Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 BUER


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/semester : XI/I
Materi Pokok : Iman kpd Kitab – kitab Allah
Sub Materi : Kedudukan dan Fungsi Kitab – Kitab Allah
Pertemuan ke : 1 ( 1 x 3 JP ) @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KOMPETENS ASPEK
IINTI ( KI )

KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
KI-3
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
KI-4
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt. 1.3.1 Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
2.3 Peduli kepada orang lain dengan saling 2.3.1 Peduli kepada orang lain dengan saling menasihati
menasihati sebagai cerminan beriman kepada sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah
kitab-kitab Allah Swt. Swt
3.3 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab 3.3.1 Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah
Allah Swt. Swt.
3.3.2 Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.3 Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
3.3.4 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.5 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
4.3 Menyajikan keterkaitan antara beriman 4.3.1. Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda,
kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan hikmah, dan manfaat beriman kepada kitab-kitab
perilaku sehari-hari suci Allah Swt.
4.3.2. Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman
kepada kitab-kitab suci Allah Swt. dengan perilaku
peduli kepada orang lain dan saling menasihati.
C. Tujuan Pembelajaran

ASPEK Tujuan Pembelajaran


Sikap Spiritual  Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat: Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
dengan benar

Sikap Sosial  Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat : Peduli kepada orang lain dengan saling
menasehati dengan baik sebagai cerminan beriman kepada
kitab-kitab Allah Swt

Pengetahuan Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik


diharapkan dapat:
 Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
dengan benar
 Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab Allah Swt. dengan lancar
 Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.dengan baik
 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt.dengan benar
Keterampilan Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik
diharapkan dapat:
 Menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah,
dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.
* Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada
kitab-kitab suci Allah Swt. dengan perilaku peduli kepada
orang lain dan saling menasihati.

D. Materi Pembelajaran
1.Fakta
Allah telah menurunkan kitab kitab kepada para RasulNYA
Sebagian orang muslim tidak tahu makna beriman kpd kitab – kitab Allah
2. Konsep
1. Iman kepada kitab – kitab Allah berarti meyakini dengan sepenuh hati bahwa menurunkan kitab – kitab NYA
kepada para rasul untuk di sampaikan kepada umatnya sebagai pedoman hidup agar dapat meraih
kebahagian di dunia dan akhirat
2. Kitab – kitab Allah mempunyai kedudukan dan fungsi bagi kehidupan umat manusia
3.Prinsip
Kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.Prosedur
Makna Iman kepada kitab – kitab Allah
Kedudukan dan fungsi kitab – kitab Allah
Beriman kepada Al Qur'an
Kedudukan dan isi Al Qur'an
E. Metode Pembelajaran
1 Model pembelajaran Pembelajaran Kooperatif Model Team Games
Tournament
2 Pendekatan Saintifik
3 Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media :
 Visual : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Power poin tentang penjelasan Makna iman kepada kitab – kitab Allah, kedudukan dan fungsi kitab –
kitab Allah serta Kedudukan Al qur'an
 Al-Qur’an

Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

Sumber Belajar :
 Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2018
 Buku refensi yang relevan,
 Tafsir al-Qur’an dan kitab hadits
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Langkah-Langkah
Pendidik Peserta Didik Waktu
Model PBL
PENDAHULUAN
 Pendidik mengucapkan  Peserta didik menjawab 10
Menit
salam dan menyapa salam dan menjawab
peserta didik dengan pertanyaan dari
memberikan pendidik
pertanyaan “bagaimana
kondisi
kesehatan kalian?
Sudah siap mengikuti
proses pembelajaran
pagi hari ini?”
 Pendidik menyuruh  Peserta didik berdo’a
salah satu peserta bersama-sama peserta
didik untuk memimpin didik lainnya
do’a
 Pendidik mengabsen  Peserta didik menjawab
kehadiran peserta absen dari pendidik
didik
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan memperhatikan tujuan
pembelajaran pembelajaran
INTI
(1) Mengamati 20
Orientasi Peserta  Pendidik menampilkan  Peserta didik menyimak menit
Didik Pada slide tentang Gambar slide tentang Gambar
Masalah
kitab – kitab Allah kitab – kitab Allah
 Pendidik menampilkan  Peserta didik mengamati
video tentang video tentang Materi
tentang Materi Iman Iman kepada kitab –
kepada kitab – kitab kitab Allah.
Allah.  Peserta didik
 Melalui tayangan gambar mendeskripsikan gambar
dan vidio, pendidik dan vidio secara kritis
mengajak peserta dididk dan kreatif
befikir kritis dan
kreatif
Menanya
(2)  Pendidik membagi peserta  Peserta didik, mengikuti 30
Mengorganisasikan didik menjadi beberapa arahan pendidik, dalam menit
Peserta Didik Untuk kelompok dan membagi kelompok
Belajar memberikan arahan untuk
menganalisis
“Pengertian, dalil naqli,
kedudukan, fungsi, ciri – ciri
dan Hikmah iman kepada
kitab – kitab Allah.
 Pendidik
mengumumkan dan
menjelaskan belajar
model team games  Peserta didik
memperhatikan penjelasan
tournament (TGT) pendidik tentang model
 Pendidik memberikan belajar team games
tournament
LKPD tentang
memahami iman kepada  Peserta didik
kitab – kitab Allah mengerjakan LKPD
bersama anggota
kelompok dengan prinsip
silih asah (saling
mencerdaskan), silih asih
(saling menyayangi) dan
silih asuh (saling
tenggang rasa)

