Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Tema : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Meyakini adanya dan 1.1.1 Menghayati kebenaran bahwa Allah
kebenaran kitab-kitab Allah menurunkan wahyu berupa kitab
suci melalui para rasul
2.1. Menampilkan perilaku yang 2.1.1 menampilkan perilaku beriman
mencerminkan beriman kepada kitab Allah swt
kepada kitab Allah swt.
3.1. Memahami hakikat beriman 3.1.1. Menjelaskan pengertian
kepada kitab-kitab Allah swt. iman kepada kitab-kitab
Allah
3.1.2. Menjelaskan fungsi iman
kepada kitab-kitab Allah swt
3.1.3. Mengidentifikasi dalil tentang
adanya kiab-kitab Allah
3.1.4. Menjelaskan nilai-nilai
keimanan kepada kitab-kitab
Allah swt.
3.1.5. Menjelaskan macam-macam dan
isi kitab kitab Allah swt.
3.1.6. Menjelaskan perilaku yang
mencerinkan beriman kepada
kitab kitab Allah swt.
3.1.7. Memerinci keistimewaan Al-
Qur’an
3.1.8. Menjeaskan kebenaran A-Qur’an
4.1.Menyajikan data dari berbagai 4.1.1 Menyajikan data tentang keberanarn
sumber tentang kebenaran kitab- kitab-kitab Allah swt
kitab Allah swt.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
• Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah swt
• Menjelaskan fungsi beriman kepada kitab-kitab Allah swt
• Mengidentifikasi dalil tentang adanya kitab-kitab Allah swt
• Menjelaskan nilai-nilai keimanan kepada kitab-kitab Allah swt

D. Materi Ajar
Iman kepada kitab-kitab Allah swt.

E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Discovery Learning
3) Metode : , Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Multimedia ICT
Contoh gambar, video atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
menunjukkan kebenaran kitab-kitab Allah swt.
https://youtu.be/H4gNlcYRZPk

Alat/bahan
Laptop, alat tulis

2. Sumber
Al-Qur’an dan Terjemahanya
Buku Aqidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VIII Kemenag RI 2014
Buku Aqidah Akhlak Siswa Kelas VIII Kemenag RI 2014
Buku Aqidah Akhlak Siswa Kelas VIII Penerbit Erlangga 2017
Buku-buku lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

Pendahuluan Orientasi 10
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan menit
mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang
hal-hal yang berkaitan dengan materi Iman kepada Kitab-
kitab Allah swt. yang diketahui peserta didik.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari materi Iman kepada Kitab-kitab Allah swt.
bagi kehidupan yang akan dihadapi
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
• Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
• Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah menit
para Nabi yang menerima kitab dan contoh gambar,
video atau fenomena tentang kebenaran Kitab-kitab
Allah swt.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
pengertian dan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah
swt.
Mempertanyakan
• Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang
ada dibenakanya hasil dari pengamatan
• Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian kitab-
kitab Allah swt.
• Peserta didik bertanya jawab tentang dalil kitab-kitab
Allah swt.
• Peserta didik bertanya jawab tentang dasar-dasar iman
kepada kitab-kitab Allah swt.
Mengeksplorasi
• Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep
• Peserta didik mengidentifikasi pengertian kitab-kitab
Allah swt.
• Peserta didik mengidentifikasi dalil kitab-kitab Allah
swt.
• Peserta didik mengidentifikasi dasar-dasar keimanan
kepada kitab-kitab Allah swt.
Mengasosiasikan
• Peserta didik menyimpulkan pengertian dan fungsi
beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
• Peserta didik menuliskan dalil kitab-kitab Allah swt.
• Peserta didik menuliskan kesimpulan tentang
pengertian dan fungsi iman kepad kitab-kitab Allah
Mengkomunikasikan
• Peserta didik mengerjakan soal-soal pilihan ganda
untuk menguatkan pemahaman konsep
• Peserta didik menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah
swt.
• Peserta didik menyebutkan dalil iman kepada kitab-
kitab Allah swt.
• Peserta didik menjelaskan dasar-dasar kitab-kitab Allah
swt.
Penutup • Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar. 10
• Guru mengadakan evaluasi. menit
• Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang
aqidah Islam dari berbagai sumber (buku, majalah,
internet, narasumber) sebagai refleksi.
• Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari
selanjutnya
• Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

H. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
Kompetensi Sikap : Observasi
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)

2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :


a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap :
No Nama Religius Disiplin Tanggung Santun Jumlah
jawab skor
S B C K S B C K S B C K S B C K
B B B B
1
2
3
Dst

Rubrik :
Tingkat penguasaan Deskripsi Skor
nilai
K (Kurang) Jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang 1
dinyatakan dalam indikator
C (Cukup) Jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku 2
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
B (Baik) Jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang 3
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
SB (Sangat Baik) Jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang 4
dinyatakan dalam indicator
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
b. Kompetensi Pengetahuan:
• Soal Tes Tulis : Pilihan ganda
Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Iman kepada kitab-kitab suci Allah swt. yaitu percaya adannya . . . .
a. Allah swt.
b. Kitab-kitab suci
c. para Rasul pembawanya
d. Orang-orang yang mengamalkan kitab-kitab suci
2. Fungsi beriman kepada kitab suci diantaranya untuk. . . .
a. mencapai harapan hidup
b. meraih kesuksesan hidup
c. kelancaran jalan keluar permasalahan hidup
d. menunjukkan jalan yang tidak tersesat
3. Kitab-kitab suci Allah swt. yang wajib diimani berjumlah ....
a. 3 b. 4 c. 5 d. 6

4. Tanpa adanya kitab suci, yang terjadi adalah hidup manusia akan . . . .
a. kurang bermanfaat
b. hidup manusia akan bahagia
c. tidak terkendali
d. tidak tercukupi kebutuhan lahir batin
5. Agama samawi adalah agama yang . . . .
a. dibawa oleh nabi Muhammad saw.
b. dibuat oleh manusia
c. berasal dari Allah swt.
d. harus dianut oleh umat manusia
6. Kitab-kitab suci agama samawi adalah ....
a. Taurat dan Injil
b. Taurat, Zabur, da Injil Barnabas
c. Taurat, Injil dan Al-Qur’an
d. Taurat, Zabur, Injil, dan Al-Qur’an
7. Kitab-kitab suci dari Allah swt. semua dikhususkan untuk umat rasul yang
diutus pada masa kerasulan atau masa hidupnya kecuali kitab yang
diturunkan kepada .....
a. Nabi Daud a.s. c. Nabi Isa a.s.
b. Nabi Muhammad saw. d. Nabi Musa a.s.
8. Kitab suci Taurat menjelaskan tentang . . . .
a. ibadah dan muamalah
b. rapatan dan doa individu
c. larangan berbuat dusta
d. kenaikan juru selamat
9. Kitab suci yang ajarannya berupa syair dan ratapan untuk Tuhan yaitu. . . .
a. Taurat
b. Injil
c. Zabur
d. Al-Qur’an
10. Isi atau kandungan kitab suci Al-Qur’an di antaranya . . .
a. doa-doa untuk Raja
b. akhlak karimah
c. kebangkitan juru selamat
d. ratapan dan doa

• Soal Tes Lisan : Uraian/Essay


Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat!
1. Apa yang dimaksud beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt.?
2. Mengapa kita perlu kitab suci?
3. Tuliskan dalil naqli adanya kitab suci Taurat
4. Tuliskan isi kitab Zabur
5. Bagaimanakah perilaku yang mecerminkan beriman kepada kitab-kitab
suci Allah swt.

