Anda di halaman 1dari 34

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI

Disusun Oleh
Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag
Fase A ( Kelas 1)

Mengenal Ciptaan Hyang Widhi dan Menghargainya

AWP SARASWATI KUPANG


TAHUN PELAJARAN  2022/2023

MODUL AJAR

1
PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI

Nama penyusun : Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag


Sekolah : AWP Saraswati

Dimensi Profil : 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak
Pancasila mulia
2. Mandiri,
3. Kreaktif
Fase/Kelas/Semester : A/I (satu)/ganjil

Estimasi Waktu : 9 x 3 jp

Profil Peserta Didik : Reguler

Elemen : Sradha dan Bhakti

Capaian Pembelajaran : Pada akhir Fase A, peserta didik meneladani tokoh yang ada dalam
Ramayana dan Mahabharata. Dan membiasakan berdoa dan
bersembahyang dan mengenal ciptaan Hyang Widhi Wasa. Selain itu,
mampu mengenal ajaran tri kaya parisudha dan perilaku orang suci
dalam kehidupan serta mengenal sarana persembahyangan.

Tujuan pembelajaran : Mengenal dan menunjukkan perilaku menghargai mahluk ciptaan


Hyang Widhi Wasa.

Rancangan pembelajaran

ALOKASI WAKTU
KOMPETENSI DAN KONTEN
PBM ASESMEN JUMLAH   JUMLAH
MATERI
(JP) (JP) (JP) PERTEMUAN
 
Mengenal Ciptaan Hyang Widhi
24 3 27 9 x 3 Jp
dan Menghargainya

Materi :
https://www.canva.com/design/DAFOs_72N3I/xf63jlyUvGYox6UE8VWmRg/view?
utm_content=DAFOs_72N3I&utm_campaign=designshare&utm_medium=link2&utm_source=shareb
utton

2
TP KRITERIA KETERCAPAIAN Asesmen
TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal dan Pada akhir pembelajaran dari modul Awal: 
menunjukkan ini, peserta didik menunjukkan Dapat dilakukan dengan diskusi, tanya
perilaku menghargai kemampuan: jawab, kuesioner, dsb untuk mengecek
mahluk ciptaan 1. Menuliskan pengertian Hyang pengetahuan awal tentang pengertian
Hyang Widhi Wasa. Widhi Wasa sebagai pencipta Hyang Widhi Wasa, mahluk ciptaan
2. Merinci makhluk hidup Hyang widhi Wasa dan keterampilan
ciptaan Hyang Widhi Wasa prasyarat untuk mengecek sejauh mana
yang ada di lingkungan kemampuan peserta didik mengenal
sekolah atau rumah mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa
3. Merinci benda mati ciptaan
Hyang Widhi Wasa Proses: 
4. Membedakan makhluk hidup Mengetahui pemahaman dan praktik
dan benda mati peserta didik dalam proses
5. Menentukan jenis-jenis pembelajaran berkenaan dengan
ciptaan Hyang Widhi Wasa perilaku menghargai mahluk ciptaan
yang memiliki Eka Pramana, Hyang Widhi wasa dan berikan
Dwi Pramana dan Tri Pramana pembimbingan pada peserta didik. serta
6. Menunjukkan contoh perilaku berikan penugasan berupa :
menghargai makhluk hidup Menuliskan pengertian Hyang
dan diri sendiri sebagai Widhi Wasa sebagai pencipta
wujud bhakti dan syukur Merinci makhluk hidup ciptaan
kepada Hyang Widhi Wasa Hyang Widhi Wasa yang ada di
lingkungan sekolah atau rumah
Merinci benda mati ciptaan Hyang
Widhi Wasa
Membedakan makhluk hidup dan
benda mati
Menentukan jenis-jenis ciptaan

3
Hyang Widhi Wasa yang memiliki
Eka Pramana, Dwi Pramana dan Tri
Pramana
Menunjukkan contoh perilaku
menghargai makhluk hidup dan diri
sendiri sebagai wujud bhakti dan
syukur kepada Hyang Widhi Wasa

Akhir 
Mengukur ketercapaian Pemahaman
Peserta didik dengan penugasan:
Menunjukkan ciptaan Hyang Widhi yang
termasuk mahluk hidup dan benda mati,
merinci mahluk ciptaan Hyang Widhi,
membedakan mahluk hidup dan benda
mati, mengenal ajaran tri pramana dan
bagian-bagiannya kemudian
mendemostrasikan perilaku menghargai
mahluk ciptaan Hyang Widhi wasa
secara sederhana sesuai kemampuan
dan gaya belajar.

