Anda di halaman 1dari 7

RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

I. Satuan Pendidikan : SD
Nama Sekolah : ...........................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : 1 / II (Genap)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan.

II. Kompetensi Inti :


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (RELIGIUS).
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru (SOSIAL).
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah (KOGNETIF).
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (PSIKOMOTOR).

III. Kompetensi Dasar :

1.6 membiasakan diri mengucapkan guru puja sebelum mulai belajar dan doa sehari-hari
sebagai wujud puji syukur kehadapan Sang Hyang Widhi
2.6 disiplin mengucapkan guru puja sebelum belajar, gayatri mantra, doa makan, dan doa
memulai kegiatan dalam kehidupan sehari-hari
3.6 memahami mantra guru, gayatri mantra, mantra makan, mantra Saraswati, dan doa
memulai kegiatan
4.6 mendemonstrasikan pengucapan mantra guru, gayatri mantra, mantra makan, mantra
Saraswati, dan doa memulai kegiatan.
IV. Indikator :

1.6.1 Taat melakukan Guru Puja dan Doa sebelum memulai kegiatan/belajar
1.6.2 Tertib dalam melakukan Gayatri Mantra
1.6.3 Bersemangat melantunkan doa makan, sebagai wujud rasa syukur atas anugrah Sang
Hyang Widhi
1.6.4 Bersungguh-sungguh dalam melantunkan mantram Sarasvati
1.6.5 Disiplin melantunkan mantram sebagai mmantram sebagai wujud rasa bakti terhadap
Sang Hyang Widhi
2.6.1 Bertanggung jawab dalam melantunkan Guru Puja
2.6.2 Disiplin diri melantunkan Gayatri Mantram
2.6.3 Berempati terhadap teman-taman lain yang mengucapkan mantram
2.6.4 Menunjukkan rasa simpati terhadap teman yang sudah mampu mengucapkan
mantram dengan baik
2.6.5 Gemar membaca dan menulis Mantra Guru, Gayatri Mantra, Mantra Makan, Mantra

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

Sarasvati, dan Doa Tidur


3.6.1 Menulis pengertian Mantra
3.6.2 Membaca mantra guru puja, mantra Saraswati, mantra gayatri, mantra makan dan
mantra melakukan kegiatan.
3.6.3 Menulis mantra guru puja, mantra Saraswati, mantra gayatri mantra makan dan
mantra melakukan kegiatan.
4.6.1 Melatih melafalkan guru puja, mantra Saraswati, mantra gayatri mantra makan dan
mantra melakukan kegiatan.
4.6.2 Mendemontrasikan guru puja, mantra Saraswati, mantra gayatri, mantra makan dan
mantra melakukan kegiatan.

Pertemuan Pertama

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah Pembelajaran siswa diharapkan dapat :
 Menulis pengertian Mantra

 Membaca mantra Guru Puja, mantra Saraswati, mantra makan dan mantra memulai
kegiatan, mantra gayatri

 Melatih lafal mantra Guru Puja, mantra Saraswati, mantra makan, mantra gayatri

II. Alokasi Waktu : X 35 Menit ( jam pelajaran)


III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan demonstrasi
IV. Media Pembelajaran : Gambar dan Video pelafalan mantram Gayarti
V. Sumber Pembelajaran : Buku Teks pelajaran Agama Hindu, Buku mantram sehari-hari,
video gayatri mantram, dan Buku Upadesa.

VI. Materi Pokok : Mantra dalam agama Hindu


VII.Materi Pembelajaran : Pengertian Mantra dan jenis-jenis mantra dalam agama Hindu.
Kata mantra berasal dari bahasa sansekerta yang artinya
menyucikan pikiran.
Mantra yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari disebut
Dainika upasana
Mantra yang tergolong Dainika upasana diantaranya yaitu:
1. Mantra sebelum dan sesudah makan
2. Mantra sebelum memulai belajar
3. Mantra Gayatri
Contoh- dari masing-masing mantra:
1. Mantra sebelum dan sesudah makan
a. Mantra sebelum makan
Om Amrtadi Sanjiwani Ya Namah Swaha
Artinya : Oh Sang Hyang Widhi semoga makanan ini
menjadi amerta yang menghidupkan hamba.
b. Mantra sesudah makan

