Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran : Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kitab Suci Weda
Waktu : 3 x 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No. Kompetensi Dasar Indikator


1 1.1. Membiasakan
1.1.1. Mengucapkan salam dalam agama hindu
mengucapkan salam
agama Hindu. 1.1.2. Melestarikan salam agama hindu dalam
1.2. Membiasakan kehidupan sehari-hari
mengucapkan Dainika 1.1.1 Melaksanakan doa belajar sebelum mulai
Upasana (doa sehari- belajar
hari).
2 2.1. Toleran terhadap 2.1. Mengapresiasi secara tertulis toleransi
sesama, keluarga, dan terhadap
lingkungan dengan cara sesama
menyayangi ciptaan Sang
Hyang Widhi (Ahimsa). 2.1.2. Menjalankan toleransi di lingkungan keluarga
2.2. Berperilaku jujur 2.1.3. Menunjukan toleransi terhadap lingkungan
(Satya), menghargai dan sekitar
menghormati (Tat Tvam 2.2.1. Berpengembangan jujur (satya) dengan
Asi) makhluk ciptaan teman;
Sang Hyang Widhi.
2.2.2. Menghargai pendapat orang lain
2.2.3. Bertanggungjawab
3 3.1 Menghayati ajaran 3.1.1 Meyakini kitab suci Weda sebagai
kitab suci Veda penyelamat hidup manusia
sebagai tuntunan hidup 3.1.2

4 4.1. Berperilaku disiplin 4.1.1 Berperilaku jujur terhadap sesama


dalam mengamalkan ajaran dengan berpedoman terhadap Weda
kitab suci Veda sebagai sebagai ajaran utama.
tuntunan hidup 4.1.2 Memahami ajaran Weda untuk
menumbuhkan sikap toleransi
terhadap sesama.
5 5.1 Memahami kitab suci 5.1.1 menjelaskan pengertian Weda
Veda sebagai tuntunan hidup 5.1.2 menjelaskan pentingnya Weda sebagai
tuntunan hidup
5.1.3 mengelompokkan bagian-bagian kitab
suci Weda (kodifikasi Weda)
6 6.1 mengkodifikasi kitab 6.1.1 menunjukkan cara membaca kitab suci
suci Weda sebagai tuntunan Weda yang benar
hidup 6.1.2 melafalkan sloka Bhagawadgita, Weda
Smerti

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan arti Weda
2. Menyebutkan macam-macam Weda
3. Memahami Weda adalah kitab suci agama Hindu

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Pengertian Weda
Veda berasal dari bahasa Sansekerta dari kata vid

Pertemuan 2      

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : pendekatan scientifik
b. Model Pembelajaran : model CTL
c. Metode : Pengamatan, Tanyajawab, Diskusi, Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


a. Media :Media gambar kemahakuasaan Ida Sanghyang Widhi,
Bhagawadgita,
Kitab Suci Weda dan materipresentasi, power pointpresentasi,
power point
b. Alat/Bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis, ATK
c. Sumber Belajar :Buku Paket Agama Hindu Dan Budi Pekerti, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan RI, 2013.

G. Langkah-Langkah Kegiatan :
Pertemuan 1
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberi salam “OmSwastyastu”
Memulai pelajaran dengan doa bersama “Om
Awighnamastu Nama Sidham.
2. Guru mengabsen kehadiran siswa peserta didik
3. Apersepsi, peserta didik diberikan tayangan/slide
gambar berbagai model kegiatan seni yang
dilibatkan dalam kegiatan keagamaan kemudian
diajak tanya jawab tentang isi slide tersebut.
4. Motivasi, peserta didik diajak mengungkap kembali
manfaat memahami berbagai aspek seni yang
terlibat dalam acara keagamaan
5. Menyampaikan tentang tujuan yang ingin dicapai
selama pembelajaran
6. Menyampaikan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran (pengamatan, tanyajawab, diskusi,
latihan individu dan kelompok) serta penilaian
selama pembelajaran
2. Inti Mengamati :
1. Menyimak delapan kemahakuasaan Sang
Hyang Widhi (Asta Aiswarya).
2. Membaca bagian-bagian Asta Aiswarya pada
buku teks pelajaran agama Hindu.
Menanya :
1. Menanyakan kemahakuasaan Sang Hyang
Widhi sebagai Asta Aiswarya.
2. Menanyakan bagian-bagian Asta Aiswarya

Mengeksperimen/mengeksplorasikan :
1. Peserta didik diarahkan untuk melakukan diskusi
kelompok
2. Menganalisis pengertian asta aiswarya
3. Melakukan resume yang lengkap, komperhensif
dengan diibantu guru dari konsep yang dipahami
dan berbagai keterampilan yang diperoleh selama
pembelajaran
4. Mengumpulkan contoh-contoh
kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.
5. Mencari sloka-sloka yang terkait dengan
kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.
Mengasosiasikan :
 Menganalisis sloka-sloka yang terkait
kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.
 Membuat rangkuman terkait artikel-artikel
tentang kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.
Mengomunikasikan :
 Menyebutkan bagian-bagian dari Asta
Aiswarya.
 Menyebutkan sloka-sloka tentang
kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.
Menceritakan contoh kemahakuasaan Sang
Hyang Widhi dalam kehidupan

3. Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran


yaitu tentang pengertian pengertian asta aiswarya
dan bagian - bagian
2. Peserta didik melakukan refleksi dengan menjawab
secara lisan pertanyaan (post tes) dari guru.
3. Guru menugaskan peserta didik (Portofolio) untuk
mengidentifikasi sifat - sifat kemahakuasaan yang
menjadi acuan dalam memahami kekuasaan disertai
argument dari analisa tersebut.
4. Guru menginformasikan garis besar pertemuan
berikutnya yaitu contohcerita - cerita yang berkaitan
dengan asta aiswarya
Doa penutup prama santi “Om Shanti, Shanti, Shanti
Om”
