Anda di halaman 1dari 20

Sekolah : SMK NEGERI 1 NEGERI AGUNG

Mata pelajaran :Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : X/ 2
Materi Pokok : Catur Asrama
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit (2 JP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN


BUDI PEKERTI
KELAS /SEMESTER : X/ GENAP
PENYUSUN : KETUT WIRADULA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
A Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi dasar dan Indikator pencapaian kompetensi


KOMPETENSI DASAR IPK
1.5 Menghayati ajaran Catur Asrama 1.5.1 Menerima ajaran catur asrama sebagai
sebagai tingkatan hidup dalam tingkatan hidup dalam masyarakat Hindu
masyarakat Hindu 1.5.2 Meyakini catur asrama sebagai jenjang
kehidupan dalam ajaran agama Hindu
2.5Mengamalkan pola hidup sesuai 2.5.1 Membiasakan berperilaku yang
dengan tingkatan dan ranah yang mencerminkan ajaran catur asrama
diamanatkan Catur Asrama 2.5.2 Menunjukkan pola hidup sesuai dengan
sesuai dengan tingkatan dan ranah yang
diamanatkan dalam catur asrama
3.5 Memahami pengetahuan 3.5.1 Mendefinisikan pengetahuan konseptual
konseptual tentang ajaran Catur tentang ajaran catur asrama.
Asrama 3.5.3 Menjelaskan ajaran catur asrama
3.5.3 Membedakan masing-masing asrama
dalam catur asrama
3.5.4 Menguraikan pengertian bagian-bagian
Catur Asrama
3.5.5 Mengaitkan ajaran Catur Asrama dengan
fenomena yang terjadi di masyarakat
4.5 Menyajikan ajaran Catur Asrama 4.5.1Menyesuaikan ajaran Catur Asrama dalam
dalam tatanan hidup konteks kehidupan saat ini
4.5.2Mendemonstrasikan ajaran Catur Asrama
dalam tatanan kehidupan
Nilai Karakter: Religius,disiplin, menghargai
C.Tujuan pembelajaran
Melalui model pembelajaran Investigasi Kelompok (Group Investigation),
peserta didik dapat
1. memahami pengetahuan konseptual tentang ajaran catur asrama,
2. menyajikan ajaran catur asrama dalam tatanan hidup,
3. Menghayati ajaran Catur Asrama sebagai tingkatan hidup dalam masyarakat Hindu
4. Mengamalkan pola hidup sesuai dengan tingkatan dan ranah yang diamanatkan Catur
Asrama
5. mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas).
6. Membiasakan berbuat baik dalam kehidupan sehari hari
7. Menumbuhkan sikap percaya diri dalam bermasyarat untuk kehidupan harmonis
8. Disiplin dalam berptilaku baik sebagai menghayati catur asrama dalam kehidupan
sosial
9. Menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi disekolah maupun diluar sekolah

D. Materi pembelajaran
1. Materi Reguler Pembelajaran Reguler
Konsep catur asrama sebagai tingkatan hidup dalam masyarakat Hindu dan ranah
kemasyarakatan
a. Konsep pengertian catur asrama
b. Pengertian Warna dan Kasta
c. Jenis jenis Catur asrama
d. Bagian bagian catur asrama
f. Dampak akibat catur asrama
g. Cerita perilaku catur asrama

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Membaca buku Bhagavad-Gita
b. Membaca Srimad Bhagawatam
c. Membaca Manu smrti
d. Membaca, mendengar dan melihat media internet maupun media massa

3. Materi pembelajaran Remedial


a. Dampak akibat catur asrama
b. Pengertian Warna dan Kasta
c. Cerita perilaku catur asrama
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : ilmiah (sciencetific)
2. Model : pembelajaran Investigasi Kelompok (Group
Investigation)dengan sintak menidentifikasi topik, merencanakan penelitian,
implementasi penelitian, Menganalisis Hasil Penelitian dan Menyiapkan
Laporan, dan mempresentasikan hasil penelitian
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan dan presentasi

F. Media dan Alat pembelajaran


1. Media :
a. Audio-video yang mengambarkan tentang jenjang kehidupan dalam
ajaran Hindu
b. PPT materi pembelajaran (tentang catur asrama)
c. Lembar kerja (lampiran 1)

2. Alat pembelajaran : LCD, Lap top, papan tulis dan perangkatnya

G. Sumber pembelajaran
1. Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas X,
Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2014.
2. Internet
3. Buku/ sumber lain yang relevan
4. Kemdikbud.2016. Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti kelas X