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

Om Dewa Suksma Ksama Sampurna Ya Namah Swaha


Artinya : Oh Sang Hyang Widhi semoga makanan yang
telah hamba makan tadi, dapat menjadikan tubuh
ini tumbuh dan berkembang sempurna.
2. Mantra sebelum memulai belajar
Om Saraswati Ya Namah Swaha
Artinya : Oh Sang Hyang Widhi dalam manifestasimu
sebagai dewi Saraswati, dewi ilmu pengetahuan.
3. Mantra Gayatri
Om Bhur Bhvah Svah, Tat Savitur Varenyam, Bhargo
Devasya Dhimahi, Dhiyo Yo Nah Pracodayat.
Artinya : Om Penguasa Alam Bhur Bhvah Svah, Kita
memusatkan pikiran pada kecemerlangan dan
kemuliaan Sang Hyang Widhi, Semoga Ia
memberikan cahaya pada pikiran kita.
NO KEGIATAN WAKTU
awal  Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan Salam
Panganjali ”Om Swastyastu ”
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan doa
Dainika Upasana untuk memulai belajar (Gāyatri puja dan Saraswati
Puja).
 Guru melakukan Absensi terhadap siswa
 Siswa melihat melihat tampilan slide/Gambar dan video pelafalan
mantram Gayatri.
 Apersepsi materi :

~ Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran 20 Menit


~ Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah mendengar pelafalan
sebuah mantra?.
~ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
~ Guru menjelaskan tentang pengelolaan kelas dan kegiatan
pembelajaran.
~ Guru menjelaskan tentang manfaat dari pelajaran yang akan dipelajari
dan memberikan motivasi untuk tetap bersemangat dan selalu
menanamkan sikap disiplin, patuh, taat percaya diri dan mau bekerja
keras.

Inti * Mengamati 70 Menit


- Siswa menyimak dengan seksama paparan pengertian mantram.
- Siswa mengamati tampilan slide/Gambar dan video pelafalan mantra
Gayatri.
- Siswa membaca buku teks pelajaran terkait dengan materi mantra
sehari-hari.
- Siswa mendengarkan pelafalan mantra makan dan mantra memulai

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

kegiatan
- Siswa mendengarkan pelafalan mantra Gayatri
* Menanya
- Setelah melalui umpan balik yang disampaikan oleh guru, siswa
mempertanyakan pentingnya mantra-mantra Dainika Upasana
* Mengeksperimen/mengeksplorasikan
- Siswa membaca kembali mantra Guru puja, mantra makan, mantra
Saraswati dan mantra Gayatri pada buku catatan siswa.
* Mengasosiasikan
- Siswa menyimpulkan pentingnya mengucapkan (Dainika Upasana)
dalam kehidupan sehari-hari.
* Mengkomunikasikan
- Siswa mencontohkan pelafalan mantra guru puja, mantra makan,
mantra Saraswati dan mantra Gayatri

 Guru mengajak siswa membuat kesimpulan pengertian dan manfaat


mantram sehari-hari dalam kehidupan.
 Guru mengajak siswa secara bersama-sama melafalkan mantram
Gayatri.
Penutu  Memberi motivasi dan umpan balik 20 Menit
p
 Tindak lanjut berupa penugasan dan tes lisan.
 Penjelasan materi pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
 Doa Penutup Paramasanti ” Om Santih-Santih-Santih Om”

IX. Penilaian : 30 Menit


~ Teknik : Tugas, Tes Lisan/Tes tertulis, Observasi, Portofolio
Tes Lisan :
Bentuk Instrumen : Isian
Butir Instrumen :
1. Kata mantra berasal dari bahasa …
2. Mantra adalah …
3. Om Awignam Astu adalah mantra …
4. Om Amrtadi Sanjiwani Ya Namah Swaha adalah mantra …
5. Induk dari segala mantra yaitu …
Kunci Jawaban :
1. sansekerta
2. menyucikan pikiran
3. memulai kegiatan
4. mantra makan
5. mantra gayatri

Tugas:

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

Siswa diminta untuk menghafalkan Jenis-jenis mantram sehari-hari.

Observasi:
Guru mengamati prilaku siswa dalam proses pembelajaran (lembar observasi terlampir)

Portofolio :
Siswa diminta untuk menuliskan kembali teks mantra makan, mantra belajar dan mantra
Gayatri yang merupakan bagian dari Dainika Upasana.

X. Pedoman Penskoran :
1. Komponen Tugas : Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat menjawab
pertanyaan guru. Penilaian diberikan berupa reward saat menjawab
seperti tepuk tangan, acungan jempol dan kata-kata motivasi.
2. Komponen Tes Lisan : Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat menjawab
pertanyaan guru. Penilaian diberikan berupa reward saat
menjawab seperti tepuk tangan, acungan jempol dan kata-kata
motivasi.
3. Komponen Observasi : Penilaian diberikan lebih mengacu pada penilaian sikap dan
karakter.
4. Komponen Portofolio : Penilaian diberikan lebih mengacu pada penilaian sikap dan
karakter. (kedisiplinan, tanggungjawab, rasa percaya diri, aktif
berkreasi, suka bekerja keras).

