Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Ky Ageng Giri


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Iman Kepada Rasul – rasul Allah SWT
Alokasi Waktu : 3 JPL

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi nabi dan rasul.
2. Mengidentifikasi sifat- sifat wajib, mustahil dan jaiz bagi rasul.
3. Menganalisis dalil-dalil naṡ tentang iman kepada rasul Allah SWT..
4. Menerapkan sikap bangga dan bersyukur dengan di utusnya para rasul- rasul Allah SWT.
5. Menyimpulkan hikmah di utusnya para rasul.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran, dan kesiapan belajar peserta didik
Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Literasi materi teks negosiasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan)
Guru membagi 3 kelompok untuk mengamati video yang di tayangkan
Critical Masing – masing kelompok menuliskan hasil pengamatan dari video tersebut
Thinking

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai teks negosiasi.
Masing- masing kelompok menyiapkaninformasi melalui beberapa referensi melalui
buku paket siswa, modul handout dan internet.
Setiap kelompok mendiskusikan hal-hal penting berkaitan dengan identifikasi sifat
rasul, tanda dan hikmah beriman kepada rasul.
Melalui hasil diskusi kelompok masing – masing anggota mempresentasikan di depan
Communicatio
kelas dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, kelompok lain di beri
n kesempatan untuk bertanya atas presentasi tentang teks negosiasi yang dilakukan, dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Creativity Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang di ajukan peserta didik berkaitan
dengan materi iman kepada Rasu- rasul Allah SWT.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja presentasi dan aktivitas diskusi
2. Kognitif assessment : paperless based tes
Demak, 11 Mei 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rina Arofah, S.Ag.,S.Pd.M.S.I Izzah Fatin,S.Pd.I.


Instrument penilaian :
Keterampilan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi.

Nama Aspek yang Skor Ketuntasan Skor Tindak


Siswa dinilai maks maks lanjut
No Nilai
1 2 3 T TT R P

Ds
t

Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai (disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak tuntas bila di lihat dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubik penilaian:

1. Kejelasan dan kedalaman informasi.


a. Jika kelompok tersebut bisa memberikan kejelasan dan pedalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 30.
b. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pedalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 20.
c. Jika kelompok tersebut bisa memberikan penjelasan dan pendalaman informasi kurang lengkap
dan kurang sempurna, skor 10.
2. Keaktipan dalam diskusi.
a. Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
a. Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
b. Jika kelompok kurang aktif dalam diskusi diberi, skor 10.
3. Kejelasan dan kerapian persentasi.
a. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan jelas dan rapi, skor 40.
b. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 30.
c. Jika kelompok tersebut dapat mempersentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 20.

Tes Tertulis

Kisi-kisi Soal

No
Kompetensi Dasar IndikatorSoal Ket
soal

3.4 Memahami Disajikan ilustrasi kisah nyata kehidupan 1


makna iman seseorang, peserta didik dapat menganalisis cara
kepada Rasul-rasul yang akan dilakukan untuk meneladi sikap RAsul-
Allah SWT. RAsul Allah SWT

Disajikan ilustrasi kisah nyata kehidupan 2


seseorang, peserta didik dapat menemukan cara
yang akan dilakukan apabila kasus tersebut
menimpa dirinya.
Kerjakan soal dibawah Ini!

Bacalah kisah nyata di bawah ini!

Ahmad dan Tini adalah sepasang suami istri yang hidup bahagia. Mereka termasuk orang taat
dalam beribadah kepada Allah Swt. Bahkan Ahmad adalah seorang ustadz yang aktif
memberikan ceramah agama dibeberapa majelis taklim dan masjid. Anak pertama bernama
Doni kini berusia dua tahun. Pada tanggal 21 februari 2017 mereka diberi karunia sekaligus
amanah anak kedua dengan jenis kelamin perempuan. Berdasarkan hasil foto rontgen, dan
diagnosa dokter, adik perempuan Dafiq terkena atresia duonedum, yaitu usus 12 jarinya ada
yang tersumbat sehingga asupan ASI atau makanan tidak bisa masuk ke tubuh. Dokter
mengatakan, anak yang baru berumur 3 hari ini harus dioperasi bedah usus. Dan menurut dokter
kemungkinan berhasil 50%-50%. Hati, fikiran dan perasaan pasangan suami istri ini
berkecamuk tidak karuan. Perasaan sedih, khawatir, cemas, dan takut bercampur jadi satu.
Setelah mereka berdua merenung, berfikir, dan minta pertimbangan orang tua, teman, guru
spiritual, dan berdoa kepada Allah Swt akhirnya mereka putuskan setuju dilakukan operasi
terhadap bayi mungil mereka.

