Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

PAI DAN BUDI PEKERTI


SMP NEGERI 12 CIREBON

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam


Kelas : VIII
Semester : 1 (satu)
Tahun Ajaran : 2023 / 2024

Nama : Ina Inayah


NIM : 2008101060
Sekolah : SMP Negeri 12 Cirebon
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Ina Inayah
: SMP Negeri 12 Cirebon
Instansi 2023
: SMP
Tahun Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Penyusunan : D/ VIII/ I (Ganjil)
Jenjang Meyakini Kitab-kitab Allah: Menjadi Generasi Pecinta Al-Qur’an yang
Sekolah : Toleran
Mata Pelajaran Akidah
: Peseta didik mendalami enam rukun Iman
Fase/ Kelas/ 1 Pekan / 3 Jam Pelajaran
Semester :
BAB 1
:

Elemen
:
Capaian
Pembelajaran :
Alokasi
Waktu :
B. KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.


4.4 Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah Swt

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

 Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, memahami ajaran agama
dan kepercayaan serta menerapkan pemahaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari.
 Mandiri: mempunyai rasa tanggung jawab terhadap aktivitas belajar dan hasil belajarnya.
 Bernalar kritis: mampu secara objektif memproses informasi, baik kualitatif maupun kuantitatif
membangun keterikatan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan
menyimpulkan.
 Kreatif: mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang original, bermakna, bermanfaat, dan
berdampak.

D. SARANA DAN PRASARANA

 Media : LKPD
 Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, kertas plano

E. METODE PEMBELAJARAN

 Model Pembelajaran : Discovery learning


 Metode : Ceramah, Diskusi Kelompok, Penugasan

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu:


a. Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu menjelaskan makna iman
kepada kitab-kitab Allah dengan benar serta memiliki rasa ingin tahu terhadap sejarah kitab-kitab
Allah dan terbiasa membaca al-Qur’an setiap hari.
b. Melalui teknik Jigsaw kalian peserta didik mampu menjelaskan cara mencintai alQur’an dan cara
membangun hubungan dengan orang yang beriman kepada kitab terdahulu dengan benar serta
memiliki perilaku terpuji dan bersikap toleran terhadap perbedaan dan memiliki adab terhadap al-
Qur’an
c. Melalui model pembelajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat infografis time line
diturunkannya kitab-kitab Allah kepada para nabi dan rasul dengan benar serta tumbuh sikap
mencintai al-Qur’an dan memiliki sikap menghargai kitab suci agama lain

B. PERTANYAAN PEMANTIK

Ada berapakah rukun Iman yang wajib kita imani?

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama: model pembelajaran discovery learning dan jigsaw
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1) Orientasi: Guru membuka pembelajaran 15 menit
dengan salam, berdoa dipimpin oleh
peserta didik dengan penuh khidmat.
2) Apersepsi: Guru memberikan pertanyaan
pemantik yang berkaitan dengan materi
beriman kepada kitab-kitab Allah.
3) Motivasi: Guru menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan dan menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan Inti 1) Mengamati: Peserta didik diberi motivasi 50 menit
atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi. Mengamati
dengan seksama penjelasan guru
mengenai materi beriman kepada kitab-
kitab Allah.
2) Collaboration: Peserta didik dibentuk
dalam empat kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi mengenai materi
Iman kepada Kitab-kitab Allah, serta
Nabi yang menerima kitab-kitab Allah
tersebut melalui pembuatan project peta
konsep.
3) Comunication: Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok/ peta konsep di depan kelas,
kemudian ditanggapi oleh
teman/kelompok lainnya.
4) Creativity: Guru dan peserta didik
membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait materi
Melestarikan Alam dan Menjaga
Lingkungan. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.
Penutup 1) Guru dan peserta didik merefleksikan 15 menit
pengalaman belajar.
2) Guru memberikan tugas tes tulis berupa
dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
3) Kelas ditutup dengan doa kifaratul majlis.
4) Guru mengucapkan salam dan keluar
kelas.
MATERI PEMBELAJARAN

PETA KONSEP

Meyakini Kitab-Kitab
Allah SWT: menjadi
Generasi Penerus Al-
Qur'an yang Toleran

Beriman kepada Kitab


Mencintai Al-Qur'an
Allah SWT

MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Kitab
Iman kepada kitab-kitab Allah adalah
mempercayai dan meyakini sepenuh hati bahwa Allah
Swt. telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para
nabi atau rasul yang berisi wahyu untuk disampaikan
kepada seluruh umat manusia. Iman kepada kitab-kitab
mengandung empat unsur, yakni sebagai berikut.