• Rubrik penilaian :
1).Pilihan ganda: 2).Essay :
No. No.
Skor Skor
Soal Soal
1 3 1 4
2 3 2 4
3 3 3 4
4 3 4 4
5 3 5 4
Dst dst 4
Nilai = Jumlah jawaban benar X 5 Nilai = Jumlah skor X 100
(maksimal 20 X 5 = 100). Skor maksimal

c. Kompetensi Keterampilan:
• Format penilaian “ Penasaran“
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Nilai
a b c
1
2
3
dst
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
a. Frekuensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor10
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.
2). Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor
20.
3) Jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10
• Format penilaian kegiatan diskusi “ Kembangkan Wawasanmu! “.
1) Penilain kelompok yang maju/presentasi
Kelompok 1
Aspek yang Tindak
Skor Ketuntasan
No Nama Siswa Dinilai Nilai Lanjut
Maks
a B c T BT R P
1
2
3
Dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai KKM
BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indikator Penilaian Skor
kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
1 informasi. 30
lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
20
lengkap dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
10
kurang lengkap
2 Keaktifan Berperan sangat aktif dalam diskusi 30
dalam Berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas Kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan dan Mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
3 kerapian Mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30
presentasi/ Mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
jawaban 20
rapi
Mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
10
rapi
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal

• Format penilian diri kolom “Refleksi”:


Pilihan Jawaban
No. Pernyataan
Setuju Tidak setuju
Iman kepada kitab suci perlu
1
diikrarkan
Manusia hidup tidak perlu
2
membutuhkan pegangan hidup
Fungsi beriman kepada kitab-kitab
3
suci adalah bahagia di dunia
Mengamalkan ajaran kitab-kitab suci
4 Allah swt. adalah cermin utama
meyakini kitab-kitab suci itu
Sejarah tentang adanya kitab-kitab
5
suci boleh dilestarikan
Jumlah skor
Keterangan:
Nilai 50 – 75 = C (kurang)
Nilai 75 – 85 = B (cukup)
Nilai 85 - 100 = A (baik)
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal (15)
Catatan :
...............................................................................................................................
......

I.Perbaikan ( remedial )
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijeaskan kembali oleh guru
pada materi iman kepada kitab-kitab Allah swt.

J.Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasi materi ,maka mengerjakan soal pengayaan
yang disediakan guru pembimbingnya,Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasi dalam pengayaan.

Mengetahui Sigi,14 Mei 2022


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Usman Desi Suwarni,S.Pd.ISS


NIP:196812311998031018
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

kelas/Semester : II / Ganjil

 KD = Menyakini adanya kebenaran kitab” Allah SWT

IPK - MenJelaskan pengertian dan fungsi iman kepada kitab Allah SWT

- Menunjukkan dalil tentang kebenaran Adanya kitab-kitab Allah SWT


- Menunjukkan nilai-nilai keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT
- Menunjukan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup.
- Menunjukkan bentuk dan contoh perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Pembahasan

a. Pengertian iman dan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah


- Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT adalah percaya dengan sepenuh hati bahwa kitab-
kitab Allah SWT benar adanya dan diwahyukan kepada para Rasul-Nya untuk disampaikan
kepada umat-Nya
- Fungsi beriman kepada kitab Allah SWT
1. Agar manusia tidak tersesat hidup-Nya
2. Sebagai solusi persoalan (Jalan keluar) dari berbagai macam persoalan yang menyangkut
kehidupan didunia dan akhirat
3. Untuk mempertebal keimanan dan ketakwaan kepada Allah SWT
4. Untuk menambah dan memperluas ilmu pengetahuan
b. Dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
1. Dalil Naqli
- Kebenaran adanya kitab taurat
Adanya kitab taurat, dijelaskan dalam Al-qur’an QS Al – Isra’ / 17 : 2, QS Ali
Imran / 3 : 3, dan QS Al – A’la / 87 : 18-19
- Kebenaran adanya kitab zabur
Adanya kitab zabur, dijelaskan didalam Al-Qur’an QS Al – Isra 17 : 55
- Kebenaran adanya kitan injil
Adanya kitab injil dijelaskan di dalam Al-Qur’an QS Ali-Imran / 3:3
- Kebenaran adanya kitab Al Qur’an
Adanya kitab Al-Qur’an QS Al-Baqarah/2 : 185 , QS Ibrahim / 14:1
2. Dalil Aqli kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
- Adanya bukti fisik kumpulan adanya kitab-kitab Allah SWT
- Ada yang menyampaikan isi kitab-kitab suci tersebut, yaitu para Rasul Allah SWT
- Ada yang mengantarkan firman-firman Allah SWT Secara bertahap , yaitu
malaikat Allah SWT.
- Sebagai petunjuk dan pedoman hidup di dunia agar manusia tidak tersesat jalan
hidupnya.
c. Nilai-nilai keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.
- Dapat menjalankan perintah Allah SWT dan Rasul-Nya
- Mendapatkan ketenangan lahir maupun batin
- Memperoleh kehidupan yang terarah tidak mudah terpengaruh oleh hal-hal yang
negatif
- Dapat menunjukkan kepada orang lain akan kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
- Dapat memberikan manfaat bagi orang lain akan pentingnya mengimani kebenaran
adanya kitab-kitab suci tersebut.

D. Macam -macam dan isi kitab-kitab Allah SWT

1. Taurat

Kitab Taurat adalah salah satu bagian dari kitab agama yahudi yang disebut Biblia / Al- Kitab
(terdiri dari Thora, Nabin, dan Khetubin).

Taurat yang tertuang dalam perjanjian lama (old tertament) berasal dari Nabi Musa a.s
dibagi lima kitab

Yaitu :

1. Kitab kejadian (Genesis) mengisahkan kejadian alam semesta, penciptaan Adam dan
hawa
2. Kitab keluaran (exodus) mengisahkan tentang keluarnya. Bani israil dari mesir yang
dipimpin Nabi Musa a.s karena penindasan Raja Fir’aun
3. Kitab imamat (Leviticus) berisi kumpulan hukum / syaria’h dalam agama yahudi
4. Kitab bilangan (numbers), menerangkan israil pada zaman nabi musa a.s
5. Kitab ulangan (Deuteronomy) yang berisi pengulangan kisah kepergian Bani Israil dari
mesir dan pengulangan kumpulan peraturan.

2. Zabur
Kitab zabur diwahyukan kepada Nabi Daud a.s isi kitab zabur tentang nasihat dan
peringatan kitab zabur berisi kumpulan mazimur yaitu syair rohani yang di anggap suci
yang berasal dari Nabi Daud a.s
Ada 150 syair yang terkumpul dalam kitab ini berkisah tentang seluruh peristiwa dan
pengalaman hidup Nabi Daud a.s

3. Kitan injil
Injil adalah kitab yang berisi firman-firman Allah SWT yang diwahyukan kepada Nabi Isa
a.s putra dari Maryam isi dalam kitan injil mengajarkan tentang pembersihan jiwa dan
raga dari kekotoran (nafsu duniawi)

4. Al Qur’an
Al Qur’an diturunkan Allah SWT kepada Nabi Muhammad SAW isi yang terkandung
dalam Al Qur’an adalah tentang : Aqidah, Ibadah, Syariah , Tadzkir, Tarikh atau sejarah
mu’amalah, dorongan untuk berpikir

E. Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

1. Al Qur’an merupakan wahyu dari Allah SWT

2. Tidak ada manusia yang mampu membuat karangan yang berkualitasnya dapat melebihi Al Qur’an

3. Al Qur’an merupakan salah satu kitab suci Allah SWT, sebagai penyempurnaan kitab-kitab suci
sebelumnya
F. Bentuk dan contoh perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

1. Di rumah ada kitab Allah SWT

2. Rajin membaca Al Qur’an dan memperbaiki bacaan tajwidnya

3. Berusaha mengamalkan ajaran-ajaran Al Qur’an

4. Mengembangkan keilmuan yang dimiliki berdasarkan Al Qura’n

5. Menghargai sejarah diturunkannya kitab-kitab suci Allah SWT.

 Model / Metode pembelajaran yang sesuai dengan IPK dan materi ajar
Kompete IPK Tujuan Fase Model Proses Berfikir ilmiah (Saintifik)
nsi Dasar Discovery Menga Menan Mengum Menal Mengo
Learning mati ya pulkan ar munikas
Informasi ikan
Menyakin Menjel -Setelah 1. Pemberian Siswa Guru Guru Guru Guru
i adanya askan berdiskusi, Stimulus meliha menug menugask menug menuga
kitab- penger menanya , 2. identifikasi t askan an siswa askan skan
kitab tian menalar masalah bahan siswa untuk siswa siswa
Allah dan peserta 3. tayang untuk mencari untuk untuk
SWT fungsi didik dapat Pengumpula yang mengi contoh menila menyaji
iman menginden n data disajik ndenti perilaku i hasil kan
kepad tifikasi 4. an fikasi beriman dari hasil
a dalil-dalil Pembuktian oleh masala kepada diskusi kerja
kitab- tentang 5. Menarik guru h kitab- kelom kelomp
kitab kebenaran kesimpulan siswa utama kitab pok ok
Allah adanya memb bagai Allah SWT tentan
SWT kitab-kitan aca mana g
Allah SWT buku hidup keben
- berkait jika aran
Menunjukk an tidak kitab-
an macam- denga mengi kitab
macam dan n mani Allah
isi kitab menya kitab- SWT
Allah SWT kini kitab
adany Allah
a dan SWT
keben
aran
kitab-
kitab
Allah
SWT
Aqidah dan
Akhlak
Untuk Madrasah
Tsanawiyah Kelas VIII

DISUSUN OLEH:
DESI SUWARNI
KELAS: AA.2
PESERTA PPG: 2842040001039
BAB I
Iman Kepada Kitab-Kitab Allah swt.

