Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Maria Mediatrix Semarang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Beriman Sebagai Tanggapan atas Karya Keselamatan Allah
Kelas / Semester : IX / I
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI:
A. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
B. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
C. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
D. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifkasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menghayati bahwa tindakan Allah 1.1. Merumuskan makna hidup beriman


menyelamatkan semua orang perlu ditanggapi berdasarkan pengalaman hidup yang
dengan beriman dan beragama. telah dijalani.

2. Bersikap taat dalam menjalankan hidup beriman 2.1. Memberi contoh pengalaman
dan beragama sebagai tangggapan atas iman akan mewujudkan iman dalam perbuatan
Allah yang menyelamatkan semua orang. para santo-santa

3. Menggali informasi tentang paham Allah yang 3.1. Menemukan ciri-ciri beriman dan
senantiasa berusaha menyelamatkan semua orang, buah-buah iman menurut Kitab Suci
bersumber dari ajaran Gereja dan Kitab Suci. Yak 2:14-26.

4. Menyusun doa permohonan demi kerukunan 4.1. Melakukan doa bersama dalam
hidup beragama di Indonesia. keluarga dengan tema: “Mohon
kerukunan hidup beragama di
Indonesia”
C. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menyebutkan makna hidup beriman berdasarkan pengalaman hidup
yang telah dijalani.
2. Peserta didik dapat menyebutkan ajaran Gereja tentang penghayatan iman yang benar.
3. Peserta didik dapat menyebutkan aspek-aspek penting dalam hidup beriman
4. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri beriman dan buah-buah iman menurut Kitab Suci
Yak 2:14-26.
5. Peserta didik dapat memberi contoh pengalaman mewujudkan iman dalam perbuatan para
santo-santa
6. Peserta didik dapat melakukan doa bersama dalam keluarga dengan tema: “Mohon
kerukunan hidup beragama di Indonesia”
D. Materi Pembelajaran:
1. Makna beriman
2. Aspek hidup beriman
3. Buah-buah iman menurut Yak 2:14-26.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, Kateketis
2. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Komisi Kateketik KWI. 2018. Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti IX. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Powerpoint
3. Laptop
4. LCD
G. Langkah – langkah Pembelajaran

No Deskripsi Kegiatan Alokasi


. Waktu

1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Awal kegiatan

a. Peserta didik memberikan salam


b. Peserta didik didata kehadirannya/ presensi
c. Peserta didik menyiapkan buku catatan dan buku paket
d. Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan tentang materi di pertemuan
sebelumnya:
1) Sebutkan judul materi pada pertemuan minggu lalu?
2) Apa yang kamu ketahui tentang beragama?
e. Peserta didik membaca judul materi di pertemuan ini : Beriman sebagai
Tanggapan atas Karya Keselamatan Allah
f. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

Apersepsi :
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
. Waktu

g. Peserta didik membuka buku paket halaman 17


h. Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan berikut:
1) Jelaskanlah makna hidup beragama!
2) Sebutkanlah hal-hal baik yang diperoleh jika manusia menghayati hidup
beragama dengan baik dan benar!
3) Sebutkanlah dua hal negatif yang ditimbulkan jika manusia tidak
menghayati nilai- nilai hidup beragama dengan benar!
4) Jelaskanlah macam-macam ungkapan beragama yang ada di masyarakat!

2. Kegiatan Inti 100 menit

Mengamati: (10 menit)

a. Peserta didik membaca dan menghayati cerita yang berjudul “Makna beriman”
dalam buku paket halaman 18.
b. Peserta didik membaca cerita tersebut bersama-sama.

Menanya: (20 menit)

c. Guru mengajak peserta didik untuk mendalami cerita “Makna Beriman” dengan
menjawab pertanyaan berikut:
a) Ceritakanlah praktek hidup beriman menurut pengalaman hidupmu!
b) Ceritakanlah praktek hidup beriman menurut pengalaman hidup Santo atau
Santa yang kamu ketahui!
c) Darimana datangnya iman?
d) Bagaimana hubungan antara beriman dengan beragama?
d. Peserta didik mendiskusikan, menalar, mengolah informasi berdasarkan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan kepadanya.
e. Peserta didik menyimak pembahasan dari guru tentang pengertian wahyu dan
iman.

Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi : (40 menit)

f. Peserta didik membaca Kitab Suci Yakobus 2:14-26 pada halaman 19


g. Peserta didik berdiskusi bersama teman sebangku untuk mengerjakan pertanyaan
sebagai berikut:
1) Berdasarkan teks Kitab Yakobus tersebut, rumuskan pengertian iman yang
benar!
2) Rumuskan dengan kata-katamu sendiri, apa yang dimaksud dengan “Iman
tanpa perbuatan adalah mati?”
3) Bagaimanakah caramu mewujudkan iman dalam hidup sehari-hari dalam
lingkungan keluarga, sekolah, dan masyarakat?

4) Sebutkan buah-buah iman dan bahaya hidup tanpa iman dengan mengisi
No Deskripsi Kegiatan Alokasi
. Waktu

kolom berikut ini

No. Buah-buah iman Bahaya hidup tanpa iman

Mengasosiasi/ mengolah data atau informasi: (10 menit)

h. Peserta didik menuliskan jawaban di buku catatan masing-masing.

Mengkomunikasikan: (20 menit)

i. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

3. Penutup 10 menit

j. Peserta didik dibimbing dan difasilitasi untuk membuat simpulan hasil


pembelajaran hari ini, serta mendorong untuk selalu bersyukur atas beriman
sebagai tanggapan atas karya keselamatan Allah
k. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini
l. Peserta didik memberi salam terimakasih kepada guru

Semarang, 31 Juli 2022

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Astuti Tarigan, S.Pd Rifka Berlian Eka Febriani

Mengetahui,

Kepala SMP Maria Mediatrix Semarang

V.S. Ariyanto, S.Pd