Mengumpulkan Informasi

(3)  Pendidik membimbing  Peserta didik mengikuti 20 Menit


Membimbing diskusi pada masing- arahan dari pendidik
Penyelidikan masing kelompok
Individu Maupun
 Memberikan kesempatan  Peserta didik berdiskusi
Kelompok
diskusi kepada peserta dengan tanya jawab dan
didik dengan tanya jawab mencari perwakilan
dan mencari perwakilan kelompok menuju Team
kelompok menuju Team Games tournament.
Games tournament.
Mengasosiasikan
 Pendidik membimbing  Peserta didik mengikuti 30 menit
peserta didik saran pendidik untuk
melaksanakan Team games melaksanakan Team games
tournament tournament
 Pendidik membimbing  Peserta didik
peserta didik memilih mengikuti arahan

peserta yang pertama pendidik untuk memilih

kali mengambil soal peserta pertama dengan "

dengan "hom pimpa" hom pimpa"

Dan begitu
seterusnya hingga
selesai soal
 Pendidik mengarahkan  Peserta didik mengikuti
arahan pendidik untuk
peserta didik untuk
tertip, rapi dan saling
tertip, rapi dan menghargai dan TGT

saling menghargai dan


TGT
Mengkomunikasikan

(4)  Pendidik mengumumkan  Peserta didik 10 Menit


Mengembangkan hasil team Game memperhatikan hasil
Dan Menyajikan
tournamnet permainan team games
Hasil Karya
tournamnet

 Pendidik memberikan  Peserta didik


penghargaan kepada para menerima penghargaan dari
juara dalam team games pendidik sebagai juara
tournament team games tournament
diskusi
PENUTUP

(5)  Pendidik dan peserta  Pendidik dan peserta 15 Menit


Menganalisis dan didik menyimpulkan didik menyimpulkan
Mengevaluasi secara bersama-sama secara bersama-sama
Proses Pemecahan
hasil kegiatan belajar hasil kegiatan belajar
Masalah
 Pendidik melakukan  Peserta didik
refleksi dari kegiatan melakukan refleksi dari
yang sudah dilakukan kegiatan yang sudah
setelah pembelajaran dilakukan setelah
selesai pembelajaran selesai
 Pendidik mengajak  Peserta didik secara
peserta didik untuk bersama - sama
menutup kegiatan melafadzkan Hamdallah
belajar dengan dan menjawab salam dari
melafadzkan Hamdallah Pendidik
dan Mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Observasi
Tes Tertulis Uraian
Tes Keterampilan Uji kemampuan

2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
1) Penilaian Spiritual ( KI-1 )
Nama Peserta Didik : …………………………………………….
Kelas : XI (Sebelas)
Materi Pokok : Makna Iman Kepada Kitab – kitab Allah
Tanggal : ……………………………………………

NO Pernyataan Ya Tidak
1 Saya berwudu dahulu sebelum mambaca
al quran
2 Saya rutin membaca Al Quran setiap
hari
3 Saya meletakan Al quran di tempat
yang tinggi
4 Saya meyakini bahwa Allah juga
menurun kitab – kitab NYA selain Al
Quran
5 Apabila di bacakan Al Quran kita
tidak boleh mendengarkan