Sumber : kaheel7, pixabay.com


Peta Konsep
Pengertian dan Fungsi Iman
kepada Kitab-Kitab Allah swt.

Dalil Kebenaran Adanya


kitab-Kitab Allah swt.

Nilai-nilai Keimanan kepada


Iman Kepada Kitab-Kitab Kitab-Kitab Allah swt.
Allah swt.
Macam-macam dan Isi Kitab-Kitab
Allah swt.

Al-Qur’an sebagai Pedoman Hidup

Bentuk dan Contoh Perilaku Beriman


kepada Kitab-Kitab Allah swt.
A. Pengertian dan Fungsi Iman Kepada
Kitab-kitab Allah swt.
• Beriman kepada kitab-kitab
Allah swt. adalah percaya dengan
sepenuh hati bahwa kitab-kitab
Allah swt. benar adanya dan
diwahyukan kepada para Rasul-Nya
untuk disampaikan kepada para
umat-Nya.
• Orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt. selain dia
meyakini kebenaran adanya kitab-
kitab Allah swt. tersebut, dia juga
meyakini kebenaran isi/kandungan
Sumber: commons.wikimedia.org/michael jlowe
yang ada dalam kitab-kitab Allah
swt. dan mau mengamalkannya
Fungsi Beriman kepada Kitab-Kitab
Allah swt. :
• Agar manusia tidak tersesat hidupnya, karena memiliki
pedoman hidup di dunia untuk keselamatan di dunia dan
akhirat.
• Sebagai solusi persoalan (jalan keluar) dari berbagai macam
persoalan yang menyangkut kehidupan di dunia dan di akhirat.
• Untuk mempertebal keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah swt., karena dengan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
manusia semakin menghargai sejarah kebenaran kitab-kitab
tersebut.
• Untuk menambah dan memperluas ilmu pengetahuan.
B. Dalil Kebenaran Adanya
Kitab-Kitab Allah swt.
1. Dalil Naqli

‫ﺏ‬ ٰ ْ
ِ ‫ﺳ ْﻭ ِﻟ ٖﻪ َﻭﺍﻟ ِﻛﺗ‬ُ ‫ َﻭ َﺭ‬C ُ ٰ ۤ ُ
ِ ‫ﻳﻥ ﺍ َﻣﻧ ْﻭﺍ ﺍ ِﻣﻧﻭﺍ ِﺑﺎ‬ ٰ ‫ﱠ‬
َ ‫ٰﻳﺎﻳﱡ َﻬﺎ ﺍﻟ ِﺫ‬ َ ۤ
ْۤ ‫ﺏ ﺍﻟﱠ ِﺫ‬
‫ﻱ ﺍ َ ْﻧﺯَ َﻝ ِﻣ ْﻥ‬ ِ ‫ﺗ‬ٰ ‫ﻛ‬
ِ ْ
‫ﺍﻟ‬ ‫ﻭ‬
َ ‫ﻪ‬
ٖ ‫ﻟ‬
ِ ‫ﻭ‬
ْ ‫ﺳ‬
ُ ‫ﺭ‬
َ ‫ﻰ‬ ٰ
‫ﻠ‬ ‫ﻋ‬
َ ‫ﻝ‬
َ ‫ﱠ‬
‫َﺯ‬ ‫ﻧ‬ ‫ﻱ‬ ‫ﺫ‬ِ ‫ﱠ‬ ‫ﺍﻟ‬
Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman! Tetaplah beriman ◌ۗ ‫ﻗَ ْﺑ ُﻝ‬
kepada Allah dan rasul-Nya (Muhammad) dan kepada (Al-Qur’an)
yang diturunkan kepada rasul-Nya, serta kitab yang diturunkan
sebelum-nya...” (Q.S. An-Nisā’/4: 136)
B. Dalil Kebenaran Adanya
Kitab-Kitab Allah swt.
2. Dalil Aqli

a. Adanya bukti fisik kumpulan firman-firman Allah swt.


b. Adanya yang menyampaikan isi kitab-kitab suci
tersebut yaitu para Rasul Allah swt.
c. Ada yang mengantarkan firman-firman Allah swt.
secara bertahap yaitu malaikat Allah swt.
d. Sebagai petunjuk dan pedoman hidup di dunia agar
manusia tidak tersesat jalan hidupnya.
C. Nilai-Nilai Keimanan kepada
Kitab-Kitab Allah swt.
• Dapat menjalankan • Dapat memberikan manfaat bagi
perintah Allah swt. dan orang lain akan pentingnya mengimani
Rasul-Nya kebenaran adanya kitab-kitab suci
• Mendapatkan ketenangan tersebut.
lahir maupun batin
• Memperoleh kehidupan
yang terarah, tidak
mudah terpengaruh oleh
hal-hal yang negatif
• Dapat menunjukkan
kepada orang lain akan
kebenaran adanya kitab-
kitab Allah swt.
D. Macam-macam dan
Isi Kitab-kitab Allah swt.
• Taurat, berarti syari’ah atau hukum.
Taurat adalah sepuluh firman atau
perintah (Ten Commandements)
Allah swt. yang diterima nabi Musa
a.s. Ketika berada di puncak
gunung Thursina.
• Zabur, kitab zabur diwahyukan
kepada Nabi Daud a.s. Isi kitab
zabur tentang nasihat dan
peringatan. • Al-Qur’an, kitab Al-Qur’an diturunkan
• Injil, kitab injil diturunkan kepada kepada nabi Muhammad saw. . Isi
nabi Isa a.s. Isi kitab injil kandungannya tentang aqidah, Ibadah,
mengajarkan tentang pembersihan Akhlak, Syari’ah, Tadzkir, Tarikh,
jiwa dan raga dari kekotoran Mu’amalah, dan dorongan untuk
(nafsu duniawi). berpikir.
E. Al-Qur’an sebagai Pedoman
Alasan-alasan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup antara lain, sebagai berikut:
• Al-Qur’an merupakan wahyu Allah swt.
• Tidak ada manusia yang mampu membuat karangan yang kualitasnya dapat
melebihi Al-Qur’an
• Al-Qur’an merupakan salah satu kitab suci Allah swt. sebagai penyempurna
kitab-kitab suci sebelumnya dan tidak ada kitab suci lainnya setelah
Al-Qur’an sampai pada hari kiamat