Pendokumentasian hasil pengamatan


guru terhadap perkembangan sikap dan
dimensi profil pelajar Pancasila peserta
didik. 

(Diperbolehkan menggunakan cara lain


untuk mengukur ketercapaian TP,
disesuaikan dengan gaya belajar peserta
didik dan lingkungan masing-masing)

4
3 Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN


Mengenal dan menunjukkan perilaku menghargai Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu 
mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa menunjukkan kemampuan:
1. Menuliskan pengertian Hyang Widhi Wasa
sebagai pencipta

ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk mengecek pengetahuan awal siswa dalam
menulis, dan keterampilan prasyarat untuk menuliskan kata Hyang Widhi Wasa

Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan
menuliskan pengertian Hyang Widhi wasa sebagai pencipta, dan pemberian bimbingan pada peserta
didik yang perlu pembimbingan, sesuai dengan pemahaman awal dan potensi siswa masing-masing,
seperti:
 Mengenal huruf untuk menuliskan kata Hyang Widhi Wasa
 Menuliskan kata  Hyang Widhi Wasa sebagai pencipta
 Mengenal Mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Menulis Mahluk Ciptaan Hyang Widhi Wasa
 Melengkapi huruf pada kotak sesuai gambar
(dalam menyampaikan hasil pembelajaran/pruduk diberikan kebebasan pada siswa sesuai dengan gaya
belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti :
1. apakah kalian pernah berkunjung ke daerah pegunungan
2. Apa saja yang kamu lihat disana?
3. Siapakah yang menciptakan itu semua ?
5. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang akan
dibahas.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaran)
Kegiatan Inti

1. Peserta didik menyimak slide/video yang berkaitan dengan alam ciptaan Hyang Widhi Wasa yang
disajikan oleh guru
2. Peserta didik menyebutkan objek-objek yang di tampilkan dalam slide/video

5
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang mahluk ciptaan Hyang Widhi.
4. Pendidik membimbing/memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
5. Peserta didik membaca buku teks hal. 45 - 46
6. Pendidik membacakan bacaan yang terdapat pada buku dan diikuti oleh peserta didik. (dalam
kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-
masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)
7. Peserta didik secara bergantian menyampaikan apa yang dilihat, diamati dan yang telah dibaca.
8. Pendidik memandu peserta didik untuk menyanyikan lagu "Naik-naik ke Puncak Gunung"
9. Peserta didik menyebutkan mahluk ciptaan Hyang widhi dalam lagu tersebut.
10. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas menulis/ melengkapi huruf
sesuai tujuan pembelajaran.
11. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan aktivitas menulis/ melengkapi huruf pada
LKPD sesuai kemampuannya:
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama gambar pada
kolom LKPD yang telah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang melengkapi huruf sesuai nama
gambar pada kolom LKPD yang telah disediakan.

12. Peserta didik diajak beraktivitas mewarnai gambar yang terdapat pada LKPD yang dibagikan
guru ( pelangi dan bunga )
13. Peserta didik membacakan kembali nama mahluk ciptaan Hyang Widhi secara bergantian didepan
kelas.
14. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain
Penutup
1. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang Mahluk Ciptaan Hyang Widhi
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan
merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran selanjutnya
3. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
4. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas

6
5. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

Asesmen Formatif 1
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK
INSTRUMEN
Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

Asesmen 
1. Amati gambar yang ada pa lembar kerja kalian!
2. Tulislah nama mahluk ciptaan Hyang Widhi sesuai pada gambar pada lembar kerja yang
disediakan guru.
3. Kemudian warnailah gambar no 1 dan no 5 pada lembar kerja yang disediakan guru.
 (Untuk Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama gambar
pada kolom LKPD yang telah disediakan )

7
Asesmen 
1. Amati gambar yang ada pa lembar kerja kalian!
2. Tulislah nama mahluk ciptaan Hyang Widhi sesuai pada gambar pada lembar kerja yang
disediakan guru.
3. Kemudian warnailah gambar no 1 dan no 5 pada lembar kerja yang disediakan guru.
( Untuk Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang melengkapi huruf sesuai nama
gambar pada kolom LKPD yang telah disediakan. )

8
KUNCI JAWABAN

1. pelangi
2. gunung
3. pohon.
4. hewan
5. bunga.

