Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Smp Muhammadiyah 1 Gorontalo


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/semester : VIII/ganjil
Materi Pokok : Meyakini Kitab-kitab Allah, Mencintai AL-Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1. : Menghayati dan mengamalkan ajaran agaSma yang dianutnya
KI-2. : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3. : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD)
(IPK)

3.3. Memahami makna beriman kepada 3.3.1 Menjelaskan pengertian iman


Kitab-kitab Allah Swt kepada kitab-kitab Allah Swt.
3.3.2 Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul
penerimanya.
3.3.3 Menjelaskan perbedaan kitab dan
suhuf
4.3. Menyajikan dalil naqli tentang 4.3.1Mencari dalil naqli tentang
beriman kepada Kitab-kitab Allah keberadaan kita-kitab Allah selain
Swt Al-quran.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt dengan benar.
2. Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
3. Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
4. Menyebutkan dalil naqli keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an dengan benar.

D. Mertode Pembelajaran

a. Diskusi

b. Tanya Jawab

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian Iman Kepada Kitab-kitab Allah Swt.

Iman kepada kitab Allah Swt berarti percaya dan yakin dengan sepenuhhati bahwa
Allah Swt telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para Rasul-Nya untuk disampaikan
kepada seluruh umat manusia. Kitab-kitab itu merupakan pedoman hidup bagi manusia
agar dapat meraih kebahagian di dunia dan di akhirat.
2. Nama-nama Kitab Allah Swt. Dan Rasul Penerimanya

Ada 4 kitab yang diturunkan oleh Allah Swt ke dunia ini, mulai dari pertama kali
diturunkan hingga saat ini, keempat kitab yang wajib kita yakini adalah:

a. Kitab Taurat ( Nabi Musa a.s )


b. Kitab Zabur ( Nabi Daud a.s )
c. Kitab Injil ( Nabi Isa a.s )
d. Kitab Al-Qur’an ( Nabi Muhammad Saw )

3. Perbedaan Kitab dan Suhuf

Kitab dan Suhuf mempunyai persamaan dan juga perbedaan. Persamaannya adalah
keduanya sama-sama firman Allah Swt yang diturunkan kepada para rasul-Nya. Adapun
perbedaan antara kitab dan suhuf antara lain:

a. Isi kitab lebih lengkap daripada isi suhuf.


b. Bentuk dari kitab sudah dibukukan, sedangkan suhuf masih berbentuk lembaran-
lembaran yang terpisah.
c. Kitab biasanya berlaku lebih lama daripada suhuf.

4. Hikmah Beriman Kepada Kitab Allah Swt.

a. memberikan petunjuk kepada manusia mana yang benar dan mana yang salah

b. Pedoman agar manusia tidak berselisih dalam menentukan kebenaran.

c. Hati manusia menjadi lebih tenteram dan menambah ilmu pengetahuan.

F. Media dan Alat Pembelajaran

1. Media
a. PPT
b.Buku pegangan
c. LCD
d. papan tulis
2. Alat
a. spidol
G. Sumber Belajar
a. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII K.13
b. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII K.13
H. Kegiatan Pemebelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Waktu

1. Guru sebelum membuka pelajaran megucapkan


salam dan berdoa bersama.
2. Guru melakukan absensi kepada siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan M
4. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar
yang akan ditempuh.

Inti Mengamati M

1. Guru menyajikan tayangan gambar/video tentang


iman kepada malaikat
2. Guru meminta siswa untuk mengamati tayangan
gambar/video tentang iman kepada kitab-kitab
Allah Swt.
3. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. Yakni
kelompok kitab Taurat, Zabur, Injil, Al-Qur’an
4. Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru
tentang pengertian dan kitab kitab Allah Swt.
Menanyakan

5. Guru memberikan kesemptan disetiap kelompok


untuk mengajukan pertanyaan mengenai iman
kepada kitab-kitab Allah Swt.
Mengumpulkan Informasi

6. Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-


pertanyaan dalam kelompok tersebut dengan
membaca Buku Siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII.
7. Peserta didik mencatat informasi-informasi yang
relevan dengan pertanyaan-pertanyaan yang
didapat dari sumber-sumber yang dibaca.

Asosiasi
8. Siswa menyimpulkan pengertian iman kepada
kitab-kitab Allah Swt.
9. Siswa menyimpulkan perilaku berimana kepada
kitab-kitab Allah Swt.

1. Peserta didik bersama guru merumuskan simpulan


dan refleksi tentang beriman kepada Kitab-kitab
Allah berkaitan dengan kehidupan sehari hari.
Kegiatan 2. Peserta didik diberikan penilaian dengan tes lisan.
M
Akhir 3. Guru memberikan gambaran materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam, dan membaca hamdalah
I. Penilaian
A. Sikap Spritual

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Saat Penilaian


Pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

B. Sikap Sosial

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Observasi Jurnal Saat Penilaian


Pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

C. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Tes Lisan Saat Penilaian


Pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

D. Keterampilan
No Teknik Bentuk Butir Waktu Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

1. Observasi Soal Saat Penilaian


Keterampilan Pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran

LAMPIRAN 1 JURNAL SIKAP SPRITUAL


Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tanda Ket.


Perilaku Tangan

1.

2.

dst

LAMPIRAN 2. SIKAP SOSIAL

Petunjuk:

a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap


pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tanda Ket.


Perilaku Tangan

1.

2.

dst

LAMPIRAN 3. PENGETAHUAN

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar

No Daftar Pertanyaan Ket.

1. Jelaskan secara singkat pengertian iman kepada kitab-kitab


Allah!

2. Sebutkan nama-nama kitab Allah serta nama-nama nabi yang


menerima kitab Allah!

3. Sebutkan contoh perilaku yang mencerminkan beriman


kepada Kitab Allah!

Gorontalo, Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru PAI


Sarjan Kiayi, S.Pd.,M.H Nur Rahmiya D. Suleman
Nip.196703021990031016 Nim. 191012122
