(RPP)
A. Kompetensi inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami, pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Memahami menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anasehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Nilai Karakter
Religius
Mandiri
Gotong royong
Kejujuran
Kerja keras
Percaya diri
Kerjasama
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di
depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
3.21.1 Menganalisis kisah keteladanan Wali Songo dengan benar. (C4)
3.21.2 Menjelaskan kisah keteladanan Wali Songo dengan benar. (C4)
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri, pantang menyerah, memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Fokus nilai-nilai sikap:
Kejujuran,
Kedisiplinan
Kepedulian dan
Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Al-Qur’an menjelaskan bahwa wali Allah adalah orang yang beriman dan bertakwa. Di samping
melakukan hal-hal yang wajib, para wali Allah senantiasa melakukan hal-hal yang sunah serta
menjauhi hal-hal yang makruh. Allah Swt. Berfirman :
ى5ُق5َّى ۟ا َيت5ُ ءا و َكان5َ ٱل,حزُنى َن ْى عَل ْي ََل َء ٱ5َٓأ َ َٓل إ ن َأ ْوِلَيا
Artinya: َن ى ۟ا5ِذي َن َم ُن ف ِه ْم ُه ْم و ََّّ ل
خ لِ َل
“Ingatlah wali-wali Allah itu, tidak ada rasa takut pada mereka
dan mereka tidak bersedih hati. (Yaitu) orang-orang yang beriman dan senantiasa bertakwa.”
(Q.S Yμnus/10: 62-63)
Bagaimanakah keimanan wali Allah? Apa saja keutamaan mereka? Untuk mengetahuinya, marilah
kita ikuti penjelasan berikut
1. Keimanan Wali Allah
Keimanan yang dimiliki wali Allah tidak dicampuri oleh
kesyirikan. Mereka tidak mengakui kekuatan lain, misalnya batu, keris,
tombak, senapan, dan lain-lain yang merupakan perbuatan syirik. Allah
Swt. Berfirman :
م ْهتَ ُذ ْو َن
ّه خ ٰ ط ْي َن ا ْ ْ ّ وي سُب ْى َن5 ِۗا َن5َُفر ْي قًا هَ ٰذي و ر ْي قًا علَ ْي ض ٰ لَة
ُ ّ5َا َن
ه ْم ُذوا ال ي ْولِ َي ۤا َء ن و ل ح5َُم ات ف حق ِه ُم ال
ن ِال
م د ش
“Sebagian manusia ada yang mendapat hidayah, sementara sebagian yang lainnya disesatkan
karena mereka sesungguhnya telah menjadikan setan-setan sebagai wali selain Allah, sementara
mereka mengira bahwa mereka mendapatkan hidayah.” (Q.S al-A’raf/07: 30)
2. Ketakwaan Wali Allah
Keimanan para wali Allah tidak sekadar pengakuan, tetapi
keimanan mereka menghasilkan ketakwaan. Mereka melakukan apa yang diperintah oleh Allah
dan menjauhi apa yang dilarang-Nya. Mereka tidak hanya melakukan hal-hal yang diwajibkan
agama, tetapi juga menjalankan amalan-amalan sunah. Mereka menghindari perkara yang makruh
dan menjauhi perkara yang diharamkan Allah.
2. Konsep
Wali Allah adalah orang yang beriman dan bertakwa
3. Prinsip
“Ingatlah wali-wali Allah itu, tidak ada rasa takut pada mereka dan mereka tidak bersedih hati. (Yaitu)
orang-orang yang beriman dan senantiasa bertakwa.” (Q.S Yunus/10: 62-63)
4. Prosedur
Mengetahui kisah keteladanan Wali Songo
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang Power Point
G. Sumber Belajar
1. Buku Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 4 Kurikulum 2013 Revisi 2018
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
20
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
menit
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai isi
dalam doa (Literasi)
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 35 menit ) Waktu
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Artinya:
“Ingatlah wali-wali Allah itu, tidak ada rasa takut pada mereka dan
mereka tidak bersedih hati. (Yaitu) orang-orang yang beriman dan
senantiasa bertakwa.” (Q.S Yµnus/10: 62-63
Keimana Wali Allah
1. Teknik Penilaian
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
C. Format Penilaian
Bacalah baik-baik setiap pernyataan, dan berilah tanda √ pada kolom tanggapan yang sesuai,dengan jujur
dan bertanggung jawab!
TANGGAPAN
NO. PERNYATAAN SKOR
YA TIDAK
1. Teman saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas.
Teman saya tidak mengganggu teman saya yang beragama
2.
lain berdoa sesuai agamanya.
3. Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan.
4. Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya.
