Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 4 Pancur Batu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII / 1 (Satu)
Materi Pokok : Meyakini Kitab-kitab Allah, Mencintai Alqur'an
Alokasi Waktu : 6 JP (2 X Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.3 Beriman kepada 1.3.1 Meyakini bahwa Allah telah menurunkan
kitab-kitab suci yang kitab-kitabNya kepada para rasul untuk
diturunkan Allah Swt. disampaikan kepada umat manusia.
1.3.2 Percaya bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang
diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang
terakhir.
1.3.3 Meyakini bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat
yang Agung.
1.3.4 Mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku
sehari-hari.
2.3 Menghayati perilaku 2.3.1 Menghargai pemeluk agama lain merupakan
toleran sebagai salah satu wujud menjalankan perintah yang
implementasi beriman terdapat dalam kitab suci al-Qur’ān..
kepada kitab-kitab 2.3.2 Berbuat baik kepada orang lain tanpa
Allah Swt. melihat agama yang dianut.
2.3.3. Menghindari perilaku tercela terhadap
penganut agama lain berkaitan dengan
keyakinan yang dianutnya.
2.3.4 Mengamalkan perintah-perintah yang
terdapat dalam kitab suci al-Qur’an
3.3 Memahami makna 3.3.1 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-
beriman kepada Kitab- kitab Allah Swt.
kitab Allah Swt. 3.3.2 Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab
ciptaan-Nya. Allah Swt.
3.3.3 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul
penerimanya.
3.3.4 Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-
Qurān.
3.3.5 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf
4.3 Menyajikan dalil naqli 4.3.1 Mencari dalil naqli tentang keberadaan kitab-
tentang beriman kitab Allah selain al-Qur’an.
kepada Kitab-kitab 4.3.2 Menyajikan paparan makna dalil naqli
Allah Swt. tentang kitab-kitab Allah disertai bukti-bukti
lain yang relevan terkait dengan keberadaan
kitab-kitab Allah mulai Taurat, Zabur, Injil,
dan al-Qur’an.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Meningkatkan keyakinan bahwa Allah telah menurunkan kitab-kitabNya


kepada para rasul untuk disampaikan kepada umat manusia.
 Meningkatkan keimanan bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang diturunkan
kepada Nabi dan Rasul yang terakhir.
 Meningkatkan keyakinan bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang Agung.
 Mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari.
 Menghargai pemeluk agama lain merupakan salah satu wujud
menjalankan perintah yang terdapat dalam kitab suci al-Qur’ān..
 Berbuat baik kepada orang lain tanpa melihat agama yang dianut.
 Menghindari perilaku tercela terhadap penganut agama lain berkaitan
dengan keyakinan yang dianutnya.
 Mengamalkan perintah-perintah yang terdapat dalam kitab suci al-Qur’an
 Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. Dengan benar.
 Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
 Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurān dengan benar.
 Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
 Mencari dalil naqli tentang keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an.
 Menyajikan paparan makna dalil naqli tentang kitab-kitab Allah disertai
bukti-bukti lain yang relevan terkait dengan keberadaan kitab-kitab Allah
mulai Taurat, Zabur, Injil, dan al-Qur’an.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt. Dengan Benar.
b. Dalil Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt. Dengan Benar.
c. Kitab-Kitab Dan Rasul Penerimanya Dengan Benar.
d. Dalil Naqli Bukti Kemurnian Al-Qurān Dengan Benar.
e. Perbedaan Kitab Dan Suhuf Dengan Benar.
2. Materi pembelajaran pengayaan:
Keutamaan al-Qur’an
3. Materi pembelajaran remedial:
a. Pengertian Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt. Dengan Benar.
b. Dalil Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt. Dengan Benar.
c. Kitab-Kitab Dan Rasul Penerimanya Dengan Benar.
d. Dalil Naqli Bukti Kemurnian Al-Qurān Dengan Benar.
e. Perbedaan Kitab Dan Suhuf Dengan Benar.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Scientific
2. Metode diskusi dan tanya jawab
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. White Board
2. Spidol

G. SUMBER BELAJAR
 Buku Paket Siswa kelas VIII PAI Kemendikbud
 Buku Pegangan Guru
 Al-Quran dan terjemahan nya, Departemen Agama RI
 Sumber lain yg Relevan

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa
bersama.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan.
3) Yel yel pembakar semangat siswa
4) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S. Al-Baqarah/2: 4;
Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101: 4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-
6) dipimpin oleh salah seorang siswa.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu dengan cara mealakukan tanya jawab singkat
tentang kompetensi tersebut.
6) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
kompetensi tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari, yaitu agar kita
semua siswa mampu mendeskripsikan iman kepada Kitab-kitab Allah.
7) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan, yaitu konsep tentang beriman kepada Kitab-kitab.
8) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi: penilaian sikap,
penilaian pengetahuan, dan penilaian keterampilan.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