1. Berdasarkan teks tersebut, bagaimana cara yang akan dilakukan pasangan suami istri
tersebut untuk bersabar sebagai bentuk pengamalan sikap meneladani Rasul- Rasul A:;ah
SWT..!

2. Berdasarkan teks tersebut bagaimana langkah-langkah yang akan Anda lakukan apabila
kasus tersebut menimpa diri Anda?

Kunci Jawaban:
1. Sabar dan ikhlas menerima segala yang ada adalah salah satu sikap Rasul- Rasul Allah SWT
Ustadz Ahmad dan isterinya berikhtiar kemudian bertawakkal dengan cara selalu berdoa
dan menyerahkan semua kepada Allah Swt. Tidak ada jalan lain kecuali harus operasi bedah
usus. Pada posisi ini ustadz Ahmad hanya bisa berdoa, karena tidak mungkin membantu
dokter ikut partisipasi dalam operasi bedah usus.

2. Yang akan saya lakukan:

1) Ikut saran dokter untk operasi bedah usus


2) Memperbanyak dzikir, sedekah, dan baca qur’an
3) Memanjatkan doa kepada Allah Swt terus menerus
4) Minta doa mertu, orang tua, saudara, tetangga dan teman

Pedoman Penskoran
No Kunci jawaban Skor

1 Jawaban Benar dan lengkap 10

2 Jawaban benar tidak lengkap 5

3 Jawaban salah 0

Materi : iman kpd rasul


Fungsi Iman kepada Rasul Allah
Para nabi dan rasul sebagai khalifah Allah di bumi mengemban tugas untuk menerima
informasi tentang peraturan Allah dan menyampaikannya kepada umat manusia agar terjadi
keharmonisan dalam kehidupan, baik di dunia maupun di akhirat. Oleh karena itu, para rasul
mempunyai fungsi antara lain sebagai berikut.
1. Membawa berita gembira atau peringatan kepada umatnya.
2. Menyuruh umat untuk menyembah hanya kepada Allah dan senantiasa bertakwa kepada-Nya.
3. Menyeru pada umat untuk beriman kepada Allah tanpa pengkultusan terhadap para rasul itu.
4. Mengajarkan seluruh umat agar senantiasa mempelajari kitab suci yang diturunkan kepada rasul
sebagai pedoman hidupnya.
Tugas seorang rasul dalam menyampaikan misinya pasti sangat berat. Oleh karena itu, Allah
membekali mukjizat kepada mereka yang berfungsi sebagai bukti atas kerasulan dan sebagai
senjata dalam menghadapi musuh-musuh yang menentang. Beriman kepada rasul berfungsi sebagai
berikut.
1. Untuk lebih mengenal dan mempercayai Rabb (Tuhan) yang menciptakan seluruh makhluk.
2. Meyakini bahwa kita hanya patut menyembah kepada-Nya serta mempercayai kebenaran ajaran
yang dibawa oleh rasul-Nya.
3. Mengikuti dan meneladani perilaku rasul dalam kehidupan sehari-hari sehingga kita akan
mendapatkan rahmat dari Allah swt
4. Agar manusia lebih mengenal hakikat dirinya bahwa manusia diciptakan Allah adalah untuk
mengabdi dan menyembah kepada Allah swt.
5. Rasul mengajarkan kepada manusia untuk tidak saling berselisih, mendengki, membenci,
bermusuhan, dan berbuat kerusakan, baik terhadap diri sendiri, sesama manusia maupun alam
semesta.
6. Allah mengutus para nabi dan rasul untuk meneruskan perjuangan untuk melestarikan aturan-
aturan Allah di setiap zaman demi kebaikan manusia itu sendiri.

B. Sikap Mengimani Rasul Allah


Para rasul memiliki empat sifat wajib, empat sifat mustahil, dan satu sifat jaiz. Sifat wajib
bagi rasul adalah sebagai berikut.
1. Siddik (benar)
2. Amanah (dapat dipercaya).
3. Fatanah (cerdas).
4. Tablig (menyampaikan).
Adapun sifat mustahil bagi rasul adalah sebagai berikut.
1. Kizib (berbohong)
2. Khianat (berkhianat)
3. Baladah (bodoh
4. Kitman (menyembunyikan)
Sifat jaiz bagi rasul adalah wuqu’u a'radil basyariyyah yang artinya bahwa rasul akan
mengalami atau merasakan sesuatu sebagaimana manusia biasa, seperti makan, minum, tidur,
berjalan, berumah tangga, beranak istri, mempunyai kawan, dan mengalami kemenangan
maupun kekalahan dalam perjuangan hidup