ِ ‫ﺻ ِ ّﺩﻗًﺎ ِﻟّ َﻣﺎ ﺑَﻳ َْﻥ ﻳَ َﺩ ْﻳ ِﻪ ِﻣ َﻥ ْﺍﻟ ِﻛ ٰﺗ‬


‫ﺏ‬ ِ ّ ‫ﺏ ِﺑ ْﺎﻟ َﺣ‬
َ ‫ﻖ ُﻣ‬ َ ‫َﻭﺍ َ ْﻧﺯَ ْﻟﻧَﺎ ﺍِﻟَﻳ َْﻙ ْﺍﻟ ِﻛ ٰﺗ‬
...‫ﻋﻠَ ْﻳ ِﻪ‬َ ‫َﻭ ُﻣ َﻬﻳ ِْﻣﻧًﺎ‬
Artinya: “Dan Kami telah menurunkan Kitab (Al-Qur’an) kepadamu
(Muhammad) dengan membawa kebenaran, yang membenarkan
kitab-kitab yang diturunkan sebelumnya dan menjaganya...”
(Q.S. Al-Mā’idah/5: 48)
F. Bentuk dan Contoh Perilaku Beriman
kepada Kitab-Kitab Allah swt.
1. Di rumah ada kitab suci. Jika kita hidup sebagai muslim yang
baik, maka di rumah kita ada Al-Qur’an minimal ada 1 (satu)
2. Rajin membaca Al-Qur’an dan memperbaiki bacaan tajwidnya
3. Berusaha mengamalkan ajaran-ajaran al-Qur’an
4. Mengembangkan keilmuan yang dimiliki berdasarkan Al-Qur’an
5. Menghargai sejarah diturunkannya kitab-kitab suci Allah swt.
6. Meningkatkan ketaqwaan kepada Allah swt. dengan cara
menjalankan perintah Allah swt. dan Rasul-Nya
RANGKUMAN
• Beriman kepada kitab-kitab Allah • Sebagai solusi persoalan (jalan
swt. adalah percaya dengan keluar) dari berbagai macam
sepenuh hati bahwa kitab-kitab persoalan yang menyangkut
Allah swt. benar adanya dan kehidupan di dunia dan di akhirat.
diwahyukan kepada para Rasul-Nya • Untuk mempertebal keimanan dan
untuk disampaikan kepada para ketaqwaan kepada Allah swt.,
umat-Nya sebagai petunjuk dan karena dengan beriman kepada
pedoman hidup di dunia. kitab-kitab Allah swt. manusia
• Fungsi beriman kepada kitab-kitab semakin menghargai sejarah
Allah swt.: kebenaran kitab-kitab tersebut.
• Agar manusia tidak tersesat • Untuk menambah dan
hidupnya, karena memiliki memperluas ilmu pengetahuan.
pedoman hidup di dunia untuk
keselamatan di dunia dan akhirat.
UNIVERSITAS AR-RANIRY ACEH
TUGAS PENGEMBANGAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)
PPG DALJAB 2022

NAMA : DESI SUWARNI


KELAS : A.A .2
PESERTA PPG : 2842040001039
TANGGAL : 11 MEI 2022
Semester Ganjil

Lembar kerja peserta didik

(LKPD)

Nama Sekolah : MTsN 5 PIDIE

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas / Semester : VIII/1

Nama : DESI SUWARNI

Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah

Bab : 1

A. Kompetensi dasar

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tagging jawab, peduli (toleransi, gotong

royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberradaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian.

KI.4 Mencoba, mengolahm dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi dasar dan indicator

Kompetensi dasar

1.1 Menyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

2.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Allah Swt.

3.1 Memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

4.1 Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

Indikator

1.1.1. Menghayati keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

2.1.1. Menunjukkan perilaku mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

3.1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt

3.1.2. Mengidentifafikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

3.1.3. Mengidentifikasi perbedaan kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt

3.1.4. Mengidentifikasi contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-

kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt. Dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.5. Menjelaskan hikmah mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab serta suhuf-suhuf

Allah Swt.

3.1.6. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

4.1.1. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.

2. Mengindetifikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt

3. Mengindetifikasi perbedaan kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.

4. Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran

Serta suhuf-suhuf Allah Swt dalam kehidupan sehari-hari.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan 1

1. Siswa membaca dan mengamati teks dari materi pokok

Kegiatan 2

a. Berkelompok 5-6 orang dengan tertib!

b. Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman !

No Masalah Hasil Diskusi

1 Bagaimana pendapat kalian andai kata Allah Swt. Tidak

menurunkan kitab-kitab sucinya di dunia ini ?

2 Bagaimana pendapat kalian bila ada orang berkata bahwa

kitab al-Qur’an adalah kitab kuno yang tidak mengikuti

kemajuan dan perkembangan zaman ?

Jelaskan dan buktikan !

3 Orang Yahudi berkata : “al-Qur’an ini tiada lain hanyalah

ucapan Muhammad”.

Bagaimana pendapat kalian dalam menyikapinya


4 Carilah liberator atau fenomena, bagaimana perilaku orang

yang beriman kepada kitab-kitab suci termasuk pada al-

Qur’an? Jelaskan

c. Pajang hasil diskusimu/pamerkan di atas meja, atau tempel pada dinding kelas !

d. Searah jarum jam tiap kelompok bergeser menilai hasil kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,

banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/ tidak mencontek!

e. Berilah penghargaan pada kelompok yang paling baik hasilnya!

Kegiatan 3

Setelah itu buatlah kelompok dengan anggota 4-5 orang. Kemudian diskusikan dengan temanmu hal-

hal berikut.

a. Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah

b. Hikmah dari beriman kepada kitab-kitab Allah

E. PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria 3 2 1

Isi Kliping Isi kliping lengkap dan Isi kliping lengkap tapi Isi kliping kurang

sesuai dengan kurang sesuai dengan lengkap dan kurang

pembahasan pembehasan sesuai dengan

pembahasan

Krearivitas Desain kliping Desain kliping Desain kliping kurang

menarik dan menarik, tapi menarik dan

penataanya rapih
penataanya kurang penataanya kurang

rapih rapih

Diskusi Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan

dengan efektif, dengan efektif, tapi kurang efektif, dan

semuab anggota Sebagian anggota hanya Sebagian siswa

kelompok aktif belum dapat bekerja yang terlibat dalam

bekerjasama sama Kerjasama

F REFFLEKSI

a. Setelah kalian belajar tentang materi di atas, coba renungkan dan jawab pertanyaan berikut !

1. Bagaimana pendapat kalian apabila ada orang mengatakan bahwasanya al-Qur’an adalah

karya nabi Muhammad saw. ? jelaskan

2. Mengapa nabi Muhammad dikatakan nabi yang Ummi ? Apakah hubungannya dengan kitab

Al- Qur’an? Jelaskan ! b. Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan

perilaku kalian !

No Pernyataan Setuju Tidak Setuju

1 Saya menyakini bahwa kitab-kitab Allah Swt.

Diturunkan ke dunia sebagai petunjuk kehidupan

manusia

2 Saya menyakini bahwa kitab Zabur diturunkan kepada

nabi Daud as.

3 Saya menyakini bahwa kitab Taurat petunjuk bagi umat

Nasrani saja

4 Saya menyakini bahwa Allah Swt. Menurunkan kitab

injil kepada nabi Musa as.


5 Saya menyakini bahwa Injil mengabarkan berita

gembira datangnya nabi Muhammad saw.

6 Saya menyakini bahwa Al-Qur’an adalah perkataan

nabi Muhammad Saw

7 Saya menyakini bahwa Al-Qur’an adalah kitab

penyempurna dati kitab-kitab sebelumnya (Zabur,

Taurat ,dan Injil)

8 Saya Menyakini bahwa kitab-kitab (Zabur, Taurat, injil

dan Al-Qur’an) diturunkan melalui para rasul Allah

Swt.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : VIII/1
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Tema : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
1.1. Meyakini adanya dan 1.1.1 Menghayati kebenaran bahwa Allah
kebenaran kitab-kitab Allah menurunkan wahyu berupa kitab
suci melalui para rasul
2.1. Menampilkan perilaku yang 2.1.1 Menampilkan perilaku beriman
mencerminkan beriman kepada kitab Allah swt
kepada kitab Allah swt.
3.1. Memahami hakikat beriman 3.1.1. Menjelaskan pengertian
kepada kitab-kitab Allah swt. beriman kepada kitab-kitab
Allah

3.1.2. Menjelaskan fungsi beriman


kepada kitab-kitab Allah

3.1.3. Mengidentifikasi dalil tentang


adanya kiab-kitab Allah
3.1.4. Menjelaskan nilai-nilai
keimanan kepada kitab-kitab
Allah swt.
3.1.5. Menjelaskan macam-macam dan
isi kitab kitab Allah swt.
3.1.6. Menjelaskan perilaku yang
mencerinkan beriman kepada
kitab kitab Allah swt.
3.1.7. Memerinci keistimewaan Al-
Qur’an
3.1.8. Menjeaskan kebenaran AL-
Qur’an
4.1.Menyajikan data dari berbagai 4.1.1 Menyajikan data tentang keberanarn
sumber tentang kebenaran kitab- kitab-kitab Allah swt
kitab Allah swt.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelejaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
• Menjelaskan macam-macam dan isi kitab-kitab Allah swt
• Menjelaskan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah
swt
• Memerinci keistimewaan Al-Qur’an
• Menjelaskan kebenaran Al-Qur’an

