Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 22 Cakranegara


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok : Panca Sradha
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. KI 1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu
1.2 Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doa sehari-hari)
(Sikap Spiritual )
2. KI 2.1 Toleran terhadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara
(Sikap Sosial ) menyayangi ciptaan ISang Hyang Widhi (Ahimsa).
2.2 Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat Tvam
Asi) makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi.
3. KI 3.1 Memahami ajaran Panca Sradha dalam Ajaran Agama Hindu
Indikator :
(Pengetahuan)
3.1.1 Menjelaskan pengertian Panca Sradha
3.1.2 Menjelaskan Panca Sradha sebagai dasar keyakinan agama Hindu
4. KI 4.1 Menceritakan Panca Sradha dalam konsep Agama Hindu
(Ketrampilan) Indikator :
4.1.1 Menyebutkan bagian-bagian Panca Sradha
4.1.2 Menyebutkan contoh penerapan Panca Sradha dalam kehidupan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dalam jaringan, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian Panca Sradha
2. Menyebutkan bagian-bagian Panca Sradha
3. Memiliki sikap meyakini Panca Sradha sebagai dasar keyakinan Agama Hindu
4. Berperilaku kreatif dan kolaborasi dalam diskusi kelas.

D. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Problem Solving
3. Metode : Dalam Jaringan

E. Alat, Media, dan Sumber, Pembelajaran


1. Alat : Smartphone, Laptop, dan alat tulis.
2. Media : PPT, Video, Gambar, Google Classroom, Zoom Meet, WhatsApp Group.
3. Sumber : Buku Guru, Buku Siswa Kelas VI, Teks Materi

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit )
1) Guru memberikan informasi kepada siswa melalui WhatsApp Group mengenai
pertemuan secara virtual, dibagikan link Zoom meet
2) Di ruang virtual, guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam
Panganjali “Om Swastiastu”, dilanjutkan dengan mengucapkan doa mulai
belajar (religius)
3) Mempersiapkan kelas (Fisik dan Psikis) dengan melakukan absensi melalui
Google Form yang telah disediakan dan menanyakan keadaan siswa serta
memberi motivasi (disiplin)
4) Guru meminta siswa untuk memberikan pengertian mengenai materi Panca
Sradha sesuai pengetahuan masing-masing siswa.
2. Kegiatan Inti (120 Menit)
1) Pemberian Rangsangan (Simulation)
- Guru menayangkan slide PPT pembelajaran Panca Sradha yang
ditayangkan melalui share screen Zoom meet
- Siswa menyimak (mengamati) slide yang terkait dengan materi Panca
Sradha
2) Identifikasi masalah (Problem Statement)
- Guru menggugah peserta didik untuk bertanya berdasarkan slide power
point yang ditayangkan melalui share screen Zoom google meet dengan
disiplin
- Siswa dimotivasi untuk menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya dengan disiplin dan santun
3) Pengumpulan Data (Data Collecting)
- Guru mengarahkan siswa untuk mencari tahu dan membaca kembali buku
teks pembelajaran pendidikan Agama Hindu dan buku referensi lainnya
yang terkait dengan Panca Sradha sebagai dasar keyakinan
- Siswa secara individu mengumpulkan informasi-informasi dari kegiatan
membaca untuk mencari jawaban dengan berdiskusi dan tanya jawab
dengan saling menghargai
- Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dengan teman untuk
mendiskusikan Lembar kerja tentang pengertian dan bagian-bagian
Panca Sradha
4) Pengolahan Data (Data Processing)
- Siswa dimotivasi untuk merumuskan pengertian dan bagian-bagian dari
Panca Sradha
- Guru membimbing siswa untuk merangkum dan menceritakan pengertian
dan bagian-bagian Panca Sradha
5) Pembuktian (Verification)
- Siswa diminta untuk memeriksa kembali kesimpulan yang telah dibuat
secara individu
- Guru memberikan kesempatan salah satu siswa untuk menampilkan hasil
kesimpulan siswa mengenai pengertian dan bagian-bagian Panca Sradha
6) Menyimpulkan (Generalization)
- Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran tentang
pengertian dan bagian-bagian Panca Sradha
- Siswa mencatat hasil simpulan yang telah dilaporkan sesuai arahan guru.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Guru melakukan penilaian
2) Guru memberikan kesimpulan berupa penguatan terhadap apa yang sudah
disampaikan siswa
3) Guru melaksanakan refleksi dengan mengangkat nilai-nilai moral yang dipelajari
dan memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif dan disiplin dalam
pembelajaran
4) Guru memberikan tugas yang telah dibagikan melalui Google Classroom berupa
LKPD untuk dikerjakan secara mandiri (tugas terstruktur)
5) Guru menyampaikan indikator pertemuan berikutnya
6) Guru menutup pembelajaran dengan Parama Santih “Om Santi, Santi, Santi Om”

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan sikap
b. Bentuk : Lembar Pengamatan dan catatan
c. Instrumen : Contoh terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes tertulis melalui daring
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen : Terlampir

Mengetahui, Mataram, 8 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti
SDN 22 Cakranegara

Luh Apriani, S. Pd., M. Pd Ni Nengah Sutiwi


NIP. NIM. 18111123
Lampiran 1. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/Negatif Tindak Lanjut
1. 08/07/2 Raditya Tidak aktif Tanggung - Dihubungi
1 bertanya/menjawab jawab secara pribadi
dalam untuk diberikan
pembelajaran pemahaman
virtual dalam mengenai
jaringan pentingnya
keaktifan di
dalam
pembelajaran
2 08/07/2 Tari Sangat aktif dalam proaktif + Diberikan
1 diskusi kelas apresiasi/pujian
verbal

2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No. Soal Bentuk Soal
1 Menjelaskan Panca Pengertian Disajikan soal 1 Uraian
Sradha sebagai dasar Panca Sradha mengenai pengertian
keyakinan agama Hindu Panca Sradha, peserta
didik
mendeskripsikan
pengertiannya
2 Menyebutkan bagian- Pembagian Disajikan soal 2 Uraian
bagian Panca Sradha Panca Sradha mengenai pembagian
Panca Sradha, peserta
didik menjelaskan
pembagian-
pembagian tersebut