H. Langkah pembelajaran
PPK Al
Kegiatan /
Deskripsi Wak
sintak
tu
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 1. Memberi salam, Om Swastyastu, dan mengajak religiositas 20’
siswa melakukan Puja Tri Sandhya
2. Mengabsen siswa dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan; mandiri
3. Mengecek kebersihan kelas dan sekitarnya, dan
mencek kelengkapan atribut sekolah.
4. Menyanyikan lagu Indonesia raya nasionalism
5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah e
dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi Catur Asrama. gotong
6. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai royong
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan materi Catur Asrama;
7. Menyampaikan garis besar cakupan materi Catur
Asrama dan kegiatan yang akan dilakukan;
8. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
PPK Al
Kegiatan /
Deskripsi Wak
sintak
tu
materi Catur Asrama.
Kegiatan inti 9. Peserta didik membaca buku teks pelajaran 45’
1. Mengidenti materi tentang Catur Asrama.
fikasi topik 10. Pendidik memberikan penjelasan singkat tentang
pengertian dan bagian-bagian dari Catur
Asrama.
11. Pendidik dapat memberikan contoh bahan
pengamatan berupa gambar atau video tentang
Catur Asrama atau siklus kehidupan manusia.
12. Peserta didik diminta mengamati fenomena
dimasyarakat di sekitar tempat tinggalnya
berkaitan dengan siklus kehidupan manusia lalu Religiositas
mengaikatnnya dengan ajaran Catur Asrama
dalam ajaran Agama Hindu.
13. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang
fenomena apa yang dapat ditemukan di integritas
masyarakat tentang siklus hidup manusia dan
ajaran Catur Asrama dalam Agama Hindu
(berfikir kritis)
2. Merencan 14. Pendidik mengarahkan peserta didik membentuk Gotong 45’
akan kelompok dan berdiskusi dengan rekan royong
penelitian sekelompok (kerja sama) untuk merencanakan
penelitian berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan.
15. Peserta didik dapat bertanya kepada pendidik
seandainya ada yang belum dipahami. Integritas
16. Masing-masing ketua kelompok melaporkan
rencana penelitian kelompoknya kepada
pendidik.
Kegiatan 17. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan 25’
Penutup tentang materi Catur Asrama
18. Pendidik mengevaluasi peserta didik untuk
menjelaskan pengertian dan bagian-bagian serta
manfaat mengetahui ajaran Catur Asrama
19. Memberikan penghargaan (pujian) terhadap
hasil presentasi dan diskusi siswa yang baik, dan
mengingatkan kelompok yang kurang serius.
20. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya Diakhiri dengan doa dan
mengucapkan salam Paramasantih
Kegiatan di luar sekolah
3. Implementasi 21. Berdasarkan rencana masing-masng kelompok, Kemandiria
PPK Al
Kegiatan /
Deskripsi Wak
sintak
tu
Penelitian peserta didik mencari informasi dan bahan n, gotong
(Investigasi) referensi dari berbagi sumber seperti wawancara royong dan
dengan tokoh yang dianggap relevan dengan integritas
topik penelitian, studi pustaka ataupun melalui
sumber internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang berkaitan dengan siklus
kehidupan manusia dan ajaran Catur Asrama
dalam Agama Hindu.
4. Menganalisis 22. Masing-masing kelompok peserta didik bekerja
Hasil sama menganalisis informasi/data yang
Penelitian diperoleh dan mempersiapkan laporan yang akan
dan di presentasikan pada pertemuan berikutnya.
Menyiapkan
Laporan
Pertemuan Kedua

Pendahuluan 23. memberi salam, Om Swastyastu, dan mengajak religiositas 20’