RUBRIK PENILAIAN

Indikator
No (Skor 4) (Skor 3) (Skor 2)
Ketercapaian (Skor 1)
menuliskan  dengan menuliskan  dengan menuliskan  dengan menuliskan  dengan
Kesesuaian tepat 5 nama mahluk tepat 4 nama mahluk tepat 3 nama mahluk tepat 2 nama mahluk
1 nama dengan ciptaan Hyang Widhi ciptaan Hyang Widhi ciptaan Hyang Widhi ciptaan Hyang Widhi
gambar sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
gambar  gambar  gambar  gambar 

goresan warna tepat goresan warna tidak goresan warna tidak


goresan warna tepat
Kerapian pada garis pola tepat pada garis tepat pada garis
2 pada garis pola
mewarnai gambar tetapi pola gambar tetapi pola gambar dan
gambar dan bersih
tampak kotor hasil gambar bersih hasil gambar kotor

Mengerjakan dengan
Kemandirian Mengerjakan sendiri Mengerjakan dengan Mengerjakan jika 
bantuan guru dan
3 waktu tanpa bantuan guru bantuan guru dan dengan bantuan guru
teman (kadang-
mengerjakan dan teman teman (sering) dan teman
kadang)
Mengumpukan tugas Mengumpukan tugas
Ketepatan Mengumpukan tugas Mengumpukan tugas
seteah 10 menit seteah 20 menit
4 waktu sebelum target sesuai target
dari  target dari  target
pengumpulan waktunya waktunya
waktunya waktunya

Mengetahui Kupang,
Kepala AWP Saraswati Guru Pendidikan Agama Hindu

Ni Nyoman Suparwati, S.Pd Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag


Nip. 198407062019032011

9
3 Langkah Pembelajaran

Pertemuan 2
TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN
Mengenal dan menunjukkan perilaku menghargai Pada akhir pembelajaran, peserta didik
mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa menunjukkan kemampuan:
2. merinci makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi
Wasa yang ada di lingkungan sekolah atau
rumah

ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk mengecek pengetahuan awal siswa dalam
merinci, dan keterampilan prasyarat untuk merinci makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada
di lingkungan sekolah atau rumah.

Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan merinci
makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di lingkungan sekolah atau rumah, dan pemberian
bimbingan pada peserta didik yang perlu pembimbingan, sesuai dengan pemahaman awal dan potensi
siswa masing-masing, seperti:
 Mengenal mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
 Menyebutkan mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Merinci mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
 Kelancaran membaca, kejelasan suara, intonasi dll, dalam merinci mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekolah atau rumah.
(dalam menyampaikan hasil pembelajaran/pruduk diberikan kebebasan pada siswa sesuai dengan gaya
belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti :
 Apakah di sekitar rumah kalian terdapat tumbuhan ?
 Sebutkan nama-nama tumbuhan tersebut ?
 Apakah di sekitar kalian juga terdapat binatang ?
 Sebutkan nama-nama binatang tersebut ?
5. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang akan
dibahas.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaran)

10
Kegiatan Inti

7. Peserta didik dan guru melakukan pengamatan langsung dengan berkeliling di sekitar lingkungan
sekolah
8. Peserta didik menyebutkan mahluk hidup yang di temui di sekitar lingkungan sekolah
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi.
10. Pendidik membimbing/memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
(Kembali Ke kelas )
11. Guru membacakan bacaan pada buku siswa hal. 50-52 dan diikuti oleh peserta didik (dalam
kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-
masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)
12. Peserta didik menulis ciri-ciri mahluk hidup ( dalam kegiatan menulis peserta didik dibantu
dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-masing dan ringkasan atau point-point
materi ajar)
13. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas pada LKPD
14. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan aktivitas mengelompokkan mahluk hidup
berdasarkan tempat hidupnya, menggunting dan menempel gambar mahluk hidup pada lember
LKPD yang disediakan.

15. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain

Penutup
1. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang Mahluk Ciptaan Hyang Widhi
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan
merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran selanjutnya
(mengerjakan latihan pada buku siswa hal. )
3. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
4. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas
5. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

11
Asesmen Formatif 2
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

Kelompokkan gambar binatang sesuai dengan tempat hidupnya !


Petunjuk !
1. Ambilah kertas yang berisi gambar dan kartu nama gambar tersebut.
2. Gunting gambar dan kartu nama tersebut.
3. Tempelkan gambar sesuai dengan namanya pada tempat hidupnya yang sesuai.

