Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri 7 BARRU


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-Kitab Allah SWT
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya yang terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1. 1.3. Beriman kepada kitab-kitab 1.1.1. Menerima kitab-kitab suci yang
suciyang diturunkan Allah swt diturunkan Allah swt
1.1.2. Semangat membaca Al Qur’an
sebagai kitab suci umat Islam
2. 2.3. Menunjukkan perilaku toleransi 2.1.1. Berperilaku toleransi sebagai
Sebagai implementasi beriman implementasi beriman kepada
kepada kitab-kitab Allah swt kitab kitab Allah swt
2.1.2. Perilaku yang mencerminkan
beriman kepada kitab-kitab
Allah swt
3 3.3. Memahami makna beriman 3.1.1. Menjelaskan pengertian
kepada kitab-kitab Allah swt beriman kepada kitab-kitab
Allah swt
3.1.2. Menyebutkan kitab Allah swt
dan Rasul penerimanya
3.1.3. Menjelaskan perbedaan dan
persamaan kitab-kitab Allah
swt
4. 4.3. Menyajikan dalil naqli tentang 4.3.1. Menunjukkan dalil iman
beriman kepada Kitab-kitab kepada kitab Allah swt
Allah swt 4.3.2. Menunjukkan dalil tentang
Nama-nama kitab Allah swt
4.3.3. Mengamalkan ajaran dalam
kitab Al qur’an dalam
kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran

1. Pertemuan pertama
a. Berperilaku toleransi sebagai implementasi beriman kepada kitab kitab
Allah swt
b. Menjelaskan pengertian kepada kitab-kitab Allah swt
d. Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
e. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah swt
f. Menunjukkan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada
kitab-kitab Allah swt
g. Menyebutkan kitab Allah swt dan Rasul penerimanya
2. Pertemuan kedua
a. Menunjukkan dalil tentang iman kepada kitab Allah swt
b. Membaca dalil tentang iman kepada Allah swt
c. Menunjukkan dalil tentang nama-nama kitab Allah swt
d. Membaca dalil tentang nama-nama kitab Allah swt
Fokus Penguatan Nilai-Nilai Karakter

Santun, percaya diri dalam berinteraksi dan mengamalkan ajaran Al-Quran dalam
kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
a. Ciri-ciri orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah swt
b. Contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepadakitab-kitab Allah swt
c. Pengertian kitab-kitab kepada Allah swt
d. Perbedaan kitab dan suhuf
e. Pengertian iman kepada Allah swt
f. Contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepadakitab-kitab Allah swt
g. Nama-nama kitab Allah swt dan Rasul penerimanya
2. Pertemuan kedua
a. Dalil tentang iman kepada kitab Allah swt
b. Dalil tentang nama-nama kitab Allah swt

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Discovery/inquiry Learning
3. Metode : Diskusi dan demonstrasi

F. Sumber Belajar
1. Al Qur’anul Karim
2. Buku Teks PAI kelas VIII
3. Sumber Lain yang mendukung

G. Media Pembelajaran
1. Media : Teks cerita
2. Alat : a. Kartu berpasangan (matching card) dalil tentang
Al Qur’an dan artinya,nama-nama kitab Allah dan Nabi penerimanya
b. Lembar kerja
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan (12 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti ( 90 menit)
a. Siswa mengamati dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait dengan iman kepada
kitab Allah swt
b. Siswa secara individu /kelompok mencari pengertian tentang kitab-kitab Allah swt melalui
media yang ada
c. Siswa secara individu/berkelompok mencari pengertian iman kepada kitab-kitab Allah swt
melalui media yang disediakan
d. Siswa secara individu/kelompok merumuskan pengertian kitab-kitab Allah dan iman kepda
kitab-kitab Allah swt
e. Siswa secara bekelompok merumuskan ciri-ciri orang yang beriman kepada Allah swt melalui
teks yang diberikan secara acak
f. Siswa mengumpulkan contoh perilaku iman kepada kitab-kitab Allah
g. Masing-masing kelompok memaparkan hasil rumusan tentang ciri-ciri dan contoh perilaku
beriman kepada kitab Allah swt
h. Siswa secara individu/berkelompok mengumpulkan informasi tentang nama-nama kitab Allah
beserta Rasul penerimanya
i. Siswa secara individu/kelompok menggali pengertahuan tentang perbedaan kitab dan suhuf
melalui media yang ada
3. Kegiatan Penutup (18 Menit)
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi Pembelajaran secara
demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”,
d. Kelompok yang paling baik dalam mengutarakan pendapat dalam kerja kelompok
e. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan
berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
f. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan (12 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin olehseorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
e. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
2. Kegiatan Inti ( 90 menit)
a. Siswa mendengarkan bacaan dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah beserta artinya
yang dibacakan model
b. Siswa membaca dalil naqli tentang kitab-kitab Allah beserta artinya
c. Melalui motivasi dari guru siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang belum jelas dari
hasil mendengar dan membaca dalil naqli tentang kitab-kitab Allah swt
d. Masing-masing kelompok menghapal dalil naqli tentang iman kepada kitab Allah swt
e. Masing-masing kelompok menyimak dan memberi tanggapan terhadap hapalan dari kelompok
lain
3. Kegiatan Penutup (18 Menit)
a. Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi Pembelajaran secara
demokratis.
b. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”,
d. Kelompok yang paling baik dalam mengutarakan pendapat dalam kerja kelompok
e. Guru menjelaskanmateri yang akandipelajari pada pertemuan berikutnya
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
f. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I. Penilaian
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam :
1. Sikap Spiritual
a. Teknik penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No Sikap / Nilai Instrumen

