Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMA SANTA URSULA BSD
TAHUN PELAJARAN 2017-2018

Satuan Pendidikan : SMASanta Ursula BSD


Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Materi : Kitab Suci dan Tradisi suci sebagai sumber
iman Kristiani
Waktu : 8 x 45 menit (4x pertemuan @ 45’)

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)


Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan
budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya
diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)


Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural konkret dan ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang dipelajarinya di
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan sekolah secara mandiri, dan mampu
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


Memahami Kitab Suci dan Tradisi sebagai Melakukan aktivitas (misalnya membaca kitab
dasar iman kristiani. suci/menulis renungan/melakukan
sharing/membuat Teka-teki silang) tentang
sikap kritis dan bertanggung jawab terhadap
pengaruh mass media, ideologi dan gaya hidup
yang berkembang

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 1


KOMPETENSI DASAR DARI KI 1 KOMPETENSI DASAR DARI KI 2
Menghayati Kitab Suci dan Tradisi sebagai Berperilaku tanggungjawab terhadap ajaran
dasar iman kristiani. Kitab Suci dan Tradisi sebagai dasar iman
kristiani.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. Menceritakan pengalaman hidupnya yang 3.1 Menjelaskan Kitab Suci dan Tradisi Suci
berkatian dengan ajaran kitab suci dan sebagai dasar iman kristiani.
tradisi suci yang merupakan dasar iman 3.2 Menjelaskan sejarah perkembangan kitab
kristiani suci
3.3 Menjelaskan cara membaca dan
memaknai kitab suci secara dengan baik
dan benar
3.4 Menjelaskan macam-macam tradisi suci
Gereja Katolik
3.5 Menjelaskan makna pentingnya membaca
kitab suci sesuai dengan konteks jaman
2. Mengaplikasikan ajaran kitab suci dalam 4.1 Membaca Kitab Suci dengan baik dan
hidup sehari-hari kepada sesama secara benar
baik dan benar. 4.2 Membuat renungan berdasarkan ayat kitab
suci
4.3 Membuat pendalaman kitab suci bersama

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning dengan memiliki sikap proaktif dan
mandiri yang baik dan melakukan komunikasi yang efektif, peserta didik mampu
menemukan, menjelaskan, merumuskan, dan menyelesaikan masalah, serta menemukan
penyelesaian masalah kontekstual yang berkaitan dengan kehidupannya sebagai remaja
yang beriman di tengah-tengah jaman yang cepat berubah.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Prasyarat :

 Menjelaskan cara membaca dan memaknai ayat kitab suci secara baik dan benar
 Menjelaskan sejarah perkembangan kitab suci dan macam-macam tradisi suci
dalam Gereja Katolik
2. MateriPokok
 Menjealskan makna pentingnya membaca kitab suci sesuai dengan konteks
jaman

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 2


 Mengaplikasikan ajaran kitab suci dalam hidup sehari-hari kepada sesama secara
baik dan benar.

D. Model / Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, penugasan

E Media / Alat
1. Media : lembar kerja, rubrik penilaian
2. Alat : laptop, LCD proyektor, softboard

E. Sumber Belajar
- Perutusan Murid-murid Yesus: Pendidikan Agama Katolik untuk SMA/SMK 1B.
Kanisius.2007
- Kitab Deuterokanonika. LBI
- Renungan kehidupan tentang Kitab Suci:
http://renungan-harian-kita.blogspot.co.id/2007/11/manfaat-baca-alkitab.html
- Artikel tentang VUCA World
http://generasimudaid.com/index.php/news/read/936/generasi-muda-harus-
mampu hadapi-vuca-world-apa-ya-penjelasannya
https://student.cnnindonesia.com/edukasi/20171010111808-445-247352/vuca-
versus-vuca-bekal-kamu-saat-lulus-nanti/
- Youtube: Emaus Journey

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke-1 (IPK)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Keterangan


1. Berdoa dan melakukan salam Seven Habits.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.

Kegiatan Inti (70 menit) Keterangan

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 3


7. Peserta didik membaca renungan Intermezzo tentang Kitab
Suci
1. Stimulation)
8. Guru menyajikan permasalahan berkah

Artikel : Manfaat Baca Alkitab

2. Problem Statementt
9. Peserta didik membaca pertanyaan reflektif yang menuntun
dirinya kepada penghayatannya tentang Kitab Suci sebagai
dasar/sumber iman Kristiani

Kegiatan Inti (70 menit) Keterangan

3. Data Collecting
10. Peserta didik mengingat kembali pengalaman hidupnya
tentang penghayatannya terhadap ajaran kitab suci.
4. Data Processing
11. Peserta didik menuliskan refleksi penghayatannya selama
ini tentang kitab suci
12. Guru memantau proses temuan pribadi
5. Verification
13. Guru memfasilitasi beberapa pribadi untuk mau
menceritakan apa yang sudah dirasakan
6. Generalization
14. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan
cerita-cerita yang sudah di sharingkan dalam kelas.

