Anda di halaman 1dari 7

CONTOH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Terintegrasi dengan Lingkungan Hidup)

Nama Sekolah : SMA Negeri Saruni


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Iman kepada kitab-kitab Allah Swt.
Alokasi Waktu : 3 x 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Meyakini (A3) adanya 1.3.1 Mematuhi (A1) adanya kitab-kiatb suci Allah Swt.
kitab-kitab suci Allah 1.3.2 Menyetujui (A2) adanya kitab-kitab suci Allah Swt.
Swt. 1.3.3 Meyakini (A3) adanya kitab-kitab suci Allah Swt.

2.3 Peduli kepada orang 2.3.1 Mengikuti (A1) sikap peduli kepada orang lain dengan
lain dengan saling saling menasehati sebagai cerminan beriman kepada
menasehati sebagai kitab-kitab Allah Swt.
cerminan beriman 2.3.2 Menampilkan (A2) sikap peduli kepada orang lain
kepada kitab-kitab dengan saling menasehati sebagai cerminan beriman
Allah Swt. kepada kitab-kitab Allah Swt.
2.3.3 Memprakarsai (A3) sikap peduli kepada orang lain
dengan saling menasehati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
2.3.5 Mempertahankan (A4) sikap peduli kepada orang lain
dengan saling menasehati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
2.3.5 Membiasakan (A5) sikap peduli kepada orang lain
dengan saling menasehati sebagai cerminan beriman
kepada kitab-kitab Allah Swt.

1
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis (C4) makna Pertemuan 1
iman kepada kitab-kitab 3.3.1 Menyebutkan (C1) arti beriman kepada kitab-kitab Allah
Allah Swt. Swt.
3.3.2 Menjelaskan (C2) makna beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt.
3.3.3 Mengimplementasikan (C3) makna beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt.
3.3.4 Menguraikan (C4) makna beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
Pertemuan 2
3.3.5 Menguraikan (C4) makna beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt. dengan perilaku menjaga kelestarian alam.
(Lingkungan Hidup)
3.3.6 Membuktikan (C5) hikmah perilaku beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt.
3.3.7 Merumuskan (C6) perilaku beriman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
4.3 Menyajikan (P3) Pertemuan 3
keterkaitan antara 4.3.1 Mengikuti (P1) perilaku yang mencerminkan makna
beriman kepada kitab- beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
kitab suci Allah Swt., 4.3.2 Mengaitkan (P2) makna beriman kepada kitab-kitab Allah
dengan perilaku sehari- Swt. dengan perilaku sehari-hari.
hari. 4.3.3 Mengaitkan (P2) makna beriman kepada kitab-kitab Allah
Swt. dengan perilaku menjaga kelestarian alam.
(Lingkungan Hidup)
4.3.4 Menyajikan (P3) hubungan makna beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt. dengan perilaku sehari-hari.
4.3.5 Menyajikan (P3) hubungan makna beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt. dengan perilaku menjaga kelestarian
alam. (Lingkungan Hidup)

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Melalui model pembelajaran Cooperatif Learning; metode jigsaw dan Expert group dihararapkan
siswa dapat menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt.; Meyakini adanya kitab-
kitab suci Allah Swt.; Peduli kepada orang lain dengan saling menasehati sebagai cerminan
beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

Pertemuan 3
Melalui metode pembelajaran project based learning dihararapkan siswa dapat menyajikan
keterkaitan antara beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku sehari-hari;
Meyakini adanya kitab-kitab suci Allah Swt.; Peduli kepada orang lain dengan saling menasehati
sebagai cerminan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

D. Materi Pembelajaran
Iman kepada kitab-kitab Allah Swt. ((lampiran 1)

2
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan 1: Cooperatif Learning: Jigsaw
Pertemuan 2: Cooperatif Learning: Expert group
Pertemuan 3: Project Based Learning

F. Media/Alat, Bahan, dan Sumber belajar


1. Media/Alat dan bahan:
Pertemuan 1: lembar kerja siswa (LKS), potongan kartu 6 warna masing-masing 6 buah,
gawai dan internet
Pertemuan 2: lembar kerja siswa (LKS), karton 1 buah, gawai dan internet
Pertemuan 3: lembar kerja siswa (LKS), gawai dan internet

2. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan terjemahnya, Departemen Agama RI
Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI, Kemendikbud, 2017
Ebook Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA Kelas XI, Kemendikbud, 2017

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
4C/Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, Pembinaan
menyapa, memeriksa kehadiran, berdoa, dan memberikan karakter
motivasi.

2. Membentuk kelompok: Kolaborasi


- siswa dikelompokkan menjadi 6, dengan cara siswa berhitung
dari 1 sampai 6 kemudian kembali ke 1 dan seterusnya.
Setelah selesai berhitung, nomor yang sama berkumpul
menjadi satu kelompok
- siswa berkelompok sesuai dengan warna spidolnya

3. Apersepsi: Literasi
Pada bulan suci Ramadhan, hampir di seluruh masjid dan mushala
terdengar suara lantunan al Qur’an, begitu pula di rumah-rumah.
Akan tetapi, setelah selesai Ramadhan, selesai pula aktivitas
tersebut. Apa tanggapan kalian terhadap hal tersebut?

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai .


Kegiatan Inti 105’
1. Guru membagi tema kelompok: 5’
Kelompok 1, makna beriman kepada kitab-kitab Allah
Kelompok 2, perbedaan kitab-kitab Allah berdasarkan bahasa,
isi, umat, dan isinya.
Kelompok 3, cara mengimani kitab-kitab Allah
Kelompok 4, contoh perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah
Kelompok 5, kaitan antara beriman kepada kitab-kitab Allah
dengan perilaku sehari-hari.
Kelompok 6, hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah
3
4C/Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Waktu
Guru membagikan potongan karton kepada setiap kelompok
dengan warna yang berbeda untuk setiap kelompok. Kemudian
siswa menuliskan tema kelompok pada potongan karton tersebut.

