Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahliah : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII / Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah

B. Kompetensi Dasar
1.26 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt.
2.26 Bersikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar
Allah Swt.
3.26 Mengevaluasi makna iman kepada qadha dan qadar
4.26 Mempresentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.26.1 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt
1.26.2 Menghayati adanya qadha dan qadar Allah Swt
2.26.1 Menghayati sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha
dan qadar Allah Swt.
2.26.2 Mengamalkan sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada
qadha dan qadar Allah Swt.
3.26.1 Menentukan makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar
3.26.2 Mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt
3.26.3 Menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha
dan qadar Allah swt
4.26.1 Mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman
kepada qadha dan qadar Allah swt
4.26.2 Menunjukkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat;

1. Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt dengan istiqomah


2. Menghayati adanya qadha dan qadar Allah Swt dengan istiqomah
3. Menghayati sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan
qadar Allah Swt. dengan istiqomah
4. Mengamalkan sikap optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha
dan qadar Allah Swt. dengan istiqomah
5. Menentukan makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar dengan
penuh rasa ingin tahu
6. Mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha
dan qadar Allah swt dengan penuh rasa ingin tahu
7. Menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha dan
qadar Allah swt dengan penuh kejujuran
8. Mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt dengan penuh tanggung jawab
9. Menunjukkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt dengan penuh komunikatif

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Ketetapan Allah di zaman azali disebut Qada. Kenyataan bahwa saat terjadinya sesuatu yang
menimpa mahluk Allah disebut Qadar atau takdir. Dengan kata lain bahwa Qadar adalah perwujudan
dari Qada'.
Dalil al-Qur'an
1. “Sesungguhnya Kami menciptakan segala sesuatu menurut ukuran (takdir).” (Q.S. al-
Qamar/54:49)
2. “Tidak ada suatu bencana apapun yang menimpa di bumi dan (tidakpula) pada diri kalian
melaikan telah tertulis dalam kitab (LauhMahfuzh) sebelum Kami menciptakannya.
sesungguhnya yang demikian itu mudah bagi Allah.” (Q.S. al-Hadīd/57:22)
3. “Dan tiap-tiap manusia telah Kami tetapkan amal perbuatannya(sebagaimana tetapnya kalung)
pada lehernya.” (Q.S. al-Isr±’/17:13)
4. “Tidak ada sesutu musibah pun yang menimpa seseorang kecuali dengan izin Allah.” (Q.S. at-
Tagabun/64:11)
Hikmah Beriman kepada Qada' dan Qadar
1. Semakin meyakini bahwa segala sesuatu yang terjadi di alam ini tidak lepas dari sunnatullah;
2. Semakin termotivasi untuk senantiasa berikhtiar atau berusaha lebih giat lagi dalam mengejar
cita-citanya.
3. Meningkatkan keyakinan akan pentingnya peran doa bagi keberhasilan sebuah usaha;
4. Meningkatkan optimism dalam menatap masa depan dengan ikhitar yang sungguhsungguh;
5. Meningkatkan kekebalan jiwa dalam menghadapi segala rintangan dalam usaha sehingga tidak
berputus asa ketika mengalami kegagalan;
6. Menyadarkan manusia bahwa dalam kehidupan ini dibatasi oleh peraturan-peraturan Allah Swt.,
yang tujuannya untuk kebaikan manusia itu sendiri
Perilaku seseorang yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Qada' dan Qadar Allah Swt.,
dicerminkan dalam beberapa perilaku seseorang di antaranya sebagai berikut:
1. Selalu menjauhkan diri dari sifat sombong dan putus asa
2. Banyak bersyukur dan bersabar
3. Bersikap optimis dan giat bekerja
4. Selalu tenang jiwanya

F. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, Roel Playing ,Diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
PERTEMUAN KE 1
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; diantaranya: tadarus,
membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
Pendahuluan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi sebelumnya 20 Menit
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Inti Pemberian Rangsangan 100 Menit
6. Siswa mencermati bacaan tentang makna, dalil , serta
manfaat dan hikmah iman kepada qadha dan qadar di buku
paket
7. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari
makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha
dan qadar
8. Siswa menentukan makna, dalil , serta manfaat dan hikmah
iman kepada qadha dan qadar
9. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan aktivitas siswa tentang
makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada qadha
dan qadar
10. Siswa mengumpulkan tugas yang diberikan tentang
makna, dalil , serta manfaat dan hikmah iman kepada
qadha dan qadar
11. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
12. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 13. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 Menit
14. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
15. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.
PERTEMUAN KE 2
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya: tadarus,
membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
Pendahuluan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi sebelumnya 20 Menit
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Inti Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 100 Menit
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
7. Siswa ditugaskan untuk membuat skenario yang
menggambarkan adanya orang yang sukses
karena keyakinannya kepada takdir, bekerja keras (ikhtiar),
dan diiringi doa
sebagai bentuk kepasrahan (tawakal).
8. Siswa mengidentifikasi makna sikap optimis, ikhtiar, dan
tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha dan
qadar Allah swt
Data Collection (Pengumpulan Data)
9. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari
berbagai sumber untuk mendapatkan informasi tentang
tugas yang diberikan guru
Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)
10. Guru meminta siswa untuk mengolah data untuk
mengaitkan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal
sebagai perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah
swt
11. Siswa menilai makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal
sebagai perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah
swt
Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)
12. Siswa menunjukkan paparan tentang makna sikap optimis,
ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada
qadha dan qadar Allah swt
13. Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap
presentasi.
14. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
15. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan..
16. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
17. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 18. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 Menit
19. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
20. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.
PERTEMUAN KE 3
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya: tadarus,
membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
Pendahuluan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi sebelumnya 20 Menit
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Inti 6. Tes Lisan 100 Menit
7. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
8. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 9. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 enit
10. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
11. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.

H. Media, Alat dan Sumber pembelajaran


 Media : LCD, Laptop
 Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
 Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )


Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.
Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
(3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam SB
indikator secara konsisten

Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah


2. MB B
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah


3. MT C
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)

Belum terlihat (apabila peserta didik belum


4. BT D
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )


No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindakan Keterangan
Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. antusias mencari jawaban
Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Kejujuran
1. Tidak menyalin atau mengambil karya orang lain
2. Mengungkapkan perasaan apa adanya
3. Membuat laporan berdasarkan data
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimili
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok
Rubrik
No Kriteria Keterangan Butir Sikap
Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam SB
indikator secara konsisten

Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah


2. MB B
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah


3. MT C
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)

Belum terlihat (apabila peserta didik belum


4. BT D
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Kelas/Semester : XII/Genap
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi yang diuji Lingkup Materi Level Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
Materi Kognitif
Peserta didik mampu Menentukan Makna iman C3 Disajikan macam-
menentukan makna iman makna, iman kepada qadha Penerapan macam takdir
kepada qadha dan qadar kepada qadha dan qadar peserta didik dapat
1 dan qadar menjelaskan arti 1 Esay
dan memberikan
contoh dengan
benar

Peserta didik mampu Menentukan dalil ,iman C3 Disajikan arti surah


menentukan dalil iman dalil iman kepada qadha Penerapan tentang beriman
kepada qadha dan qadar kepada qadha dan qadar kepada qada dan
dan qadar qadar peserta didik
2 dapat menentukan 2 Esay
maksud dari arti
ayat tersebut
dengan benar
3 Peserta didik mampu Menilai makna Sikap optimis, C5 Disajikan sebuah 3 Esay
menilai makna sikap sikap optimis, ikhtiar, dan Penalaran pernyataan tentang
optimis, ikhtiar, dan ikhtiar, dan tawakkal beriman kepada
tawakkal sebagai tawakkal sebagai qada dan qadar
perwujudan iman kepada sebagai perwujudan peserta didik dapat
qadha dan qadar Allah perwujudan iman kepada menilai contoh
swt iman kepada qadha dan perilaku menerima
qadar Allah swt qada dan qadar
qadha dan dengan benar
qadar Allah swt

