Anda di halaman 1dari 10

TUGAS

METODE PENGAJARAN
(MEMBUAT SILABUS & RPP)

Dosen Pengampu:
Ni Luh Ayu Eka Damayanti, S. Pd., M.Si

Disusun Oleh:
Ni Kadek Elista Yanti
DS0120005

SEKOLAH TINGGI AGAMA HINDU


(STAH) DHARMA SENTANA SULAWESI TENGAH
2022/2023
SILABUS MATA PELAJARAN

PENDIDIKAN AGAMA HINDU DAN BUDI PEKERTI KURIKUKUM K13

Satuan Pendidikan: SD

Kelas: V (Lima)

Kompetensi Inti:

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan


percayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, guru dan tetangganya
serta cinta tanah air.

KI 3 : Memahamipengetahuanfaktual dan konseptual dengan cara mengamati,


menanya dan mencoba berdasarkan rasaingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, disekolah dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang


jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karyayang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anakberiman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Materi Kegiatan Penilaian Alokasi S


Dasar Pembelaja Pembelajaran Waktu
ran
1.1 Memaha Kitab Suci Mengamati: Tugas: 
mi kitab Veda  Membaca buku teks  Peserta didik
Suci pelajaranagama Hindu diminta membuat
Veda tentang pengertaian ringkasan salah 
sebagai satuisi kitab suci
sumber kitab suci Veda. Veda.
hukum  Mengamati bagan Tes: 
Hindu. kodifikasiVeda.  Pendidik
1.2 Menunju Menanya: memberikan soal-
kkan  Menanyakan kitab soal tentang kitab 
contoh- yang tergolong ke suci Veda.
contoh dalam Veda Sruthi. 
kitab  Menanyakan kitab Observasi:
suci yang tergolong ke  Pendidik meminta 
Veda dalam Veda Smerti. kepada peserta
Sruthi  Menanyakan kepada didikuntuk 
dan pendidik kitab suci melakukan
Smerti yang tergolong ke wawancara dengan
sebagai dalam kelompok tokoh setempat
sumber Nibandha. tentang kitab suci
hukum Mengeksperimen/ Veda.
Hindu mengeksplorasikan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SD

Nama Sekolah : SDN Cempaka Sari

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti

Kelas/semester : V ( Lima)/ 1(Ganjil)

Materi Pokok : Kitab Suci Veda

Alokasi Waktu : 16 x 35 Menit ( 4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


(SPIRITUAL)

2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,santun, peduli,


dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air (SOSIAL)

3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara


mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. (KOGNITIF)

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis


dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia. (PSIKOMOTOR)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Memahami kitab Suci Veda sebagai sumber hukum Hindu.
1
1. Menunjukkan contoh-contoh kitab suci Veda Sruthi dan Smerti sebagai
2 sumber hukum Hindu

Pertemuan : Pertama

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

I. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Melalui kegiatan membaca materi Kitab suci Veda , peserta didik

dapat:

1.1 Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan Tri Sandya dan Dainika


1 Upasana
1.1 Bersikap toleransi terhadap teman yang sedang menjalankan Tri sandya dan dainika
2 Upasana sebagai wujud penghargaan terhadap kitab suci Veda (toleransi)
2.1 Percaya diri dalam presentasi deskripsi kitab suci Veda
2 (percaya diri)
2.2 Bertanggung jawab dalam menyajikan pengertian kitab suci
2 Veda
3.1 Menjelaskan pengertian kitab suci Veda
1
3.2 Mengkodifikasikan kitab suci Veda secara sederhana
2
4.1 Menyajikan pengertian kitab Suci Veda sebagai sumber hukum
1 Hindu
4.2 Membuat bagan kitab Suci Veda secara sederhana
2

*KD untuk KI 1 & 2, dapat disesuaikan diatur waktunya untuk diobservasi dalam
dua atau tiga kali pertemuan sekaligus.

II. Materi Pembelajaran

a. Menjalankan Kitab Suci Veda sebagai Sumber Hukum Hindu Sebagai


Kitab suci,
Veda adalah Kitab suci agama Hindu. Sebagai Kitab suci agama
Hindu, maka ajaran Veda diyakini dan dipedomani oleh umat Hindu
sebagai satu-satunya sumber bimbingang dan informasi yang diperlukan
dalam kehidupan sehari-hari ataupun untuk waktu-waktu tertentu.
Diyakini sebagai Kitab suci karena sifat dan isinya merupakan (wahyu)
Tuhan Yang Maha Esa sehingga disebut Apauruşeya.

b. Disiplin Melaksanakan Kitab Suci Veda sebagai Pedoman dalam Tindakan


Pengumpulan berbagai mantra menjadi himpunan buku-buku
adalah merupakan usaha kodifikasi Veda. Sloka-sloka yang ribuan
banyaknya diturunkan ke dunia ini tidak sekaligus, melainkan diturunkan
secarabersamaan pada tempat-tempat yang berbeda dari zaman ke zaman
selama ribuan tahun. Untuk mencegah agar sloka-sloka itu tidak hilang
dan selalu dapat diingat, banyak usaha-usaha yang dilakukan untuk
menyusun atau mengumpulkan sloka-sloka itu.