3. Siswa menggali informasi dari buku/ebook dan internet, kemudian Literasi dan 25’’
mendiskusikan dan menyimpulkannya. berpikir kritis

4. Masing-masing kelompok saling mengumpulkan dan berbagi Kolaborasi dan 30’


informasi dengan mengunjungi kelompok lain yang diwakilkan pembinaan
oleh satu orang untuk setiap kelompok dan satu orang untuk tetap karakter
berada pada kelompoknya.

5. Siswa kembali ke kelompoknya masing-masing kemudian Kreatif 15’’


berdiskusi dan menyimpulkan informasi yang didapatnya.

6. Siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya. Pembinaan 15’


karakter
7. Guru memberikan penguatan Literasi 15’
Kegiatan Penutup 15’
1. Guru dan siswa menyimpulkan materi. Kreatif

2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Pembinaan


karakter
3. Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya:
“Bacalah sejarah para rasul yang menerima kitab-kitab Allah”

4. Mengucapkan salam

Pertemuan 2
4C/Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, Pembinaan
menyapa, memeriksa kehadiran, berdoa, dan memberikan karakter
motivasi.

2. Apersepsi: apa yang kalian ketahui tentang nabi Musa dengan Literasi
kitab Tauratnya, nabi Daud dengan kitab Zaburnya, nabi Isa
dengan kitab Injilnya, dan nabi Muhammad Saw. dengan kitab al
Qur’annya.

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai dari materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 105’
1. Guru menyediakan 6 buah kursi dan 3 buah meja di depan kelas,
kemudian meletakkan potongan karton yang bertuliskan
“KELOMPOK EXPERT”

2. Guru membagi kelompok: Kolaborasi 5’

4
1. kelompok expert
Guru meminta siswa untuk menunjuk 6 orang temannya sebagai
expert (tim ahli), kemudian mengambil tempat di depan kelas.
2. kelompok questioner (semua siswa selain yang 6 orang)

3. Guru meminta kelompok expert menggali informasi Literasi, dan 25’


(buku/ebook/internet) tentang: berpikir kritis
- kaitan beriman kepada kitab-kitab Allah dengan
menjaga kelestarian alam;
- hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah beserta
buktinya. Sedangkan kelompok questioner merumuskan
beberapa pertanyaan.

4. Kelompok questioner mengajukan pertanyaan kemudian dijawab Berpikir kritis 30’


oleh kelompok expert, dan semua siswa mencatat hasil tanya
jawab.

5. Siswa membuat kesimpulan, kemudian mempresentasikan hasil Kreatif dan 20’


kesimpulannya. komunikasi

6. Guru membagikan kertas warna, kemudian siswa menuliskan Kreatif 10’


satu perilaku beriman kepada kitab-kitab Allah. Siswa
menempelkan kertas warna tersebut pada selembar karton yang
telah disediakan di dinding.

7. Guru memberikan penguatan Literasi 15’


Kegiatan Penutup 15’
1. Membantu siswa menyimpulkan materi. Kreatif

2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Pembinaan


karakter
3. Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya:
“Tentukan satu pertanyaan atau permasalahan yang paling
mendasar tentang beriman kepada kitab-kitab Allah”

4. Mengucapkan salam

Pertemuan 3
4C/Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15’
1. Memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, menyapa, Pembinaan
memeriksa kehadiran, berdoa, dan memberikan motivasi. karakter

2. Apersepsi: “bagaimana pendapat kamu ketika menyaksikan orang Literasi


Islam yang tidak mau membaca dan mengkaji al Qur’an?”

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang


akan dicapai dari materi pembelajaran.
5
4C/Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Literasi Waktu
Kegiatan Inti 105’
1. Siswa menulis satu pertanyaan atau permasalahan yang paling Berpikir kritis 10’
mendasar dalam kehidupan sehari-hari tentang makna beriman
kepada kitab-kitab Allah khususnya perilaku terhadap alam,
yang akan digunakan sebagai sebuah proyek yang menuntut
penyelesaian.

2. Siswa menyusun rancangan dan jadwal pengerjaan proyek. Kreatif 30’

3. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber (buku, internet, Literasi 30’
atau bertanya pada pakar).

4. Berbekal informasi yang diperoleh: Berpikir kritis, 35’


- siswa mencari solusi kemudian mengaplikasikannya. kreatif dan
- siswi mengemukakan keterkaitan antara beriman kepada pembinaan
kitab-kitab suci Allah Swt., dengan perilaku sehari-hari. karakter
Kegiatan Penutup 15’
1. Membantu siswa menyimpulkan materi Kreatif

2. Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran. Pembinaan


karakter
3. Memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya:
“Menyusun laporan proyek”

4. Mengucapkan salam

H. Penilaian
1. Aspek, Teknik dan Instrumen Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Bentuk dan Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Pertemuan 1, 2 dan 3:
- Jurnal (lampiran 2.a)
Pertemuan 1 dan 3:
Penilaian diri (lampiran 2.b)
Pengetahuan Tes tulis Pertemuan 3:
Tugas Individu: Lembar penilaian tugas (lampiran 3)
Keterampilan Project Pertemuan 3:
Project: Lembar penilaian project (lampiran 4)

2. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor
sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai
berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai 75 < 80 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
6
b. Siwa yang mencapai nilai 80 < n diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Keterangan:
Special Moment:

Kendala:

Saran:

Saruni, ________________
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

----------------------------------------- -----------------------------------------
NIP. NIP.
