Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Utama Kendal
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / 1
Topik : Iman kepada Malaikat Allah
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran


A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
3.6 Memahami makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
4.4 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Mampu menjelaskan makna beriman kepada Malaikat Allah SWT.
b. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada Malaikat Allah SWT.
c. Mampu menjelaskan contoh-contoh perilaku beriman kepada Malaikat Allah
SWT.
d. Mampu menampilkan contoh-contoh perilaku beriman kepada malaikat Allah
SWT.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat memahami dan menghayati makna beriman
kepada Malaikat-malaikat Allah SWT serta berperilaku yang mencerminkan beriman
kepada Malaikat-malaikat Allah SWT dalam kehidupan sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
Makna beriman kepada Malaikat-malaikat Allah SWT.
Contoh-contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.

F. Alokasi waktu
3 x 45 Menit

G. Strategi/Metode/Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran Saintifik
b. Metode: eksplorasi, elaborasi, konfirmasi.

H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan berdoa
2. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akandilaksanakan.
3. Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

15
Inti 1. Peserta didik mencermati bacaan teks
tentang makna dan contoh perilaku beriman
kepada Malaikat-malaikat Allah SWT
2. Peserta didik diberi stimulus supaya
peserta didik bertanya:
- Mengapa kita harus beriman kepada
malaikat ?
- Apa yang harus dilakukan oleh orang
110
yang beriman kepada malaikat ?
3. Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan makna dan contoh perilaku
beriman kepada Malaikat.
4. Peserta didik menyampaikan /
mempresentasikan hasil diskusi tentang
beriman kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT.
5. Peserta didik dibantu guru untuk
menyimpulkan materi pembelajaran.

Kegiatan Penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik diberikan tugas untuk
mengamati perilaku menghayati nilai-nilai
keimanan kepada Malaikat-malaikat Allah
SWT melalui lembar pengamatan di
lingkungan sekolah, rumah maupun
masyarakat (tugas individu dan
dikumpulkan 1 minggu yang akan datang).
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
4. Mengucapkan hamdalah dan salam.

10





I. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN

a. Sumber :
Al Quran dan terjemah
Buku Pendidikan Agama Islam Kurikulum 2013 Kemdikbud
b. Media : LCD

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
a. Menjelaskan makna
beriman kepada Malaikat
dan contoh perilaku
beriman kepada Malaikat.
Penilaian Observasi




1. Tes tertulis
2. Lembar unjuk
kerja dan
penilaian sikap

b. Memiliki sikap tanggung
jawab dalam menyusun dan
memaparkan hasil
1. Penilaian
Observasi kinerja
penulisan dan
pemaparan tugas.
1. Tes lisan
2. Rubrik
penilaian
kinerja
pengamatan tentang
perilaku beriman kepada
Malaikat
(portofolio).
c. Membiasakan perilaku yang
menunjukkan beriman
kepada Malaikat-malaikat
Allah SWT.
Penilaian Observasi
di lingkungan sekolah


Lembar penilaian
sikap
































Lampiran 1 Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN DALAM BERDISKUSI
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Ajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI NILAI
TOTAL Menyampaikan
gagasan
Menanggapi
gagasan
Menyampaikan
kritik
Penguasaan
pengetahuan
presentasi kerjasama




Pedoman Penskoran

Aspek Skor
Siswa menyampaikan / mempresentasikan, menanggapi /
menjawab dengan lancar dan sesuai dengan materi
3
Siswa menyampaikan / mempresentasikan, menanggapi /
menjawab kurang lancar dan sesuai dengan materi
2
Siswa menyampaikan /mempresentasikan kurang lancar
dan tidak sesuai dengan materi
1























Lampiran 2: Lembar Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN AKHLAK DAN KEPRIBADIAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / 1
Tahun Ajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan :

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menunjukkan perilaku beriman kepada Malaikat.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menunjukkan perilaku beriman kepada Malaikat tetapi masih sedikit dan belum
ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menunjukkan perilaku beriman kepada Malaikat.yang cukup sering dan mulai
ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menunjukkan perilaku beriman kepada Malaikat.secara terus-menerus dan
ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa
Perilaku yang mencerminkan
beriman kepada Malaikat
BT MT MB MK
1.
2.
3
4
5
6
7
10
11

Kendal, Juli 2013
Mengetahui,
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran


Ahmad Muhajirin,S.T Enny Dwi Yuniastuti, S.H.I
NIP.- NIP.-


Mengesahkan,
Kepala Sekolah,


Christianto Wibowo,S.SI
NIP.-
