Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Tema : Iman Kepada Para Rasul Allah Swt.


Kelas / Semester : III / II
Satuan Pendidikan : SD/MI
Mata Pelajaran : Pendidkan Agama Islam & Budi Pekerti

Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,melihat,membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jeelas,sistematis dan logis, dalam Tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar :
1.6 : Meyakini keberadaan rasul Allah swt. Dan rasul ulul azmi
2.6 : Menunjukan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi pemahaman mengenal nama-
nama rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
3.6 : Memahami nama-nama rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
4.6 : Menunjukkan hafalan nama-nama rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
.
Indikator :
1. Memahami sikap rasul Allah SWT dan Rasul Ulul Azmi
2. Memahami dan menyebutkan nama-nama rasul Allah SWT
Alokasi Waktu : 8 Jam (2xPertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
1. Memahami pengertian rasul
2. Meyakini keberadaan rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
3. Menunjukkan sikap sabar dan jujur sebagai implementasi pemahaman mengenal nama-nama
rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi dalam kehidupan sehari-hari
4. Memahami nama-nama rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
5. Menunjukkan hafalan nama-nama rasul Allah swt. dan rasul ulul azmi
Karakteristik Siswa : Beriman dan Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak
mulia, berfikir Kreatif, Bernalar kritis
Materi Pembelajaran :
1. Iman kepada rasul Allah swt.
2. Tugas para rasul Allah swt.
3. Sifat rasul Allah swt wajib,mustahil, dan jaiz.
4. Rasul ulul azmi
5. Meneladani para rasul Allah swt.

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
 Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan di
awali berdoa, absensi siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan alat tulis sekolah, dan
sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang iman kepada para
rasul Allah swt
3. Guru meningkatkan Kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari siswa yang
berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apresiasi melalui tanya jawab mengenai iman kepada para rasul Allah swt
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
 Kegiatan Inti :
Mengamati :
1. Guru meminta agar siswa mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan iman
kepada para rasul Allah swt
2. Guru memberikan penjelasan tentang iman kepada para rasul Allah swt. sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahusiswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa serta antara siswa dengan
guru,lingkungan dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif,disiplin,gemar
membaca,rasa ingin tahu,religious, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya :
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang
menarik dan menantang untuk dialami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan iman kepada para rasul Allah swt
Mengumpulkan Informasi :
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan iman kepada rasul Allah swt.
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mediskusikan jawaban atau
pertanyaan yang sudah disusun.
3. Guru dapat menyidiakan sumber belajar.
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan informasi dan
menjelaskan jawaban dan pertanyaan.
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab
pertanyaan.
Mengasosiasi :
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis masalah iman kepada rasul Allah swt.
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya.
3. Guru Bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan,pemahaman,memberikan
penguatan dan penyimpulan.
Mengkomunikasikan :
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai subtema tersebut.
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
menginformasi,sanggahan dan alasan,tambahan informasi,atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup :
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal
dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun
kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji subtema atau soal yang disusun guru
sesuai dengan tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau
teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelejaran yang relevan atau sumber informasi
lainnya
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program
pengayaan.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Alat atau Bahan :
1. Alat : Proyektor, Pedoman Al-Qur’an dan Hadist
2. Sumber belajar : Buku paket, buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian sikap


Petunjuk:
Berilah tanda centang () pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin santun Peduli
No jawab Diri
siswa
T BT T BT T BT T BT T BT T BT

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
3. Penilaian Pengetahuan

 Menjelaskan tentang makna beriman kepada rasul Allah swt .


Skor : 5

 Menjelaskan makna yang terkandung dalam beriman kepada rasul Alah swt
Skor : 5

 Menemukan dan mempraktekkan cara beriman kepada Allah swt


Skor : 3

4. Penilaian Keterampilan

No Kriteria Terlihat (v) Belum terlihat (v)

1 Siswa mampu mengikuti penjelasan tentang


subtema

2 Siswa terlibat aktif dalam menyimpulkan


makna dari iman kepada para rasul Allah
swt

3 Siswa mampu mempraktekkan iman kepada


para rasul Allah swt

Mengetahui, Balikpapan, 15 Maret 2023


Kepala Sekolah, Guru PAI
RIDHO NAZMI NURI