1) Mengamati
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar tentang kitab
kitab Allah Swt di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP Kelas VIII (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang relevan.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang kitab kitab Allah
Swt
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait
dengan beriman kepada Kitab-kitab Allah , menyangkut pengertian,
dalil-dalil dan perbedaan antara kitab dan suhuf. Pertanyaan-
pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil.
b) Siswa difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-
pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran
(Iman kepada Kitab-kitab Allah ).
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam
kelompok-kelompok kecil dengan membaca Buku Siswa
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII dan
buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah beriman kepada
Kitab-kitab Allah .
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan dengan
pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari sumber-sumber yang
dibaca.
4) Menalar
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang
didapat oleh kelompoknya masing-masing berdasarkan informasi-
informasi yang diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca.
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut
pada kertas
5) Mengomunikasikan
a) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakanpeserta didik tentang materi tersebut
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
c) kelompok kemudian menyempurnakan jawabannya.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan tentang
konsep beriman kepada Kitab-kitab Allah , dalil-dalil dan nama-nama
kitab Allah .
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar siswa
mengamalkan ajaran kitab suci Alquran sebagai implementasi beriman
kepada Kitab-kitab Allah .
3) Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian
penugasan.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi,
pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan
rumah/PR) kepada siswa.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa
bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan penuh khidmat.
2) Guru mengecek kesiapan siswa dan mengondisikan suasana
pembelajaran yang menyenangkan dengan kuis singkat tentang
fenomena keislaman.
3) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu konsep beriman kepada Kitab-kitab Allahdengan
cara menunjuk beberapa siswa untuk menjelaskan bagian-bagian
penting tentang konsep beriman kepada Kitab-kitab Allah .
4) Yel yel pembakar semangat siswa
5) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran pilihan
terutama terkait dengan materi pembelajaran dipimpin oleh salah
seorang siswa.
6) Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
a) Siswa bersama-sama Q.S. al-Maidah : 16, al-Mu’minun: 49, al-Isra:
55, Maryam: 30, Ali Imran: 3, al-Hijr: 9 dan al-A’la: 18-19 yang berisi
gambaran Kitab-kitab Allah .
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang gambaran Kitab-
kitab Allah sebagaimana dijelaskan dalam Q.S. al-Maidah : 16, al-
Mu’minun: 49, al-Isra: 55, Maryam: 30, Ali Imran: 3, al-Hijr: 9 dan al-
A’la: 18-19 .
2) Menanya
a) Siswa mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan Kitab-
kitab Allahsebagaimana digambarkan oleh Q.S. al-Maidah : 16, al-
Mu’minun: 49, al-Isra: 55, Maryam: 30, Ali Imran: 3, al-Hijr: 9 dan al-
A’la: 18-19 .
b) Siswa diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang
terkait dengan dalil-dalil naqli lainnya berhubungan dengan Kitab-
kitab Allah .
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari informasi melalui Buku Siswa Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti SMP Kelas VIII dan buku-buku referensi
lain yang mengkaji masalah beriman kepada Kitab-kitab Allah .
b) Siswa membuat catatan-catatan yang berisi informasi yang relevan.
4) Menalar
a) Siswa membuat paparan yang berisi gambaran Kitab-kitab Allah
berdasarkan dalil naqlinya.
5) Mengomunikasikan
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan
peserta didik tentang materi tersebut
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru memfasilitasi siswa merumuskan beberapa simpulan mengenai
hakikat beriman kepada Kitab-kitab Allah dan hikmah-hikmahnya.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan, dan memberi umpan balik serta motivasi agar siswa
selalu berperilaku toleran.
3) Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar kerja berupa
tes tertulis dalam bentuk pilihan essay (uraian) dan siswa secara
mandiri mengerjakannya.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi,
pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (PR) kepada siswa.
5) Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran dengan
berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

I. PENILAIAN
Tes Tertulis
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah Swt.!
2. Mengapa manusia memerlukan kitab Allah Swt.?
3. Sebutkan 4 kitab yang diturunkan Allah Swt.!
4. Bagaimana cara beriman kepada kitab-kitab sebelum al-Qur’ān?
5. Sebutkan dua contoh perilaku yang mencerminkan seorang muslim beriman
kepada kitab Allah Swt.!
6. Apa nilai-nilai yang diambil dari beriman kepada Kitab Allah !
7. Apa akibat tidak beriman kepada Kitab suci Al Qur’an

Kunci Jawaban:
No
Soal Kunci Jawaban Skor
.
1. Soal Iman kepada kitab Allah Swt. Berarti percaya dan 20
No. 1 yakin dengan sepenuh hati bahwa Allah Swt. Telah
menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para Rasul-Nya
untuk disampaikan kepada seluruh umat manusia.
Kitab-kitab itu merupakan pedoman hidup bagi
manusia agar dapat meraih kebahagiaan di dunia
dan akhirat.

2. Soal Kitab suci Allah Swt. sebagai pedoman hidup 10


No. 2 manusia
3. Soal Zabur, Taurat, Injil, Al-Qurān 20
No. 3
4. Soal Orang yang beriman kepada kitab Allah Swt. akan 10
No. 4 senantiasa meyakini bahwa ajaran Allah itu adalah
untuk kebaikan dan kebahagiaan manusia di dunia
dan akhirat.

5. Soal Menumbuhkan sikap optimis dalam menjani 10


No. 5 kehidupan sehari-hari, sabar dalam menghadapi
cobaan serta selaku bersyukur kepada Allah SWT
(dikembangkan oleh guru)
6 Soal Berada pada jalan yang lurus 10
No. 6 Selamat dunia Akherat
7 Soal Tersesat dunia Akherat 20
No. 7 Tidak mendapat petunjuk hidup
Refleksi Perasaan
 Pengalaman apa yang kamu dapatkan dalam proses pembelajaran hari ini?
 Sebutkan upaya apa yang bisa ditempuh untuk mengatasi kesulitanmu!
 Nilai-nilai kehidupan apa yang bisa kamu petik dalam proses pembelajaran hari ini!

Mengetahui Pancur Batu, Juli 2019


Kepala Sekolah SMP Negeri 4 Guru Mapel PAI dan Budi Pekerti
Pancur Batu

Baskami Br. Ginting, S.Pd Lukmannul Hakim Nasution, S.Pd.I


NIP. 196208131983022004 NIP. 198711022019031004
