(RPP)
Oleh: Ikhsan Darojat, S.Pd.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Meningkatkan keyakinan bahwa Allah telah menurunkan kitab-kitabNya kepada para rasul
untuk disampaikan kepada umat manusia.
Meningkatkan keimanan bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi dan
Rasul yang terakhir.
Meningkatkan keyakinan bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang Agung.
Mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Iman Kepada Kitab-kitab Allah
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Literasi dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi Iman Kepada Kitab-kitab Allah
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
Critical bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian
Thinking Iman Kepada Kitab-Kitab Allah Swt. Dengan Benar, Dalil Iman Kepada Kitab-
Kitab Allah Swt. Dengan Benar, Kitab-Kitab Dan Rasul Penerimanya Dengan
Benar, Dalil Naqli Bukti Kemurnian Al-Qurān Dengan Benar, Perbedaan Kitab
Dan Suhuf Dengan Benar.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
Collaboration mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Iman Kepada Kitab-kitab Allah.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
Communication klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
Creativity terkait Iman Kepada Kitab-kitab Allah Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka monitoring untuk selanjutnya dilakukan pembinaan dan
pembentukan karakter siswa.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antar teman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antar teman juga dilakukan dalam rangka
monitoring sebagai landasan pembinaan dan pembentukan karakter siswa, dan merupakan
salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN DIRI - SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka monitoring untuk selanjutnya dilakukan pembinaan dan
pembentukan karakter siswa.
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antar teman dilakukan sekurang-kurangnya satu
kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antar teman juga dilakukan dalam
rangka monitoring sebagai landasan pembinaan dan pembentukan karakter siswa, dan
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 5: SOAL -SOAL TES LISAN
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Jelaskan pengertian Kitab-kitab Allah !
2. Sebutkan nama-nama Kitab-kitab Allah !
3. Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab Allah!
4. Sebutkan contoh perilaku yang mencerminkan beriman kepada Kitab
Allah!
5. Sebutkan bukti-bukti bahwa al-Qur’an adalah kitab yang terakhir!
6. Apa nilai-nilai yang diambil dari beriman kepada Kitab Allah
7. Apa akibat tidak beriman kepada Kitab suci Al Qur’an
Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
Iman kepada kitab Allah SWT Berarti percaya dan yakin
dengan sepenuh hati bahwa Allah Swt. Telah menurunkan
Soal kitab-kitab-Nya kepada para Rasul-Nya untuk disampaikan
1. 2
No. 1 kepada seluruh umat manusia. Kitab-kitab itu merupakan
pedoman hidup bagi manusia agar dapat meraih
kebahagiaan di dunia dan akhirat.
Soal
2. Kitab suci Allah SWT sebagai pedoman hidup manusia 2
No. 2
Soal
3. Zabur, Taurat, Injil, Al-Qur’an 2
No. 3
Orang yang beriman kepada kitab Allah SWT akan
Soal
4. senantiasa meyakini bahwa ajaran Allah SWT itu adalah 2
No. 4
untuk kebaikan dan kebahagiaan manusia di dunia dan
akhirat.