Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Sirombu


Kelas : XI (Sebelas)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab Allah swt
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran 3 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2): Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
2. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci Allah SWT
C. Indikator
1. Memahami makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
2. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci Allah SWT

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilaksanakan kegiatan pembelajaran Model Saintifik kooperatif ( Mengamati,
Menanya, Menganalisa kaedah tajwid, Diskusi tentang makna mufrodat dan ijmali, Diskusi
tentang kandungan makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT siswa dapat
1. Memahami makna iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
2. Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci Allah SWT
3. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif)
E. Materi Ajar
Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT.
1. Materi Fakta (sesuatu yang dapat diindera)
Makna Iman kepada Kitab-kitab Allah SWT
Materi Konsep (gabungan antar fakta yang saling berhubungan

a. Fungsi Iman kepada Kitab-Kitab Allah


b. Dalil Naqli dan Aqli tentang Fungsi Iman kepada kitab Allah
c. Tanda Penghayatan terhadap Kitab Allah
2. Materi Prinsip (generalisasi hubungan antar konsep-konsep yang berkaitan: hukum,
teori, azas)
a. makna beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT;
b. hikmah yang diperoleh dari beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT ;
c. sikap kita terhadap keimanan kepada Kitab-kitab Allah SWT;
3. Materi Prosedur (sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan prinsip)
a. cara mengimani Kitab-kitab Allah swt
b. mengamalkan al-Qur’an sebagai refleksi dari iman kepada Kitab-kitab Allah SWT
c. tahapan-tahapan menghayati terhadap kitab-kitab Allah

E. Metode Pembelajaran
Saintifik
kooperatif
rool play,diskusi, ceramah

E. Kegiatan Pembelajaran

Aloka
Kegiatan Deskripsi siwak
tu
 Memberikan salam
Pendahuluan  Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan 10
untuk belajar menit
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Tanya jawab materi sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power
point.
Aloka
Kegiatan Deskripsi siwak
tu
 Mengamati
Inti - Mencermati teks bacaan tentang ketentuan beriman 70
kepada Kitab-kitab Allah SWTsecara individu maupun menit
kelompok.
 Menanya
- Mengajukan pertanyaan, misalnya tentang makna
beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT?, hikmah apa
yang diperoleh dari beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWT ?, bagaimana sikap kita terhadap keimanan kepada
Kitab-kitab Allah SWT? Bagaimana cara mengimani Kitab-
kitab Allah swt?
 Eksperimen/Eksplore
- Diskusi tentang makna bagaimana cara mengimani Kitab-
kitab Allah SWT? dalam persfektif Islam,
- Diskusi tentang cara beriman terhadap Kitab-kitab Allah
SWT?
- Menganalisa hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWT?
 Assosiasi
- Menyimpulkan makna beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWT?
- Menyimpulkanhikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWT?
 Komunikasi
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang
makna beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT?, serta
hikmahnya.
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonformasi, dan menyanggah).
- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan
guru.
 Refleksi
- Menampilkan sikap gemar membaca dan mengamalkan
al-Qur’an sebagai refleksi dari iman kepada Kitab-kitab
Allah SWT?
Menunjukkan sikap aklaqul karimah dan ketauladanan
sebagai cerminan penghayatan terhadap iman kepada Kitab-
kitab Allah SWT?
 Mengamati
- Mencermati teks bacaan tentang ketentuan beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWTsecara individu maupun kelompok.
 Menanya
- Mengajukan pertanyaan, misalnya tentang makna beriman kepada Kitab-kitab
Allah SWT?, hikmah apa yang diperoleh dari beriman kepada Kitab-kitab Allah
SWT ?, bagaimana sikap kita terhadap keimanan kepada Kitab-kitab Allah SWT?
Bagaimana cara mengimani Kitab-kitab Allah swt?
 Eksperimen/Eksplore
- Diskusi tentang makna bagaimana cara mengimani Kitab-kitab Allah SWT? dalam
persfektif Islam,
- Diskusi tentang cara beriman terhadap Kitab-kitab Allah SWT?
- Menganalisa hikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT?
 Assosiasi
- Menyimpulkan makna beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT?
- Menyimpulkanhikmah beriman kepada Kitab-kitab Allah SWT?
 Komunikasi
- Menyajikan/melaporkan hasil diskusi tentang tentang makna beriman kepada
Kitab-kitab Allah SWT?, serta hikmahnya.
- Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonformasi, dan menyanggah).
- Membuat resume pembelajaran di bawah bimbingan guru.
 Refleksi
- Menampilkan sikap gemar membaca dan mengamalkan al-Qur’an sebagai
refleksi dari iman kepada Kitab-kitab Allah SWT?
Menunjukkan sikap aklaqul karimah dan ketauladanan sebagai cerminan
penghayatan terhadap iman kepada Kitab-kitab Allah SWT?

 Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi


 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
 Mengucapkan salam

F. Alat (Bahan) / Sumber Belajar:


a. Alat / Bahan : Al Qur’an, Power point, Video, LCD, Laptop
b. Sumber Belajar : Buku PAI Kls XI Kemdikbud
 Al-Quran dan Al-Hadits
 Buku tajwid
 Kitab tafsir Al-Qur’an
 Buku lain yang menunjang
 Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian
1. Prosedur :
a. Penilaian proses belajar mengajar oleh guru
b. Penilaian hasil belajar (tes lisan/ tertulis berbentuk Esay)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)

Mengetahui : Sirombu, 20 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Pendidik Bidang Studi,

ARSYAD THALIB LAIA, S.Pd., M.Si YUSFIDAR MARUAO, S.Pd.I


Pembina NIP. 19800924 201001 2 032
NIP. 198011272010011 019