1. Mengimani bahwa kitab benar-benar diturunkan oleh


Allah Swt, bukan buatan Nabi Muhammad atau siapa pun.
2. Mengimani kitab-kitab yang sudah kita kenali namanya, seperti Al Qur'an yang diturunkan
kepada Nabi Muhammad Saw., Taurat yang diturunkan kepada Nabi Musa As.,Injil yang
diturunkan kepada Nabi Isa As., dan Zabur yang diturunkan kepada Nabi Daud As.
3. Membenarkan seluruh beritanya yang benar, seperti berita-berita yang ada di dalam Al-Qur'an,
dan berita-berita pada kitab-kitab terdahulu yang belum diganti atau belum diselewengkan.
4. Mengerjakan seluruh berita yang ada di dalamnya serta rela dan berserah diri pada hukum itu.

B. Kitab-kitab Allah dan Rasul yang Menerimanya


1. Kitab Taurat
Kitab Taurat diturunkan kepada Nabi Musa a s. pada abad ke-12 SM sebagai petunjuk bagi
Bani Israil. Nabi Musa a.s. menerima kitab Taurat di Bukit Tursina atau Gunung Sinai. Kitab
Taurat menggunakan bahasa Ibrani. Isi kitab Taurat di antaranya perintah untuk menyembah
Allah Swt. dan larangan untuk menyembah berhala. Di dalam kitab Taurat juga dijelaskan
tentang diutusnya Nabi Muhammad Saw. sebagai rasul terakhir.

2. Kitab Zabur
Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Daud a.s. pada abad ke-10 SM dalam bahasa Qibti.
Dalam bahasa Arab, Zabur dikenal dengan sebutan Mazmur. Kitab Zabur berisi beberapa zikir,
pengajaran hukum, nasihat-nasihat, hikmah, dan pujian kepada Allah Swt. Nabi Daud a.s.
memiliki suara yang merdu. Apabila Nabi Daud a.s. sedang melagukan kitab Zabur, orang-
orang yang sakit menjadi sembuh, Jin, manusia, serta burung-burung berkumpul di dekatnya.
Mengenai kitab Zabur terdapat dalam firman Allah Swt. berikut.

‫ِاَّنٓا َاْو َح ْيَنٓا ِاَلْيَك َك َم ٓا َاْو َح ْيَنٓا ِاٰل ى ُنْو ٍح َّو الَّنِبّٖي َن ِم ْۢن َبْعِد ٖۚه َو َاْو َح ْيَنٓا ِآٰلى ِاْبٰر ِهْيَم َوِاْسٰم ِع ْيَل َو ِاْس ٰح َق َو َيْع ُقْو َب‬
‫َو اَاْلْسَباِط َو ِع ْيٰس ى َو َاُّيْو َب َو ُيْو ُنَس َو ٰه ُرْو َن َو ُس َلْيٰم َن ۚ َو ٰا َتْيَنا َداٗو َد َز ُبْو ًر ۚا‬

Sesungguhnya Kami mewahyukan kepadamu (Muhammad) sebagaimana Kami telah


mewahyukan kepada Nuh dan nabi-nabi setelahnya, dan Kami telah mewahyukan (pula)
kepada Ibrahim, Ismail, Ishak, Yakub, dan anak cucunya: Isa, Ayyub, Yunus, Harun dan
Sulaiman. Dan Kami telah memberikan Kitab Zabur kepada Daud. (Q.S. An-Nisa' (4): 163)

3. Kitab Injil
Kitab Injil adalah kitab suci yang diturunkan Allah Swt. kepada Nabi Isa a.s. pada Abad
ke-1 M untuk dijadikan petunjuk bagi Nabi Isa a.s. dan Bani Israil. Kitab Injil berisi
keterangan-keterangan yang benar dan nyata di antaranya perintah Allah Swt. untuk
mengesakan-Nya (Tauhid) serta keterangan tentang akan lahirnya nabi terakhir yang
merupakan penutup para nabi dan rasul bernama Ahmad atau Muhammad Saw. Kitab Injil juga
berisi keterangan dan ajaran-ajaran yang terdapat pada kitab Allah Swt. sebelumnya, yaitu
Taurat dan Zabur. Mengenai kitab Injil terdapat pada firman Allah Swt berikut.

