tentang perkembangan tubuh remaja

Persiapan awal Sikap pelaksanaan


Menyimpulkan hasil
menyiapkan materi melakukan diskusi
diskusi (Skor 3)
diskusi (Skor 3) (Skor 4)
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan hasil diskusi,
guru mempertanyakan apa manfaat hasil kesimpulan tersebut.
b. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat berdiskusi.
c. Guru menginformasikan kepada peserta didik kelompok yang paling baik
penampilannya selama melakukan diskusi.
d. Guru menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
perkembangan tubuh remaja. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan
sebagai tugas.
e. Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan teman diskusi
2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mengidentifikasi pertumbuhan, Tes 1. Sebutkan pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor tertulis perkembangan, faktor-faktor
yang mempengaruhi yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan
mental. mental.
2. Menjelaskan pertumbuhan, 2. Jelaskan pertumbuhan,
perkembangan, faktor-faktor perkembangan, faktor-faktor
yang mempengaruhi yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan
mental. mental.
3. Menjelaskan cara menerapkan 3. Jelaskan cara menerapkan
pertumbuhan, perkembangan, pertumbuhan, perkembangan,
faktor-faktor yang faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan fisik mempengaruhi perubahan fisik
sekunder, faktor-faktor yang sekunder, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan
mental. mental.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi diskusi tentang materi perkembangan tubuh remaja.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Mempresentasikan Tes Presentasikan pertumbuhan,
pertumbuhan, perkembangan, Praktik perkembangan, faktor-faktor
faktor-faktor yang yang mempengaruhi perubahan
mempengaruhi perubahan fisik fisik sekunder, faktor-faktor
sekunder, faktor-faktor yang yang mempengaruhi perubahan
mempengaruhi perubahan mental.
mental.
2. Mempresentasikan cara Tes Presentasikan cara menerapkan
menerapkan pertumbuhan, Praktik pertumbuhan, perkembangan,
perkembangan, faktor-faktor faktor-faktor yang
yang mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan fisik
fisik sekunder, faktor-faktor sekunder, faktor-faktor yang
yang mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan
mental secara berkelompok di mental secara berkelompok di
depan kelas yang menekankan depan kelas yang menekankan
pada nilai-nilai disiplin, kerja pada nilai-nilai disiplin, kerja
sama, percaya diri, dan kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras. keras.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran A) :
 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mengidentifikasi pertumbuhan, Penugasan  Buatlah makalah tentang
perkembangan, faktor-faktor yang perkembangan tubuh remaja.
mempengaruhi perubahan fisik  Buatlah kliping tentang
sekunder, faktor-faktor yang perkembangan tubuh remaja.
mempengaruhi perubahan mental.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempresentasikan konsep dan Tes  Presentasikan makalah
prinsip pergaulan yang sehat praktik tentang perkembangan tubuh
(pengertian pergaulan, sehat, remaja.
remaja dan pergaulan tidak sehat)  Presentasikan kliping tentang
secara berkelompok. perkembangan tubuh remaja.

Sleman, 16 Juli 2018


Memeriksa dan Menyetujui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 3 Depok

Darto, S.Pd. Rismanto, S.Pd. M.Or.


NIP. 19701215 199702 1 001 NIP. 19721220 199903 1 003
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Perkembangan Tubuh Remaja

Kompetensi Bentuk Jumlah


No Materi Indikator Soal
Dasar soal soal
1. Memahami  Pertumbuhan 1. Mengidentifikasi Pilihan 5
perkembangan  Perkembangan pertumbuhan, Ganda
tubuh remaja  Faktor-faktor perkembangan, faktor-
yang meliputi yang faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik mempengaruh perubahan fisik sekunder,
sekunder dan i perubahan faktor-faktor yang
mental. fisik sekunder mempengaruhi perubahan
 Faktor-faktor mental.
yang 2. Menjelaskan pertumbuhan, Pilihan 5
mempengaruh perkembangan, faktor- Ganda
i perubahan faktor yang mempengaruhi
mental perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan
mental.
3. Menjelaskan cara Pilihan 5
menerapkan pertumbuhan, Ganda
perkembangan, faktor-
faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder,
faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan
mental.

