Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA SMP KELAS VII SEMESTER 1

KURIKULUM 2013
TOPIK : KARDINALITAS HIMPUNAN

DISUSUN OLEH

Nama : YOANITA W. TANGAGULING


NIM : 012O140316
Prodi : Pend. Matematika

PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS CENDRAWASIH
2013

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Kardinalitas
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar
3.2.Menjelaskan pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan,
operasi himpunan dan menunjukkan contoh dan bukan contoh.
4.3. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang
berkaitan dengan Kardinalitas Himpunan

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 2


C. Indikator
3.1.1. Menuliskan pengertian kardinalitas
3.1.2. Menentukan kardinalitas suatu himpunan

D. Tujuan Pembelajaran
Melaluipengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok,
diskusi kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu,tanggungjawabdan
menghayati ajaran agama yang dianutnya dalam:
1. Menuliskan pengertian kardinalitas
2. Menentukan kardinalitas suatu himpunan

E. Materi Pembelajaran
- Fakta:
n(P) = lambang kardinalitas himpunan P
- Definisi:
Kardinalitas suatu himpunan adalah banyaknya anggota suatu himpunan, dilambangkan
n(P).

F. Metode Pembelajaran
- Tanya-jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, dan diskusi kelompok

G. Sumber Belajar
- Buku Siswa: Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 15 – 16.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

 Kegiatan awal (15 menit) :


1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran.
2. Menginformasikan manfaat belajar himpunan.
3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan.
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama proses
pembelajaran.

 Kegiatan inti (50 menit) :


TELAAH KURIKULUM DASAR Page 3
1. Siswa mengamati fenomena ulang tahun pak Zulkarnain (Masalah 1.5) secara
individual beserta alternatif penyelesaiannya
2. Guru bersama peserta didik membahas tentang fenomena ulang tahun Pak
Zulkarnain (masalah 1.5)
3. Questioning:
diberikan A = himpunan nama bulan dalam setahun yang namanya berhuruf awal J;
B = himpunan bilangan prima kurang dari 10.
Guru mempertanyakan kepada peserta didik :
-Manakah anggota himpunan A? berapa banyak anggota himpunan A?
- Manakah anggota himpunan B? berapa banyak anggota himpunan B?
- Apakah pengertian kardinalitas?
4. Guru menjelaskan pengertian kardinalitas himpunan lebih rinci.
5. Associating :
Diberikan beberapa himpunan
(misal: A = {bilangan ganjil kurang dari 80};
C = Himpunan bilangan komposit kurang dari 10),
Kemudian secara berpasangan siswa menentukan kardinalitas himpunan tersebut.
6. Experiment:
Diberikan beberapa himpunan (misal: B = {bilangan prima kurang dari 100};
G = {bilangan puluhan habis yg dibagi 27}),
Kemudian secara berpasangan siswa menyelidiki anggota himpunan yang paling
banyak dan paling sedikit. Siswa presentasi ke depan kelas, siswa lain memberi
tanggapan.
7. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok kemudian diberikan soal.
Misalnya beberapa himpunan ( A = {3 bilangan prima pertama};
D = {bilangan cacah antara 1 dan 5}){bilangan prima antara 20 dan 40},
Siswa presentasi ke depan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
8. Siswa mengerjakan Quiz latihan secara individu.

 Kegiatan akhir (20 menit) :


1. Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik
2. Guru membagikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan.

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 4


3. Pendidik menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan yang akan
datang membahas tentang Menemukan konsep himpunan Semesta.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran:

Teknik : - Tes Tulis + Non Tes (Pengamatan)


Bentuk : - Kuis (Pilihan Ganda) dan penugasan LKS

1. Sikap spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi


b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menyadari besarnya kekuasaan Tuhan 1


dibandingkan dengan uang

2. Menyadari adanya kegunaan dan kekuatan doa 2


dalam kalkulasi keuangan

3. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 3


air, udara, matahari yang kesemuanya itu tanpa
biaya

4. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 4


kekayaan alam yang tidak terbatas.

Instrumen: lihat Lampiran 1

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 5


2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Rasa ingin tahu 1-3

2. Percaya diri 4-5

3. Ketertarikan kegunaan matematika pada kehidupan. 6

Instrumen: lihat Lampiran 2.