III. Metode Pembelajaran

1.Pendekatan : Saintifik

2.Metode : 1) Ceramah
2) Tanya Jawab

3) Diskusi / Kerja Kelompok

4) Presentasi

Alat/bahan/Sumber Belajar

 Buku Siswa Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas V,


Jakarta, Kemendikbud RI.
 Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran
 White board, spidol, LKS, Laptop, LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran

awal 1. Guru memberi salam Om Swastyastu, Puja Tri Sandya, 20


mengucapkan Dainika Upasana (doa Mulai Belajar), Guru Puja menit
dan Saraswati Puja
2. Guru mengabsen peserta didik , serta menanyakan keadaannya
3. Menanamkan pendidikan karakter dan pembiasaan kepada peserta
didik untuk Peduli Sesama terhadap teman yang sakit (bila ada
anak yang sakit)
4. Guru mengecek kebersihan kelas dan kesiapan perlengkapan
pembelajaran anak-anak
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan
Literasi (membaca selama 15 menit) materi yang akan dipelajari
6. Sebagai motivasi, guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami pengertian Kitab suci Veda.
7. Sebagai Apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
kritis, dengan mendorong siswa menyusun huruf :
“ITABK IUSC AVED”
(KITAB SUCI VEDA),
untuk membangkitkan suasana gembira siswa yang telah dapat
menyusun huruf dengan benar agar mengangkat kedua tangan dan
mengatakan “Horee”…
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai, dan
rancangan penilaian Sikap Spiritual, Sikap Sosial, Pengetahuan
dan Keterampilan sebagai loncatan menuju keberhasilan Indikator
Pencapaian Kompetensi
9. Guru bersama siswa membentuk kelompok yang heterogen
(berdasarkan jenis kelamin, berdasarkan tingkat kemampuan
siswa, dan perbedaan latar belakang).
inti  Mengamati : 70
1. Guru meminta Kelompok untuk mencari sumber tentang menit
Pengertian Kitab Suci Veda dan jenis-jenis Kitab Suci Veda
2. Peserta didik mencari sumber tentang pengertian Kitab Suci Veda,
lalu membuat tulisan pada potongan kertas kartoon yang
disediakan guru
3. Peserta didik mencari sumber tentang jenis- jenis kitab suci Veda
4. Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang kitab suci Veda
 Menanya :
1. Guru meminta siswa yang masih mengalamikesulitan untuk
membuat kodifikasi Veda secara sederhana agar bertanya
kepada Guru
2. Perserta didik menanyakan cara membuat kodifikasi Kitab Suci
Veda
3. Guru memberi penjelasan cara membuat kodifikasi Veda
dengan pengisian blanko bagan yang disediakan Guru

 Mengeksperimen/mengeksplorasikan:
1. Peserta didik mendiskusikan dan mengerjakan menuliskan
pengerian pengertian Kitab suci Veda. Jenis-jenis kitab suci
Veda, contoh-contoh kitab suci Veda Sruti dan Veda Smerti
2. Guru memberikan bimbingan pembuatan tulisan indah
Pengertian Kitab Suci Veda dan Membuat Bagan Kodifikasi
Veda secara sederhana

 Mengasosiasi :
1. Peserta didik menyimpulkan pengertian Kitab Susi Veda
2. Peserta didik menyelesaikan bagan kodifikasi KItab Suci Veda

 Mengkomunikasikan :
1. Guru meminta 2 orang peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusi kelompokknya di depan teman-teman se kelasnya tentang
pengertian dan kodifikasi Kitab Suci Veda
Pen 1. Guru membimbing kelompok yang masih belum dapat kodifikasi
utup Kitab Suci Veda dengan baik.
2. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan yang dibuat
peserta didik, merevisi pengertian dan bagan kodifikasi yang
masih belum sesuai
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi 20 Menit diri terhadap
hasil diskusi
4. Guru memberikan tes lisan untuk mengetahui ketercapaian
pembelajaran
5. Guru memberikan tugas mandiri berstruktur untuk pertemuan
berikutnya
6. Peserta didik yang terbaik mendapat penghargaan dari guru
7. Diakhiri dengan mengucapkan Dainika Upasana Om Sidhirastu
Tat Astu Swaha, OM Santih, Santih, Santih OM.
Penilaian

a. Penilaian Pengetahuan

N Pertanyaan Jawaban Skor


O
1 Apakah nama kitab suci Agama Hindu? Kitab Suci Weda
2 Wahyu yang diterima langsung oleh para Kitab Sruti
Rsi disebut Kitab?
3 Apa arti dari Weda? Pengetahuan Suci
4 Sebutkan bagian-bagian utama dalam Kitab Weda Sruti dan
kitab Suci Weda? Kitab Weda Smrti
5 Orang Suci yang menerima Sabda Suci Maha Rsi
Weda disebut?

b. Penilaian Sikap Spiritual

NO Nama Aspek Pengamatan


Siswa
Ketaatan Berdoa Tolerans Prilaku
Ibadah Syukur
S PB SB PB SB PB SB PB
B

c. Penilaian Ketrampilan
