Anda di halaman 1dari 7

RPP

PENDIDIKAN AGAMA HINDU


KELAS II SEMESTER I

OLEH

KKG PENDIDIKAN AGAMA HINDU


KECAMATAN
TAHUN 2017
RPP AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI SD
DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
BERDASARKAN PERMENDIKBUD NO. 65 TAHUN 2013
DAN PERMENDIKBUD NO. 81.A TAHUN 2013

NamaSekolah : SD No.1 Dajan peken


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : II/ I
MateriPokok : Atma sebagai Sumber Hidup
AlokasiWaktu : 4 x Pertemuan( 16 x 35 menit )

A. KompetensiInti ( KI )
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinterakti dengan keluarga, temandan guru.
KI-3 : Memahamipengetahuan factual dengancaramengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanyakan berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, benda-benda yang dijumpai di rumah dan di
sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelasdanlogis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KompetensiDasar (KD) danIndikator


1. KD 1.1 Membiasakan mengucapkan salam agama Hindu
(SikapSpiritual) 1.2 Membiasakan mengucapkan dainika upasana (doasehari-hari)
2.KD 2.1 Toleranter hadap sesama, keluarga, dan lingkungan dengan cara
(SikapSosial) menyayangi ciptaan Sang HyangWidhi (Ahimsa).
2.2 Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan menghormati (Tat
TvamAsi) mahluk ciptaan Sang HyangWidhi.
3.KD 3.1 Memahami Atma sebagai Sumber Hidup
(Pengetahuan) Indikator :
 Siswa dapat menyebut arti dari Atma
 Siswa dapat menyebutkan atma yang ada pada setiap mahluk
hidup
 Siswa dapat menyebut sifat – sifat Atma
 Siswa dapat menyebut sumber Atma
4.KD 4.1 Mencontohkan Atma / sang jiwa berada pada setiap mahluk hidup.
(Ketrampilan) Indikator :
 Menyebutkan sifat-sifat yang dimiliki Atma
 Siswa dapat menyebutkan fungsi dari atma dalam setiap makhluk
hidup

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan saintifik dan penerapan model pembelajaran penyikapan( Discopery
Learning ) pesertadidikmampu :
1. Menyebutkan arti dari atma
2. Menyebutkan atma yang ada pada setiap mahlu khidup
3. Menyebutkan sifat – sifat atma
4. Menyebutkan sumber atma
5. Mrnyebutkan fungsi-fungsi Atma

D. MateriPokok
1. Arti dari Atma
Atma adalah percikan – percikan kecil dari Ida Sang Hyang Widhi
2. Atma yang ada pada setiap mahluk hidup
- Pada Manusia disebut Jiwatma
- Pada Binatang disebut Jenggama
- Pada Tumbuhan disebuut Stawara
3. Sifat-sifatAtma
- Tak terluka oleh Senjata
- Tak terbakar oleh Api
- Tak terkringkan oleh Angin
- Tak terbasahi oleh Air
- Kekal / Abadi
- Ada dimana-mana
- Tak bergerak
- Tak terlahirkan
- Tak terpikirkan
- Tak berjeni skelamin
4. SumberAtma
Atma itu bersumber dari Ida Sang HyangWidhiWasa / Tuhan
5. Fungsi atma adalah sebagai berikut:
• Sebagai sumber hidup citta (alam pikiran) dan stula sarira (badan wadag) dr segala
mahluk
• Bertanggung jawab atas baik buruk atau amal dosa perbuatan (karma) dr segala
mahluk
• Menjadi sumber hidup suksma sarira (badan halus) dari segala mahluk
6. Gambarn-gambaran mahluk hidup
 Gambar manusia
 Gambar hewan
 Gambar tumbuhan
7. memilah gambran – gambaran mahluk hidup
 Kelompok manusia
 Keompok hewan
E. Metode pembelajaran
 Model : Exsample- non exsample
 Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi, demontrasi, bercerita
F. Media Pembelajaran, Alat danS umber Pembelajaran
- Media : Gambar (Manusia, BinatangdanTumbuhan)
- Alat/bahan : Kertasgambar / poster, LCD
- Sumber ; Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti / Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-- Edisi Revisi, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017.

G. Langkah – langkahPembelajaran
PertemuanPertama

No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam panganjali umat “OM 10 menit
Swastiastu”
b. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan materi pelajaran
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai
f. Menyanpaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanyaber diskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi
dan membuat kesimpulan hasil diskusi.
2 KegiatanInti
a. Mengamati :
 Mendengar paparan pendidik tentang Atma sebagai 120 menit
sumber hidup melalui cotoh-contoh yang diberikan
oleh pendidik
 Pendidik mengajak siswa membuka buku teks
pelajaran Agama Hindu terkait dengan Sifat – sifat
Atma
 Menyajikan pengetahuan secara factual dalam bahasa
yang jelas dan logis.
b. Menanya :
 Siswa Menanyakan kembali kepada pendidik
mengenai Atma sebagai sumber hidup dalam
kehidupa seehari – hari
 Menanyakan kepada pendidik mengenai atma yang
ada pada setiap mahlu khidup
c. Mengeksperimen / mengeksplorasikan :
 Siwa mampu menyebutkan sifat-sifat yang dimiliki
atma
 Siswa mampu memahami dengan baik setiap materi
yang diajarkan
d. Mengasosiasikan
 Menyebutkanatma yang ada pada setiap mahluk
hidup
 Menyimpulka nsifat –sifat atma
e. Mengomunikasikan :
 Menunjukkan contoh – contoh sifat Atma
3 Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya.
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasaai materi.
c. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. PenilaianHasilPembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompeten sisiswa. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan peyusunan
laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
Menyebutkan tentang sifat-sifat atma dan mampu menjelaskan pengertian atma

Observasi
Mengamati palaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkaitdengan :
- Menceritakan isi gambar
- Sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawab terhadap pelaksanaan
jalannya diskusi dan kerjakelompok
Fortofolio :
Membuat paparan tentang sifat – sifat dari Atma
Tes :
Isilahtitik – titikberikutinidenganjawaban yang benar !
Soal :
1. Percikan – percikan kecil dari Ida Sang HyangWidhidisebut…….
2. Atma yang ada pada manusia disebut……………..
3. Atma yang ada pada binatang disebut…………….
4. Atma yang ada pada tumbuh – tumbuhan disebut………
5. Sebut kansifat – sifat dariAtma……….

Mengetahui Tabanan,
Kepala SD Guru Mata Pelajaran Agama Hindu

IMADE MARYA,S.PD NI MADE SUMIANI,S.Pd.H


NIP.19600804 198201 1 022 NIP.19700512 200701 2 047
