Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK
Kelas : IV(Empat)
Semester : 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-Kitab Allah
Alokasi Waktu : 2 x 15 menit (1 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

B. Kompetensi Dasar
1.5 Meyakini adanya kitab-kitan Allah
2.4 Memiliki sikap yang dipengaruhi oleh keimanan kepada kitab –kitab Allah dan
tercerimin dalam perilaku kehidupan sehari -hari.
3.1 Mengerti makna iman kepada malaikat-malaikat Allah berdasarkan pengamatan
terhadap dirinya dan alam sekitar.
4.2 Melakukan pengamatan diri dan alam sekitar sebagai implementasi makna iman
kepada kitab-kitab Allah beserta nabi yang menerimanya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Mendefinisikan pengertian iman kepad kitab-kitab Allah
2. Menyebutkan nama kitab-kitab Allah
3. Membacakan dalil iman kepada kitab-kitab Allah
4. Menjelaskan nabi penerima kitab kitab Allah
5. Menyajikan contoh perilaku mulia implementasi dari iman kepada kitab Allah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian iman


kepada kitab-kitab Allah dengan benar.
2. Dengan menghapal dari kartu, siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah
dengan benar.
3. Setelah mendengar bacaan guru, siswa dapat membaca dalil iman kepada kitab
kitab Allah dengan benar.
4. Dengan berdiskusi bersama teman sekelas, siswa dapat memberikan contoh cara
beriman kepada kitab-kitab Allah dengan benar.
5. Dengan berpasangan. siswa dapat menyebutkan hikmahberiman kepada kitab-
kitab Allah dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Iman Kepada Kitab-Kitab Allāh
a. Pengertian

Iman Kepada Kitab-Kitab Allāh Adalah Memercayai Dan Meyakini Dengan


Sepenuh Hati Bahwa Allāh Menurunkan Wahyu Kepada Pada Rasūl Nya Berupa Kitab
Kitab Untuk Pedoman Hidup Umatnya.
b. Dalil iman kepada kitab-kitab Allah

c. Kitab-Kitab Yang Allāh Turunkan Dan Rasūl Penerimanya


a. Taurāt
Taurāt adalah kitab yang diturunkan kepada Nabī Musa as sebagai pedoman hidup
bagi kaum Banī Isrāīl. Firman Allāh SWT:

Artinya: “Dan Kami berikan kepada Musa kitab (Taurāt) dan Kami jadikan kitab Taurāt
itu petunjuk bagi Bani Israil (dengan firman): "Janganlah kamu mengambil penolong
selain Aku.” (QS. Al-Isrā [17]:2)

Adapun isi pokok Kitab Taurāt adalah: (1) jangan ada padamu Tuhan lain dihadirat-Ku.
(2) Jangan membuat patung ukiran dan jangan pula menyembah patung karena Aku
Tuhan Allāh mu. (3) Jangan kamu menyebut Tuhan Allāh mu dengan sia-sia. (4)
Ingatlahakan hari sabat (sabtu), supaya kamu sucikan dia. (5) Berilah hormat kepada bapak
ibumu. (6) Jangan membunuh sesama manusia. (7) Jangan berzina. (8) Jangan mencuri.
(9) Jangan menjadi saksi palsu. (10) Jangan berkeinginan memiliki hak orang lain.

b. Zabūr
Zabūr adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi Daud as untuk dijadikan pedoman
hidup bagi kaumnya. Firman Allāh SWT:
Artinya: “Dan Tuhan-mu lebih mengetahui siapa yang (ada) di langit dan di bumi. Dan
sesungguhnya telah Kami lebihkan sebagian nabi-nabi itu atas sebagian (yang
lain), dan Kami berikan Zabūr kepada Daud.” (QS. Al-Isrā [17]:55)
Isi dari Kitab Zabūr adalah nyanyian pujian kepada Allāh atas segala nikmat illahiah.
c. Injil
Injil adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi Isa as sebagai pedoman dan petunjuk
hidup bagi Bani Israil. Firman Allāh SWT:

