Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SD NEGERI 6 TIANYAR BARAT
MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU
KELAS/SEMESTER : VI/1
PERTEMUAN KE : 1
ALOKASI WAKTU : 3 X 35 MENIT (1 X PERTEMUAN)
Standar Kompetensi : Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) sebagai
Cadhu Sakti
Kompetensi Dasar : Menguraikan arti Cadhu Sakti
Indikator : - Menjelaskan arti Cadhu Sakti
- Menjelaskan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi

I. Tujuan Pembelajaran :
- Siswa dapat menjelaskan arti Cadhu Sakti
- Siswa dapat menjelaskan kemahakuasaan Shang Hyang Widhi

II. Materi Pembelajaran :


Pengertian Cadhu Sakti
Kata Cadhu Sakti berasal dari kata Cadhu/Catur artinya empat. Sakti artinya
kekuatan/kesaktian. Jadi Cadhu Sakti artinya empat kemahakuasaan atau kesaktian Ida
Sang Hyang Widhi Maha Kuasa. Kuasa artinya paling menentukan, tiada seorangpun
yang berani dan menentangnya.
Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi melalui Tri Murti. Kata Tri Murti berasal dari kata
Tri artinya tiga, Murti artinya perwujudan. Tri Murti artinya tiga perwujudan Ida Sang
Hyang Widhi.
Pembagian Tri Murti
1. Dewa Brahma
2. Dewa Wisnu
3. Dewa Siwa
Pembagian Tri Kona
1. Utpeti
2. Stiti
3. Pralina

III. Metode/Model Pembelajaran :


Contextual teaching and learning (pembelajaran kontekstual)

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Apersepsi : Guru meminta siswa menjelaskan keberadaan benda-benda alam
(planet-planet) yang tidak dapat dibuat oleh manusia dengan
teknologi canggih sekalipun, sebagai kemahakuasaan Ida Sang
Hyang Widhi Wasa.
- Motivasi : Siswa mengungkapkan pentingnya mempelajari kemahakuasaan Ida
Sang Hyang Widhi Wasa.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar kepada siswa
- Menyampaikan cakupan materi kepada siswa
B. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Eksplorasi :
a. Siswa mencari dan menemukan arti kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan
Sang Hyang Widhi dari berbagai sumber.
b. Siswa mengingat kembali dan menghubungkan materi yang terkait dengan
Cadhu Sakti pada pelajaran Tri Murti dan Tri Kona.
c. Siswa bekerja sama dalam bentuk kelompok diskusi, masing-masing siswa
disarankan untuk aktif dalam kelompok diskusi.

2. Elaborasi :
a. Siswa melakukan interaksi antar peserta didik untuk dapat menemukan arti
kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Ida Sang Hyang Widhi Wasa dari
berbagai sumber
b. Siswa menyampaikan, menjelaskan dan mengemukakan pendapat tentang
arti Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Ida Sang Hyang Widhi Wasa
c. Masing-masing siswa mengerjakan sebuah catatan kecil (ringkasan) materi
tentang arti Cadhu Sakti.

3. Konfirmasi :
a. Merumuskan dan menjelaskan arti kata Cadhu Sakti dan kemahakuasaan
Shang Hyang Widhi
b. Memberikan penguatan dan umpan balik kepada siswa tentang pengertian
Cadhu Sakti dan kemahakuasaan Ida Sang Hyang Widhi Wasa
c. Memotivasi siswa yang kurang aktif dan kurang berpartisipasi untuk belajar
dalam memotivasi diri, sebagai sebuah pembenahan pembelajaran sekaligus
sebagai konseling bagi siswa yang lamban belajar.
C. Kegiatan Penutup (20 menit)
- Siswa mengerjakan tugas di rumah untuk mengembangkan arti kata Cadhu Sakti
- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Alat belajar : -
Bahan belajar : Sampel Tata Surya, Sampel Gaya Grafitasi Bumi, Sampel
pergerakan bumi dan Bulan.
Sumber belajar : Buku Semara Ratih (Cok. Putra Wisnu W.) Kelas. 6. Tri Agung.
2008. Hal. 1-2.

VI. Penilaian Hasil Belajar : ada pada lampiran


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes Essay
3. Rumusan soal/Instrumen : ada pada lampiran
Tes Essay/Jawaban Singkat/Menyebutkan

Catatan :

Mengetahui Muntigunung, 21 September 2010


Kepala SD Negeri 6 Tianyar Barat Guru MP PAH,

Ni Made Sumerti, S.Pd, M.Si I Gusti Nyoman Suardeyasa, S.Ag


NIP. 19660515 198606 2 001 NIP. 19820417 200902 1 007
LAMPIRAN RPP

1. Tugas Terstruktur
Kerjakanlah soal-soal latihan Bab I nomor 1-5 halaman 11 pada buku paket
Semara Ratih (Cok. Putra Wisnu W.) Kelas 6. Tri Agung. 2008.

2. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur


Carilah dan pelajarilah buku referensi yang menjelaskan pengertian Cadhu Sakti
dan kemahakuasaan Sang Hyang Widhi.

3. Soal-soal/instrumen penilaian :

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Apakah arti Cadhu Sakti ?


2. Apakah arti Cadhu dalam perkataan Cadhu Sakti ?
3. Sebutkan bagian-bagian Cadhu Sakti
4. Apakah arti Tri Murti , dan sebutkan bagian-bagiannya !
5. Sebutkan bagian-bagian Tri Kona !

4. Kunci Jawaban :
1. Cadhu Sakti adalah empat kekuatan atau kekuasaan dari Sang Hyang Widhi
2. Cadhu artinya empat
3. Bagian-bagian Cadhu Sakti :
a. Wibhu Sakti
b. Prabhu Sakti
c. Jnana Sakti
d. Krya Sakti
4. Tri Murti adalah Tiga penjelmaan.
Bagian-bagian Tri Murti :
a. Brahma
b. Wisnu
c. Siwa
5. Bagian-bagian Tri Kona :
a. Utpeti
b. Sthiti
c. Pralina

5. Rubrik Penilaian
Jumlah skor seluruhnya = 100
Nilai
a. Jawaban benar soal nomor 1dan 2 nilai @ = 10
b. Jawaban benar soal nomor 3 nilai = 40
c. Jawaban benar soal nomor 4 dan 5 nilai @ = 20