Sapi Jerapah Burung ikan

Harimau Katak Kupu-kupu capung

12
Kelompokkan gambar binatang sesuai dengan tempat hidupnya !
Petunjuk !
1. Ambilah kertas yang berisi gambar dan kartu nama gambar tersebut.
2. Gunting gambar dan kartu nama tokoh tersebut.
3. Tempelkan gambar sesuai dengan namanya pada kolom tempat hidupnya yang sesuai

Nama :………………………………………………..

13
Penilaian

Kesesuaian Menjawab dengan Menjawab Menjawab Menjawab


1 gambar dengan benar dengan benar 3 dengan benar 2 dengan benar 1
Mengetahuikata 4 soal Kupang,
soal soal soal
Kepala AWP Saraswati Menunjukkan 3 Guru Pah
Komponen yaitu Menunjukkan Tidak
Menunjukkan 1
kerapian 2 menunjukkan
2 Kerapian hasil pengguntingan,
Komponen
Komponen Komponen
penempelan, dan kerapian
kerapian kerapian
Ni Nyoman Suparwati, S.Pd kebersihan LKPD Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag
Nip. 198407062019032011
Mengerjakan
Mengerjakan sendiri dengan Mengerjakan
Kemandirian Mengerjakan jika
tanpa bantuan guru bantuan guru dengan bantuan
3 waktu dan teman guru dan teman dengan bantuan
dan
mengerjakan teman guru dan teman
(kadang- (sering)
kadang)
Mengumpukan Mengumpukan Mengumpukan
Mengumpukan tugas
Ketepatan waktu tugas sesuai tugas seteah 10 tugas seteah 20
4 sebelum target
pengumpulan target menit dari target menit dari target
waktunya
waktunya waktunya waktunya

3 Langkah Pembelajaran

Pertemuan 3
TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN
Mengenal dan menunjukkan perilaku menghargai Pada akhir pembelajaran, peserta didik
mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa menunjukkan kemampuan:
3. merinci benda mati ciptaan Hyang Widhi
Wasa yang ada di lingkungan sekolah atau
rumah

14
ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk mengecek pengetahuan awal siswa dalam
merinci, dan keterampilan prasyarat untuk merinci benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di
lingkungan sekolah atau rumah.

Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan merinci
makhluk hidup ciptaan Hyang Widhi Wasa yang ada di lingkungan sekolah atau rumah, dan pemberian
bimbingan pada peserta didik yang perlu pembimbingan, sesuai dengan pemahaman awal dan potensi
siswa masing-masing, seperti:
 Mengenal benda mati ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
 Menyebutkan benda mati ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Merinci benda mati ciptaan Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah
 Kelancaran membaca, kejelasan suara, intonasi dll, dalam membaca ciri benda mati ciptaan
Hyang Widhi yang ada di lingkungan sekolah atau rumah.
(dalam menyampaikan hasil pembelajaran/pruduk diberikan kebebasan pada siswa sesuai dengan gaya
belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti :
 Apakah kalian pernah pergi ke laut ?
 Apa saja yang kalian temukan di laut ?
5. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang akan
dibahas.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaranN

Kegiatan Inti

7. Peserta didik dan guru melakukan pengamatan langsung dengan berkeliling di sekitar lingkungan
sekolah
8. Peserta didik menyebutkan benda mati yang di temui di sekitar lingkungan sekolah
9. Peserta didik menulis benda mati ciptaan Hyang Widhi yang ditemukan ( dalam kegiatan menulis
peserta didik dibantu dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-masing dan ringkasan
atau point-point materi ajar)
10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi.
(Kembali Ke kelas )
11. Guru membacakan bacaan pada buku siswa hal. 56-58 dan diikuti oleh peserta didik (dalam
kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-
masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)
12. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas merinci benda mati sesuai
tujuan pembelajaran.
13. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan LKPD yang sudah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama benda mati

15
pada kolom LKPD yang telah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang menyalin nama benda mati pada
kolom LKPD yang telah disediakan . ( guru menuliskan pada papan tulis )

14. Peserta didik membacakan kembali nama benda mati ciptaan Hyang Widhi secara bergantian
didepan kelas.
15. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain
Penutup
6. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang benda mati Ciptaan Hyang
Widhi
7. Melaksanakan penilaian mengerjakan ayo berlatih hal. 60 pada buku siswa dan refleksi untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan
rencana pemebelajaran selanjutnya
8. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
9. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas
10. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

Mengetahui Kupang,
Kepala AWP Saraswati Guru Pendidikan Agama Hindu

Ni Nyoman Suparwati, S.Pd Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag


Nip. 198407062019032011

Asesmen Formatif 3
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

16
LKPD 3
Tujuan Pembelajaran :
 merinci benda mati ciptaan Hyang Widhi Wasa
Petunjuk :
 Bantulah Ayu menemukan benda mati ciptaan tuhan yang ada di gambar
 Warnailah benda mati yang di temui ayu
 Tulislah dengan rapi nama benda mati yang telah di temui

