(RPP)
A. Kompetensi Inti
K1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif, dan pro-aktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuanfaktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan kateketis dan saintifik ini,
peserta didik diharapkan dapat mengungkapkan pandangannya mengenai Gereja melalui
pengalaman pribadinya. Peserta didik juga dapat memahami arti Gereja sebagai umat Allah
dengan mampu menyebutkan ciri-cirinya dan mampu menjelaskan arti Gereja menurut Kitab
Suci Kis 2:41-47; 1Kor 12:7-11; 1 Kor 12:12-18 serta dapat menjelaskan konsekuensi Gereja
sebagai umat Allah dalam hidup menggereja dewasa ini.
D. Materi Pembelajaran
1. Pandangan peserta didik tentang Gereja.
2. Gereja sebagai Umat Allah dalam Kis 2: 41-47
3. Konsekuensi paham Gereja sebagai Umat Allah.
4. Tindakan-tindakan dari anggota Umat Allah.
E. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan : kateketis dan saintifik
2 Model : discovery
3 Metode : study kasus, diskusi, penugasan dan refleksi
F. Media dan Alat Pembelajaran
1 Media :
a PPT materi pembelajaran
b Video pembelajaran
2 Alat pembelajaran : LCD, laptop, papan tulis, dan perangkatnya
G. Sumber Pembelajaran
1. Pengalaman peserta didik dan guru dalam hidup menggereja
2. Kitab Suci ; Kis 2:41-47; 1Kor 12:7-11; 1Kor 12:12-18.
3. Video tentang bangunan gereja dan persekutuan
4. Dokumen KWI (penterj) Dokumen Konsili Vatikan II, Obor, Jakarta, 1993.
5. KWI, Iman Katolik, Kanisius, Yogyakarta, 1995.
6. Katekismus Gereja Katolik, Nusa Indah, Ende Flores, 1995.
H. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi PPK
Waktu
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan 1. Orientasi : 15”
a. Memberi salam. Nilai
b. Berdoa bersama (pengantar, bacaan KS, Religiosi-
doa spontan). tas
c. Menanyakan kesiapan dan kenyamanan
siswa dalam belajar.
d. Mengecek kehadiran siswa.
2. Apersepsi :
a. Menyanyikan lagu “ Indonesia Raya “ Nasiona-
3. Motivasi : lisme
a. memberi motivasi tentang manfaat belajar
pada topik ini.
b. memberikan tujuan pembelajaran.
c. memberikan arahan kerja kelompok,
diskusi , dan presentasi.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan.
5. Guru memberikan pertanyaan kepada peserta
didik untuk dijawab di akhir.
Kegiatan inti Mengamati: Literasi 105’
1. Orientasi 1. Guru memperlihatkan gambar bangunan gereja
Alokasi
Kegiatan Deskripsi PPK
Waktu
peserta didik dan umat yang sedang beribadah.
Menanya:
1. Memberikan pertanyaan tentang apa yang
dilihat oleh peserta didik.
2. Guru memberikan penjelasan.
2. Mengorgani- Mengeksplorasi:
sasikan 1. Guru memberikan bacaan dari konsili Vatikan
peserta didik kedua tentang Gereja Paus: Gereja sebagai
keluarga Allah.
2. Guru memberikan pertanyaan pendalaman
untuk dikerjakan dalam diskusi kelompok.
Menyimpulkan dan merefleksikan: Gotong
1. Guru meminta peserta didik untuk bekerja royong
sama dan berbagi tugas dalam kelompok
supaya dapat menjawab pertanyaan dengan
cepat dan tepat Peserta didik berpikir kritis
mengidentifikasi informasi yang dapat
dijadikan bahan untuk menyelesaikan masalah
Mengkomunikasikan:
1. Pleno bersama dan setelah pleno guru
memberikan pendalaman materi.
2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca
dan mendalami Gereja sebagai Umat Allah
dari Kitab Suci Kisah Para Rasul 2: 41-47, 1
Korintus 12:7-11, 1 Korintus 12:12-18 dalam
kelompok masing-masing.
3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi.
Membaca bacaan untuk diskusi dari buku paket Literasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi PPK
Waktu
dan dikaitkan dengan materi yang sedang dibahas.
I. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual
a. Tehnik : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
Butir
No Sikap/ nilai
Instrumen
1 Mengikuti kegiatan Gereja. 1
2 Mengikuti kegiatan Gereja dengan kesadaran diri 2
tanpa paksaan.
2. Sikap Sosial
a. Tehnik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
No Sikap/ nilai Butir Instrumen
1 Mengenal umat lain dan pejabat Gereja di 1
Paroki dan lingkungannya.
2 Ikut terlibat dalam mendukung teman untuk 2
aktif di kegiatan gereja.
3 Memiliki banyak relasi dengan umat di 3
paroki.
3. Pengetahuan
a. Tehnik : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
4. K2. Menjelaskan
2 makna Gereja menurut Paus Fransiskus. 2
No Butir Instrumen 1 2 3 4
Nilai:
21-40 : Kurang
41-60 : Cukup
61-80 : Baik
81-100 : Sangat Baik