Jumlah

BOBOT PENILAIAN :
1. Jika peserta didik menjawab pernyataan Ya = 4
2. Jika peserta didik menjawab pernyataan tidak = 0

Nilai Akhir = Skor diperoleh x 100


Skor max

2) Penilaian Sosial ( KI-2 )


Aspek yang dinilai
NO. Nama Siswa Sikap santun dan Sopan
Perkataan Perbuatan
SB PB SB PB
1 Ahmad Ru'yat Naizar S

2 Adip Anggara Saputra


3 Adzkia Ardania

4 Dava Rizky Maulana


5 Dinda Puspita Sari

6 Futri Nabila Nur Rohmah


7 Irfan Maulana akbar

8 Intan Hanunah Bilqis


9 Mutiara Syafitri

10 Miftahul Ahzam Masduqi

11 Nur Rizal Asshagaf

12 Namira Novia Hidayatus Sholehah


13 Nabila Dwi Cahyani

14 Rahma Fariska
15 Rizky Maulana Akbar

16 Raga Dwika Putra


17 Riska maulida achmad
18 Zahira Febraina Imron
19 Agung prasetyo

20 Azwar Aldi Nur.R


Keterangan:
PB Perlu Bimbingan (apabila peserta didik belum memperlihatkan
tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
SB Sangat Baik (apabila peserta didik terus menerus
memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten).

b. Lembar Penilaian Pemahaman Konsep


1) Uji Kemampuan ( Uraian) ( KI-3)
Penilaian Pemahaman Konsep
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal : 5 butir soal

Hasil Pengerjaan Soal Skor


NO Skor
Maksimal
Jika mengerjakan soal tentang Makna
1 iman kepada kitab – kitab Allah dengan 20
Benar dan lengkap

Jika mengerjakan soal tentang Makna

1 iman kepada kitab – kitab Allah dengan


10
Benar tapi tidak lengkap

Jika mengerjakan soal tentang Makna

1 iman kepada kitab – kitab Allah dengan


5
Benar sedikit saja

Jika tidak menjawab


1
0

Jumlah skor total uraian 100

Nilai Akhir = Skor Perolehan

2) Penilaian Unjuk Kerja( KI 4 )


Hafalkan QS.Al Maidah ayat 48 dan artinya!
Kriteria
No Nama Peserta Didik Nilai
Sangat Lancar Kurang Tidak
lancar lancar lancar
1 Ahmad Ru'yat Naizar S

2 Adip Anggara Saputra


3 Adzkia Ardania
4 Dava Rizky Maulana
5 Dinda Puspita Sari

6 Futri Nabila Nur Rohmah


7 Irfan Maulana akbar

8 Intan Hanunah Bilqis


9 Mutiara Syafitri

10 Miftahul Ahzam Masduqi


11 Nur Rizal Asshagaf
Namira Novia Hidayatus
12
Sholehah
13 Nabila Dwi Cahyani

14 Rahma Fariska
15 Rizky Maulana Akbar

16 Raga Dwika Putra


17 Riska maulida achmad

18 Zahira Febraina Imron


19 Agung prasetyo

20 Azwar Aldi Nur.R

Skor perolehan
Sangat lancar : 4 Nilai =Skor maksimal x 100
Lancar : 3
Kurang lancar : 2
Tidak lancar : 1

Mengetahui, Buer, Juli 2021


Guru Pendidikan Agama Islam
Kepala SMKN 1 Buer

Muhammad Timbul Adiputra, S.Pd.I


Adirmawan, S.Pd NIP. 198910142019031011
NIP. 19710915 2006041028
LAMPIRAN-01 MATERI AJAR SISWA

Mata pelajaran : PAI PB


Kelas/semester : XI/I (Ganjil)
Materi Pokok : Makna Iman kepada kitab –
kitab Allah
Sub Materi : Kedudukan kitab – kitab Allah