Ayo Beraktivitas

No Nama Benda Mati

17
Penilaian

Kesesuaian Menjawab dengan Menjawab Menjawab Menjawab


1 gambar dengan benar dengan benar 3 dengan benar 2 dengan benar 1
Mengetahuikata 4 soal Kupang,
soal soal soal
Kepala AWP Saraswati Guru Pah
Goresan warna Goresan warna Goresan warna
Goresan warna tepat
tepat pada pola tidak tepat pada tidak tepat pada
2 Kerapian pada pola garis dan
garis tetapi pola garis tetapi pola garis dan
bersih
terlihat kotor bersih terlihat kotor
Ni Nyoman Suparwati, S.Pd Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag
Mengerjakan
Nip. 198407062019032011
Mengerjakan sendiri dengan Mengerjakan
Kemandirian Mengerjakan jika
tanpa bantuan guru bantuan guru dengan bantuan
3 waktu dan teman guru dan teman dengan bantuan
dan
mengerjakan teman guru dan teman
(kadang- (sering)
kadang)
Mengumpukan Mengumpukan Mengumpukan
Mengumpukan tugas
Ketepatan waktu tugas sesuai tugas seteah 10 tugas seteah 20
4 sebelum target
pengumpulan target menit dari target menit dari target
waktunya
waktunya waktunya waktunya

Pertemuan 4

TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN


Mengenal dan menunjukkan perilaku menghargai Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu 
mahluk ciptaan Hyang Widhi Wasa menunjukkan kemampuan:
4. Membedakan makhluk hidup dan benda
mati

ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk menecek pengetahuan awal siswa
dalam membedakan, dan keterampilan prasyarat untuk membedakan makhluk hidup dan benda
mati
Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan
membedakan makhluk hidup dan benda mati, dan pemberian bimbingan pada peserta didik yang

18
ASESMEN
perlu pembimbingan, sesuai dengan pemahaman awal dan potensi siswa masing-masing, seperti:
 Mencirikan mahluk hidup ciptaan Hyang Widhi
 Mencirikan benda mati ciptaan Hyang Widhi
 Membedakan mahluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Menyajikan perbedaan mahluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang widhi (dalam menyampaikan hasil
pembelajaran/pruduk diberikan kebebasan pada siswa sesuai dengan gaya belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti :
5. Apakah manusia bisa berpindah tempat ?
6. Pernahkan kamu melihat gunung berpindah tempat ?
7. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang akan
dibahas.
8. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaran)

19
Kegiatan Inti

9. Peserta didik menyimak slide/video yang berkaitan dengan alam ciptaan Hyang Widhi Wasa yang
disajikan oleh guru

10. Peserta didik menyebutkan objek-objek yang di tampilkan dalam slide/video


11. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang mahluk ciptaan Hyang Widhi.
12. Pendidik membimbing/memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
13. Pendidik membacakan bacaan yang terdapat pada slide dan diikuti oleh peserta didik. (dalam
kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa media sesuai gaya belajar masing-
masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas mengelompokkan mahluk
hidup dan benda mati serta membedakannya.
15. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan aktivitas mengelompokkan mahluk hidup dan
benda mati pada LKPD sesuai kemampuannya:
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama gambar pada
kolom LKPD yang telah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang menulis gambar pada kolom LKPD
dengan bimbingan guru

16. Peserta didik diajak beraktivitas untuk menyajikan perbedaan mahluk hidup dan benda mati
ciptaan Hyang widhi dengan membaca lkpd di depan kelas.
17. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain
Penutup
6. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang perbedaan Mahluk hidup dan
benda mati Ciptaan Hyang Widhi.

20
7. Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan
merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran selanjutnya
8. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
9. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas
10. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

Asesmen Formatif 4
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

Nama :
LKPD 4
Tujuan Pembelajaran :
 Membedakan mahluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi
Petunjuk :
 Amati gambar-gambar dibawah ini
 Kelompokkan objek –objek tersebut dengan cara menulis nama objek pada kolom yang
sesuai
Ayo Beraktivitas

1.

Mahluk Hidup Benda Mati

2. Identifikasi ciri-ciri mahluk hidup dan benda mati ciptaan Hyang Widhi di bawah ini dengan memberi
tanda ( centang ) pada kolom yang sesuai !

