Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(INTEGRASI)

Satuan Pendidikan : MIS NURUL HASANIAH


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Tema : Kalimah toyyibah hauqolah
Alokasi Waktu : 2 JP (35 menit)

A. Kompetensi Inti

1) Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2) Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3) Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati mendengar,
melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4) Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1.1 Menerima kebesaran Alloh 1.1.1 Bertambah keimanannya dengan
SWT, melalui kalimah menghayati nilai-nilai Kalimah toyyibah
hauqolah hauqolah
2.1 Menunjukkan skap teguh 2.1.1 Berperilaku yang mencerminkan orang yang
pendirian sebagai cerminan mengimani Kalimah toyyibah hauqolah
dari mempelajari makna dalarn kehidupan sehari-hari
kalimah hauqolah .
3. 1 Memahami makna 3.3.1 Menghafal dan menyebutkan arti Kalimah
(Kalimah toyyibah hauqolah). toyyibah hauqolah

3.3.2 Membiasakan mengucapkan Kalimah


toyyibah hauqolah

3.3.3. Menyebutkan waktu yang tepat


mengucapkan Kalimah toyyibah hauqolah

3.3.4 Menyebutkan hikmah mengucapkan Kalimah


toyyibah hauqolah

4.1 Mengomunkasikan contoh Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran


penerapan Kalimah Kalimah toyyibah hauqolah
toyyibah hauqolah.

 Religius  Kerja keras


Nilai Karakter  Mandiri  Percaya diri
 Kejujuran  Kerjasama

3. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran KD 3.1 dan KD 4.2, melalui kegiatan pembelajaran
menggunakan model Discovery Learning yang menuntun peserta didik untuk
mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas,peserta didik diharapkan mampu
menyelesaikan masalah kontekstual, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Makna Kalimah toyyibah hauqolah
 Waktu untuk mengucapkan Kalimah toyyibah hauqola
 Hikmah mengucapkan kalimah hauqolah

 Religious  Kerja keras


Nilai Sikap  Disiplin  Integritas
 Mandiri  Kreatif

4. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler

A. Fakta
 Alloh SWT, senantiasa memerintahkan manusia untuk mempergunakan
pemberia-Nya pada ahal-hal yang baik. Contohnya, Alloh memberikan lisan
untuk mengucapkan kalimah kalimah-kalimah yang baik. Kalimah yang baik
disebut kalimah toyyibah, yang mengandung kebenaran, ketenangan, dan
manfaat bagi orang yang mengucapkannya.

B. Konsep
 Makna Kalimah toyyibah hauqolah yaitu permintaan tolong kepada Alloh
SWT, dan memasrahkan segala sesuatu kepada-Nya. Kalimat ini akan
membuat sadar bahwa tanpa pertolongan Alloh, kita tidak memilki kekuatan
untuk melakukan sesuatu
 Waktu untuk mengucapkan kalimah toyyibah hauqolah, yaitu ketika
mendapatkan anugerah dan kesulitan dalam hidup agar mendapatkan berkah
dan kemudahan dalam setiap kejadian., ketika selesai mengerjakan solat,
ketika sakit dan ketika mendengar adzan pada lafazd : hayya ala sholah,
hayya alal falah.”
 Hikmah mengucapkan kalimah toyyibah hauqolah :
o Dapat menghapus dosa
o Termasuk amalan soleh
o Menjadi salah satu harta simpanan di surga

C. Prinsip
 Makna Kalimah toyyibah hauqolah, waktu pengucapan dan hikmah dari
kalimah Toyyibah hauqolah

D. Prosedur
 Menjelaskan makna Kalimah toyyibah hauqolah.
 Menyajikan makna Kalimah toyyibah hauqolah
 Mengemukakan hikmah kalimah toyyibah hauqolah

2. Materi pembelajaran remedial


 Menuliskan Kalimah toyyibah hauqolah.

3. Materi pembelajaran pengayaan


 Membuat kaligrafi Kalimah toyyibah hauqolah

5. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), , tanya jawab,
penugasan
 Model : Discovery learning
6. Media Pembelajaran
 Laptop
 Bahan Tayang
 Lembar penilaian

7. Sumber Belajar
 Buku Siswa Akidah Akhlak Kelas V. (Hal. 1-13) unduh di
kamimadrasah.blogspot.com
 Modul/bahan ajar,
8. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan ( 15 Menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
Oraintasi pada siswa pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :
Apersepsi Pengertian Kalimah toyyibah hauqolah.
 Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.

