Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Maria Mediatrix Semarang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Kerajaan Allah Sebagai Pokok Pewartaan Yesus
Kelas / Semester : VIII / I
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI:

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.2 Bersyukur atas nilai-nilai Kerajaan Allah 1. Menjelaskan pengertian Kerajaan Allah.
yang diwartakan Yesus Kristus melalui
sabda dan tindakan.

2.2 Bertanggung jawab mewujudkan nilai- 2. Menjelaskan paham Kerajaan Allah


nilai Kerajaan Allah melalui kata-kata pada masa Yesus.
dan perbuatan.

3.2 Memahami tugas Yesus Kristus 3. Menjelaskan pandangan Yesus tentang


mewartakan Kerajaan Allah melalui Kerajaan Allah.
sabda dan tindakan.

4.2 Melakukan aktivitas (misalnya 4. Membandingkan paham Kerajaan Allah


menceritakan pengalaman/ refleksi/ menurut harapan bangsa Israel dengan
laporan pengalaman) yang berkaitan paham menurut Yesus.
dengan keterlibatan dalam mewartakan
Kerajaan Allah melalui kata-kata dan
perbuatan.

5. Menjelaskan bahwa Yesus datang untuk


mewartakan Kerajaan Allah.
C. Tujuan Pembelajaran:

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Kerajaan Allah.


2. Peserta didik dapat menjelaskan paham Kerajaan Allah pada masa Yesus.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pandangan Yesus tentang Kerajaan Allah.
4. Peserta didik dapat membandingkan paham Kerajaan Allah menurut harapan bangsa Israel
dengan paham menurut Yesus.
5. Peserta didik dapat menjelaskan bahwa Yesus datang untuk mewartakan Kerajaan Allah.

D. Materi Pembelajaran:

1. Pengertian Kerajaan Allah.


2. Paham Kerajaan Allah dalam Masyarakat Yahudi.
3. Pokok Pewartaan Yesus : Kerajaan Allah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik, Kateketis


2. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Buku Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti VIII


2. Powerpoint
3. Laptop
4. LCD

H. Langkah – langkah Pembelajaran

No. Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Awal kegiatan Poin a – c :


3 menit
a. Peserta didik memberikan salam
b. Peserta didik didata kehadirannya/ presensi Poin d – f :
c. Peserta didik menyiapkan buku catatan dan buku paket 4 menit
d. Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan tentang materi di
pertemuan sebelumnya: Poin g – h :
1) Sebutkan judul materi pada pertemuan minggu lalu? 3 menit
2) Apa yang kamu ketahui tentang dimensi kemanusiaan pada
Yesus?
3) Apa yang kamu ketahui tentang dimensi ke-Allah-an pada
Yesus?
e. Peserta didik membaca judul materi di pertemuan ini : Kerajaan Allah
sebagai Pokok Pewartaan Yesus
f. Peserta didik membaca tujuan pembelajaran yang akan dicapai
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Apersepsi :

g. Peserta didik membuka buku paket halaman 12


h. Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan berikut:
1) Apa tugas pokok Yesus selama Dia masih hidup di dunia?
2) Apa yang kamu tahu tentang kerajaan Allah?
3) Bagaimana Kerajaan Allah yang diwartakan oleh Yesus ?

2. Kegiatan Inti 90 menit

Mengamati: Mengamati:
30 menit
a. Peserta didik mengamati beberapa gambar yang melukiskan situasi
orang-orang yang mengalami penderitaan dan mengharapkan Menanya:
pembebasan dari situasi tersebut (PPT dan halaman 12) 35 menit
b. Peserta didik menyebutkan: apa yang mereka rasakan? Apa harapan
mereka? Apa yang dapat kamu lakukan? Mengeksplo
c. Peserta didik menyimak bacaan Kitab Suci Keluaran 15:9-18 dan rasi: 5 menit
Imamat 25:35-55 (halaman 13-15)
d. Peserta didik mencatat ayat yang berhubungan dengan gambaran mengasosia
bangsa Israel tentang Kerajaan Allah (soal no. 5 halaman 15) si: 10 menit

Menanya: Mengkomu
nikasikan:
e. Peserta didik membaca kitab suci Lukas 4:16-32 secara bergantian 10 menit
f. Peserta didik berdiskusi dengan teman sebangku untuk menjawab
pertanyaan berikut:
Halaman 17 :
a) Apa pesan yang disampaikan dalam kutipan tersebut?
b) Bandingkanlah Kerajaan Allah yang dipahami oleh bangsa Israel
dengan Kerajaan Allah yang diwartakan oleh Yesus!
c) Apakah situasi dunia sekarang ini sudah menggambarkan
datangnya Kerajaan Allah? Mengapa?
d) Apa yang harus kita lakukan untuk menjadi warga Kerajaan
Allah?

Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi

g. Peserta didik kembali membaca Kitab Suci Lukas 4:16-32 agar dapat
menjawab empat pertanyaan di atas

Mengasosiasi/ mengolah data atau informasi

h. Peserta didik menuliskan jawaban di buku catatan masing-masing.

Mengkomunikasikan:
No. Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

3. Penutup 20 menit

a. Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk membuat simpulan hasil Poin a-c: 10
pembelajaran hari ini, serta mendorong untuk selalu bersyukur atas menit
Kerajaan Allah Sebagai Pokok Pewartaan Yesus
b. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran Poin d-e: 10
hari ini menit
c. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang:
Kerajaan Allah Sebagai Pokok Pewartaan Yesus
d. Guru menyampaikan topik untuk pertemuan berikutnya tentang :
Penilaian Harian
e. Peserta didik memberi salam terimakasih kepada guru

Semarang, 31 Juli 2022

Guru PAK Kelas VIII Mahasiswa PLP

Bonaventura Winaz Gaung Kumara, S.Pd Rifka Berlian Eka Febriani

Mengetahui

Kepala SMP Maria Mediatrix Semarang

V.S. Ariyanto, S.Pd
