(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Jagsawn dan Happy Performance peserta didik diharapkan dapat
memahami makna beriman kepada Rasul-rasul Allah secara mendalam dan membiasakan diri
dengan keteguhan dalam bertauhid, toleransi, ketaatan, dan kecintaan kepada Allah.
D. Materi Pembelajaran :
1. Definisi iman kepada rasul-rasul Allah Swt
2. Dalil naqli tentang makna iman kepada rasul-rasul Allah Swt
3. Tugas pokok Nabi dan Rasul Allah SWT
4. Hikmah iman kepada rasul-rasul Allah Swt
E. Metode Pembelajaran :
Jagsaw
Happy Performance
F. Media Pembelajaran :
Laptop dan LCD Projector
Power point dan meda lainnya sesuai materi pembelajaran
G. Sumber Belajar :
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas XI
Kitab Tafsir (Ibnu Katsir dan Jalalain)
Kitab Hadits (Shahih Bukhari)
H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1 Memberi Salam 15
2 Mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, dan kebersihan kelas. Menit
3 Meminta seorang siswa memimpin do’a
4 Membaca ayat Al-Qur’an berkaitan dengan materi yang dibahas
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7 Melakukan appersepsi (perbandingan materi lama dengan yang akan
disajikan, tinjau kembali materi lama).
8 Memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti : Number Heads Together
1 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok 105
mendapat nomor Menit
2 Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya.
3 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi :
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
1 Memberi Salam 15
2 Mengabsen, mengecek kerapian berpakaian, dan kebersihan kelas. Menit
3 Meminta seorang siswa memimpin do’a
4 Membaca ayat Al-Qur’an berkaitan dengan materi yang dibahas
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
7 Melakukan appersepsi (perbandingan materi lama dengan yang akan
disajikan, tinjau kembali materi lama).
8 Memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti : Happy Performance
Peserta didik secara individu membaca dan menghafal hikmah beriman 105
kepada Rasul Allah serta menyajikan kaitan antara beriman kepada Rasul Menit
dengan dengan keteguhan dalam bertauhid, toleransi, ketaatan, dan kecintaan
kepada Allah
Keiatan Penutup
1 Refleksi 15
2 Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang Menit
Do’a dan penutup.
1. Teknik penilaian:
a. Penilaian diri
b. Tes tulis
2. Instrumen penilaian :
Kebiasaan
kadang- Tidak
No Pernyataan Selalu Sering
kadang Pernah
Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
1 Saya selalu mengikuti sunah-sunah Rasul
Saya beribadah atas kesadaran sendiri sesuai
2
perintah agama melalui Rasul Allah
Saya mengajak teman-teman untuk belajar
3
hadits Nabi
Saya menghindari teman-teman yang sering
4
mengunjungi tempat-tempat hiburan
Saya berdiskusi tentang ajaran-ajaran islam
5
yang dibawa oleh Rasul
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
b. Tes tulis
No
Kompetensi Dasar IndikatorSoal Ket
soal
Menjelaskan makna iman kepada rasul-rasul 1
3.4 menganalisis
Allah Swt
makna iman
kepada rasul-rasul Menunjukkan dalil naqli tentang makna iman 2
Allah Swt kepada rasul-rasul Allah Swt
Soal-soal:
Kunci Jawaban:
1. Percaya bahwa Allah telah memilih diantara anak dan cucu nabi Adam a.s, diutus untuk
membimbing umatnya kejalan yang benar agar mereka hidup bahagia baik didunia
maupun di akhirat kelak..
2. Dalil Al-Qur’anya adalah :
a. QS. Al-Mukmin : 78.
b. QS. Al-Anbiya : 25
3. Nabi adalah menyampaikan wahyu hanya untuk dirinya sendiri, sedangkan Rasul
menyampaikan ke seluruh umat manusia.
4. Hikmah beriman kepada Rasul Allah
a. Mempertebal keimanan kepada Allah.
b. Semakin rajin beribadah kepada Allah.
c. Meyakini sepenuh hati bahwa rasul adalah utusan Allah.
d. Menjalankan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya.
e. Menjadikan rasul sebagai teladan hidup
PEDOMAN PENSKORAN :
b. Keterampilan
Guru melakukan penilaian project terhadap tugas peserta didik secara kelompok pada saat
pelaksanaan diskusi dan tugas makalah/artikel yang dikumpulkan.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor
20.
TURSANA, S. Pd IBRAHIM, S. Ag
NIP. 196603061990011002 NIP : 197710052007011014
Lampiran:
MATERI PEMBELAJARAN
Artinya: “ Dan sesungguhnya telah Kami utus beberapa orang rasul sebelum kamu, di antara
mereka ada yang Kami ceritakan kepadamu dan di antara mereka ada (pula) yang tidak Kami
ceritakan kepadamu. Tidak dapat bagi seorang rasul membawa suatu mukjizat, melainkan
dengan seizin Allah; maka apabila telah datang perintah Allah, diputuskan (semua perkara)
dengan adil. Dan ketika itu rugilah orang-orang yang berpegang kepada yang batil. ( QS. Al-
Mukmin ayat 78}”
Para nabi dan rasul yang tercantum nama atau kisah mereka dalam al-Qur’an ada 25
orang , yaitu Adam, Idris, Nuh, Hud, Saleh, Ibrahim, Luth, Ismail, Ishak, Ya’qub, Yusuf, Ayyub,
Syu’aib, Harun, Musa, Ilyasa’, Zulkifli, Daud, Sulaiman, Ilyas, Yunus, Zakaria, Yahya, Isa, dan
Muhammad SAW.
Lima di antara mereka mendapat gelar “Ulul Azmi”. Artinya yang mempunyai ketabahan
yang luar biasa dalam menjalankan tugas suci mereka, yaitu Nabi Nuh a.s, Ibrahim a.s, Musa a.s,
Isa.a.s, dan Nabi Muhammad SAW.
Para rasul itu diberi mukjizat oleh Allah. Mukjizat adalah keadaan yang luar biasa yang terjadi
dari seorang rasul untuk memperkuat atas kedatangan dan pengakuan mereka sebagai rasul, juga
untuk melemahkan atau mengalahkan tantangan para musuhnya. Misalnya, tongkat Nabi Musa
dapat jadi ular, Nabi Ibrahim tidak terbakar oleh api, Nabi Isa dapat menghidupkan orang yang
telah meninggal dunia. Adapun Nabi Muhammad SAW, antara lain Isra’ dan Mi’raj dan yang
paling besar adalah kitab suci Al-Qur’an.