Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P ) 01

Nama Sekolah : SDN


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : 1 / I (Ganjil)
Materi Pokok : Ciptaan Sang Hyang Widhi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik mampu :
1.1.1 Mewujudkan rasa bersyukur sebagai makhluk ciptaan Tuhan dengan mengucapkan doa sebelum mulai pekerjaan
1.1.2 Bersyukur sebagai makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi dengan mampu bergaul dalam kelompok masing-masing
2.1.1 Memperdulikan kondisi teman-teman sekelas sebagai sesama makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
2.1.2 Bekerja sama dalam kelompok untuk mengumpulkan contoh-contoh benda hidup dan benda mati
3.1.1 Mengenal makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
3.1.2 Mengelompokkan ciptaan Sang Hyang Widhi yang termasuk benda hidup dan benda mati
4.1.1 Mengumpulkan contoh-contoh benda mati dan benda hidup ciptaan Sang Hyang Widhi Wasa di Lingkungan Sekolah
4.1.2 Menuliskan dan mengkomunikasikan tugas mengelompokkan benda hidup dan benda mati

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN Media: : Slide/Gambar Ciptaan Sang Hyang Widhi


PENDAHULUAN ( 10 Menit ) Metode : Diskusi Kelompok,Demontrasi,Tanya Jawab
Pendidik mengawali pembelajaran dengan: Om Swastiastu Model : Saintifik
Dainika Upasana,Gayatri,Saraswati Puja,Guru Puja,Upasana Refrensi : Buku PAH dan BP I Kurikulum 2013
Orientasi Materi :
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi pelajaran ( Ciptaan Sang Hyang Widhi )
,Melaksanakan Literasi, Menyampaikan Kompetensi Dasar,IPK dan Tujuan Pembelajaran, Menyampaikan manfaat, serta
memberikan motivasi

KEGIATAN INTI ( 80 Menit )


Mengamati :
Guru menayangkan/menampilkan slide/gambar serta Siswa mengamati , menyimak dan membaca slide /
memberikan paparan secara singkat slide / Gambar yang gambar yang berkaitan dengan materi Ciptaan Sang
berkaitan tentang ciptaan Sang Hyang Widhi Hyang Widhi serta mendiskusikan dengan temannya
Menanya :
Guru menggugah/memberikan umpan balik pada siswa untuk
Siswa mempertanyakan perbedaan antara mahluk hidup
bertanya lebih mendalam terkait ciptaan Sang Hyang dengan benda mati, dan ciptaan Sang Hyang
Widhi yang tergolong benda mati dan makhluk hidup Widhi yang tergolong benda mati dan makhluk hidup
Mengeksperimen / Mengekplorasikan :
Guru memberikan tugas kepada Siswa untuk mengumpulkan Siswa mengumpulkan gambar-gambar atau foto benda
contoh-contoh benda mati dan Mahluk Hidup ciptaan Sang mati dan hidup ciptaan Sang Hyang Widhi yang ada di
Hyang Widhi di lingkungan Sekolah lingkungan sekolah serta mengelompokannya
Mengasosiasi :
Guru bersama Siswa membuat kesimpulan berdasarkan hasil Siswa menyimpulkan perbedaan makhluk hidup dan
pencarian informasi menyimpulkan kelebihan manusia dengan benda mati
mahkluk ciptaan Sang Hyang Widhi yang lainnya
Mengkomunikasikan :
Guru memberikan kesempatan siswa untuk menyebutkan Guru memberikan penguatan mengenai benda-benda mati
benda-benda mati dan mahluk hidup ciptaan Sang Hyang dan mahluk hidup ciptaan Sang Hyang Widhi yang ada di
Widhi yang ada di sekitar lingkungan sekolah sekitar lingkungan sekolah
KEGIATAN PENUTUP ( 10 Menit )
1. Pendidik bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan tentang Benda Mati dan Mahluk Hidup ciptaan
Sang Hyang Widhi, Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan langkah selanjutnya, merencanakan tindak
lanjut dan menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
2. Pendidik menutup pembelajaran dengan Parama Santi “ Om Santih,Santih,Santih,Om

3. PENILAIAN/ASSASMEN : SIKAP,PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN ( Terlampir )


Mengetahui ..............................
Kepala SDN Guru PAH dan Budi Pekerti,

............................................ .........................................
NIP. NIP.
LAMPIRAN ASSASMEN/ PENILAIAN

PRODUK : ERY SUTANTO,S.Pd


A. PENILAIAN SIKAP : SPIRITUAL DAN SOSIAL
Observasi: Guru mengamati prilaku siswa dalam proses pembelajaran

B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Tugas:
Siswa diminta untuk menyampaikan Jenis-jenis ciptaan Sang Hyang Widhi yang ada di
lingkungan sekolah.

Bentuk Instrumen : Uraian singkat


Butir Instrumen :

NOMOR MAKHLUK HIDUP BENDA MATI


1
2
3
4
5
(HOTS: hight order thinking skill), menganalisis perbedaan makhluk hidup dengan benda mati.

Tes Lisan:
Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa tentang jenis ciptaan Sang Hyang Widhi.

Bentuk Instrumen : Uraian singkat


Butir Instrumen :

1. Pernahkan kalian melihat bunga mawar?


2. Coba sebutkan contoh benda mati yang ada di ruang kelas?
3. Coba sebutkan contoh mahluk hidup yang ada di ruang kelas?
4. Coba sebutkan contoh makhluk hidup yang ada di lingkungan rumah?

C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Portofolio :
Siswa diminta untuk menuliskan contoh benda mati dan mahluk hidup yang ada
di lingkungan sekolah.

PRODUK : ERY SUTANTO,S.Pd