5. Tema saya selalu bolos saat sekolah
JUMLAH SKOR
Kunci Jawaban:
1. Ya
2. Ya
3. Ya
4. Ya
5. Tidak
LEMBAR PENILAIAN KI-2 (SIKAP SOSIAL) PESERTA DIDIK
SDN JENGKOL 1 KEC. KRESEK
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022
A. Kompetensi Inti
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kriteria
No. Nama Peserta Didik Memiliki semangat Tidak membanggakan Sungguh-sungguh
tinggi dalam menuntut diri karena ilmu yang dalam belajar
ilmu.
ia miliki.
SL SR J TP SL SR J TP SL SR J TP
1.
2.
3.
Keterangan:
SL : Jika peserta didik selalu memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara
konsisten
SR : Jika peserta didik sering memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalamindikator
dan mulai konsisten.
J : Jika peserta didik jarang (kadang-kadang) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator, dan belum konsisten.
TP : Jika peserta didik tidak pernah (belum) memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikato.
LEMBAR PENILAIAN KI-3 (PENGETAHUAN) PESERTA DIDIK
SDN JENGKOL 1 KEC. KRESEK
SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2021/2022
A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami, menganalisis, menerapkan dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,dan procedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
C. Pedoman Penilaian
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester : IV / GENAP
Hari, Tanggal :
Jenis Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Materi : Kisah Keteladanan Wali Songo
1. Langkah-langkah Kegiatan
Setelah mempelajari materi tentang mari melaksanakan salat, maka untuk mengukur pemahaman
peserta didik, kerjakanlah latihan soal berikut ini!
KISI-KISI SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar
Jumlah Soal : 2 butir
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Penyusun : Siti Fatimah
Alokasi Waktu : 30 menit
Materi Bentuk No.
No. KD IPK Indikator Soal Level
Pokok Soal Soal
3.21 Memahami 3.21.3 Menganalis Kisah Disajikan sebuah C4 Esay 1 & 2
kisah is kisah keteladanan pernyataan, pesertadidik
keteladanan keteladana Wali Songo dapat Menjelaskan
n Wali kisah keteladanan
Wali Songo.
Songo wali songo
3.21.4 Menjelaska
n kisah
keteladana
n Wali
Songo
Butir Soal Uraian
KARTU SOAL
Satuan Pendidikan : SDN JENGKOL 1
KEC. KRESEK
Mata Pelajaran : PAI & BP Nama Penyusun : Siti Fatimah
Tahun Pelajaran : 2021/2022 TempatTugas : SDN JENGKOL 1 KEC.
KRESEK
Materi
Kisah keteladanan Wali
Songo
Buku Sumber :Buku Guru dan Buku Siswa
Indikator Soal Rumusan Butir Soal
Memahami kisah No.Soal 1. Siapakah wali Allah itu?
keteladanan wali songo 2. Apa yang kamu ketahui tentang
1
ketakwaan wali Allah?
No.Soal
2
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai =𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑢𝑚 =100
Nomor
Nomor
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap.
Skormaksimum 3
Materi minggu
lalu yaitu
“Mari
melaksanakan
sholat”
Ada yang masih
ingat tidak
dengan materi
minggu yang
lalu?
A. Siapakah Wali Allah itu?
ش
م م ذون5ُّه5َن5َىن ا5ُدون ّ وي سب
ه لِا ح
ت
“Sebagian manusia ada yang mendapat hidayah, sementara
sebagian yang lainnya disesatkan karena mereka
sesungguhnya telah menjadikan setan-setan sebagai wali
selain Allah, sementara mereka mengira bahwa mereka
mendapatkan hidayah.” (Q.S al-A’raf/07: 30)
2. Ketakwaan Wali Allah
2.
Kunci Jawaban
1. wali Allah adalah orang yang beriman dan bertakwa. Di samping melakukan hal-hal yang wajib, para
wali Allah senantiasa melakukan hal-hal yang sunah serta menjauhi hal-hal yang makruh.
2. Keimanan para wali Allah tidak sekadar pengakuan, tetapi keimanan mereka menghasilkan ketakwaan.
Mereka melakukan apa yang diperintah oleh Allah dan menjauhi apa yang dilarang-Nya. Mereka tidak
hanya melakukan hal-hal yang diwajibkan agama, tetapi juga menjalankan amalan-amalan sunah.
Mereka menghindari perkara yang makruh dan menjauhi perkara yang diharamkan Allah.
PEDOMAN PENSKORAN
KRITERIA YANG DINILAI/
SKOR MAKSIMAL
ALTERNATIF PERTANYAAN
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan,lengkap dan benar. 3
Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang lengkap. 2
Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1
Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0
LEMBAR JAWABAN SISWA
1. ...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
2. ...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
Paraf Orangtua
Nilai Paraf Guru
Paraf Orangtua
Nilai Paraf Guru