15. Guru memberikan reword berupa pujian untuk setiap


pribadi yang berani menceritakan secara jujur
penghayatannya selama ini

Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan


17.Guru memberikan PR membaca Kitab Suci selama 1
minggu.
18.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 4


2. Pertemuan ke-2 (IPK 3.2.3 ; 3.2.4 ; 4.2.1)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Keterangan


1. Berdoa dan melakukan salam Seven Habits.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
7. Pembahasan PR.

Kegiatan Inti (70 menit) Keterangan

8. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok heterogen.


Setiap kelompok terdiri atas 3 – 4 orang.
1. Stimulation)
9. Guru menyajikan permasalahan berkaitan materi
pertidaksamaan rasional. Peserta didik mengamati secara
berkelompok.
Masalah 1
VUCA WORLD
Masalah 2
Keterkaitan dengan Pengalaman Pribadinya

3. Problem Statementt
4.
10. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang dialami
banyak anak muda termasuk mereka dalam era VUCA
World

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 5


3. Data Collecting
11. Peserta didik mencari dan mengumpulkan informasi yang
berkaitn dengan permasalahan dari pengalaman
pribadinya sendiri yang relevan
4. Data Processing
12. Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan
menggunakan berbagai informasi yang telah dikumpulkan
dan membuat kesimpulan sementara hasil kesepakatan
kelompok.
13. Guru memantau proses temuan kelompok dan
memberikan arahan jika diperlukan.
5. Verification
14. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok peserta didik
secara bergantian untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok / temuan kelompok. Kelompok lain menanggapi
presentasi kelompok lain.
6. Generalization
15. Guru menfasilitasi peserta didik untuk menghubungkan
unsur-unsur yang sudah dipresentasikan sehingga dapat
membuat kesimpulan mengenai artikel dan pengalaman
hidup yang relevan dengan artikel dan Kitab Suci

16. Guru memberikan reword berupa pujian untuk setiap


kelompok yang tampil sekaligus memberi penguatan-
penguatan dan meluruskan hal-hal yang dianggap perlu.
17. Guru memberikan tes/soal atau masalah kepada peserta
didik secara individu dan menentukan nilai individual dan
nilai kelompok (evaluasi).

Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan


18.Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
19.Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
20.Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
21.Guru memberikan PR.
22.Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 6


3. Pertemuan ke-3 dan ke-4 (IPK )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Keterangan


1. Berdoa dan melakukan salam Seven Habits.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
4. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan.
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
7. Pembahasan PR.

Kegiatan Inti (65 menit) Keterangan


8. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok besar

1. Stimulation)
9. Peserta didik kelompok 1 diminta membaca buku siswa
halaman 11-14 sedangkan kelompok 2 diminta membaca
buku siswa halaman 18-20
2. Problem Statementt
10. Peserta didik mendapatkan tugas untuk menceritakan
kembali apa yang sudah dibaca
)
3. Data Collecing Persamaan dan
pertidaksamaan
11. Peserta didik diminta untuk mencatat hasil sharing yang
irasional yang
didapatkan dari hasil sharing disajikan dalam
lembar kerja
4. Data Processing
peserta
12. Guru memantau proses temuan kelompok, dan
didik(sederhana)
memberikan arahan jika diperlukan. diperkaya dalam
13. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok peserta didik menyelesaikan
secara bergantian untuk mempresentasikan hasil yang soal yang
sudah didapatkan dari hasil sharing variatif dan
aplikatif
5. Verification
14. Peserta didik mendapatkan reword berupa pujian untuk
setiap kelompok yang tampil sekaligus member
penguatan-penguatan dan meluruskan hal-hal yang
dianggap perlu.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 7


15. Peserta didik menyimpulkan apa yang sudah didapatkan
dan dihubungkan dengan penjelasan dari guru
6. Generalization)
Presentasi dari guru
Perkembangan kitab suci dari Perjanjian Lama dan
Perjanjian Baru sehingga menjadi pegangan Gereja dalam
menempuh kehidupan di dunia sampai berkembang menjadi
Tradisi Suci

Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan


16. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
17. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
18. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
19. Guru memberikan PR menemukan ayat Kitab Suci yang
menyentuh hati.
20. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan ke-5 dan ke-6 (IPK )

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Keterangan


21. Berdoa dan melakukan salam Seven Habits.
22. Guru mengecek kehadiran siswa.
23. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
24. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan.
25. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari.
26. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
27. Pembahasan PR.

