Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP I )

Satuan Pendidikan : SMPN 57 Jakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Meyakini Kitab-Kitab Allah, mencintai Al-Qur’an
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 3 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4: Mencoba,mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.3 : Beriman kepada kitab-kitab suci 1.3.1 Mengimani bahwa Allah Maha
yang diturunkan Allah Swt Mengetahui, Menunjukan penghayatan
terhadap Al-Quran sebagai
implementasi
dari pemahaman rukun iman.
2.3 : Menunjukkan perilaku toleran 2.3.1 Menunjukan keyakinan terhadap Kitab
sebagai implementasi beriman Suci Al Quran sebagai pedoman hidup
kepada kitab-kitab Allah Swt. sehari – hari.
3.3 : Memahami makna beriman
kepada Kitab-kitab Allah Swt. 3.3.1. Menjelaskan pengertian Iman kepada
Kitab-kitab Allah.
3.3.2. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib
diimani
3.3.3. Menyebutkan nama-nama nabi yang
menerima kitab-kitab Allah
3.3.4. Menjelaskan isi kitab-kitab Allah
3.3.5. Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-
kitab Allah
4.3 : Menyajikan dalil naqli tentang 4.3.1 Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi
beriman kepada Kitab-kitab dasar iman kepada kitab Allah
Allah Swt. 4.3.2 Membacakan ayat-ayat yang menjadi
dasar Iman kepada kitab-kitab Allah
4.3.3 Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar
iman kepada kitab-kitab Allah
Nilai Karakter
 Religius
 Mandiri
 Gotong royong
 Kejujuran
 Kerja keras
 Percaya diri
 Kerjasama
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, pesera didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. serta dalil naqli
iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
2. Menyebutkan kitab-kitab yang wajib di Imani beserta nabi penerimanya
3. Menjelaskan isi kitab-kitab Allah Swt
1. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Kitab Taurat
 Kitb Zabur
 Kitab Injil
 Kitab Al-Quran
 Nabi Musa as,Nabi Daud as,Nabi Isa as,Nabi Muhammad SAW.
 Isi kitab-kitab Allah
b. Konsep
 Beriman kepada kitab-kitab Allah.
c. Prinsip
 Meyakini iman kepada kitab-kitab Allah.
d. Prosedur
 Menunjukan perilaku mawas diri sebagai implementasi pemahaman iman kepada
kitab-kitab Allah

2. Metode Pembelajaran
Metode : Video based learning
Model : endekatan saintifik

3. Media Pembelajaran
i. Media/alat, Bahan Pembelajaran
Mengamati gambar
ii. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Penddikan
Agama Islam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Penddikan
Agama Islam.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal.01- 019 )

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu
Langkah/ Tahap Kegiatan Pembelajaran
(menit)

Pendahuluan

 Memberi salam, menanyakan kabar peserta didik, 12


kehadiran peserta didik dan kesiapan belajar.
 Peserta didik berdoa untuk memulai pelajaran
 Melakukan apersepsi dan memotivasi peserta didik
dengan meminta peserta didik untuk mengamati
dengan teliti kondisi disekelilingnya baik di dalam
maupun di luar kelas
 Memberikan pertanyaan
1. Apa yang dapat kalian pahami tentang kitab
Allah? Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai, rencana kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan
teknik penilaian yang akan digunakan serta
manfaat materi pembelajaran.
Inti

 Peserta didik membentuk kelompok dengan 90


jumlah anggota 3 -4 orang. (Colaborative)
Mengamati
 Peserta didik diminta melakukan kegiatan
Mengamati tentang beberapa kitab kitab Allah
yang wajib kita yakini Alternatif kegiatan ini bisa
diganti dengan gambar.
 Peserta didik mengamati video pembelajaran
yang di tayangkan oleh guru melalui proyektort,
Menanya video yang ditayangkan berupa materi kitab kitab
allah
 Berdasarkan hasil kegiatannya, setiap peserta
didik diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan tentang pengertian hari akhir dan
Mengumpulkan data macam-macam kiamat. Iman kepada kitab-kitab
Allah beserta nabi yang menerimanya
 Peserta didik menuliskan hasil kegiatan pada
bukunya. (Creative)
Mengasosiasi/  Peserta didik mendiskusikan tentang pengertian
kitab-kitab beserta nabi yang menerima kitab
Menganalisis data tersebut dengan kelompoknya (Comunicative)
 Beberapa peserta didik wakil kelompok yang
Mengomunikasikan ditunjuk secara acak oleh guru melaporkan hasil
diskusi mereka di depan kelas dengan percaya
diri menggunakan kertas plano dan kelompok
yang lain dipersilahkan untuk bertanya,
mengoreksi dan
memberi masukan. (Comunicative dan Critis)
Penutup