A. Makna Iman kepada Kitab - kitab Allah


Iman kepada kitab Allah Swt. artinya meyakini sepenuh hati bahwa Allah Swt. telah menurunkan
kitab kepada nabi atau rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan kepada seluruh umat manusia sebgaia
pedoman hidup agar dapat meraih kebahagian di dunia dan di akhirat. Di dalam Al-Qur’an disebutkan
bahwa ada 4 kitab Allah Swt. yang diturunkan kepada para nabi-Nya. 4 kitab tersebut
yaitu; Taurat diturunkan kepada Nabi Musa as, Zabµr kepada Nabi Daud as., Injil kepada Nabi Isa as, dan Al-
Qur’an kepada Nabi Muhammad saw. Firman Allah Swt :

Kitab-kitab yang dimaksud pada ayat di atas adalah kitab yang berisi peraturan, ketentuan, perintah, dan
larangan yang dijadikan pedoman bagi umat manusia. Kitab-kitab Allah Swt. tersebut diturunkan pada masa
yang berlainan. Semua kitab tersebut berisi ajaran pokok yang sama, yaitu ajaran meng-esa-kan Allah Swt.
(tauhid). Yang berbeda hanyalah dalam hal syariat yang disesuaikan dengan zaman dan keadaan umat pada
waktu itu. Selain kitab-kitab tersebut di atas, Allah Swt. juga menurunkan wahyu kepada para nabi-Nya.
Wahyu tersebut berbentuk suhuf, yaitu wahyu Allah Swt. yang berupa lembaran-lembaran yang terpisah.

B. Dalil Naqli Iman Kepada Allah SWT


Al Quran Surat Al A'raf ayat 54
َ ‫س َو ْٱلقَ َم َر َوٱل ُّن ُج‬
‫وم‬ َ ‫ش ْم‬َّ ‫طلُبُهُۥ َحثِيثًا َوٱل‬ْ َ‫ار ي‬َ ‫ض فِى ِست َّ ِة أَي ٍَّام ث ُ َّم ٱ ْست ََو َٰى َعلَى ْٱلعَ ْر ِش يُ ْغ ِشى ٱلَّ ْي َل ٱلنَّ َه‬
َ ‫ت َو ْٱْل َ ْر‬ َّ ‫ٱَّللُ ٱلَّذِى َخلَقَ ٱل‬
ِ ‫س َٰ َم َٰ َو‬ َّ ‫إِ َّن َربَّ ُك ُم‬
َ‫ٱَّللُ َربُّ ْٱل َٰ َعلَ ِمين‬
َّ َ‫ك‬‫ار‬ ‫ب‬َ ‫ت‬
َ َ ُ ْ َۗ ‫ر‬ ‫م‬َ ْ
‫ٱْل‬‫و‬ ُ
‫ق‬ ْ
‫َل‬‫خ‬ ْ
‫ٱل‬ ُ ‫ه‬ َ ‫ل‬ َ
‫َل‬ َ ‫أ‬ ۗ ‫ۦ‬
ٓ ‫ه‬
ِ ‫ر‬ ‫م‬َ ‫أ‬ ‫ب‬ ٍ
‫ت‬ ‫ر‬َٰ
ِ ْ ِ ٍۭ َ َ ُ َّ
‫خ‬ ‫س‬‫م‬

Artinya, "Sesungguhnya Rabbmu ialah Allah yang telah menciptakan langit dan bumi dalam enam
masa, lalu Dia bersemayam di atas 'Arsy. Dia menutupkan malam kepada siang yang mengikutinya
dengan cepat, dan (diciptakan-Nya pula) matahari, bulan dan bintang-bintang (masing-masing)
tunduk kepada perintah-Nya. Ingatlah, menciptakan dan memerintah hanyalah hak Allah. Maha
penuh berkah Allah, Rabb semesta alam."

Syaikh Abu Bakar Jabir al-Jaza'iri mengatakan, melalui surat Al A'raf ayat 54, Allah SWT
menceritakan sendiri tentang wujud-Nya, tentang rububiyah-Nya atas makhluk-Nya. "Dan tentang
asma-Nya (nama-nama-Nya) dan sifat-sifat-Nya," tulis Syaikh Abu Bakar

Al Qur'an Surat Al-Qashash ayat 30


Dalil naqli iman kepada Allah SWT juga disebutkan dalam Al Qur'an Surat Al-Qashash ayat 30. Ini
adalah firman Allah SWT ketika menyeru kepada Nabi Musa AS dari sebatang pohon, di tepi kanan
sebuah lembah, di suatu tempat yang diberkahi.