siswa melakukan Puja Tri Sandhya
24. Mengabsen siswa dan mengkondisikan suasana
belajar yang menyenangkan; mandiri
25. Mengecek kebersihan kelas dan sekitarnya, dan
mencek kelengkapan atribut sekolah.
26. Menyanyikan lagu Indonesia raya nasionalism
27. Mendiskusikan kompetensi yang sudah e
dipelajari dan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya gotong
28. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai royong
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan materi Catur Asrama;
29. Menyampaikan garis besar cakupan materi Catur
Asrama dan kegiatan yang akan dilakukan;
30. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi Catur Asrama.
Kegiatan inti 31. Pendidik meminta masing-masing kelompok integritas 55’
5. Mempresenta mempresentasikan hasil penelitian yang telah
sikan hasil dilakukan di depan kelas, dan kelompok lain
Penelitian. memberikan tanggapan dengan mengajukan
pertanyaan ataupun memberikan masukan.
32. Membuat kesimpulan bersama tentang siklus 10’
kehidupan manusia yang dikaitkan dengan
ajaran Catur Asrama
Evaluasi 33. Pendidik membagikan instrumen penilaian hasil 35’
belajar
34. Pendidik meminta peserta didik untuk
integritas
PPK Al
Kegiatan /
Deskripsi Wak
sintak
tu
mengerjakan soal denganjujur
Penutup 35. Pendidik menyampaikan jawaban dari soal 15’
dalam instrumen
36. Peserta didik mensinkronkan jawabannya
dengan informasi Pendidik
37. Peserta didik menyampaikan dengan jujur nilai Integritas
hasil belajar yang diperoleh
38. Pendidik memberi kesempatan untuk mengikuti
remediel bagi peserta didik yang belum tuntas
dan yang belum mendapatkan nilai sempurna
39. Pendidik menutup pembelajaran dengan
memberi penekanan untuk mengamalkan ajaran
catur asrama dalam kehidupan dan
mengucapkan salam “parama santih”

I. Penilaian, Pengayaan dan Remidial


1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk
pembelajaran
dan pencapaian
berlangsungpembelajaran
(assessment for and of
learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar
biasa (positif atau negatif) siswa.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian
(lisan) menjadi pelaku pembelajaran untuk
dengan tabrakan berlangsung pembelaj
jawaban 2. mengapa bisa terjadi aran
terbuka tabrakan tersebut (assessme
nt for
learning)

c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktik Praktik Ceritakan hasil Selama atau Penilaian
analisa anda usai untuk, sebagai,
tentan berita pembelajaran dan/atau
“Tabrakan akibat berlangsung pencapaian
pengendaranya pembelajaran
Mabuk” (assessment for,
as, and of
learning)

2. Pengayaan
Setelah peserta didik mencapai nilai di atas ketuntasan minimum (KM),
diberikan pengayaan pendalaman materi Karmaphala dengan membaca Buku
Mahabharata.

1. Remidial
Setelah peserta didik yang nilainya belum mencapai ketuntasan minimum
(KM), dengan diberikan remedial pada indikator yang belum tercapai.

Jakarta , Februari 2018


Mengetahui
Kepala SMP ............... Guru Mata Pelajaran

.......................... .......................................
Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS)
a. Tabel Predeksi

Membuat Prediksi

Nama: ________ Kelas: ___ Tanggal: ________

Judul Teks/Materi: _________________________________________

Prediksi saya Apa yang sebenarnya terjadi


Awal

Tengah

Akhir

b. Hubungan sebab akibat

Nama: ________ Kelas: ___ Tanggal: ________

Judul Teks/Materi : _________________________________________

Instruksi :

Akibat 1
............................
.....
Masalah solusi

Nama: ________ Kelas: ___ Tanggal: ________

Judul Teks/Materi: _________________________________________

Peta Masalah-Solusi ini membantumu mengidentifikasi masalah dan mempertimbangkan


berbagai solusi dan kemungkinan hasilnya.

Siapa
Masalah

Apa

Mengapa

Alternatif solusi Hasil

Solusi 1. 1.

2. 2.

3. 3.
Hasil akhir

Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum
menonjol).

Nama Butir Tanda Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap tangan lanjut
1
2 
Dst.
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK NEGERI 1 NEGERI AGUNG


Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester II
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
POS
KEJADIAN/ BUTIR /
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NE
G
13
14
15
16
KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Program :X
Semester : II

Kompetensi Stimulus Bentuk No.


No. IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.5.1 Mendefinisikan Peserta didik mampu
pengetahuan menjelaskan
Uraian 1
konseptual tentang pengertian Catur
ajaran catur asrama. Asrama
3.5.2 Menjelaskan ajaran Peserta didik mampu
catur asrama menyebutkan bagian- Uraian 2
bagian Catur Asrama
3.5.3 Membedakan
3.5Memahami masing-masing Peserta didik mampu
pengetahuan menjelaskan bagian- Uraian 3 s/d 7
asrama dalam catur
konseptual bagian Catur Asrama
1 asrama Catur Asrama
tentang
3.5.4Menguraikan Disajikan uraian singkat Peserta didik mampu Uraian 9
ajaran Catur
pengertian bagian- keterkaitan ajaran Catur menganalisa
Asrama
bagian Catur Asrama dan Catur Purusa keterkaitan ajaran
Artha Catur Purusa Artha
Asrama
dengan Catur Asrama
3.5.5 Mengaitkan ajaran
Catur Asrama
dengan fenomena
yang terjadi di Disajikan uaraian Peserta didik mampu Uraian 10
masyarakat (HOTS) permasalahan kenakalan menganalisis
remaja dan kehidupan bagaimana
Kompetensi Stimulus Bentuk No.
No. IPK Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.5.1 Mendefinisikan Peserta didik mampu
pengetahuan menjelaskan
Uraian 1
konseptual tentang pengertian Catur
3.5Memahami ajaran catur asrama. Asrama
pengetahuan 3.5.2 Menjelaskan ajaran Peserta didik mampu
konseptual catur asrama menyebutkan bagian- Uraian 2
1 Catur Asrama
tentang bagian Catur Asrama
ajaran Catur 3.5.3 Membedakan
Asrama masing-masing Peserta didik mampu
menjelaskan bagian- Uraian 3 s/d 7
asrama dalam catur
bagian Catur Asrama
asrama
berumah tangga. permasalahan di atas
jika dikaitkan dengan
ajaran Catur Asrama?
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 NEGERI AGUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.5 Memahami pengetahuan konseptual tentang ajaran Catur
Asrama
Indikator :
3.5.1 Mendefinisikan pengetahuan konseptual tentang ajaran
catur asrama.
3.5.2 Menjelaskan ajaran catur asrama
3.5.3 Membedakan masing-masing asrama dalam catur asrama
3.5.4 Menguraikan pengertian bagian-bagian Catur Asrama
3.5.5 Mengaitkan ajaran Catur Asrama dengan fenomena yang
terjadi di masyarakat
Soal:
NO Pertanyaan Jawaban Skor
Kata Catur Asrama berasal dari bahasa Betul
Sansekerta yaitu dari kata Catur dan Asrama. 10
Catur berarti empat dan kata Asrama berarti
tempat atau lapangan ’kerohanian’. Kata
’asrama’ sering juga dikaitkan dengan jenjang
Jelaskanlah
kehidupan. Jenjang kehidupan itu
1 pengertian Catur
berdasarkan atas tatanan rohani, waktu, umur,
Asrama
dan sifat perilaku manusia. Jadi Catur Asrama
berati empat tempat atau lapangan, jenjang
kehidupan dalam agama Hindu berdasarkan atas
tatanan rohani, waktu, umur, dan sifat perilaku
manusia.
Sebutkanlah “Catur Asrama ngaranya Brahmacari, Betul
pembagian Catur Grhastha, Wanaprastha, 10
2 Asrama menurut Bhiksuka, Nahan tang Catur Asrama ngaranya”
Agastya Parwa yang (Sīlakrama hal 8).
dituangkan dalam Yang bernama Catur Asrama adalah Brahmacari,
Sila Krama Grhastha, Wanaprastha, dan Bhiksuka.
Brahmacari terdiri atas dua kata yaitu kata Betul
Brahma dan kata cari. Kata Brahma 5
Jelaskanlah berarti ilmu pengetahuan atau pengetahuan suci.
pengertian dari Kata cari berarti tingkah laku dalam
3
Brahmacari mencari atau mengejar ilmu pengetahuan. Jadi
Brahmacari berarti tingkatan hidup
bagi orang yang sedang menuntut ilmu
pengetahuan.
1. Sukla Brahmacari : tidak melakukan Betul
hubungan suami istri seumur hidupnya 10
Sebutkan tingkat
bukan karena ada kelainan atau paksaan.
Brahmacari
4 2. Sewala Brahmacari : Beristri atau bersuami
berdasarkan
hanya sekali seumur hidup
hubungan Sosiologis
3. Tresna Brahmacari : kawin lebih dari sekali
dan batas maksimal emapt kali
5 Jelaskanlah Kata Grha berarti rumah atau rumah tangga. Betul
NO Pertanyaan Jawaban Skor
pengertian Greastha “Stha 5
Asrama (stand) artinya berdiri atau membina.
Gṛhaṣtha ialah tingkat kehidupan pada waktu
membina rumah tangga yaitu sejak kawin.
Wanaprastha terdiri dari dua rangkaian kata Betul
Sansekerta yaitu wana artinya pohon kayu, hutan 10
semak belukar dan prastha artinya
berjalan/berdoa paling depan dengan baik.
Jelaskan pengertian
6 Pengertian Wanaprastha dimaksudkan berada
dari Wanaprastha
dalam hutan, mengasingkan diri
dalam arti menjauhi dunia ramai secara perlahan-
lahan untuk melepaskan diri dan
