Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 39 Samarinda


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester : VIII/I ( satu )
Materi Pokok : Iman Kepada Kitab-kitab Allah
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1
KI. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
2 (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya..
KI. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan
3 rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
4 mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
1.3 Beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.
2.3 Menghayati perilaku toleran sebagai implementasi dari beriman kepada kitab-
kitab Allah Swt.
3.3 Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.
4.3 Menyajikan dalil naqli tentang beriman Kitab-kitab Allah Swt.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
2. Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
3. Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.
4. Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
5. Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
6. Menyebutkan kitab suci Agama Islam dengan benar.
7. Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Qurān dengan benar.
8. Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.
9. Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf dengan benar.
10. Menjelaskan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.
11. Membiasakan mengamalkan ajaran Allah Swt. dalam kitab suci al-Qurān dalam kehidupan
sehari- hari dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Iman Kepada Kitab-kitab Allah

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Cooperatif Learning
3. Metode : Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN:
1. Media : Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
2. Alat /Bahan : Komputer/laptop, LCD, Power Point.
3. Sumber belajar :
a. Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI
b. Buku Teks PAI kelas VIII
c. Buku-buku Penunjang PAI kelas VIII
d. CD/Video Pembelajaran Interaktif

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka 10 menit
pelajaran.dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
dilanjutkan dengan absensi.
b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai
selama pembelajaran (rasa ingin tahu)
c. Menyampaikan secara singkat garis besar
materi yang akan disajikan selama
pembelajaran
d. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam
proses pembelajaran dengan mengucapkan
yel yel ( jika ditanya apa kabar dunia ?,
jawabannya “tetep asyik...” dan jika ditanya
“masih semangat?”, jawabannya “
Alhamdulillah... Allahu Akbar !”
Inti Mengamati 95 menit
 Mengamati dan mencermati gambar atau
tayangan yang terkait dengan iman kepada
kitab-kitab allah.
 Menyimak dan membaca kembali penjelasan
iman kepada kitab-kitab allah.
 Membaca dalil naqli tentang iman kepada
kitab-kitab allah beserta artinya.
Menanya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
perbedaan/persamaan kitab-kitab Allah yang
diturunkan kepada para nabi dan rasul-Nya.
Eksperimen/explore
 Menggali pengetahuan tentang kitab-kitab
Allah melaui berbagai media yang ada.
 Mencari dan menelaah dalil naqli tentang
keberadaan kitab-kitab Allah selain al-Qur’an.
 Mengumpulkan bukti-bukti selain dalil naqli
tentang kitab-kitab Allah selain al-Qur’an.
 Mengumpulkan contoh-contoh nyata perilaku
yang mencerminkan beriman kepada kitab-
kitab Allah.
Asosiasi
 Menganalisis hasil temuan isi ajaran Taurat,
Zabur, Injil, dan Al-Qur’an.
 Menghubungkan antara sikap penganut agama
dengan kitab sucinya masing-masing.
Komunikasi
 Membacakan dalil naqli beserta artinya yang
menunjukkan bukti diturunkannya kitab-kitab
suci Allah mulai Taurat, Zabur, Inji, dan Al-
Qur’an.
 Memaparkan hasil temuan dari analisis
terhadap kitab-kitab suci yang turunkan kepada
para Nabinya.
Memaparkan hubungan antara sikap para
pengikut kitab suci/agama dengan perilakunya
sehari-hari.
Penutup a. Peserta didik dengan guru bersama-sama 15 menit
menyimpulkan materi pembelajaran.
b. Melaksanakan test tulis.
c. Memberikan tugas di rumah untuk membaca
materi yang akan disajikan pada pertemuan
berikutnya.
d. Mengakhiri pembelajaran dengan mengajak
peserta didik berdo’a sesuai keyakinan
masing-masing.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Diri
Petunjuk: Berilah tanda centang pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
Nama :
Kelas :
Semester :
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya percaya bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang
diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang terakhir
2. Saya yakin bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang
Agung
3. Saya selalu mempelajari isi kandungan Al-Qur’ān

4. Saya selalu mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku


sehari-hari
5. Saya selalu mekaji Al-Qur’ān bersama teman-teman

Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh guru dengan melakukan fasilitasi terhadap
peserta didik yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan.

2. Penilaian Pengetahuan
Kolom “Ayo Berlatih”
a. Kolom Pilihan ganda dan uraian.
Skor penilaian sebagai berikut:
1) PG : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
2) Uraian : jumlah jawaban benar x 2 (maksimal 5 x 2 = 10)

Mengetahui, Samarinda, Juli 2019


Kepala SMP Negeri 39 Samarinda Guru Mapel PAI

Drs. H. Karta Sayoga, M. Pd Haris Ramadhan, M. Pd


NIP :19631212 199303 1 015 NIP. 19920315 201901 1 009