َ‫ٱَّللُ َربُّ ْٱل َٰعَلَ ِمين‬


َّ ‫س َٰ ٓى إِنِ ٓى أَنَا‬
َ ‫ش َج َرةِ أَن َٰيَ ُمو‬ َ َٰ ‫ِى ِمن‬
َّ ‫ش ِط ِئ ْٱل َوا ِد ْٱْل َ ْي َم ِن فِى ْٱلبُ ْقعَ ِة ْٱل ُم َٰبَ َر َك ِة ِمنَ ٱل‬ َ ‫فَلَ َّما ٓ أَت ََٰى َها نُود‬

Artinya: "Maka tatkala Musa sampai ke (tempat) api itu, diserulah dia dari (arah) pinggir lembah yang
sebelah kanan(nya) pada tempat yang diberkahi, dari sebatang pohon kayu, yaitu: "Ya Musa,
sesungguhnya aku adalah Allah, Rabb semesta alam. (Al Qur'an Surat Al-Qashash ayat 30)

Baca artikel detiknews, "Iman Kepada Allah: Pengertian Serta Dalil Naqli dan Dalil Aqlinya"
selengkapnya https://news.detik.com/berita/d-5162646/iman-kepada-allah-pengertian-serta-dalil-
naqli-dan-dalil-aqlinya.

C. Ciri orang yang beriman kepada kitab Allah antara lain adalah

1. Menggerjakan semua perintah yang terdapat dalam kitab Al qur'an


2. Menjauhi semua perbuatan yang ada larangan mengerjakannya dalam Al qur`an
3. Menyakini bahwa semua isi Al qur'an adalah kebenaran yang berasal dari Allah
4. Selalu berpedoman kepada Al qur`an dalam segala kegiatan yang dilakukan
5. Membaca al qur`an setiap hari
6. Mengkaji dan belajar tentang isi kandungan Al qur`an

D. Contoh dari perilaku seorang muslim yang mencerminkan


iman kepada kitab Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari:
A. Selalu
berusaha, tak kenal lelah dan putus asa untuk memperbaiki bacaannya
terutama Al – Quran dengan mempelajari ilmu tajwid hingga benar dan fasih.
B. Selalu membaca atau melafalkan ayat yang ada di kitab-Nya.
C. Selalu
menjadikan kitab-kitabNya sebagai pedoman atau dasar dalam
menjalani hidup didunia ini.
D. Selalu
mengamalkan perilaku yang baik ke keseharian sesuai yang di
cantumkan pada kitab-kitabNya, dan selalu menghindari perilaku yang tidak
dibenarkan dalam kitab.
E. selalu
menjaga kesucian kitab dan selalu mebela kitab tersebut jika ada yang
menistakannya.
E.Hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah swt, di
antaranya:
1. Memupuk sikap toleransi yang tinggi karena kitab-kitab Allah swt memberikan
penjelasan tentang penanaman sikap toleransi, selalu menghormati, dan menghargai
orang lain bahkan pemeluk agama lain.

2. Setiap muslim diperintahkan Allah swt melalui Rasul-Nya Nabi Muhammad ShallAllah
swtu ‘alaihi wasallam untuk menjaga sikap toleransi dan menghargai sesama manusia
dengan segala perbedaan yang ada. Setiap muslim diperintahkan Allah swt untuk
menghormati orang lain dalam perbedaan agama dan keyakinan, dengan tidak
merusak akidah dan keimanan kita, serta tidak mencampuradukan ajaran agama kita
dengan agama lain.

3. Manusia yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt akan dapat mengetahui dan
membedakan mana yang baik dan mana yang buruk, karena di dalam kitab suci
dijelaskan tentang perilaku yang baik dan buruk.

4. Mengetahui pedoman hidup yang harus dijalankan sebagai umat beragama dalam
menjalankan syariat-Nya serta mengetahui bagaimana berperilaku yang baik dan
benar, baik sebagai makhluk individu maupun makhluk sosial dalam kehidupan sehari-
hari.
LAMPIRAN-02
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti


Materi : Makna Iman kepad Kitab – kitab Allah
Kelas : XI (Sebelas)
Alokasi waktu : 15 menit
Topik : Makna Iman kepad Kitab – kitab Allah

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt
4.1 Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku
sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa dapat menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Siswa dapat menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Siswa dapat menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Siswa dapat mengidentifikasi hikmah beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengerjakan Lembar Kerja, Peserta didik diharapkan mampu:
• Menjelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
• Menjelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
• Mengidentifikasi ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
• Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
• Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt

Diskusikan dengan teman kelompokmu, setelah itu presentasikan di depan kelas!