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen

1. Menentukan Kardinalitas Himpunan dan banyaknya 1,2,3,4&5


anggota Himpunan

Instrumen: lihat Lampiran 3.

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 6


4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Check list
c. Kisi-kisi:

No. Keterampilan Butir Instrumen

1. Mempresentasikan hasil diskusi tentang menentukan 1


kardinalitas himpunan

Instrumen: lihat Lampiran 4

..., .............................. 20...


Mengetahui

Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

________________________ _________________________

NIP. ... NIP. ...

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 7


Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
Menyadari Bersyukur
Menyadari Bersyukur
besarnya atas
adanya atas
kekuasaan kebesaran
kekuatan kebesaran
Tuhan Tuhan dengan
doa dalam Tuhan dengan
dibandingka adanya
Nama rangka adanya air, Total
n dengan kekayaan
tercapainya udara, Skor
No uang alam yang
Peserta suatu tujuan matahari yang
Didik atau semuanya tidak terbatas.
keinginan. tanpa biaya.

(2) (3) (4)


(1)

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan Nilai:
Selalu =4
Sering =3
Jarang =2
Tidak Pernah =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 8


Lampiran 2: Penilaian sikap sosial

Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok

Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai 0 bila
sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing
anggota dalam kelompokmu!

No No Hal yang dinilai


Nama Siswa
Presensi 1 2 3 4 5 6 Jumlah
1
2
3
4

Keterangan : Hal yang dinilai


No Hal yang dinilai
1 Mendengarkan pendapat teman lainnya
2 Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3 Menyelesaikan tugas dengan baik
4 Membantu teman lain yang membutuhkan
5 Tetap berada dalam tugas
6 Antusias dalam mengidentifikasi penggunaan
matematika dalam kehidupan sehari-hari.

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 9


Lampiran 3: Penilaian pengetahuan

1. F adalah himpunan faktor dari 24. Banyak anggota (kardinalitas) dari F adalah ...
A. n(F) = 12
B. n(F) = 8
C. n(F) = 6
D. n(F) = 2

2. Jika P = { x | x – 3 < 20, x  himpunan bilangan prima maka banyak anggota P adalah ...
A. 8 C. 10
B. 9 D. 11

3. K = {huruf pembentuk kata "JUJUR PANGKAL KEPERCAYAAN"). Banyak anggota


himpunan K adalah ….
A. 23 C. 12
B. 17 D. 11

4. K = {bilangan prima antara 20 dan 40}


L = {faktor dari 50}
M = {faktor sekutu 30 dan 42}
Himpunan di atas yang memiliki 4 anggota adalah ...
A. hanya K dan L
B. hanya K dan M
C. hanya L dan M
D. hanya M

5. Di antara himpunan berikut yang mempunyai anggota terbanyak adalah ...


A. himpunan bilangan ganjil kurang dari 100
B. himpunan bilangan prima kurang dari 100
C. himpunan bilangan asli kuadrat kurang dari 100
D. himpunan bilangan cacah kurang dari 60

Rubrik Penilaian:
Kriteria Score
Jika jawaban 1
benar
Jika jawaban 0
salah

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 10


Lampiran 4: Penilian Keterampilan
Instrumen:
1. Presentasikan hasil diskusi tentang menentukan kardinalitas himpunan.

Contoh Penilaian Keterampilan

Menunjukkan Menerapkan Menggunakan Mengemas


Nama kemampuan konsep strategi yang penyajian Total
No Peserta mempertahank Kardinalitas sesuai dan secara runtut Skor
Didik an pendapat. himpuan beragam. dan menarik.
dengan benar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
..

Keterangan Nilai
Sangat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 11


Lampiran 5

Nama Peserta Didik : ………………

Kelas : VII..

Waktu : 10 menit

LKS

Tentukan kardinalitas (banyak anggota) himpunan-himpunan berikut.!


1. A = {2, 4, 6, 8, 10, 12}
2. B = {1000}
3. C = Himpunan bilangan komposit kurang dari 10.
4. D = Himpunan bilangan cacah yang kurang dari 20.
5. E = {6, 12, 18, . . . , 36}
6. F = Himpunan bilangan prima antara 5 dan 20.
7. G = {x :x < 25, x bilangan asli}.

Jawaban :

TELAAH KURIKULUM DASAR Page 12