D. Materi Ajar
Iman kepada kitab-kitab Allah swt.
Kitab Taurat beserta isi kandungannya
Kitab Zabur beserta isi kandungannya
Kitab Injil beserta isi kandungannya
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Model : Discovery Learning
3) Metode : , Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Multimedia ICT
Contoh gambar, video atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang
menunjukkan kebenaran kitab-kitab Allah swt.
https://youtu.be/H4gNlcYRZPk

Alat/bahan
Laptop, alat tulis
2. Sumber
Al-Qur’an dan Terjemahanya
Buku Aqidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VIII Kemenag RI 2014
Buku Aqidah Akhlak Siswa Kelas VIII Kemenag RI 2014
Buku Aqidah Akhlak Siswa Kelas VIII Penerbit Erlangga 2017
Buku-buku lain yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
Mengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan menit
mengkondisikan kelas.
Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang
hal-hal yang berkaitan dengan materi kitab-kitab Allah
swt. yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan
sebelumnya.
Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat
mempelajari macam-macam kitab Allah bagi kehidupan
yang akan dipelajari
Pemberian Acuan
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
• Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti Mengamati 60
• Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh menit
gambar, video atau fenomena tentang kebenaran kitab-
kitab Allah swt.
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
materi macam-macam kitab Allah
Mempertanyakan
• Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang
ada dibenakanya hasil dari pengamatan
• Peserta didik bertanya jawab tentang macam-macam
kitab Allah
• Peserta didik bertanya jawab tentang para nabi yang
menerima kitab-kitab Allah swt.
Mengumpulkan
• Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep
• Peserta didik mengidentifikasi macam-macam kitab
Allah swt.
• Peserta didik mengidentifikasi macam-macam kitab
Allah swt. dan para nabi yang menerimanya
Mengasosiasikan
• Peserta didik mendiskusikan materi macam-macam
kitab Allah swt.
• Peserta didik menuliskan kesimpulan macam-macam
kitab Allah swt. dan para nabi yang menerimanya
Mengkomunikasikan
• Peserta didik mengerjakan soal-soal essay untuk
menguatkan pemahaman konsep
• Peserta didik menjelaskan materi macam-macam kitab
Allah swt.
• Peserta didik menjelaskan macam-macam kitab Allah
swt. dan para nabi yang menerimanya
Penutup • Guru membuat kesimpulan tentang materi ajar. 10
• Guru mengadakan evaluasi. menit
• Guru menugaskan peserta didik mencari materi dan
bukti tentang macam-macam kitab Allah swt. dan para
nabi yang menerimanya dari berbagai sumber (buku,
majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.
• Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari
selanjutnya
• Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

H. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
Kompetensi Sikap : Observasi
Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)

2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :


a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap :
No Nama Religius Disiplin Tanggung Santun Jumlah
jawab skor
S B C K S B C K S B C K S B C K
B B B B
1
2
3
Dst

Rubrik :
Tingkat penguasaan Deskripsi Skor
nilai
K (Kurang) Jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang 1
dinyatakan dalam indikator
C (Cukup) Jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku 2
yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten
B (Baik) Jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang 3
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten
SB (Sangat Baik) Jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang 4
dinyatakan dalam indicator
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal
b. Kompetensi Pengetahuan:
• Soal Tes Tulis : Pilihan ganda
Pilihlah jawaban yang tepat!
1. Allah swt mewahyukan kitab-kitab kepada paranabi dan rasul.Arti kitab
secara istilah yaitu ...
a. Lembaran berisi firman Allah swt
b. Firman Allah swt yang dibukukan
c. Kumpulan suhuf para nabi terdahulu
d. Firman Allah swt yang ditulis pada batu
2. Berikut ini nama nabi yang mendapatkan kitab suci,kecuali...
a. Nabi daud as
b. Nabi Muhammad saw
c. Nabi Isa as
d. Nabi Idris as
3 Beriman kepada kitab-kitab Allah swt termasuk salah satu rukun
iman.pernyataan itu menunjukkan bahwa hukum beriman pada kitabAllah
swt adalah...
a. Mubah c.wajib
b.sunah d.jaiz

4. Surah An-Nisa(4)ayat 136 menjelaskan tentang perintah...


a. beriman dan berpegang teguh pada Al-Qur’an
b. beriman pada Al-Qur’an dan kitab-kitab sebelumnya
c. beriman pada Al-Qur’an dengan membacanya setiap hari
d. beriman pada Al-Qur’an sebagai satu-satunya kitab Allah swt
5. Perhatikan beberapa perintah Allah swt berikut:
1.dirikanlah shalat
2.hormatilah ibu bapakmu
3.sebutlah nama Allah swt
4.tunaikanlah zakat
5.hindarilah perbuatan zina
Perintah Allah swt yang terkandung dalam kitab taurat ditunjukkan oleh
angka...
a. 1,2 dan 3
b. 1,3 dan 4
c. 2,3 dan 5
d. 2,4 dan 5
6. Kitab injil merupakan saah satu kitab Allah swt yang diturunkan kepada
rasul-Nya.salah satu isi pokok kitab Injil adalah...
a.ajaran yang menyempurnakan kitab Al-Qur’an
b.perintah kembali pada tauhid yang murni
c.perintah menghormati kepada orang tua
d.ajaran permintaan ampunan dan dosa
7. Sikap kita terhadap kitab-kitab terdahulu adalah...
a. Boleh mempelajarinya
b. Tidak boleh mengimaninya
c. Langsung mempercayainya
d. Percaya dan tidak berkewajiban mengamalkannya
8. Kitab-kitab yang wajib kita imani adalah...
a. Taurat,Zabur,buku,al-qur’an
b. Taurat,zabur,injil,al-qur’an
c. Al-qur’an,kitab, injil,taurat
d. Injil,zabur,tafsir,al-qur’an
9. Kitab suci yang isinya menyempurnakan kitab taurat,zabur,dan injil adalah...
a. Taurat
b. Injil
c. Zabur
d. Al-Qur’an
10. Dibawah ini adaah merupakan keistimewaan Al-Qur’an kecuali...
a. kitab yang paling sempuna
b. petunjuk khusus kaum muslimin
c. sebagai obat,terutama penyakit hati
d. membacanya ibadah

• Jawaban
1.B
2.D
3.C
4.B
5.C
6.B
7.D
8.B
9.D
10.B
• Soal tes uraian
Jawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat!
1. Apa yang dimaksud beriman kepada kitab-kitab suci Allah swt.?
2. Mengapa kita perlu kitab suci?
3. Tuliskan dalil naqli adanya kitab suci Taurat
4. Tuliskan isi kitab Zabur
5. Bagaimanakah perilaku yang mecerminkan beriman kepada kitab-kitab
suci Allah swt.