1. Jelaskan makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt. !


2. Jelaskan kandungan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt. !
3. Sebutkan ciri-ciri orang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.!
4. Sebutkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt. !
5. Sebutkan hikmah dan manfaat beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt !
LAMPIRAN-03 SOAL-SOAL

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/semester : XI (Sebelas) /I (Ganjil)

Materi Pokok : Makna Iman kepada Kitab –


kitab Allah
Sub Materi : Kedudukan kitab – kitab Allah

Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !


1. Sebagai seorang yang beragama islam kita wajib meyakini rukun iman yang jumlahnya
ada 6 yaitu iman kepada Allah, malaikat- malaikat NYA, kitab – kitabNYA , rasul – rasulNYA,
hari akhir dan qadha dan qadar. Jelaskan pengertian iman kepada iman kepada kitab – kitab Allah
?
2. Allah Subhaanahu wata'ala telah menurunkan Al Quran dan kitab – kitab sebelumnya
kepada para Rasul untuk disampaikan kepada umat mereka sebagai pedoman untuk meraih
kebahagian didunia dan akhirat, sebutkan 4 kitab – kitab Allah yg disebutkan dalam Al Quran
beserta para rasul penerimannya ?
3. Al Quran adalah kitab yang dijaga Allah oleh Allah Subhaanahu wata'ala dari segala
penyimpangan dan penyelewangan manusia, dan juga memiliki hubungan yang penting dgn kitab –
kitab Allah sebelumnya,
Sebutakan 3 hubungan Al Quran dengan kitab – kitab Allah sebelum Al Quran ?
4. Al Quran dan kitab – kitab sebelumnya adalah firman Allah memilki banyak fungsi bagi
kehidupan umat manusia, Sebutkan 3 fungsi kitab – kitab Allah bagi umat manusia ?
5. A) Apakah Anda bisa membaca Al Qur'an ? (bisa / terbata- bata / tidak bisa )
B) Apakah anda rutin membaca Al Quran setiap hari ? (Iya rutin / jarang / tidak pernah )
C) Bagaimana cara anda membaca Al Qur'an ? ( mulai juz 1 sampai juz 30 / surat yasin aja setiap
hari jum'at / dan atau lain – lain (sebutkan ))
D) Apa yang anda harapkan ketika anda membaca Al quran ?
E) Sebutkan 3 prilaku anda yang menunjukan iman kepada kitab Allah Al Qur'an dalam
kehidupan sehari – hari ?
LAMPIRAN-03

KUNCI JAWABAN SOAL

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/semester : XI (Sebelas) /I (Ganjil)

Materi Pokok : Makna Iman kepada Kitab –


kitab Allah
Sub Materi : Kedudukan kitab – kitab Allah

Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah Swt. menurunkan kitab – kitab NYA kepada para Rasul
1. untuk disampaikan kepada umatnya sebagai pedoman hidup bagi umat manusia agar mampu meraih
kebahagian hidup di dunia dan akhirat

1) Kitan Zabur – Nabi Daud Alaihis salam


2. 2) Kitab Taurat – Nabi Musa Alaihis salam
3) Kitab Injil – Nabi isa Alaihis salam
1. Kiab Al Qur'an – Nabi Muhammad Shallallahu Alaihis salam
1. 1. Menjadi saksi tentang kebenaran kitab – kitab Allah Swt sebelumnya
2. 2. Menjawab dan menyelesaikan perbedaan – perbedaan pendapat para penganut agama
3. 3. 3. Mengoreksi kita – kitab Allah Subhaanahu wata'ala yang telah dirubah oleh
manusia yang ingkar

1. Pedoman dalam kehidupan pribadi


4. 2. Pedoman dalam kehidupan bermasyarakat
3. Pedoman dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
Bisa, Iya rutin, mulai juz 1 hingga juz 30, pahala dari Allah dari setiap huruf yang saya baca, syafaat
5. dari Al Qur'an di hari kiamat
Banyak membaca Al Qur'an, mengamal isi dalam al quran seperti sholat karena Al quran menyuruh
kita sholat

Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