21
No

1 Bersuara

2 Bernafas

3 Tidak
bergerak
4 Tumbuh dan
berkembang
5 Berkembang
biak

Penilaian

AKTIVITAS 1

Indikator
No Ketercapaian Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

Sesesuaian Mengelompokka
Mengelompokkan 8 Mengelompokka Mengelompokkan
kelompok n di bawah 4
1 gambar dengan n 6-7 gambar 5-4 gambar
benar gambar dengan
dengan benar dengan benar
benar
Terdapat Terdapat
Tulisan benar
Tulisan benar setengah setengah
tidak terdapat
terdapat kurang jawaban tulisan jawaban benar,
2 Tulisan kurang huruf dan
huruf dan rapi benar tidak terdapat kurang
rapi
8 Jawaban kurang huruf huruf dan
8 jawaban
dan rapi kurang rapi
Kemandirian Mengerjakan sendiri Mengerjakan Mengerjakan
Mengerjakan jika
tanpa bantuan guru dengan bantuan dengan bantuan
3 waktu guru dan teman guru dan teman dengan bantuan
dan
mengerjakan teman guru dan teman
(kadang-kadang) (sering)
Mengumpukan Mengumpukan
Ketepatan Mengumpukan tugas Mengumpukan
tugas seteah 10 tugas seteah 20
4 waktu sebelum target tugas sesuai
menit dari target menit dari target
pengumpulan waktunya target waktunya
waktunya waktunya
AKTIVITAS 2

Kesesuaian jawaban : masing masing memiliki skor 1 ( benar )


Nilai : Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal

22
Mengetahui Kupang,
Kepala AWP Saraswati Guru Pah

Ni Nyoman Suparwati, S.Pd Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag


Nip. 198407062019032011

Pertemuan 5

TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN


Mengenal dan menunjukkan perilaku Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu 
menghargai mahluk ciptaan Hyang Widhi menunjukkan kemampuan:
Wasa 5. Menentukan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi Wasa
yang memiliki Eka Pramana, Dwi Pramana dan Tri
Pramana

ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk menecek pengetahuan awal siswa
dengan keterampilan prasyarat menjelaskan pengertian eka, dwi dan tri pramana
Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan jenis-
jenis ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki Eka Pramana, Dwi Pramana dan Tri Pramana , dan
pemberian bimbingan pada peserta didik yang perlu pembimbingan, sesuai dengan pemahaman awal dan
potensi siswa masing-masing, seperti:
 Menentukan bagian eka, dwi dan tri pramana
 Menentukan jenis ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki Eka Pramana, Dwi Pramana dan Tri
Pramana
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Menyajikan jenis ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki Eka Pramana, Dwi Pramana dan Tri
Pramana (dalam menyampaikan hasil pembelajaran/pruduk diberikan kebebasan pada siswa sesuai dengan
gaya belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti : Bisakan kalian membedakan tumbuhan,
hewaan dan manusia ?
5. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang
akan dibahas.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaran)
Kegiatan Inti

23
7. Peserta didik menyimak slide/video yang berkaitan dengan tri pramana.
8. Peserta didik menyebutkan arti kata eka, dwi dan tri pramana.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang tri pramana.
10. Pendidik membimbing/memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
11. Pendidik membacakan bacaan yang terdapat pada buku siswa hal 61-64 dan peserta didik
menyimak dengan seksama (dalam kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa
media sesuai gaya belajar masing-masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)

12. Pendidik menulis pengertian tri pramana di papan tulis dalam bentuk teks lagu.

13. Peserta didik menyalin teks lagu tri pramana pada buku tulis masing-masing dengan rapi.
14. Pendidik mencontohkan lagu tri premana dan peserta didik menirukan dengan baik.
15. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas menentukan mahluk ciptaan
Hyang Widhi yang termasuk eka, dwi dan tri pramana.
16. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan aktivitas menentukan mahluk ciptaan Hyang
Widhi yang termasuk eka, dwi dan tri pramana pada LKPD sesuai kemampuannya:
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama gambar pada
kolom LKPD yang telah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang menulis gambar pada kolom LKPD
dengan bimbingan guru

17. Peserta didik diajak beraktivitas untuk menyajikan mahluk ciptaan Hyang widhi yang memiliki
eka, dwi dan tri pramana dengan membaca lkpd di depan kelas.
18. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain
Penutup
19. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang mahluk hidup ciptaan Hyang
Widhi yang termasuk eka, dwi dan tri pramana
20. Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan
merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran selanjutnya (bs hal.65)
21. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
22. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas
23. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