Kegiatan Inti (65 menit) Keterangan


28. Peserta didik berkumpul 3-4 orang dalam satu kelompok

1. Stimulation)
29. Peserta didik sudah membawa PR, yaitu ayat kitab suci
yang menyentuh hati
2. Problem Statementt
30. Peserta didik menuliskan refleksi pengalaman hidupnya

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 8


berdasarkan ayat kitab suci yang menyentuh hati tersebut
31. Peserta didik mensharingkannya dalam kelompok dengan
tahapan sharing sebagai berikut:
1. Doa bersama Persamaan dan
pertidaksamaan
2. Membaca kitab suci
irasional yang
3. Mensharingkannya bergantian disajikan dalam
) lembar kerja
3. Data Collecing peserta
didik(sederhana)
32. Peserta didik diminta untuk mencatat pelajaran penting
diperkaya dalam
dalam hidupnya menyelesaikan
soal yang
4. Data Processing
variatif dan
33. Guru memantau proses temuan kelompok, dan aplikatif
memberikan arahan jika diperlukan.

34. Guru memfasilitasi masing-masing kelompok peserta didik


secara bergantian untuk mempresentasikan proses sharing
yang sudah dilakukan
5. Verification
35. Peserta didik mendapatkan reword berupa pujian untuk
setiap kelompok yang tampil sekaligus member
penguatan-penguatan dan meluruskan hal-hal yang
dianggap perlu.

36. Peserta didik menyimpulkan makna proses yang sudah


dilakukan dan dihubungkan dengan penjelasan dari guru
6. Generalization)
Presentasi dari guru
Pentingnya Kitab Suci dalam hidup
EMAUS JOURNEY
Bahwa hidup adalah sebuah perjalanan bersama Allah

Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan


37. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
38. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
39. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
40. Guru memberikan PR membuat sebuah renungan dari ayat
Kitab Suci
41. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pertemuan berikutnya.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial danPengayaan


1. Teknik penilaian melalui pengamatan, tulisan, dan penugasan.
KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 9
2. Instrumen penilaian (terlampir)
3. Pembelajaran remedial akan dilaksanakan apabila nilai peserta didik tidak memenuhi
KKM yang ada dan dapat dilaksanakan pada saat KBM berlangsung atau dapat juga
di luar jam pelajaran tergantung jumlah peserta didik yang akan mengikuti
pembelajaran Remedial.
4. Peserta didik yang telah mencapai nilai di atas KKM diberikan pengayaan.
5. Peserta didik yang mencapai nilai KKM sampai dengan 100, akan diberikan materi
pengayaan sesuai dengan permasalahan terkait penggunaan konsep pertidaksamaan
irasional.

H. Lampiran-lampiran
1. Materi Pembelajaran
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik
3. Instrumen Penilaian :
a. Penilaian pengetahuan :
1) Lembar penugasan
b. Penilaian keterampilan :
1) Kriteria penilaian sikap sosial : menghargai, tanggungjawab
2) Kriteria penilaian keterampilan diskusi
3) Kriteria penilaian keterampilan produk

Mengetahui Tangerang Selatan, 16 Januari 2018


Kepala SMA Santa Ursula BSD Guru Bidang Studi,

Anik Pamungkasih Hieronymus Yuwan Pratama

Evaluasi dan refleksi guru :

Lampiran 1
KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 10
Renungan Kitab Suci
Menghayati Kitab Suci dan Traidisi Suci sebagai sumber iman

Manfaat Baca Alkitab

Seorang Kakek hidup di suatu perkebunan di suatu pegunungan sebelah timur Negara
bagian Kentucky (Amerika) dengan cucu lelakinya yg masih muda. Setiap pagi Kakek
bangun lebih awal dan membaca Alkitab di meja makan di dapurnya. Cucu lelaki nya ingin
sekali menjadi seperti kakeknya dan mencoba untuk menirunya dalam cara apapun
semampunya.