• Rubrik penilaian :
1).Pilihan ganda: 2).Essay :
No. No.
Skor Skor
Soal Soal
1 3 1 4
2 3 2 4
3 3 3 4
4 3 4 4
5 3 5 4
Dst dst 4
Nilai = Jumlah jawaban benar X 10 Nilai = Jumlah skor X 100
( 10 X 10 = 100). Skor maksimal

c. Kompetensi Keterampilan:
• Format penilaian “ Penasaran“
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa Nilai
a b c
1
2
3
dst
Aspek dan rubrik penilaian kelompok:
a. Frekuensi dalam bertanya
1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30
2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20
3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor10
b. Keterkaitan pertanyaan dengan materi.
1) Jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30.
2) Jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20.
3) Jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.
c. Kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya
1) Jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30.
2). Jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor
20.
3) Jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10
• Format penilaian kegiatan diskusi “ Kembangkan Wawasanmu! “.
1) Penilain kelompok yang maju/presentasi
Kelompok 1
Aspek yang Tindak
Skor Ketuntasan
No Nama Siswa Dinilai Nilai Lanjut
Maks
a B c T BT R P
1
2
3
dst
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai KKM
BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian kelompok:


No Indikator Penilaian Skor
kedalaman Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi
1 informasi. 30
lengkap dan sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
20
lengkap dan kurang sempurna
Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi
10
kurang lengkap
2 Keaktifan Berperan sangat aktif dalam diskusi 30
dalam Berperan aktif dalam diskusi 20
diskusi/tugas Kurang aktif dalam diskusi 10
Kejelasan dan Mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40
3 kerapian Mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30
presentasi/ Mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang
jawaban 20
rapi
Mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
10
rapi
Pedoman Pen-Skoran :
Nilai = Jumlah Nilai Skor yang diperoleh x100
Jumlah Skor maksimal

• Format penilian diri kolom “Refleksi”:


Pilihan Jawaban
No. Pernyataan
Setuju Tidak setuju
Iman kepada kitab suci perlu
1
diikrarkan
Manusia hidup tidak perlu
2
membutuhkan pegangan hidup
Fungsi beriman kepada kitab-kitab
3
suci adalah bahagia di dunia
Mengamalkan ajaran kitab-kitab suci
4 Allah swt. adalah cermin utama
meyakini kitab-kitab suci itu
Sejarah tentang adanya kitab-kitab
5
suci boleh dilestarikan
Jumlah skor
Keterangan:
Nilai 50 – 75 = C (kurang)
Nilai 75 – 85 = B (cukup)
Nilai 85 - 100 = A (baik)
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal (15)
Catatan :
...............................................................................................................................
......

Mengetahui Sigli,14 mei 2022


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs.Usman Desi Suwarni,S.Pd.I


NIP:196812311998031018
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

kelas/Semester : II / Ganjil

 KD = Menyakini adanya kebenaran kitab” Allah SWT

IPK - MenJelaskan pengertian dan fungsi iman kepada kitab Allah SWT

- Menunjukkan dalil tentang kebenaran Adanya kitab-kitab Allah SWT


- Menunjukkan nilai-nilai keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT
- Menunjukan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup.
- Menunjukkan bentuk dan contoh perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Pembahasan

a. Pengertian iman dan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah


- Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT adalah percaya dengan sepenuh hati bahwa kitab-
kitab Allah SWT benar adanya dan diwahyukan kepada para Rasul-Nya untuk disampaikan
kepada umat-Nya
- Fungsi beriman kepada kitab Allah SWT
1. Agar manusia tidak tersesat hidup-Nya
2. Sebagai solusi persoalan (Jalan keluar) dari berbagai macam persoalan yang menyangkut
kehidupan didunia dan akhirat
3. Untuk mempertebal keimanan dan ketakwaan kepada Allah SWT
4. Untuk menambah dan memperluas ilmu pengetahuan
b. Dalil tentang kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
1. Dalil Naqli
- Kebenaran adanya kitab taurat
Adanya kitab taurat, dijelaskan dalam Al-qur’an QS Al – Isra’ / 17 : 2, QS Ali
Imran / 3 : 3, dan QS Al – A’la / 87 : 18-19
- Kebenaran adanya kitab zabur
Adanya kitab zabur, dijelaskan didalam Al-Qur’an QS Al – Isra 17 : 55
- Kebenaran adanya kitan injil
Adanya kitab injil dijelaskan di dalam Al-Qur’an QS Ali-Imran / 3:3
- Kebenaran adanya kitab Al Qur’an
Adanya kitab Al-Qur’an QS Al-Baqarah/2 : 185 , QS Ibrahim / 14:1
2. Dalil Aqli kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
- Adanya bukti fisik kumpulan adanya kitab-kitab Allah SWT
- Ada yang menyampaikan isi kitab-kitab suci tersebut, yaitu para Rasul Allah SWT
- Ada yang mengantarkan firman-firman Allah SWT Secara bertahap , yaitu
malaikat Allah SWT.
- Sebagai petunjuk dan pedoman hidup di dunia agar manusia tidak tersesat jalan
hidupnya.
c. Nilai-nilai keimanan kepada kitab-kitab Allah SWT.
- Dapat menjalankan perintah Allah SWT dan Rasul-Nya
- Mendapatkan ketenangan lahir maupun batin
- Memperoleh kehidupan yang terarah tidak mudah terpengaruh oleh hal-hal yang
negatif
- Dapat menunjukkan kepada orang lain akan kebenaran adanya kitab-kitab Allah SWT
- Dapat memberikan manfaat bagi orang lain akan pentingnya mengimani kebenaran
adanya kitab-kitab suci tersebut.

D. Macam -macam dan isi kitab-kitab Allah SWT

1. Taurat

Kitab Taurat adalah salah satu bagian dari kitab agama yahudi yang disebut Biblia / Al- Kitab
(terdiri dari Thora, Nabin, dan Khetubin).

Taurat yang tertuang dalam perjanjian lama (old tertament) berasal dari Nabi Musa a.s
dibagi lima kitab

Yaitu :

1. Kitab kejadian (Genesis) mengisahkan kejadian alam semesta, penciptaan Adam dan
hawa
2. Kitab keluaran (exodus) mengisahkan tentang keluarnya. Bani israil dari mesir yang
dipimpin Nabi Musa a.s karena penindasan Raja Fir’aun
3. Kitab imamat (Leviticus) berisi kumpulan hukum / syaria’h dalam agama yahudi
4. Kitab bilangan (numbers), menerangkan israil pada zaman nabi musa a.s
5. Kitab ulangan (Deuteronomy) yang berisi pengulangan kisah kepergian Bani Israil dari
mesir dan pengulangan kumpulan peraturan.

2. Zabur
Kitab zabur diwahyukan kepada Nabi Daud a.s isi kitab zabur tentang nasihat dan
peringatan kitab zabur berisi kumpulan mazimur yaitu syair rohani yang di anggap suci
yang berasal dari Nabi Daud a.s
Ada 150 syair yang terkumpul dalam kitab ini berkisah tentang seluruh peristiwa dan
pengalaman hidup Nabi Daud a.s

3. Kitan injil
Injil adalah kitab yang berisi firman-firman Allah SWT yang diwahyukan kepada Nabi Isa
a.s putra dari Maryam isi dalam kitan injil mengajarkan tentang pembersihan jiwa dan
raga dari kekotoran (nafsu duniawi)

4. Al Qur’an
Al Qur’an diturunkan Allah SWT kepada Nabi Muhammad SAW isi yang terkandung
dalam Al Qur’an adalah tentang : Aqidah, Ibadah, Syariah , Tadzkir, Tarikh atau sejarah
mu’amalah, dorongan untuk berpikir

E. Al-Qur’an sebagai pedoman hidup

1. Al Qur’an merupakan wahyu dari Allah SWT

2. Tidak ada manusia yang mampu membuat karangan yang berkualitasnya dapat melebihi Al Qur’an

3. Al Qur’an merupakan salah satu kitab suci Allah SWT, sebagai penyempurnaan kitab-kitab suci
sebelumnya
F. Bentuk dan contoh perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah SWT.