24
Asesmen Formatif 5
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

25
Nama :
LKPD 5
Tujuan Pembelajaran :
 Menentukan jenis-jenis ciptaan Hyang Widhi Wasa yang memiliki Eka Pramana, Dwi Pramana dan
Tri Pramana
Petunjuk :
Ayo Beraktivitas 1
 Tariklah garis kejawaban yang benar
Ayo Beraktivitas 2
 Amati gambar-gambar dibawah ini
 Tariklah garis pada gambar sesuai dengan pengelompokkan eka, dwi dan tri pramana

Ayo Beraktivitas 1
Tariklah garis kejawaban yang benar

Eka Pramana Dua kekuatan ( bayu dan sabda)

Tri Pramana Satu kekuatan ( bayu )

Tiga kekuatan ( bayu, sabda, idep)


Tri Pramana

Ayo Beraktivitas 1

Amati gambar berikut dan tarik garis yang sesuai dengan kemampuan yang dimiliki oleh gambar
tersebut!

26
Penilaian

Kesesuaian jawaban : masing masing memiliki skor 1 ( benar )


Nilai : Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal

Mengetahui Kupang,
Kepala AWP Saraswati Guru Pah

Ni Nyoman Suparwati, S.Pd Gusti Ayu Made Yuliani, S.Ag


Nip. 198407062019032011

27
Ayo Menyanyi

Tri Pramana

Bayu tenaga

Sabda suara

Idep pikiran

Itu tri pramana

Pertemuan 6

28
TP KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN
Mengenal dan menunjukkan perilaku Pada akhir pembelajaran, peserta didik mampu  menunjukkan
menghargai mahluk ciptaan Hyang kemampuan:
Widhi Wasa 6. Menunjukkan contoh perilaku menghargai makhluk hidup
dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada
Hyang Widhi Wasa

ASESMEN
Awal: 
Dapat dilakukan dengan tanya jawab, kuesioner, dsb untuk menecek pengetahuan awal siswa
dengan keterampilan prasyarat menyebutkan contoh perilaku menghargai makhluk hidup dan diri
sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa
Proses: 
Cek pemahaman dan praktik peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran berkenaan dengan contoh
perilaku menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang
Widhi Wasa dan pemberian bimbingan pada peserta didik yang perlu pembimbingan, sesuai dengan
pemahaman awal dan potensi siswa masing-masing, seperti:
 Menyebutkan contoh perilaku merawat diri sendiri
 Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain
 Menyebutkan contoh perilaku menghargai ciptaan hyang widhi
Akhir 
Pemastian ketercapaian Pemahaman Peserta didik sesuai tujuan pembelajaran  berbasis produk seperti:
 Menyajikan contoh perilaku menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan
syukur kepada Hyang Widhi Wasa (dalam menyampaikan hasil pembelajaran/pruduk diberikan
kebebasan pada siswa sesuai dengan gaya belajar masing-masing)

Pendahuluan
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan salam panganjali " Om Swastyastu ", Dainika
Upasana, menanyakan kabar serta memeriksa kehadiran peserta didik ( Presensi ).
2. Menyiapkan peserta didik dan memberi motivasi agar semangat dalam mengikuti pembelajaran
serta berdisiplin guna tercapainya cita-cita.
3. Pendidik mengingatkan aturan kelas yang disepakati dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Pendidik memberikan pertanyaan pemantik seperti : Apakah kamu sudah mandi sebelum datang
ke sekolah ?
5. Peserta didik menyampaikan apa yang diketahui kemudian pendidik mengaitkan materi yang
akan dibahas.
6. Guru menyampaikan langkah-langkah atau strategi yang akan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran (tujuan pembelajaran dan kriteria penilaian pembelajaran yang digunakan selama
kegiatan pembelajaran)
Kegiatan Inti

7. Peserta didik menyimak slide/gambar yang terkait perilaku menghargai makhluk hidup dan diri
sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa
8. Peserta didik menyebutkan perilaku/kegiatan yang ditampilkan pada slide.
9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum mereka pahami
tentang tri pramana.
10. Pendidik membimbing/memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan.
11. Pendidik membacakan bacaan yang terdapat pada buku siswa hal 67-71 dan peserta didik
menyimak dengan seksama (dalam kegiatan membaca peserta didik dibantu dengan beberapa
media sesuai gaya belajar masing-masing dan ringkasan atau point-point materi ajar)