Pertemuan Ke II

I.. Tujuan Pembelajaran :


Setelah Pembelajaran siswa diharapkan dapat :
 Menulis mantra Guru Puja, mantra Saraswati, mantra makan, mantra gayatri
 Mendemontrasikan mantra Guru Puja, mantra Saraswati, mantra makan, mantra gayatri

II. Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (4 jam pelajaran)


III. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi, dan demonstrasi
IV. Media Pembelajaran : Gambar dan Video pelafalan mantram Gayarti
V . Sumber Pembelajaran : Buku Teks pelajaran Agama Hindu, Buku mantram sehari-hari,
video gayatri mantram, dan Buku Upadesa.
VI. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran :

NO KEGIATAN WAKTU
awal * Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan Salam Panganjali 20 Menit
”Om Swastyastu ”
* Guru mengajak siswa untuk bersama-sama mengucapkan doa Dainika
Upasana untuk memulai belajar (Gāyatri puja dan Saravati Puja).

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

* Guru melakukan Absensi terhadap siswa


* Orientasi materi :
Siswa melihat melihat tampilan slide/Gambar dan video pelafalan
mantram Gayatri.
* Apersepsi materi :
~ Guru menanyakan kesiapan siswa untuk memulai pelajaran
~ Guru mereview ingatan siswa tentang pembelajaran minggu lalu.
~ Guru menanyakan kepada siswa apakah pernah orang tua di rumah
mengajak untuk sembahyang bersama?
~ Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
~ Guru menjelaskan tentang pengelolaan kelas dan kegiatan
pembelajaran.
~ Guru menjelaskan tentang manfaat dari pelajaran yang akan dipelajari
dan memberikan motivasi untuk tetap bersemangat dan selalu
menanamkan sikap disiplin, patuh, taat dan mau melaksanakan mantra
Dainika Upasana dalam kehidupan sehari-hari (Tanggungjawab).

Inti * Mengamati
- Siswa membaca mantra Gayatri
- Siswa mendengarkan pelafalan mantra Gayatri yang disampaikan oleh
guru.
- Siswa menyimak dengan seksama pelafalan mantra Gayatri oleh guru
* Menanya
- Setelah melalui bimbingan guru dan umpan balik, siswa menanyakan
Jenis – jenis mantra
* Mengeksperimen/mengeksplorasikan 70 Menit
- Siswa mencoba melantunkan mantra Gayatri
- Siswa menulis mantra-mantra Dainika Upasana.
* Mengasosiasikan
- Siswa menyimpulkan jenis jenis mantra yang perlu dilantunkan dalam
kehidupan sehari-hari.
* Mengkomunikasikan
- Siswa mendemonstrasikan lafal mantra Dainika Upasana

 Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang manfaat mantra


Gayatri, mantra makan dan mantra belajar.

Penutu  Memberi motivasi dan umpan balik


 Tindak lanjut berupa penugasan dan tes tulis. 20 Menit
p
 Doa Penutup Paramasanti ” Om Santih-Santih-Santih Om”

IX. Penilaian : 30 Menit


~ Teknik : Tugas, Observasi, Portofolio

RPP – 2018
RPP Agama Hindu Kelas 1 /Semester II/ Kurikulum 2013

Tugas:
Siswa melafalkan salah satu mantra Dainika Upasana di depan kelas secara bergilir.

Observasi:
Guru mengamati prilaku siswa dalam proses pembelajaran (lembar pengamatan terlampir)
Portofolio :
Guru meminta siswa untuk membuat catatan mantra makan, mantra Gayatri dan mantra
belajar dilengkapi dengan artinya, dan ditulis rapi dalam buku tugas.

X. Pedoman Penskoran :
1. Komponen Tugas : Disesuaikan dengan kemampuan siswa yang dapat menjawab
pertanyaan dalam LKS. Penilaian diberikan dengan ketentuan
skor:.
a. Ketepatan menjawab masing-masing soal skor = A (85)
b. Ketepatan waktu mengumpul skor = B (15)

2. Komponen Tes Tulis : Adapun komponen penskoran test tulis adalah:


Tidak dijawab Skor = 0
Dijawab tapi jawaban salah Skor = 1
Jawaban benar Skor = 2

Nilai Akhir = Skor Perolehan Siswa X 100%


Skor maximal

3. Komponen Observasi : Penilaian diberikan lebih mengacu pada penilaian sikap dan
karakter.

4. Komponen Portofolio : Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek
penilaian sebagai berikut:
1. Bentuk tulisan = 100
2. Ketepatan waktu menyelesaikan = 100
3. Kelengkapan tulisan = 100

Nilai = Skor 1 + Skor 2 + Skor 3 = Nilai Max (100)


300

Mengetahui ......................
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

.............................................. ..............................................
NIP. NIP.

RPP – 2018