1. Saya selalu berdoa sebelum dan sesuda melakukan sesuatu Terlampir

2. Saya selalu mengucap sukur atas karunia Tuhan Terlampir


Saya selalu memberi salam sebelum dan sesudah
3. Terlampir
menyampaikan pendapat atau persentase
Saya selalu berserah diri kepada Tuhan apabila gagal
4. Terlampir
mengerjakan sesuatu
Saya selalu menjaga lingkungan hidup sekitar rumah tempat
5. Terlampir
tinggal sekolah dan masyarakat

2. Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk instrumen : Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No Sikap / Nilai Instrumen

1. Teman saya tidak menyela pembicaraan Terlampir

2. Teman saya tidak berkata-kata kotor kasar dan takabur Terlampir


3. Teman saya tidak meluda di sembarang tempat Terlampir
Teman saya mengucapkan terima kasi setelah meminjam
4. Terlampir
barang orang lain
Teman saya mengucapkan terima kasi setelah menerima
5. Terlampir
bantuan orang laian
6 Teman saya bersikap 3S ( salam,senyum,sapa ) Terlampir
Teman saya meminta ijin ketika akan memasuki ruangan
7. Terlampir
orang lain atau menggunakan barang milik orang lain.

3. Aspek Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrument : Uraian
c. Kisi-Kisi
No Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian iman kepada Jelaskan pengertian iman kepada


kitab Allah swt kitab Allah swt
2 Menjelaskan beriman kepada kitab- Mengapa manusia memerlukan
kitab Allah dengan benar kitab Allah swt
Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul Sebutkan 4 kitab yang diturunkan
penerimamya Allah swt
Beriman kepada kitab-kitab Allah Bagaimana cara beriman kepada
dengan benar kitab-kitab sebelum Al Qur’an?
Membiasakan mengamalkan ajaran Sebutkan dua contoh perilaku yang
dalam kitab suci Al qur’an dalam mencerminkan seorang muslim
kehidupan sehari-hari beriman kepada kitab-kitab Allah?
Instrumen terlampir
No Jawaban

1. Iman kepada kitab-kitab Allah adalah percaya dan yakin spenuh hati bahwa Allah telah
menurunkan kitab-kitabnya kepada para Rasulnya
2 Karena kitab-kitab Allah tersebut adalah anugrah bagi manusia,dan merupakan
pedoman hidup pembeda mana yang hak dan yang batil
3 1. Kitab Taurat
2. Kitab Zabur
3. Kitab injil
4. Kitab Al Qur’an
4 Dengan cara mempercayai bahwa Allah benar-benar menurunkan kitab-kitab selain Al
Qur’an kepada Rasul-rasulnya
5. 1. Berbuat kebaikan
2. Menjaga Keberadaan Al Qur’an

4. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk instrumen : Uji petik Kinerja
c. Kisi-kisi :

No Sikap / Nilai Instrumen

1. Membaca dalil naqli tentang iman kepada kitab Allah swt Terlampir

2. Menghapal dalil naqli tentang kitab Allah swt Terlampir


3.