29
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan cara merawat diri (peserta didik mandiri
maju ke depan menulis di papan tulis secara bergantian)
13. Peserta didik menyalin tulisan yang sudah dibuat di papan tulis dalam buku catatannya dengan
rapi.
14. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penugasan aktivitas menunjukkan contoh
perilaku menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada
Hyang Widhi Wasa
15. Peserta didik diberikan kesempatan mengerjakan aktivitas menunjukkan contoh perilaku
menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang Widhi
Wasa pada LKPD sesuai kemampuannya:
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan tinggi dapat menuliskan langsung nama gambar pada
kolom LKPD yang telah disediakan.
 Peserta didik dengan tingkat kemampuan kurang - sedang menulis gambar pada kolom LKPD
dengan bimbingan guru

16. Peserta didik diajak beraktivitas untuk menyajikan mahluk ciptaan Hyang widhi yang memiliki
eka, dwi dan tri pramana dengan membaca lkpd di depan kelas.
17. Guru memberikan apresiasi pada peserta didik yang telah menyelesaikan tugasnya untuk
memotivasi yang lain
Penutup
18. Pendidik bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan tentang mahluk hidup ciptaan Hyang
Widhi yang termasuk eka, dwi dan tri pramana
19. Melaksanakan penilaian dan refleksi untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya, dan
merencanakanan tindak lanjut dan menyampaikan rencana pemebelajaran selanjutnya (bs hal.65)
20. Pendidik membagikan stiker emotikon sebagai Refleksi pembelajaran hari ini.
21. Pendidik mengucapkan terima kasih kepada peserta didik atas partisipasinya di dalam kelas
22. Pendidik menutup pembelajaran dengan Paramasantih “Om Shanti Shanti Shanti Om”.

30
Asesmen Formatif 6
Jenis Asesmen TEKNIK BENTUK INSTRUMEN

Asesmen formatif for learning Produk Rubrik

LKPD 6
Tujuan Pembelajaran :
 Menunjukkan contoh perilaku menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti
dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa
Petunjuk :
 Guntinglah gambar yang terdapat pada LKPD
 Tempelkan gambar yang bersesuaian pada kolom yang benar mengikuti kategori perilaku
menghargai mahluk hidup.
Ayo Beraktivitas
Letakkan gambar yang bersesuai pada kolom sesuai kategori perilaku menghargai mahluk hidup.

Ayo gunting aku !

31
32
LKPD 6 Nama :

Tujuan Pembelajaran :
 Menunjukkan contoh perilaku menghargai makhluk hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti
dan syukur kepada Hyang Widhi Wasa
Petunjuk :
 Guntinglah gambar yang terdapat pada LKPD
 Tempelkan gambar yang bersesuaian pada kolom yang benar mengikuti kategori perilaku
menghargai mahluk hidup hidup dan diri sendiri sebagai wujud bhakti dan syukur kepada Hyang
Widhi Wasa

Ayo Beraktivitas
Letakkan gambar yang bersesuai pada kolom
sesuai kategori perilaku menghargai mahluk hidup.

Mengucap salam Membantu orang Memberi makan binatang

Menggunting kuku Mandi Menyiram tanaman

Refleksiku hari ini :


Berikan tanda pada emoticon perasaaanmu hari ini.

33
Penilaian

Kesesuaian Menjawab dengan Menjawab Menjawab Menjawab


1 gambar dengan benar dengan benar 3 dengan benar 2 dengan benar 1
kata 4 soal soal soal soal
Menunjukkan 3
Komponen yaitu Menunjukkan Tidak
Mengetahui Kupang, Menunjukkan 1
kerapian 2 menunjukkan
Kerapian hasil
Kepala2AWP Saraswati
Komponen
pengguntingan, Guru Pah
Komponen Komponen
penempelan, dan kerapian
kerapian kerapian
kebersihan LKPD
Mengerjakan
Mengerjakan sendiri dengan Mengerjakan
Kemandirian Mengerjakan jika
Ni Nyoman Suparwati, S.Pd tanpa bantuan guru bantuan guru
Gusti Ayu Made Yuliani,
dengan S.Ag
bantuan
3 waktu dan teman guru dan teman dengan bantuan
dan Nip. 198407062019032011
mengerjakan teman guru dan teman
(kadang- (sering)
kadang)
Mengumpukan Mengumpukan Mengumpukan
Mengumpukan tugas
Ketepatan waktu tugas sesuai tugas seteah 10 tugas seteah 20
4 sebelum target
pengumpulan target menit dari target menit dari target
waktunya
waktunya waktunya waktunya

34