 Peserta didik dibantu guru melakukan refleksi 18


tentang kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan
 Peserta didik dibantu guru membuat kesimpulan
 Memberikan penghargaan (misal; pujian)
kepada kelompok yang berkinerja baik.
 Menyampaikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya.

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
perkembangan (lampiran 1) berlangsung untuk
sikap (jurnal) pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan  Pertanyaan Saat pembelajaran Penilaian
lisan pada berlangsung untuk
saat proses pembelajaran
pembelajaran
 Penjelasan
peserta didik
saat presentasi
2. Tertulis Soal-soal essai Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
(lampiran 2a) berlangsung untuk
pencapaian
pembelajaran
3. Penugasan Soal-soal latihan Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
(lampiran 2b) berlangsung dan untuk
/atau usai pencapaian
pembelajaran pembelajaran

c. Keterampilan
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Kerja Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Kerja tentang (lampiran 3) berlangsung untuk,
mengamati sel dan/atau setelah sebagai,
tumbuhan usai pembelajaran dan/atau
pencapaian
pembelajaran

2. Bentuk Instrumen : lihat lampiran

3. Instrumen Penilaian : lihat lampiran

2. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial akan dilakukan segera setelah dilakukan penilaian, jika :
a) Terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM, maka
akan dilakukan pembelajaran remedial (remedial teaching) terhadap kelompok
tersebut.
b) Terdapat 30% ~ 50% peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c) Terdapat kurang dari 30% peserta didik mendapatkan nilai di bawah KKM, maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.

b. Pengayaan
Pengayaan akan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM dengan
cara diberikan tugas membaca dan menjawab pertanyaan.

Jakarta , 07 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

Hamdi Zatnika S.H

Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah :SMPN 57 JAKARTA


Kelas/Semester : VIII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
NAMA PESERTA CATATAN BUTIR TANDA KETERANGAN/
N0 WAKTU
DIDIK PERILAKU SIKAP TANGAN TINDAK LANJUT
Lampiran 2.
PENILAIAN PENGETAHUAN

1) Kisi-kisi
Bentuk Jml
Kompetensi Dasar Materi Indikator soal
Soal soal
3.3. Memahami Kitab-Kitab Peserta didik dapat : Uraian 2
makna Allah SWT 1. Menjelaskan isi atau ajaran-
beriman ajaran pokok dari kitab Injil dan
kepada Kitab Al Qur’an
Allah SWT

2) Butir Soal
No. Butir Soal
1. Soal Uraian

Tuliskan ajaran pokok yang terkandung dalam kitab Injil dan Kitab Al-
Qur’an!

3) Kunci Jawaban dan Pedoman Penyekoran


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1.

2.

Skor Maksimal
Lampiran 3.
PENILAIAN KETERAMPILAN

1) Kisi-kisi Penilaian praktek ( Unjuk Kerja )


Kompetensi Dasar Materi Indikator

4.6 Menunjukkan dalil Naqli Dalil Naqli Peserta didik dapat :


tentang iman kepada kitab tentang iman
Allah SWT 1. Menulis dengan baik dan benar dalil
kepada Kitab
naqli tentang iman kepada kitab Allah
Allah SWT SWT dalam hal ini QS. Al-Maidah : 16

2) Rubrik Penskoran
a) Menuliskan QS. Al-Maidah ayat 16
Skor Penilaian
No. Aspek yang dinilai
3 2 1

1. Ketepatan menulis huruf

2. Ketepatan lafadz

3. Keindahan tulisan

Jumlah Skor