Mengetahui Salomoni, ..... Juli 2021

Kepala UPTD SMPN 7 BARRU Guru Mata Pelajaran PAI

MUH. BASRI, S.Pd,.M.M. Rafidah, S.Pd.I


Nip: 19631111 198512 1 007
Lampiran-Lampiran
Lampiran 1 : Instrumen penilaian (Aspek sikap Spiritual)
Petunjuk :
Berila tanda cek pada kolom ya atau tidak sesuaisikap spiritual yang ada pada dirimu
Mata Pelajaran :
Nama :
Kelas :
Sikap yang dinilai : Spiritual

Alternatif
No Sikap / Nilai Jawaban
Ya Tidak

1. Saya selalu berdoa sebelum dan sesuda melakukan sesuatu

2. Saya selalu mengucap sukur atas karunia Allah Swt


Saya selalu memberi salam sebelum dan sesudah
3.
menyampaikan pendapat atau persentase
Saya selalu berserah diri kepada Tuhan apabila gagal
4.
mengerjakan sesuatu
Saya menyisikan sebagian harta yang diperoleh untuk
5.
kepentingan agama

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian antarteman


Nama Penilai :
Nama siswa yang dinilai :
Kelas :
Mata Pelajaran :

No Sikap / Nilai Skor

1. Teman saya tidak menyela pembicaraan 1 2 3 4

2. Teman saya tidak berkata-kata kotor kasar dan takabur


3. Teman saya tidak meluda di sembarang tempat
Teman saya mengucapkan terima kasi setelah meminjam
4.
barang orang lain
Teman saya mengucapkan terima kasi setelah menerima
5.
bantuan orang laian
6 Teman saya bersikap 3S ( salam,senyum,sapa )
Teman saya meminta ijin ketika akan memasuki ruangan
7.
orang lain atau menggunakan barang milik orang lain.
4= Selalu
3= Sering
2= Kadang-kadang
1= Tidak pernah

Lampiran 3
Instrument penilaian (Aspek pengetahuan)
Kelas : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar : Beriman Kepada Kitab-kitab
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab Allah
swt
2. Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar
3. Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimamya
4. Beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar
5. Membiasakan mengamalkan ajaran dalam kitab suci Al qur’an
dalam kehidupan sehari-hari
Teknik Penilaian : Tulisan
Penilai : Guru

No Indikator Instrumen

1 Menjelskan pengertian iman kepada Jelaskan pengertian iman kepada kitab


kitab Allah swt Allah swt
2 Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Mengapa manusia memerlukan kitab
Allah dengan benar Allah swt
3 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul Sebutkan 4 kitab yang diturunkan Allah
penerimamya swt
4 Beriman kepada kitab-kitab Allah Bagaimana cara beriman kepada kitab-
dengan benar kitab sebelum Al Qur’an?
5 Membiasakan mengamalkan ajaran Sebutkan dua contoh perilaku yang
dalam kitab suci Al qur’an dalam mencerminkan seorang muslim beriman
kehidupan sehari-hari kepada kitab-kitab Allah?

No Jawaban

1. Iman kepada kitab-kitab Allah adalah percaya dan yakin spenuh hati bahwa Allah telah
menurunkan kitab-kitabnya kepada para Rasulnya
2 Karena kitab-kitab Allah tersebut adalah anugrah bagi manusia,dan merupakan
pedoman hidup pembeda mana yang hak dan yang batil
3 5. Kitab Taurat
6. Kitab Zabur
7. Kitab injil
8. Kitab Al Qur’an
4 Dengan cara mempercayai bahwa Allah benar-benar menurunkan kitab-kitab selain Al
Qur’an kepada Rasul-rasunya
5. 1. Berbuat kebaikan
2. Menjaga Keberadaan Al Qur’an

Lampiran 4
Instrumen penilaian (Aspek Keterampilan)
a. Teknik Penilaian : Tes Praktik
b. Bentuk Penilaian : Uji Petik Kerja

No. Indikator Pernyataan


1 Membaca dalil iman kepada kepada a. Bacalah QS. Al Maidah ayat 16
kitab Al qur’an Dengan cermat
b. Bacalah QS. Al Mu’minun ayat 49
dengan cermat
c. Secara berkelompok merumuskan
pesan-pesan yang dapat dipetik untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-
hari