Peserta didik mampu Menilai makna Sikap optimis, C5 Disajikan contoh


menilai makna sikap sikap optimis, ikhtiar, dan Penalaran perilaku yang
optimis, ikhtiar, dan ikhtiar, dan tawakkal mencerminkan
tawakkal sebagai tawakkal sebagai kesadaran beriman
perwujudan iman kepada sebagai perwujudan kepada Qada' dan
4 iman kepada Qadar peserta didik 4 Esay
qadha dan qadar Allah perwujudan
swt iman kepada qadha dan dapat menilai
qadha dan qadar Allah swt contoh perilaku
qadar Allah swt menerima qada dan
qadar dengan benar

Rubrik Penskoran Tes Lisan


No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

1 Mengenai hubungan antara Qada' dan Qadar dengan Takdir Mua’llaq adalah takdir yang 25 = Jika peserta didik dapat
ikhtiar, do’a dan tawakal, para ulama berpendapat, bahwa erat kaitannya dengan ikhtiar menjawab arti sesuai dengan
takdir itu ada dua macam yaitu takdir mubram dan mualaq. manusia kunci jawaban dengan benar
Apa arti dari kedua takdir diatas?
Takdir Mubram adalah takdir yang 20= Jika peserta didik dapat
terjadi pada diri manusia dan tidak menjawab 1 arti sesuai dengan
dapat diusahakan atau tidak dapat
kunci jawaban dengan benar
ditawar-tawar lagi oleh manusia.
15 = Jika peserta didik tidak
dapat menjawab arti dengan
benar

Allah SWT.berfirman; Maksudnya adalah kesuksesan tidak 25 = Jika peserta didik dapat
akan terwujud tanpa melakukan menjawab maksud dari
“Sesungguhnya Allah tidak akan mengubah keadaan suatu perubahan dari
kaum,sehingga mereka mengubah pengertian ayat sesuai dengan
dalam. Untuk menghasilkan suatu
keadaan yang ada pada diri mereka sendiri”. (Q.S. ar- kunci jawaban dengan benar
kebaikan bagi diri, dituntut untuk
Ra’d/ 13:11). Apa maksud dari pengertian ayat diatas?
menanamkan benih kebaikan. 20= Jika peserta didik dapat
Perbuatan tidak produktif dan menjawab maksud dari
bermalas-malasan menyebabkan pengertian ayat tetapi kurang
akan terpuruk. Karena itu ubahlah
lengkap dengan kunci jawaban
kondisi dalam diri, sehingga Allah
mengubah kondisi sulit yang sedang 15 = Jika peserta didik tidak
di hadapi menjadi lebih mudah.
dapat menjawab maksud dari
pengertian ayat dengan benar

Ikhtiar adalah berusaha dengan sungguh-sungguh dan Karena Allah Swt. mendorong 25 = Jika peserta didik dapat
sepenuh hati dalam menggapai cita-cita dan tujuan. Allah manusia untuk berusaha, berlomba, menjawab maksud dari
Swt. menentukan takdir, kita dan berkompetisi menjadi orang yang diwajibkan berikhtiar sesuai
sebagai manusia berkewajiban melakukan ikhtiar. Jika tercepat.
dengan kunci jawaban dengan
Allah Swt. telah menentukan, Mengapa kita diwajibkan Siapa pun yang berusaha dengan
berikhtiar? sungguh-sungguh, berarti dia sedang benar
menuju keberhasilan. Pepatah Arab
20= Jika peserta didik dapat
mengatakan “Man jadda wajada”,
Artinya:“Siapa pun orangnya yang menjawab maksud dari
bersungguh-sungguh akan diwajibkan berikhtiar tetapi
memperoleh kurang lengkap dengan kunci
keberhasilan”. jawaban