 Memberikan gambaran tentang manfaat


Motivasi mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
Pemberian acuan
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 35 Menit )
Sintak Model Pendekatan Deskripsi Pembelajaran dengan
Metode
Pembelajaran Saintifik Muatan PPK, Literasi dan 4C
Stimulation Mengamati Campura  Literasi, PPK dan 4C
(stimullasi/ n Peserta didik diberi motivasi atau
pemberian rangsangan untuk memusatkan perhatian
rangsangan) (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan
(literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah
(Karakter) pada topic “Pengertian
Kalimah toyyibah hauqolah” dengan cara :

 Melihat (tanpa atau dengan alat)/


Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan
(Literasi) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
Menayangkan gambar/foto
 Peserta didik diminta untuk
mengamati penayangan gambar
berkaitan yang disajikan oleh guru
maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa
 Mengamati Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan
(Literasi) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
 Membaca( dilakukan di rumah
sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi)
 Peserta didik diminta membaca
materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain,
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Mendengar
 Peserta didik diminta
mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Menyimak, Berpikir kritis dan
bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi
membaca) dengan rasa ingin tahu,
jujur dan pantang menyerah
(Karakter)
 Peserta didik diminta menyimak
penjelasan mengenai :Pengertian
Kalimah toyyibah hauqolah.
Problem Menanya Diskusi  Perbikir Kritis
Statemen dan tanya Guru memberikan kesempatan pada
jawab peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ pertanyaan yang berkaitan dengan
identifikasi gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar(Berpikir kritis
dan kreatif (4C), tangguh dalam
menyelesaikan masalah serta berani
mengemukakan pendapat dengan
rasa percaya diri (Karakter); mampu
membaca permasalahan serta
mengaitkannya dengan konsep yang
akan dipelajari (Literasi)
 Peserta didik diminta mendiskusikan
hasil pengamatannya
 Pendidik memfasilitasi peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang
belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang
didiskusikan bersama kelompoknya
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
Misalnya : apa yang dimaksud
dengan Kalimah toyyibah hauqolah?
Data collection Mengeksplor Diskusi  Literasi dan Kerja sama
(pengumpulan asi(Menalar) Secara berkelompok peserta didik
data) mengumpulkan berbagai
informasiBerpikir kritis, kreatif,
bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C),
dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)

dengan penuh tanggung jawab , cermat


dan kreatif yang dapat mendukung
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket
maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan:

 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku
teks,
 Peserta didik diminta
mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi
tentang
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas :(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),)
 MendiskusikanBerpikir kritis,
kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok
(4C), dengan rasa ingin tahu dan
pantang menyerah (Karakter)
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang :
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah
Data Mengasosiasi Diskusi  Kerja sama dan berpikir kritis
processing Pendidik mendorong agar peserta
(pengolahan didik secara aktif terlibat dalam diskusi
Data) kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan
masalah(Mengembangkan
kemampuan berpikir kritis, kreatif,
berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam
kelompok, pendidik memperhatikan dan
mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya dan bertanya(Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur,
tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)apabila ada yang
belum dipahami, bila diperlukan pendidik
memberikan bantuan secara klasikal.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa
soal mengenai
Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
Verification Mengeksplor Diskusi  Berpikir kritis dan Kreatif
(pembuktian) asi  Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization mengkomuni Diskusi  Komunikasi dan berpikir kreatif
kasikan dan tanya Peserta didik berdiskusi untuk
(menarik jawab menyimpulkan
kesimpulan)
 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok secara klasikal tentang :
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Pengertian Kalimah toyyibah
hauqolah.
 Menjawab pertanyaan yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum
dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Penutup ( 20 Menit )
Kreatif  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
 Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan permasalahan
Komunikasi kontekstual dari pembelajaran yang dilakukan melalui reviu
indikator yang hendak dicapai pada hari itu.
Assesmen  Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
 Menutup Prroses Pembelajaran dengan Doa sebagai wujud
syukur
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama
Bersyukur yang dibuat (Karakter)Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,
untuk penilaian projek

9. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Format penilaian

A. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.

a. Lembar Pengamatan
Aspek Perilaku Belajar yang Diamati
Jumlah
Nama Peserta Keterlibatan Inisiatif Tanggung Skor
No
Didik jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3

1 Alby pratama

2 M.Arya

3 M. anwar
4 Azkiya praditia

5 Hanna nurul safitri

Annisa nurul
6
hikmah

7 Azmi milatiazka

Daffa miftahul
8
haqiqi

9 Dania rahmawati

10 Dewi sundari

11 maydinita

12 Laila Naura

13 Nazwa

14 Rudi rudiana

15 Vanisa saputri

1= Baik 2 = Sedang 1 = Kurang

Catatan

Pada kolom kegiatan, peserta didik diminta untuk melakukan berbagai macam
aktivitas, diantaranya :

1. Mengamati gambar kemudian menyusun kalimat yang menunjukkan waktu


yang tepat untuk mengucapkan kaimat thayibah Kalimah toyyibah hauqolah.
Jadi rambu-rambu jawabnnya adalah kalimat thayyibah hauqolah dibaca ketika
:
 Mendapat suatu anugerah
 Selesai solat.
 Ketika sakit.
 Mendengar adzan pada lapadz hayya alassolah

Hasil yang diperoleh pada kolom kegiatan, hanya dijadikan sebagai alat ukur
mengetahui kompetensi yang telah dikuasai oleh peserta didik, sehingga gutu tahu
kompetensi apa yang blum dikuasai oleh peserta didik, sehingga guru tahu
kompetensi apa yang belum dikuasai dan siapa saja yang belum menguasai
kompetensi tersebut.

b. Hikmah, Aku Bisa, dan Hati-hati


Kolom hikmah berisi kata bijak yang dapat dijadikan sebagai motivasi hidup.

Kolom aku bisa berisi perilaku yang perlu dibiasakan oleh peserta didik.

Kolom hati-hati berisi pesan agar peserta didik tidak memiliki perilaku negatif.
c. Rangkuman
Pada kolom “Rangkuman” guru menyampaikan materi penting yang harus dikuasi
oleh peserta didik yaitu berkaitan dengan materi Kalimah toyyibah hauqolah

d. Ayo Berlatih
Soal :

1. Tulislah kalimah thayyibah hauqolah lengkap dengan artinya!


2. Sebutkan waktu yang tepat mengucapkan kalimah thayyibah hauqolah!
3. Jelaskan hikmah membaca kalimah thayyibah Kalimah toyyibah hauqolah!
4. Kalimah toyyibah hauqolah memiliki banyak keutamaan. Dengan mengucap
kalimah tersebut dapat menghapus ?
5. Mengucapkan kalimah toyyibah hauqolah termasuk amal ?

Kunci jawaban :

1. Lahaula wa la quwwata illa billah, artinya tiada daya upaya dan kekuatan
kecuali atas pertolongan Alloh.
2. Ketika mendapat anugerah dan kesulitan hidup, selesai solat, ketika sakit, dan
mendengar adzan pada kalimat hayya alassolah hayya alalfalah
3. Dapat menghapus dosa, termasuk amalan soleh, menjadi harta simpanan
surga
4. Dosa
5. Amalan soleh

Rubrik Penilaian

Skor Sko
No Rubrik Penilaian Peroleha r
n Max

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, 3


skor 3
b. Jika jawaban peserta ddik betul tetapi kurang 2
1. lengkap, skor 2 3
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak
lengkap, skor 1
1

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, 3


skor 3
b. Jika jawaban peserta ddik betul tetapi kurang 2
2. lengkap, skor 2 3
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak
lengkap, skor 1
1

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, 3


skor 3
3. b. Jika jawaban peserta ddik betul tetapi kurang 2 3
lengkap, skor 2
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak
lengkap, skor 1
1

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, 3


skor 3
b. Jika jawaban peserta ddik betul tetapi kurang 2
4. lengkap, skor 2 3
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak
lengkap, skor 1
1

a. Jika jawaban peserta didik betul dan lengkap, 3


skor 3
b. Jika jawaban peserta ddik betul tetapi kurang 2
5. lengkap, skor 2 3
c. Jika jawaban peserta didik betul tetapi tidak
lengkap, skor 1
1