‫ُثَّم َقَّفۡي َنا َع ٰٓلى ٰا َثاِر ِهۡم ِبُرُسِلَنا َو َقَّفۡي َنا ِبِع ۡي َس ى اۡب ِن َم ۡر َيَم َو ٰا َتۡي ٰن ُه اِاۡل ۡن ِج ۡي َل َو َج َعۡل َنا ِفۡى ُقُلۡو ِب اَّلِذ ۡي َن اَّتَبُعۡو ُه َر ۡا َفًة‬
‫َّوَر ۡح َم ًة ؕ َو َر ۡه َباِنَّيَة ۨا ۡب َتَدُع ۡو َها َم ا َك َتۡب ٰن َها َع َلۡي ِهۡم ِااَّل اۡب ِتَغٓاَء ِرۡض َو اِن ِهّٰللا َفَم ا َر َع ۡو َها َح َّق ِر َعاَيِتَها‌ۚ َفٰا َتۡي َنا اَّلِذ ۡي َن‬
‫ٰا َم ُنۡو ا ِم ۡن ُهۡم َاۡج َر ُهۡمۚ‌ َو َك ِثۡي ٌر ِّم ۡن ُهۡم ٰف ِس ُقۡو َن‬
Kemudian Kami susulkan rasul-rasul Kami mengikuti jejak mereka dan Kami susulkan
(pula) Isa putra Maryam; Dan Kami berikan Injil kepadanya dan Kami jadikan rasa santun dan
kasih sayang dalam hati orang-orang yang mengikutinya...." (QS. Al-Hadid (57): 27)
4. Kitab Al-Qur'an
Al-Qur'an artinya bacaan atau yang dibaca. Al-Qur'an diturunkan Allah Swt. kepada Nabi
Muhammad Saw. melalui Malaikat Jibril. Al-Qur'an diturunkan dalam bahasa Arab untuk
seluruh umat manusia. Nama-nama lain dari Al-Qur'an, yaitu sebagai berikut.
a. Al-Huda, artinya petunjuk seluruh umat manusia.
b. Al-Furqan, artinya pembeda antara yang baik dan buruk.
c. Asy-Syifa', artinya penawar (obat penenang hati).
d. Az--Zikr, artinya peringatan tentang adanya ancaman dan balasan. e. Al-Kitab, artinya
firman Allah Swt. yang dibukukan.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Sosial Penilaian Antar Teman Kebiasaan peserta didik
Pengetahuan Tes Tertulis (Evaluasi Pembelajaran Modul Setelah KBM
Kelas VIII)
Keterampilan  Penyajian projek peta konsep  Kelengkapan dan
 Presentasi kesesuaian peta
konsep
 Keaktifan saat
presentasi dan diskusi
(terlampir)

Cirebon, 30 Agustus 2023

Mengetahui,
Guru Pamong Guru PLP

Sri Kartika Leliyana, S.Ag Ina Inayah


NIP. 197311132007012004 NIM.2008101060

5.
LAMPIRAN

Lampiran 1: Instrumen Penilaian ( Aspek Keterampilan)


Rubrik Penilaian Keterampilan (Presentasi)
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis

Presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3


kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan 2
tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan 1
tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 4
kejelasan artikulasi tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 3
agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 2
kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1
tidak dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
menanggapi pertanyaan Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
atau sanggahan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
pertanyaan atau sanggahan dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan

Skor yang diperoleh


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus. ×100 = skor akhir
Skor maksimal

Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa : ..................................................


Kelas/Semester : VIII ... /Ganjil
Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
NO SIKAP/NILAI PILIHAN JAWABAN SKOR
Selalu Sering Kadang- Tidak
kadang Pernah
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu dengan sepenuh hati dan
khidmat
2 Mengucapkan salam ketika masuk kelas,
dan mengucapkan kalimat thayyibah
(perkataan yang baik) setiap kali
melakukan sesuatu
3 Terbiasa membaca al-Quran dengan
tartil, serius, dan khidmat
4 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok,
dan bersedia membantu orang lain
dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
5 Berani presentasi di depan kelas

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Selalu = 4 skor yang diperoleh
Sering = 3 ×1
Skor Maksimal
Kadang-kadang = 2 00=
Tidak Pernah = 1

Pengayaan
Memberi tugas tambahan kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk menghafalkan dalil-dalil
tentang Mengimani Kitab-Kitab Allah, sekaligus menerangkan kandungan dalil tersebut di depan kelas atau
menyerahkan langsung ke guru dalam bentuk tulisan.
Remedial
Memberikan tugas kepada siswa yang belum menguasai materi untuk mempelajari materi tentang
Mengimani Kitab-Kitab Allah kepada teman atau kepada guru di luar kelas atau di rumah, dan tagihlah siswa
tersebut untuk menerangkan materi yang diminta oleh guru pada pertemuan berikutnya.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh : pada saat jam belajar,
apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