15 = Jika peserta didik tidak


dapat menjawab maksud dari
diwajibkan berikhtiar dengan
benar

Salah satu perilaku seseorang yang mencerminkan Orang yang beriman kepada Qada' 25 = Jika peserta didik dapat
kesadaran beriman kepada Qada' dan dan Qadar, apabila memperoleh menjawab maksud dari salah
Qadar Allah Swt adalah selalu menjauhkan diri dari sifat keberhasilan, ia menganggap satu perilaku seseorang yang
sombong dan putus asa serta banyak bersyukur dan keberhasilan itu adalah semata-mata
mencerminkan kesadaran
bersabar. Mengapa? karena
rahmat Allah. Apabila ia mengalami beriman kepada Qada' dan
kegagalan, ia tidak mudah berkeluh Qadar Allah Swt sesuai dengan
kesah
kunci jawaban dengan benar
dan berputus asa, karena ia
menyadari bahwa kegagalan itu 20= Jika peserta didik dapat
sebenarnya adalah ketentuan Allah. menjawab maksud dari Salah
Ia menyadari bahwa dibalik satu perilaku seseorang yang
kegagalan ada hikmah. mencerminkan kesadaran
beriman kepada Qada' dan
Orang yang beriman kepada Qada'
Qadar Allah Swt tetapi kurang
dan Qadar, apabila mendapat
keberuntungan, maka ia akan lengkap dengan kunci jawaban
bersyukur, karena keberuntungan itu
15 = Jika peserta didik tidak
merupakan nikmat Allah yang harus
disyukuri. Sebaliknya apabila terkena dapat menjawab maksud dari
musibah maka Salah satu perilaku seseorang
ia akan sabar, karena hal tersebut yang mencerminkan kesadaran
merupakan ujian. beriman kepada Qada' dan
Qadar Allah Swt dengan benar

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

2) Penugasan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Kompetesni Dasar IPK Materi Indikator Soal Soal Pedoman Pensekoran
1 3.26 Mengevaluasi makna Menentukan Makna, Siswa Mengerjakan aktivitas 100= Jika peserta didik
iman kepada qadha dan makna, dalil , dalil , serta Menentukan siswa tentang makna, dapat menjawab makna,
qadar serta manfaat manfaat makna, dalil , dalil , serta manfaat dan dalil , serta manfaat dan
dan hikmah dan hikmah serta manfaat hikmah iman kepada hikmah iman kepada
iman kepada iman dan hikmah qadha dan qadar qadha dan qadar bagian
qadha dan kepada iman kepada I,II dan III dengan benar.
qadar qadha dan qadha dan
qadar qadar 90= Jika peserta didik
dapat makna, dalil , serta
manfaat dan hikmah
iman kepada qadha dan
qadar hanya bagian I,II
dengan benar akan tetapi
bagian III nya kurang
lengkap

80= Jika peserta didik


dapat makna, dalil , serta
manfaat dan hikmah
iman kepada qadha dan
qadar hanya bagian I,II
dan III dengan benar
akan tetapi kurang
lengkap
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
3) Rubrik Penilaian Diskusi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Aspek yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut


No Nama Nilai
1 2 3 Maks T TT R P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Perolehan Skor maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman 3
informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 2
informasi dengan lengkap tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 1
informasi tetapi kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi 2
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas 4
dan rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi 3
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi 2
kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas 1
dan tidak rapi

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Nama Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang yang diukur
Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
4.25 Mempresentasikan Menunjukkan makna sikap optimis, Menyajikan Peserta didik dapat 1
makna sikap optimis, makna ikhtiar, dan tawakkal mempersentasikan
ikhtiar, dan tawakkal sikap sebagai perwujudan makna sikap
sebagai perwujudan optimis, iman kepada qadha optimis, ikhtiar, dan
iman kepada qadha dan ikhtiar, dan qadar Allah swt tawakkal sebagai
qadar Allah swt dan perwujudan iman
tawakkal kepada qadha dan
sebagai qadar Allah swt
perwujuda
n iman
kepada
qadha dan
qadar
Allah swt
Pedoman Penskoran
KD; Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan iman kepada qadha dan qadar Allah Swt.

No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan
iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. sudah tepat. 3

Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan 2


1 Proses Kinerja iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. kurang tepat

Mempersentasikan makna sikap optimis, ikhtiar, dan tawakkal sebagai perwujudan 1


iman kepada qadha dan qadar Allah Swt. tidak tepat.
skor perolehan
Nilai Perolehan =∑ ❑( × 100)PROGRAM PENGAYAAN
skor maksimal
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian : Mata Pelajaran :

Tanggal
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD ) Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian : Mata Pelajaran :

Nilai Nilai
Kompetensi Tanggal Bentuk
No Nama Siswa KKM Sebelum Sesudah Ket.
Dasar ( KD ) Perbaikan Perbaikan
Perbaikan Perbaikan

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2022


Kepala SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Cucum Kulsum, S.Kep Zaki Roja Al Islami, S.Pd