1. Di rumah ada kitab Allah SWT

2. Rajin membaca Al Qur’an dan memperbaiki bacaan tajwidnya

3. Berusaha mengamalkan ajaran-ajaran Al Qur’an

4. Mengembangkan keilmuan yang dimiliki berdasarkan Al Qura’n

5. Menghargai sejarah diturunkannya kitab-kitab suci Allah SWT.

 Model / Metode pembelajaran yang sesuai dengan IPK dan materi ajar
Kompete IPK Tujuan Fase Model Proses Berfikir ilmiah (Saintifik)
nsi Dasar Discovery Menga Menan Mengum Menal Mengo
Learning mati ya pulkan ar munikas
Informasi ikan
Menyakin Menjel -Setelah 1. Pemberian Siswa Guru Guru Guru Guru
i adanya askan berdiskusi, Stimulus meliha menug menugask menug menuga
kitab- penger menanya , 2. identifikasi t askan an siswa askan skan
kitab tian menalar masalah bahan siswa untuk siswa siswa
Allah dan peserta 3. tayang untuk mencari untuk untuk
SWT fungsi didik dapat Pengumpula yang mengi contoh menila menyaji
iman menginden n data disajik ndenti perilaku i hasil kan
kepad tifikasi 4. an fikasi beriman dari hasil
a dalil-dalil Pembuktian oleh masala kepada diskusi kerja
kitab- tentang 5. Menarik guru h kitab- kelom kelomp
kitab kebenaran kesimpulan siswa utama kitab pok ok
Allah adanya memb bagai Allah SWT tentan
SWT kitab-kitan aca mana g
Allah SWT buku hidup keben
- berkait jika aran
Menunjukk an tidak kitab-
an macam- denga mengi kitab
macam dan n mani Allah
isi kitab menya kitab- SWT
Allah SWT kini kitab
adany Allah
a dan SWT
keben
aran
kitab-
kitab
Allah
SWT
Aqidah dan
Akhlak
Untuk Madrasah
Tsanawiyah Kelas VIII

DISUSUN OLEH:
DESI SUWARNI
KELAS: AA.2
PESERTA PPG: 2842040001039
BAB I
Iman Kepada Kitab-Kitab Allah swt.

Sumber : kaheel7, pixabay.com


Peta Konsep
Pengertian dan Fungsi Iman
kepada Kitab-Kitab Allah swt.

Dalil Kebenaran Adanya


kitab-Kitab Allah swt.

Nilai-nilai Keimanan kepada


Iman Kepada Kitab-Kitab Kitab-Kitab Allah swt.
Allah swt.
Macam-macam dan Isi Kitab-Kitab
Allah swt.

Al-Qur’an sebagai Pedoman Hidup

Bentuk dan Contoh Perilaku Beriman


kepada Kitab-Kitab Allah swt.
A. Pengertian dan Fungsi Iman Kepada
Kitab-kitab Allah swt.
• Beriman kepada kitab-kitab
Allah swt. adalah percaya dengan
sepenuh hati bahwa kitab-kitab
Allah swt. benar adanya dan
diwahyukan kepada para Rasul-Nya
untuk disampaikan kepada para
umat-Nya.
• Orang yang beriman kepada
kitab-kitab Allah swt. selain dia
meyakini kebenaran adanya kitab-
kitab Allah swt. tersebut, dia juga
meyakini kebenaran isi/kandungan
Sumber: commons.wikimedia.org/michael jlowe
yang ada dalam kitab-kitab Allah
swt. dan mau mengamalkannya
Fungsi Beriman kepada Kitab-Kitab
Allah swt. :
• Agar manusia tidak tersesat hidupnya, karena memiliki
pedoman hidup di dunia untuk keselamatan di dunia dan
akhirat.
• Sebagai solusi persoalan (jalan keluar) dari berbagai macam
persoalan yang menyangkut kehidupan di dunia dan di akhirat.
• Untuk mempertebal keimanan dan ketaqwaan kepada
Allah swt., karena dengan beriman kepada kitab-kitab Allah swt.
manusia semakin menghargai sejarah kebenaran kitab-kitab
tersebut.
• Untuk menambah dan memperluas ilmu pengetahuan.
B. Dalil Kebenaran Adanya
Kitab-Kitab Allah swt.
1. Dalil Naqli

‫ﺏ‬ ٰ ْ
ِ ‫ﺳ ْﻭ ِﻟ ٖﻪ َﻭﺍﻟ ِﻛﺗ‬ُ ‫ َﻭ َﺭ‬C ُ ٰ ۤ ُ
ِ ‫ﻳﻥ ﺍ َﻣﻧ ْﻭﺍ ﺍ ِﻣﻧﻭﺍ ِﺑﺎ‬ ٰ ‫ﱠ‬
َ ‫ٰﻳﺎﻳﱡ َﻬﺎ ﺍﻟ ِﺫ‬ َ ۤ
ْۤ ‫ﺏ ﺍﻟﱠ ِﺫ‬
‫ﻱ ﺍ َ ْﻧﺯَ َﻝ ِﻣ ْﻥ‬ ِ ‫ﺗ‬ٰ ‫ﻛ‬
ِ ْ
‫ﺍﻟ‬ ‫ﻭ‬
َ ‫ﻪ‬
ٖ ‫ﻟ‬
ِ ‫ﻭ‬
ْ ‫ﺳ‬
ُ ‫ﺭ‬
َ ‫ﻰ‬ ٰ
‫ﻠ‬ ‫ﻋ‬
َ ‫ﻝ‬
َ ‫ﱠ‬
‫َﺯ‬ ‫ﻧ‬ ‫ﻱ‬ ‫ﺫ‬ِ ‫ﱠ‬ ‫ﺍﻟ‬
Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman! Tetaplah beriman ◌ۗ ‫ﻗَ ْﺑ ُﻝ‬
kepada Allah dan rasul-Nya (Muhammad) dan kepada (Al-Qur’an)
yang diturunkan kepada rasul-Nya, serta kitab yang diturunkan
sebelum-nya...” (Q.S. An-Nisā’/4: 136)
B. Dalil Kebenaran Adanya
Kitab-Kitab Allah swt.
2. Dalil Aqli

a. Adanya bukti fisik kumpulan firman-firman Allah swt.


b. Adanya yang menyampaikan isi kitab-kitab suci
tersebut yaitu para Rasul Allah swt.
c. Ada yang mengantarkan firman-firman Allah swt.
secara bertahap yaitu malaikat Allah swt.
d. Sebagai petunjuk dan pedoman hidup di dunia agar
manusia tidak tersesat jalan hidupnya.
C. Nilai-Nilai Keimanan kepada
Kitab-Kitab Allah swt.
• Dapat menjalankan • Dapat memberikan manfaat bagi
perintah Allah swt. dan orang lain akan pentingnya mengimani
Rasul-Nya kebenaran adanya kitab-kitab suci
• Mendapatkan ketenangan tersebut.
lahir maupun batin
• Memperoleh kehidupan
yang terarah, tidak
mudah terpengaruh oleh
hal-hal yang negatif
• Dapat menunjukkan
kepada orang lain akan
kebenaran adanya kitab-
kitab Allah swt.
D. Macam-macam dan
Isi Kitab-kitab Allah swt.
• Taurat, berarti syari’ah atau hukum.
Taurat adalah sepuluh firman atau
perintah (Ten Commandements)
Allah swt. yang diterima nabi Musa
a.s. Ketika berada di puncak
gunung Thursina.
• Zabur, kitab zabur diwahyukan
kepada Nabi Daud a.s. Isi kitab
zabur tentang nasihat dan
peringatan. • Al-Qur’an, kitab Al-Qur’an diturunkan
• Injil, kitab injil diturunkan kepada kepada nabi Muhammad saw. . Isi
nabi Isa a.s. Isi kitab injil kandungannya tentang aqidah, Ibadah,
mengajarkan tentang pembersihan Akhlak, Syari’ah, Tadzkir, Tarikh,
jiwa dan raga dari kekotoran Mu’amalah, dan dorongan untuk
(nafsu duniawi). berpikir.
E. Al-Qur’an sebagai Pedoman
Alasan-alasan Al-Qur’an sebagai pedoman hidup antara lain, sebagai berikut:
• Al-Qur’an merupakan wahyu Allah swt.
• Tidak ada manusia yang mampu membuat karangan yang kualitasnya dapat
melebihi Al-Qur’an
• Al-Qur’an merupakan salah satu kitab suci Allah swt. sebagai penyempurna
kitab-kitab suci sebelumnya dan tidak ada kitab suci lainnya setelah
Al-Qur’an sampai pada hari kiamat