Contoh Butir Soal:

1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, hal 284 - 287; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2016.
2. Muhajir, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VII
Kurikulum 2013, halaman 157 - 158; Bogor: PT. Yudhistira, 2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Perkembangan Tubuh Remaja

Kompetensi Teknik
No Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. Memaparkan  Pertumbuhan 1. Mempresentasikan pertumbuhan, Praktik/
perkembangan  Perkembangan perkembangan, faktor-faktor yang kinerja
tubuh remaja  Faktor-faktor mempengaruhi perubahan fisik
yang meliputi yang sekunder, faktor-faktor yang
perubahan fisik mempengaruhi mempengaruhi perubahan mental.
2. sekunder dan perubahan fisik 2. Mempresentasikan cara Praktik/
mental. sekunder menerapkan pertumbuhan, kinerja
 Faktor-faktor perkembangan, faktor-faktor yang
yang mempengaruhi perubahan fisik
mempengaruhi sekunder, faktor-faktor yang
perubahan mempengaruhi perubahan mental
mental secara berkelompok di depan
kelas yang menekankan pada
nilai-nilai disiplin, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras.

Contoh Tes Kinerja :

1. Presentasi di depan kelas materi tentang Perkembangan Tubuh Remaja


a. Butir Tes
Diskusi materi tentang perkembangan tubuh remaja di depan kelas. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan mempresentasikan materi tentang perkembangan tubuh
remaja (penilaian proses) dan ketepatan melakukan presentasi (penilaian produk).
b. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan diskusi yang diharapkan.
c. Rubrik Penilaian Keterampilan Diskusi
Penilaian Keterampilan Gerak
Penilaian Proses
Persiapan awal Sikap pelaksanaan Skor
Menyimpulkan Penilaian Produk Keterangan
menyiapkan melakukan diskusi
hasil diskusi (Berdiskusi)
Akhir
materi diskusi (Skor 4)
(Skor 3)
(Skor 3)

d. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Persiapan awal menyiapkan materi diskusi
Skor 3 jika :
(1) mempersiapkan bahan diskusi
(2) melengkapi materi materi diskusi
(3) sistimatika penyusunan materi diskusi
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Pelaksanaan melakukan diskusi
Skor 4 jika :
(1) membuka diskusi
(2) menyampaikan materi dengan sistimatis
(3) ketepatan menyampaikan materi dengan runtun
(4) ketepatan menjawab pertanyaan-pertanyaan dengan runtun
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Menyimpulkan hasil diskusi
Skor 3 jika :
(1) menyimpulkan hasil diskusi
(2) menyusun laporan secara sistimatis
(3) kelengkapan laporan hasil diskusi
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

a. Lembar pengamatan penilaian hasil penyajian tentang perkembangan tubuh remaja


(pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik
sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental).
1) Penilaian hasil penyajian tentang konsep dan prinsip perkembangan tubuh remaja
(pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan fisik
sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental)
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk penyajian/diskusi perkembangan tubuh remaja yang
dilakukan peserta didik mempresentasikan konsep dan prinsip perkembangan
tubuh remaja (pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang mempengaruhi
perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan mental)
dengan cara :
(1) Peserta didik diminta untuk membuat makalah tentang perkembangan
tubuh remaja (pertumbuhan, perkembangan, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan fisik sekunder, faktor-faktor yang
mempengaruhi perubahan mental).
(2) Kemudian makalah tersebut dipresentasikan oleh peserta didik di depan
kelas secara berkelompok.
(3) Petugas menilai kelengkapan materi, sistematika materi, dan kerapihan
materi, dan ketepatan melakukan diskusi yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan diskusi yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.

b) Konversi ketepatan melakukan diskusi dengan skor

No. Jenis Materi Kriteria Pengskoran


1. Kelengkapan materi 3
2. Sistematika penyusunan materi 3
3. Ketepatan dalam penyusunan materi 3
4. Ketepatan dalam menyampaikan materi 3
5. Ketepatan dalam menyusun laporan diskusi 3
Jumlah Skor Maksimal 15
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMP/M.Ts ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Perkembangan Tubuh Remaja
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan ( 3 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2018


Kepala SMP/M.Ts ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