Artinya: “Dan Kami iringkan jejak mereka (nabi-nabi Banī Isrāīl) dengan Isa putra Maryam,
membenarkan Kitab yang sebelumnya, yaitu: Taurāt. Dan Kami telah memberikan
kepadanya Kitab Injil sedang didalamnya (ada) petunjuk dan dan cahaya (yangmenerangi),
dan membenarkan kitab yang sebelumnya, yaitu
Kitab Taurāt. Dan menjadi petunjuk serta pengajaran untuk orang-orang yang bertakwa.”
(QS. Al-Māidah [5]:46)
Isi pokok Kitab Injil adalah ajaran untuk hidup dengan zuhud dan menjauhi
kerakusan dan ketamakan dunia. Ini dimaksudkan untuk meluruskan kehidupan
orang-orangYahudi yang materialistis.
d. Al Qurān
Al-Qurān adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi terakhir, Muhammad SAW
sebaga petunjuk hidup umatnya. Berbeda dengan kitab-kitab sebelumnya yang hanya
terbatas untuk satu kaum, al Qurān tidak hanya diturunkan untuk bangsa Arab,
melainkan untukseluruh umat. Firman Allāh SWT:

Artinya: “Sesungguhnya Kami menurunkannya berupa Al Qurān dengan berbahasa


Arab, agar kamu memahaminya.” (QS. Yūsuf [12]:2)

d. Cara Beriman kepada Kitab-Kitab Allāh


a. Cara beriman kepada kitab-kitab sebelum al Qurān:
1) Meyakini bahwa kitab-kitab itu (Zabūr, Taurāt, Injil) adalah benar-benar wahyu
Allāh, bukan buatan para Rasūl.
2) Meyakini bahwa isi kitab-kitab itu benar.
b. Cara beriman kepada al Qurān:
1) Meyakini bahwa al Qurān itu benar-benar wahyu Allāh, bukan karangan Nabi
2) Muhammad SAW.
3) Meyakini bahwa isi al Qurān itu benar dan tidak ragu sedikitpun.
4) Mempelajari, memahami, dan menghayati isi al Qurān.
5) Mengamalkan ajaran-ajaran al Qurān dalam kehidupan sehari-hari.
e. Hikmah beriman kepada Malaikat
1. Meningkatnya Kualitas Kehidupan Diri
2. Meningkatkan Keimanan kepada Allah SWT
3. Menjalin Kerukunan
F. Strategi dan Metode Pembelajaran
Strategi : Interactif Lecturing, index card mart dan sort cart
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
G. Media Pembelajaran
Card, Power Point, Buku Ajar
H. Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD
Al-Qur’an dan terjemahnya
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a 5 menit
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar .
c. Absensi
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai
e. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi iman kepada kitab allah
f. Menyampaikan motivasi awalmpaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan
g. Menyampaikan motivasi awal
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
· Membaca buku paket tentang tentang iman kepada kitab-
kitab Allah
· Menyimak penjelasan berdasarkan slide yang ditampilkan
dengan materi tentang iman kepada kitab-kitab Allah.
· Menyimak bacaan guru tentang dalil tentang iman kepada
kitab-kitab Allah
b. Menanya
· Dengan bimbingan guru peserta didik mengajukan 20 menit
pertanyaan tentang :
- Nama-nama kitab Allah?
- Siapa nama penerimanya ?
- Contoh cara beriman kepada kitab-kitab Allah ?
- Hikmah beriman kepada kitab kitab Allah ?
c. Menalar (Mengasosiasi) .
· Peserta didik diberi oleh guru masing-masing kartu yang
berisi materi nama kitab dan penerimanya untuk dihapal
· Sebagian kartu bersikan tentang contoh cara beriman dan
hikmah kepada kitab-kitab Allah
d. Mengeksplorasi (Eksperimen/Mencoba)
· Secara berpasangan saling menginformasikan materi dari
kartu sesuai pasangan yang ada pada kartu.
No. Kegiatan Waktu
· Seterusnya sampai siswa dapat memberi dan menerima
masing-masing materi.
· Siswa secara berpasangan mencatat hasil dari pasangan
materi yang diberikan oleh guru.
e. Mengkomunikasikan
· Siswa diminta guru untuk membaca dalil tentang iman
kepada kitab-kitab Allah
· Menyampaikan hasil dari bertukar pengetahuan secara
bergilir informasi tentang nama-nama kitab dan
penerimanya Serta contoh dan hikmah beriman
kepada kitab-kitab Allah
· Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
· Peserta didik diminta untuk menanyakan mengenai materi
yang kurang dimengerti.