keterikatan duniawi.
Bhiksuka juga sering disebut Sanyasin. Kata Betul
Bhiksuka berasal dari kata Bhiksu, sebutan untuk 10
pendeta Buddha. Bhiksu artinya meminta-minta.
Jelaskan pengertian
7 Bhiksuka ialah tingkat kehidupan yang lepas dari
Biksuka
ikatan keduniawian dan hanya mengabdikan diri
kepada Hyang Widhi dengan jalan menyebarkan
ajaran-ajaran kesusilaan.
Bagi orang yang telah menjalankan hidup Betul
Bhiksuka, wajib mencerminkan suatu 10
sifat dan tingkah laku yang baik serta bijaksana.
Seorang Bhiksuka akan selalu memancarkan
sifat-sifat yang menyebabkan orang lain menjadi
Jelaskanlah
bahagia.
8 Kewajiban Masa
Dia akan tetap menyebarkan angin kesejukan,
Biksuka
angin kebenaran, tidak mudah
diombang-ambing oleh gelombang kehidupan
duniawi. Dia telah mampu menundukkan musuh-
musuh yang ada dalam dirinya, seperti Sad Ripu,
Sapta Timira, Sad Atatayi, dan Tri Mala.
Sebagai seseorang Kalau dilihat hubungan atau kaitannya dengan Betul
yang hidup di era CaturPurusartha, maka Catur Purusartha 15
modern ini mau tidak (Dharma, Artha, Kama dan Moksa) itu akan
mau tentu kita terlihat sebagai filosofi hidup Catur Asrama
dituntut untuk (Brahmacari, Grehasta, Wanaprasta dan
mengikuti Bikshuka). Tujuan yang ingin dicapai pada masa
perkembangannya. brahmacari adalah tercapainya Dharma dan
Agama hindu telah Artha. Karena seseorang belajar menuntut ilmu
mengajarkan kepada adalah untuk memahami dharma dan dapat
9
kita bagaimana mencari nafkah di masa depan.Pada masa
seharusnya kita Grhastha, tujuan hidup / utama manusia adalah
menjalani kehidupan mendapatkan Artha dan kama yang dilandasi
ini melalui ajaran- oleh dharma. Pada masa Wanaprastha orang akan
ajaranya. Dalam mulai sedikit demi sedikit melepaskan diri dari
menjalani ikatan keduniawian (Artha dan Kama hendaknya
tahapan/jenjang mulai dikurangi) dan senantiasa berpegang teguh
kehidupan yang pada Dharma. Pada masa Bhiksuka/sanyasin,
disebut dengan Catur manusia adalah pada situasi dimana benar-benar
NO Pertanyaan Jawaban Skor
Asrama, agama mampu melepaskan diri dari ikatan duniawi dan
Hindu juga kehidupannya sepenuhnya diabdikan kepada Ida
mengajarkan adanya Sang Hyang Widhi Wasa
empat dasar
kehidupan (Catur
Purusha Artha).
Coba korelasikan
kedua konsep ajaran
agama hindu
tersebut!
Dewasa ini banyak Catur Asrama adalah ajaran yang memuat
sekali orang yang tentang jenjang atau tahapan dalam kehidupan Betul
tidak lagi menuruti umat Hindu. Untuk mencapai kesempurnaan 15
aturan-aturan agama dalam hidup, hendaknya umat hindu menerapkan
seperti masalah tahapan-tahapan atau jenjang yang diajarkan
kenakalan remaja, sebagai mana mestinya. Setiap jenjang dalam
seorang yang masih Catur Asrama memiliki kewajiban-kewajiban
berstatus sebagai yang senantiasa harus di taati untuk mencapai
siswa atau siswi kesempurnaan hidup tersebut. Adanya
sudah terbiasa penyimpangan-penyimpangan perilaku yang
melakukan hubungan tidak sesuai dengan tahapan atau jenjang
suami istri padahal kehidupan dalam Catur asrama seperti apa yang
mereka belum diuaraikan di atas tentu bertentangan denga
menikah. Seharusnya ajaran Catur Asrama itu sendiri. Ketidak taatan
pada masa itu suatu individu terhadap kewajiban dari masing-
mereka sedang giat- masing jenjang dalam ajaran Catur Asrama tentu
giatnya menuntut akan memberikan dampak negative bagi individu
ilmu pengetahuan tersebut. Seperti misalnya perilaku seks bebas
dan belum saatnya dikalangan pelajar tentu sudah bertentangan
10
melakukan hal-hal dengan konsep Brahmacari dalam ajaran Catur
yang dilakukan oleh Asrama. Apalagi jika perilaku seks bebas pelajar
orang yang sudah berakibat dengan adanya kehamilan dari pihak
menikah. Dan perempuan, tentu harus dipertanggung jawabkan
banyak pula orang dengan pernikahan. Pernikahan adalah tahap
yang memberi makan selanjutnya dari konsep Catur Warna. Apabila
anak dan istrinya dari ini dilaksanakan pada masa Brahmacari tentu
hasil kejahatan akan berpengaruh terhadap kesiapan mental dan
seperti mencuri, material pasangan tersebut.
merapok dan
korupsi. Dari uraian
di atas, coba tuliskan
bagaimana
permasalahan
tersebut di atas jika
dikaitkan dengan
ajaran Catur
Asrama?
Jumlah Skor Perolehan
Nilai siswa : x 100
Jumlah Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