Suatu hari sang cucu bertanya, " Kakek! Aku mencoba untuk membaca Alkitab seperti yang
kakek lakukan tetapi aku tidak memahaminya, dan apa yang aku pahami aku lupa secepat
aku menutup buku. Apa sih kebaikan dari membaca Alkitab?" Dengan tenang sang Kakek
mengambil keranjang tempat arang, memutar sambil melobangi keranjang nya ia menjawab,
" Bawa keranjang ini ke sungai dan bawa kemari lagi penuhi dengan air."

Maka sang cucu melakukan seperti yang diperintahkan kakek, tetapi semua air habis
menetes sebelum tiba di depan rumahnya. Kakek tertawa dan berkata, "Lain kali kamu harus
melakukukannya lebih cepat lagi," Maka ia menyuruh cucunya kembali ke sungai dengan
keranjang tsb untuk dicoba lagi. Sang cucu berlari lebih cepat, tetapi tetap, lagi2
keranjangnya kosong sebelum ia tiba di depan rumah. Dengan terengah-engah, ia berkata
kepada kakek nya bahwa mustahil membawa air dari sungai dengan keranjang yang sudah
dibolongi, maka sang cucu mengambil ember sebagai gantinya. Sang kakek berkata, " Aku
tidak mau ember itu; aku hanya mau keranjang arang itu. Ayolah, usaha kamu kurang
cukup," maka sang kakek pergi ke luar pintu untuk mengamati usaha cucu laki-lakinya itu.

Cucu nya yakin sekali bahwa hal itu mustahil, tetapi ia tetap ingin menunjukkan kepada
kakek nya, biar sekalipun ia berlari secepat-cepatnya, air tetap akan bocor keluar sebelum ia
sampai ke rumah. Sekali lagi sang cucu mengambil air ke dalam sungai dan berlari sekuat
tenaga menghampiri kakek, tetapi ketika ia sampai didepan kakek keranjang sudah kosong
lagi.

Sambil terengah-engah ia berkata, " Lihat Kek, percuma!" " Jadi kamu pikir percuma?"
Jawab kakek. Kakek berkata, " Lihatlah keranjangnya. " Sang cucu menurut, melihat ke
dalam keranjangnya dan untuk pertama kalinya menyadari bahwa keranjang itu sekarang
berbeda. Keranjang itu TELAH BERUBAH dari keranjang arang yang tua kotor dan kini
BERSIH LUAR DAN DALAM.

"Cucuku, hal itulah yang terjadi ketika kamu MEMBACA ALKITAB. Kamu TIDAK BISA
MEMAHAMI atau INGAT segalanya, tetapi KETIKA kamu MEMBACANYA LAGI,
kamu AKAN BERUBAH, luar dalam. Itu adalah KARUNIA dari ALLAH di dalam hidup
kita."
Mazmur 119 : 9, 105

Pertanyaan Refleksi:
1. Seberapa seringkah saya membaca kitab suci?
KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 11
2. Bagaimana selama ini saya memahami isi/makna ayat kitab suci yang saya
baca?
3. Bagaimana selama ini saya mengaplikasikan makna isi kitab suci yang saya
pahami dalam hidup saya sehari-hari?
4. Jadi Seberapa pentingkah kitab suci bagi hidup saya?

Lampiran 2
KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 12
VUCA World
Masalah kita
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Kompetensi Dasar
3.5 Menjelaskan makna pentingnya membaca kitab suci sesuai dengan konteks jaman
4.2 Menjelaskan Kitab Suci dan Tradisi Suci sebagai dasar iman kristiani.
2. Mengaplikasikan ajaran kitab suci dalam hidup sehari-hari kepada sesama secara baik
dan benar.

Bacalah artikel ini dengan baik, lalu jawablah pertanyaan!

Masalah 1

GenMudaID- Salah satu tantangan yang harus dihadapi di dunia bisnis adalah VUCA
World, VUCA adalah singkatan dari Volatility, Uncertainty, Complexity dan Ambiguity
merupakan gambaran situasi di dunia bisnis di masa kini. Volatily adalah dinamika
perubahan yang sangat cepat, Uncertainly diartikan sebagai kurangnya prediktabilitas
terhadap isu dan peristiwa yang terjadi, Complexity yaitu adanya gangguan dan
kekacauan yang mengelilingi setiap organisasi. Sedangkan Ambiguity didefinisikan
sebagai beban berat realitas dan makna yang berbaur dari berbagai kondisi yang ada.