ِ ‫ﺻ ِ ّﺩﻗًﺎ ِﻟّ َﻣﺎ ﺑَﻳ َْﻥ ﻳَ َﺩ ْﻳ ِﻪ ِﻣ َﻥ ْﺍﻟ ِﻛ ٰﺗ‬


‫ﺏ‬ ِ ّ ‫ﺏ ِﺑ ْﺎﻟ َﺣ‬
َ ‫ﻖ ُﻣ‬ َ ‫َﻭﺍ َ ْﻧﺯَ ْﻟﻧَﺎ ﺍِﻟَﻳ َْﻙ ْﺍﻟ ِﻛ ٰﺗ‬
...‫ﻋﻠَ ْﻳ ِﻪ‬َ ‫َﻭ ُﻣ َﻬﻳ ِْﻣﻧًﺎ‬
Artinya: “Dan Kami telah menurunkan Kitab (Al-Qur’an) kepadamu
(Muhammad) dengan membawa kebenaran, yang membenarkan
kitab-kitab yang diturunkan sebelumnya dan menjaganya...”
(Q.S. Al-Mā’idah/5: 48)
F. Bentuk dan Contoh Perilaku Beriman
kepada Kitab-Kitab Allah swt.
1. Di rumah ada kitab suci. Jika kita hidup sebagai muslim yang
baik, maka di rumah kita ada Al-Qur’an minimal ada 1 (satu)
2. Rajin membaca Al-Qur’an dan memperbaiki bacaan tajwidnya
3. Berusaha mengamalkan ajaran-ajaran al-Qur’an
4. Mengembangkan keilmuan yang dimiliki berdasarkan Al-Qur’an
5. Menghargai sejarah diturunkannya kitab-kitab suci Allah swt.
6. Meningkatkan ketaqwaan kepada Allah swt. dengan cara
menjalankan perintah Allah swt. dan Rasul-Nya
RANGKUMAN
• Beriman kepada kitab-kitab Allah • Sebagai solusi persoalan (jalan
swt. adalah percaya dengan keluar) dari berbagai macam
sepenuh hati bahwa kitab-kitab persoalan yang menyangkut
Allah swt. benar adanya dan kehidupan di dunia dan di akhirat.
diwahyukan kepada para Rasul-Nya • Untuk mempertebal keimanan dan
untuk disampaikan kepada para ketaqwaan kepada Allah swt.,
umat-Nya sebagai petunjuk dan karena dengan beriman kepada
pedoman hidup di dunia. kitab-kitab Allah swt. manusia
• Fungsi beriman kepada kitab-kitab semakin menghargai sejarah
Allah swt.: kebenaran kitab-kitab tersebut.
• Agar manusia tidak tersesat • Untuk menambah dan
hidupnya, karena memiliki memperluas ilmu pengetahuan.
pedoman hidup di dunia untuk
keselamatan di dunia dan akhirat.
UNIVERSITAS AR-RANIRY ACEH
TUGAS PENGEMBANGAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)
PPG DALJAB 2022

NAMA : DESI SUWARNI


KELAS : A.A .2
PESERTA PPG : 2842040001039
TANGGAL : 11 MEI 2022
Semester Ganjil

Lembar kerja peserta didik

(LKPD)

Nama Sekolah : MTsN 5 PIDIE

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Kelas / Semester : VIII/1

Nama : DESI SUWARNI

Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah

Bab : 1

A. Kompetensi dasar

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tagging jawab, peduli (toleransi, gotong

royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberradaannya.

KI.3 Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian.

KI.4 Mencoba, mengolahm dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.


B. Kompetensi dasar dan indicator

Kompetensi dasar

1.1 Menyakini adanya dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

2.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Allah Swt.

3.1 Memahami hakikat beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

4.1 Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

Indikator

1.1.1. Menghayati keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

2.1.1. Menunjukkan perilaku mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

3.1.1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt

3.1.2. Mengidentifafikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

3.1.3. Mengidentifikasi perbedaan kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt

3.1.4. Mengidentifikasi contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-

kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt. Dalam kehidupan sehari-hari.

3.1.5. Menjelaskan hikmah mengimani keberadaan dan kebenaran kitab-kitab serta suhuf-suhuf

Allah Swt.

3.1.6. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.

4.1.1. Menyajikan data dari berbagai sumber tentang kebenaran kitab-kitab Allah Swt.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.

2. Mengindetifikasi dalil tentang keberadaan dan kebenaran kitab-kitab Allah Swt

3. Mengindetifikasi perbedaan kitab-kitab serta suhuf-suhuf Allah Swt.

4. Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani keberadaan dan kebenaran

Serta suhuf-suhuf Allah Swt dalam kehidupan sehari-hari.

D. Langkah-Langkah Kegiatan

Kegiatan 1

1. Siswa membaca dan mengamati teks dari materi pokok

Kegiatan 2

a. Berkelompok 5-6 orang dengan tertib!

b. Diskusikan hal-hal berikut dengan saling menghargai pendapat teman !

No Masalah Hasil Diskusi

1 Bagaimana pendapat kalian andai kata Allah Swt. Tidak

menurunkan kitab-kitab sucinya di dunia ini ?

2 Bagaimana pendapat kalian bila ada orang berkata bahwa

kitab al-Qur’an adalah kitab kuno yang tidak mengikuti

kemajuan dan perkembangan zaman ?

Jelaskan dan buktikan !

3 Orang Yahudi berkata : “al-Qur’an ini tiada lain hanyalah

ucapan Muhammad”.

Bagaimana pendapat kalian dalam menyikapinya


4 Carilah liberator atau fenomena, bagaimana perilaku orang

yang beriman kepada kitab-kitab suci termasuk pada al-

Qur’an? Jelaskan

c. Pajang hasil diskusimu/pamerkan di atas meja, atau tempel pada dinding kelas !

d. Searah jarum jam tiap kelompok bergeser menilai hasil kelompok lain dari segi ketepatan jawaban,

banyaknya/ kelengkapan contoh, dan kejujuran pendapat/ tidak mencontek!

e. Berilah penghargaan pada kelompok yang paling baik hasilnya!

Kegiatan 3

Setelah itu buatlah kelompok dengan anggota 4-5 orang. Kemudian diskusikan dengan temanmu hal-

hal berikut.

a. Pengertian iman kepada kitab-kitab Allah

b. Hikmah dari beriman kepada kitab-kitab Allah

E. PENILAIAN

RUBRIK PENILAIAN

Kriteria 3 2 1

Isi Kliping Isi kliping lengkap dan Isi kliping lengkap tapi Isi kliping kurang

sesuai dengan kurang sesuai dengan lengkap dan kurang

pembahasan pembehasan sesuai dengan

pembahasan

Krearivitas Desain kliping Desain kliping Desain kliping kurang

menarik dan menarik, tapi menarik dan

penataanya rapih
penataanya kurang penataanya kurang

rapih rapih

Diskusi Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan Diskusi dilakukan

dengan efektif, dengan efektif, tapi kurang efektif, dan

semuab anggota Sebagian anggota hanya Sebagian siswa

kelompok aktif belum dapat bekerja yang terlibat dalam

bekerjasama sama Kerjasama

F REFFLEKSI

a. Setelah kalian belajar tentang materi di atas, coba renungkan dan jawab pertanyaan berikut !

1. Bagaimana pendapat kalian apabila ada orang mengatakan bahwasanya al-Qur’an adalah

karya nabi Muhammad saw. ? jelaskan

2. Mengapa nabi Muhammad dikatakan nabi yang Ummi ? Apakah hubungannya dengan kitab

Al- Qur’an? Jelaskan ! b. Berilah tanda centang (√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan

perilaku kalian !

No Pernyataan Setuju Tidak Setuju

1 Saya menyakini bahwa kitab-kitab Allah Swt.

Diturunkan ke dunia sebagai petunjuk kehidupan

manusia

2 Saya menyakini bahwa kitab Zabur diturunkan kepada

nabi Daud as.

3 Saya menyakini bahwa kitab Taurat petunjuk bagi umat

Nasrani saja

4 Saya menyakini bahwa Allah Swt. Menurunkan kitab

injil kepada nabi Musa as.


5 Saya menyakini bahwa Injil mengabarkan berita

gembira datangnya nabi Muhammad saw.

6 Saya menyakini bahwa Al-Qur’an adalah perkataan

nabi Muhammad Saw

7 Saya menyakini bahwa Al-Qur’an adalah kitab

penyempurna dati kitab-kitab sebelumnya (Zabur,

Taurat ,dan Injil)

8 Saya Menyakini bahwa kitab-kitab (Zabur, Taurat, injil

dan Al-Qur’an) diturunkan melalui para rasul Allah

Swt.