15

Pedoman Penskoran

Skor Maksimal = 15

Skor Diperoleh

Nilai Akhir = ------------------------------ x 100

Skor Maksimal

e. Penilaian Pengetahuan
I. Ayo memilih jawaban yang tepat!
1. Kalimat yang baik disebut kalimat ….
a. thayyibah c. tarbiyah

b. taqribah d. tayyimah

2. Kalimat thayyibah yang diucapkan ketika mendapat anugrah dan kesulitan


adalah …
a. Kalimah toyyibah hauqolah c. Masya Allah

b. Subhanallah d. Allahu Akbar

3. Kalimah toyyibah hauqolah artinya ....


a. Allah maha besar c. Tiada daya upaya melainkan pertolongan
Alloh

b. Maha suci Allah d. Allah yang menghendaki

4. Waktu yang utama mengucapkan Kalimah toyyibah hauqolah adalah ….


a. doa akan makan c. Doa masuk masjid

b. ketika mendengar adzan d. Doa masuk Wc


5. Ketika merasa lemah dan tak berdaya, kita mengucapkan....
a. Astagfirullah c. Subhanallah

b. Allahu Akbar d. Kalimah toyyibah hauqolah

6. Berikut ini adalah waktu yang tepat untuk mengucapkan kalimat thayyibah
Kalimah toyyibah hauqolah ....
a. Melihat sesuatu yang mengagumkan
b. Mendapatkan kesulitan
c. Mendengar teman kta menang lomba.
d. Mendengar teman kita tertimpa musibah
7. Kalimah toyyibah hauqolah merupakan ungkapan ....
a. Rasa penyesalan atas segala dosa
b. Bertaubat kepada Allah
c. Rasa syukur kepada allah
d. Untuk menambah kekuatan dan semangat belajar
8. Salah satu contoh kenikmatan yang diberikan oleh Allah kepada manusia
adalah, kecuali ....
a. Manusia hidup karena bisa bernafas
b. Manusia diberikan mata untuk melihat
c. Manusia mengeluh setiap waktu
d. Manusia diberikan telinga untuk mendengar
9. Nabi yang mengajarkan pelafalan hauqolah adalah.....
a. Nabi Adam as. c. Nabi Ibrohim as.

b. Nabi Nuh as. d. Nabi Muhammad SAW

10. Kalimat Kalimah toyyibah hauqolah kita ucapkan sebagai pengakuan


bahwa Allah ...
a. Hanya Allah yang maha agung
b. Hanya Allah yang mampu memberi kekuatan
c. Hanya Allah yang maha suci
d. Hanya Allah yang berhak dipuji

Skoring :

Multiple Choice = jawaban benar skor 1, jawaban salah skor 0

Skor diperoleh

Nilai Akhir = -------------------------- x100

Skor Maksimal

f. Penilaian Keterampilan
Ayo Bermain Peran !

Firman termasuk anak yang mempunyai suara bagus. Dia merasa gugup saat
mengikuti kegiatan ekstra qiro’ah. Lalu dia mengucapkan kalimah hauqolah.
Dalam lomba porseni tingkat kabupaten dia memeproleh juara I. Pada upacara
hari senin Firman mendapat hadiah dari kepala madrasah.

Kepala Madrasah : ”saya sebagai kepala madrasah merasa bangga atas prestasi

yang kamu raih”.

Firman : ”terima kasih Bapak atas pembinaannya selama ini”.

Kepala Madrasah : ”Ini ada hadiah yang nilainya tidak seberapa, semoga hadiah

ini dapat membangkitkan semangat kamu dalam mengikuti

latihan”.

Firma : ”Alhamdulillah, terima kasih Bapak, semoga dapat


menambah

semangat dalam berlatih”.

Tirukan percakapan di atas dengan temanmu!

Pada kegiatan bermain peran guru dapat mengunakan rubrik penilaian sebagai
berikut :

Kategori
No Nama Peserta Didik Amat Baik Cukup Kurang
Baik

1 Alby pratama

2 M.Arya

3 M. anwar

4 Azkiya praditia

5 Hanna nurul safitri

6 Annisa nurul hikmah

7 Azmi milatiazka

8 Daffa miftahul haqiqi

9 Dania rahmawati

10 Dewi sundari

11 maydinita

12 Laila Naura
13 Nazwa

14 Rudi rudiana

15 Vanisa saputri

Keterangan :

Amat Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik baik.