3. Penutup
a) Melakukan refleksi / tanya jawab, penugasan 5 menit
tentang materi iman kepada kitab-kitab Allah secara lisan
1. Apa nama kitab yang diterima oleh nabi daud?
2. Siapa yang menerima kitab Injil?
b) Guru menginformasikan materi berikutnya
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
d) Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran

Tugas
· Mencari pasangan kartu tentang nama-nama kitab Allah dan penerimanya.
· Diskusi tentang cara dan dampak beriman kepada malaikat Allah

Observasi
· Mengamati pelaksanaan take and give dan make and macth materi iman kepada
malaikat
· Mengamati keaktifan siswa saat berbagi informasi tentang materi
· Mengamati berbagi informsi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
- Cara beriman kepada kitab-kitab allah
- Hikmah beriman kepada kitab-kitab allah

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keseriusan
4. Keberanian
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹60 : Kurang

Tes
· Tes pilihan ganda :
· Guru juga melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati
pada kolom “ayo berlatih”.

1. Mempercayai dan meyakini dengan sepenuh hati bahwa Allah swt menurunkan
wahyu kepada para rasul untuk dijadikan pedoman hidup manusia adalah pengertian
dari …
a. mengenal kitab-kitab Allah swt
b. iman kepada kitab-kitab Allah swt
c. tawakal kepada kitab-kitab Allah swt
d. cinta kepada kitab-kitab Allah swt

2. Berikut ini yang bukan merupakan cara mengimani kitab-kitab Allah swt adalah …
a. mengimani seluruh kitab yang berasal dari Allah swt
b. membenarkan berita-berita yang sahih
c. mengimani nama-nama kitab yang tidak disebutkan dalam Al Quran dan hadits
d. mengimani empat kitab saja

3. Kitab taurat diwahyukan kepada Nabi Musa a.s. di …


a. Gua Hira
b. Bukit Tursina
c. Padang arafah
d. Bukit safat
4. Peristiwa turunnya Al Quran disebut juga dengan …
a. haji wada’
b. lailatus qadar
c. nuzulul quran
d. Al Quranul karim

5. Mengimani semua kitab-kitab yang Allah swt turunkan kepada Rasul-rasulnya


merupakan rukun iman yang ke …
a. satu
b. dua
c. tiga
d. empat
Tes uraian :
1. Jelaskan pengertian iman kepada kitab Allah
2. Sebutkan nama-nama kitab Allah berseta penerimanya.
3. Bacakan dalil tentang keberadaan malaikat !
4. Jelaskan sifat-sifat malaikat !
5. Jelaskan cara beriman kepada malaikat !
6. Jelaskan dampak beriman kepada malaikat !

Lembar pengamatan observasi

Aspek yang diamati


No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keseriusan
4. Keberanian berpendapat
5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian :
Skor perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal
K. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan
materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
L. Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi
tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar identifikasi itu, guru
menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
peserta didik. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai
dengan keadaan, contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam
pembelajaran (30 menit setelah jam belajar selesai).

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlak

RAMZA, S.Ag SATRIANI, S.Pd.I


NIP. 197512062062005011066 NIP.
M.