Banyak organisasi yang berjuang untuk tetap bertahan dan selaras dalam sifat VUCA
tersebut, VUCA World yang berpengaruh pada dunia bisnis ternyata berpengaruh secara
signifikan pada sumber daya manusia. Dalam seminar yang diadakan di BINUS University
kemarin 7 Desember 2016 pembicara Samuel Pandu Amarta juga menjelaskan tentang
pentingnya VUCA untuk Generasi Muda Indonesia, karena anak muda Indonesia
khususnya harus mempunyai sifat-sifat seperti yang tadi sudah dijelaskan di atas.

VUCA World rupanya menciptakan suatu tren baru yang penting untuk dipahami oleh
praktisi SDM dan pemimpin perusahaan masa kini. Ketika dulunya orang yang mencari
perusahaan untuk memberinya kerja, kini sebaliknya. Perusahanlah yang mencari orang
karena saat dulunya mesin, modal dan kondisi geografi menjadi sebuah keunggulan, maka
sekarang karyawan yang bertalentalah keunggulan perusahaan. Talent yang dulunya
hanya berperan kecil terhadap keberhasilan bisnis yang menjadi penentu perubahan.

Cara mengelola talent dalam menghadapi VUCA World adalah dengan tiga hal yaitu
sesuaikan gaya kepemimpinan kamu dengan kondisi, bedakan metode kamu dalam
mengembangkan para talent, dan perkuat proposisi nilai karyawan kamu. Ketiga hal tadi
adalah kunci untuk menyesuaikan diri untuk menghadapi VUCA World anak muda
Indonesia yang ingin memasuki dunia kerja adalah dengan mampu menyesuaikan diri
dengan berbagai situasi. Jadi Sobat GenMuda jika kamu sudah ingin bersiap untuk
memasuki dunia kerja segera siapkan diri kamu agar siap untuk Vuca World.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 13


Source : humancapitoljourney.com/Tim Liputan GenMudaID

By Okii Witjaksono

Pertanyaan diskusi:
1. Apakah yang dimaksud dengan VUCA World?
2. Bagaimana kehidupan anda di Era VUCA World? Apakah anda dapat
merasakannya?
3. Menurut anda apa yang diperlukan dalam menghadapi VUCA World dalam
hidup? Dimanakah anda akan mendapatkannya?
4. Apa yang anda cari dalam hidup ini?

Lampiran 3
KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 14
Instrumen Penilaian
Matematika Kelas X- MIPA Semester 1 - SMA Santa Ursula BSD

2. PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : observasi proses diskusi dan pembelajaran
Lembar Penilaian :

Aspek Sikap yang Dinilai : Menghargai


Mendengarkan Mendengarkan Tidak Nilai
No. Nama Mau menerima
guru yang teman yang menyela Total
masukan dari
sedang sedang pendapat
berbicara berbicara orang lain orang lain
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator Penilaian Sikap Menghargai :


4 = Melakukan ≥ 3 aspek kegiatan sikap menghargai.
3 = Melakukan 2 aspek kegiatan sikap menghargai.
2= Melakukan 1 aspek kegiatan sikap menghargai.
1= Tidak melakukan aspek kegiatan sikap menghargai sama sekali.

Teknik penilaian : observasi proses diskusi.


Lembar Penilaian :

Aspek Sikap yang Dinilai : tanggungjawab


Mencatat hal- Membuat Nilai
No. Nama Berdoa dan Mengumpulk
hal penting renungan/refle Total
dari proses
sharing
ksi dengan
an tepat
dengan baik waktu
sharing baik
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator Penilaian Sikap Gotong Royong :


4 = Melakukan ≥ 3 aspek kegiatan sikap gotong royong.
3 = Melakukan 2 aspek kegiatan sikap gotong royong.
3= Melakukan 1 aspek kegiatan sikap gotong royong.
1= Tidak melakukan aspek kegiatan sikap gotong royong sama sekali.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 15


3. PENILAIAN KETERAMPILAN
1) Penilaian Keterampilan Diskusi
Teknik penilaian : observasi proses diskusi.
Lembar Penilaian :

Aspek Keterampilan Diskusi yang Dinilai


Bersedia Nilai
No. Nama Ambil bagian
Persiapan Tekun dalam menerima Total
dalam proses
literasi kelompok pandangan
diskusi
yang berbeda
1.
2.
3.
4.
5.

Indikator Penilaian Keterampilan diskusi :


4 = Melakukan ≥ 3 aspek kegiatan keterampilan.
3 = Melakukan 2 aspek kegiatan keterampilan.
4= Melakukan 1 aspek kegiatan keterampilan.
1= Tidak melakukan aspek kegiatan keterampilan sama sekali.

KTSP SMA SANTA URSULA BSD 2017-2018 16