SatuanPendidikan : SMK NEGERI 1 NEGERI AGUNG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas : X/II
Kompetensi dasar : 4.5 Menyajikan ajaran Catur Asrama dalam tatanan hidup
Indikator :
4.5.1Menyesuaikan ajaran Catur Asrama dalam konteks kehidupan
saat ini
4.5.2Mendemonstrasikan ajaran Catur Asrama dalam tatanan
kehidupan

Materi : Catur Asrama

Rubrik Penilaian Ketrampilan Presentasi


Nama/Kelompok : .............................................................
Kelas : .............................................................
Tanggal Penilaian : .............................................................

No Indikator Deskriptor (rentang 4-1) Skor


1. Menunjukkan penguasaan materi
1 Penguasaan materi presentasi dengan sangat baik
presentasi 2. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan cukup baik
3. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan kurang baik
4. Menunjukkan penguasaan materi
presentasi dengan sangat kurang baik
1. Materi presentasi disajikan secara
2 Sistematika presentasi runtut dan sistematis
(Pembukaan, isi dan 2. Materi presentasi disajikan secara
penutup ) runtut tetapi kurang sistematis
3. Materi presentasi disajikan secara
kurang runtut dan tidak sistematis
4. Materi presentasi disajikan secara tidak
runtut dan tidak sistematis
1. Bahasa yang digunakan sangat mudah
3 Penggunaan bahasa dipahami
2. Bahasa yang digunakan cukup mudah
dipahami
3. Bahasa yang digunakan sulit dipahami
No Indikator Deskriptor (rentang 4-1) Skor
4. Bahasa yang digunakan sangat sulit
dipahami
1. Penyampaian materi disajikan dengan
4 Pemaparan/Presentasi intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal
yang jelas
2. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang agak tepat dan
artikulasi/lafal yang agak jelas
3. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang kurang tepat dan
artikulasi/lafal yang kurang jelas
4. Penyampaian materi disajikan dengan
intonasi yang tidak tepat dan
artikulasi/lafal yangtidak jelas
1. Media yang dimanfaatkan sangat jelas,
5 Pemanfaatan Media menarik, dan menunjang seluruh sajian
2. Media yang dimanfaatkan jelas tetapi
kurang menarik
3. Media yang dimanfaatkan kurang jelas
dan tidak menarik
4. Media yang dimanfaatkan tidak jelas
dan tidak menarik
1. Mampu mempertahankan dan
6 Kemampuan menanggapi pertanyaan/sanggahan
mempertahankan dan dengan arif dan bijaksana
menanggapi pertanyaan 2. Mampu mempertahankan dan
atau sanggahan menanggapi pertanyaan/sanggahan
dengan cukup baik
3. Kurang mampu mempertahankan dan
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
4. Sangat kurang mampu
mempertahankan dan menanggapi
pertanyaan atau sanggahan
TOTAL SKOR

Jumlah Skor Perolehan


Nilai : x 100
Jumlah Skor Maksimal