Baik : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik tidak

baik.

Cukup : Jika tingkat penguasaan teks baik, intonasi baik, dan mimik tidak

baik.

Kurang : Jika tingkat penguasan teks tidak baik, intonasi tidak baik, dan mimik

tidak baik.

g. Penilaian Sikap
Jawablah pertanyaan berikut ii dengan mengisi tanda centang (√) di dalam kolom
pernyataan sangat setuju, setuju atau tidak setuju.

No Peristiwa Sangat Tidak


Setuju
setuju setuju

1. Amir merasa kurang percaya diri


ketika tampil di panggung. Dia
mengucapkan Kalimah toyyibah
hauqolah.

2. Imron akan pergi ke sekolah , Imron


mengucapkan Kalimah toyyibah
hauqolah.

3. Allah swt menyediakan udara segar


di bumi agar bisa dimanfaatkan oleh
semua makhluk hidup. Oleh karena
itu wajib menuji-mujikan-Nya.

4. Kepala MI ”Al-ikhlas” mengucapkan


syukur ketika seluruh siswanya
dapat lulus 100 persen dan dengan
hasil yang memuaskan.

5. Mendengar ada teman yang


menang dalam lomba kaligrafi di
tingkat provinsi, Upin diam saja
tanpa menyebut kalimat apapun.

6. Sarah mendapatkan hadiah dari


kedua orangtuanya karena
mendapat peringkat I di kelasnya,
sarah mengucapkan Kalimah
toyyibah.

7. Umar mendapatkan kabar jika


temannya Amir mendapatkan juara
1 ketika mengikuti lomba qiro’ah
tingkat kabupaten, Umar
mengucapkan Kalimah toyyibah.

8. Andi tidak mengucapkan syukur


ketika mendapat bingkisan makanan
dari tetangganya.

9. Setelah selesai shalat, pak Kaslanm


tidak pernah membaca wirid.

10. Kalimat thayyibah Kalimah toyyibah


hauqolah harus kita ucapkan
sebagai tanda syukur kita kepada
Allah SWT karena telah memberikan
kita pertolongan.

Rubrik Penilaian

No
Rubrik Penilaian Skor
Soal

1. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

2. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

3. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

4. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

5. Sangat setuju skor 1, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 3 3

6. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

7. Sangat setuju skor 1, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 3 3

8. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

9. Sangat setuju skor 1, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 3 3

10. Sangat setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1 3

Skor Maksimal = 30
Skor Diperoleh

Nilai Akhir = -------------------------- x 100

Skor Maksimal

Catatan :

 Guru dapat menegmbangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai


dengan kebutuhan peserta didik.
 Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki
peserta didik selama dalam proses pembelajaran, dengan menggunakan rubrik
penilaian berikut ini :

Lembar Penganatan Sikap

Tema :
......................................................................................................

Subtema :
......................................................................................................

Hari/Tanggal :
......................................................................................................

N Percaya Diri Disiplin Bekerja sama


Nama Siswa
o

1 Alby pratama

2 M.Arya

3 M. anwar

4 Azkiya praditia

5 Hanna nurul safitri

6 Annisa nurul hikmah

7 Azmi milatiazka

8 Daffa miftahul haqiqi

9 Dania rahmawati

10 Dewi sundari

11 maydinita

12 Laila Naura
13 Nazwa

14 Rudi rudiana

15 Vanisa saputri

Catatan :

Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti : partisipasi,


jujur, sopan santun, dll.

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik akan hal-hal apa
saja yang belum mereka pahami.
 Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian pengetahuan, dengan
pertanyaan yang lebih sederhana.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Guru meminta peserta didik untuk melakukan studi pustaka (ke
perpustakaan atau mencari di koran, majalah, dan browsing internet)
untuk menemukan artikel yang berkaitan dengan materi.
 Hasil temuannya ditulis dalam laporan tertulis yang berisi rangkuman
singkat dari artikel tersebut.

Ciamis, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Saleh Fitriana, S.PdI Lilis Maryati, S.Pd.I
